(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Neil Down 10.04.2010 02:54

Сергей, а вы кем работаете и кто вы по образованию? Если я вам скажу по поводу того, что вы хорошо профессионально знаете, что вас бес попутал, или вы перлы выдаете, или вам думать не приходится, что вы мне ответите?
Будете объяснять, что ваши знания потомумогут быть экспертными, что профессиональны, то есть имеют продуманную базу, или плюнете и не станете даже на таком уровне беседы что-то отвечать?
Вот и я видимо просто плюну и не буду объяснять,почему совесть - внутреннее, а мораль внешнее.
У меня такое ощущение, что вы можете и хирурга во время операции критиковать, что он не там органы ищет, где они у вас есть.

Amanda Lynn 10.04.2010 03:03

А вы и не сможете обьяснить, потому, что это понятия связанные между собой, точнее одно понятие производное другого... когда-то я сказал, что верующим людям не обязательно думать, им это даже запрещено, экспертам, как и верующим тоже видимо запрещается сие...

Joy Rider 10.04.2010 03:17

пост 02.44
Сергей! Я в теме о Боге озвучивая третий закон термодинамики ещё и обратил внимание на то, что он линейно не действует на живые организмы. Например камень на солнце нагревается под его лучами и будет горячим, а живой организм обладая терморегуляцией останеться при своей температуре, может разве что вспотеет. То же самое и при охлаждении. А поскольку речь шла о "тепловой смерти" физического мира без учёта нелинейного фактора жизни, то может быть жизнь- этокомпанента котороя приведёт к тепловому равновесию. Представте например что человек- это проводникэнергии идеального мира в наш физический мир и посредством молитв к Богуон может восстанавливать энергетический баланс макросистем. В наш атеистический век это кажеться сказкой, но вот японцы молитвой потопили монгольский флот и предотвратили вторжение. Шаманы умеют дождь вызывать и т.п.

Amanda Lynn 10.04.2010 03:26

Ну дождь и я умею вызывать, так же как и по воде ходить и при соответствующих обстоятельствах полагаю и исцелять десятками удастся... но не шаман, извините конечно... а вот о монгольском флоте, тут извините Игорь у меня пробел в образовании, это по мойму из серии о Ледовом побоище... или фильма ,,Александр Невский,, или сериала ,,Секрет,, или календаря Майя или исчезновения инков и тех же майя, чудаков готовых поверить - море... ну это так между прочим... вы же высказываете предположение, не правда ли, тогда попробуйте упростить его... как можно упростить теорию относительности...

Olive Gvi 10.04.2010 03:35

Добрым быть плохо!Не делай добра-не получишь зла!...И не надо на меня нападать-не первый годик вообщем на свете живу.Может мне везет на гадких людишек?Не факт!

Joy Rider 10.04.2010 03:42

Монголы, объединёные Чингиз-Ханом, захватили Китай и готовясь ко вторжению в Японию строили флот для переправки войск на японские острова. Император Японии посоветовавшись со священниками призвал народ обратиться к Богу. Пока монголы строили флот вся Япония молилась. Когда флот был готов на море поднялся шторм и потопил полностью все посудины. Интересно что и монголы восприняли это как знак предостерегающий от вторжения и не повторили попытку строительства флота. Это история Японии. Если нужна ссылка покапаюсь где я это прочитал.

Drew Pioc 10.04.2010 04:41

добрым быть без сомнения хорошо!!!:-$

Тэсси 10.04.2010 05:09

Добрым - хорошо, добреньким - нет. Добро тоже может быть неудобным, важен результат.

Holiday 10.04.2010 05:13

ЕСЛИ Я ВАМ ДАМ ОТВЕТ ЖИТЬ РАЗВЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ? ДОБРЫМ БЫТЬ ЭТО ТРУДНЕЕ ЧЕМ БЫТЬ ЗЛЫМ, И ЭТО ПОНЯТНО. НУЖНО ПРОСТО ЖИТЬ И БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ А ЭТО НЕПРОСТО

Amanda Lynn 10.04.2010 11:30

Странные у вас монголы Игорь....
А жить просто - это как Валерий.. в каком смысле, точнее, это наверное жить бессмысленно... не правда ли???

Al Fresco 10.04.2010 11:44

Наглядный пример, когда "Горе от ума". У меня тоже случается, начальники ворчат "Горе от ума...."
Добрым быть надо, чтобы быть здоровым! Но это не значит - быть классическим Иваном-дураком, которого все используют.
Надо иметь позитивное мышление - это защитит вас от неврозов и склерозов. Надо уметь "дать по зубам" тем, кто решил, что данной ему властью он может пригномить вас. Когда сопротивляешься, многим людям становится стыдно, что они ведут себя как моральные террористы. Всё плохое на нашей Земле - от нашего молчаливого согласия.

Heidi Clo 10.04.2010 11:53

Добрым быть не трудно. Только это трудно понять. Тем, кого в детстве не научили.

Тэсси 10.04.2010 12:00

Конечно, хорошо быть добрым! Желаю всем вам встречать в жизни как можно больше добрых людей, а злые пусть обходят стороной Желаю большого счастья добрым А для злых счастье-стать хоть чуточку добрее

Muddy Woti 10.04.2010 12:05

Если человек добрый ему легче жить,потому,что ему легко простить проделки от злого человека и быстро это забыть.По себе знаю.:-$И я немогу,(и не хочу наверное) понять злого и завистливово человека,но очень жаль их.

Dr I Ball 10.04.2010 12:39

Ахинея получается, когда у человека каша в голове от обрывков знаний и впечатлений, которые он не хочет привести в порядок.Вчера 20:24
------------------------
кого-то мне это напоминает.:-D *-)

Pru 10.04.2010 12:46

НЕ ПОЙМУ ВАС ЛЮДИ ВЫ САМИ ДОБРЫЕ? *ИЛИ?

Earl I di 10.04.2010 12:48

В ТЕМЕ ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ДЕБИЛА И ТЕМЫ НЕТ, НАМ ПОВЕЗЛО У НАС ОН ЕСТЬ .

Rip Torn 10.04.2010 12:58

Если добрый ты - это хорошо.
А,когда наоборот - трудно!

Neil Down 10.04.2010 14:22

Нет, Валерий, наш оппонент неглуп, он просто испытывает тактику, смысл которой выражен в его статусе. Надо признать, что такая тактика приводит в тупик. Я долго за ней наблюдаю, еще из темы про Бога, и дажеслегка поддерживаю. Неужели неинтересно? Тактика противостояния заставляет многих выстроиться и занять оборонительную позицию. Она имеет название "акула". Обратите внимание, оппоненту даже не надо ничего говорить по теме, не только доказывать. Просто "нет ничего, ни добра, ни зла", а вы давайте поднатужьтесь и доказывайте обратное. Но вот появился Валера и не стал играть в эту игру. Теперь оппонент может перейти к другой тактике под названием "лиса" - установить частичные компромиссы. Таким образом он сохранит лидирующее влиятельное положение и найдет еще много желающих составить ему дополняющий сценарий. Тема может продолжаться в этом направлении еще очень долго. Мнения могут быть весьма интересными. Как и в жизни.

Edward X 10.04.2010 14:26

сегодня утром когда собирался на работу услышал по телеку, вот такую тему. есть два человека, один плохой, второй хороший, хороший убивает и плохого и становится плохим.Хороших становится все меньше. такой вывод можно сделать на люббом месте чрезвычайного происшествия, посмотрите сколько людей будут помогть пострадавшим, а сколько будут стоять и сг=нимать это на видео.

Dr E Ville 10.04.2010 14:27

От добра добра не ищут! Делай людям добро и бросай его в воду!!!Полностью с этим согласна!(исключение близкие люди).В остальном легче быть стервой грубиянкой и т.д.

Count Dynn 10.04.2010 14:28

да,но в меру!:-$ :-)

Neil Down 10.04.2010 15:03

"Иногда в жизни всё гораздо проще, чем мы думаем. Вор - ворует, лгун - врет, критик - критикует, а насмешник - насмехается. Цель жизни вредины - вредность. Нужно знать свою цель и идти к ней, несмотря ни на что. Ранят не критика или насмешки, а Ваша реакция на них". Бодо Шефер

Amanda Lynn 10.04.2010 20:13

Заметьте Тамара, именно сие было названо, некорректным методои ведения диалога... вы еще не изменили свои взгляды относительно морали и совести.... может стоит подумать... а не плюваться.... по вашим критериям, свершаемое вами есть недоброе дело... хотя бы в части, касающейся воспитания....

Dot 10.04.2010 20:26

"Злых людей нет на свете".
Если все люди поймут,что они добрые,"Человек перейдет в царство истины и справедливости,где вообще не будет надобна никакая власть"М.Булгаков

Joy Rider 10.04.2010 22:51

Сергей! У нас монголы такие же как и у вас. А в приведённом мной примере вполне здравомыслящие.В отличии от современных людей, они не захотели наступать второй раз на одни и те же грабли. Ну да Бог с ними, с монголами.
Значит, как я Вас понял, ум у Вас- зло, любая цель у Вас- зло, движение у Вас - жизнь, достижение гармонии равносильно смерти, а значит смерть по-Вашему - это добро, соответственно жизнь- зло и наконец, поскольку Бог сотворил жизнь и привёл всё в движение значит Он -злой. Ах да ещё забыл, что добро имеет по Вашему убеждению двойные стандарты. Я всё правильно понял в Ваших взглядах?

Amanda Lynn 10.04.2010 23:06

Нет, все неправильно поняли Игорь, вы трансформировали мои взляды по вашей системе - добро и зло, понятиях о которых никто и никогда не сказал достаточно внятно... но в отношении гармонии, это интересно, в конце концов, мы все стремимся к смерти... вечных людей не наблюдалось же, да и те кто верит в Бога, скорее всего вам скажут - что это их цель, ведь только так можно достичь Царства... ну чем не добро... по вашей категоризации...

Dr Surgeon 10.04.2010 23:09

добрым быть хорошо,а добреньким -хреново.....а вообще дорога в ад вымощена благими намерениями......

Neil Down 10.04.2010 23:27

вы еще не изменили свои взгляды относительно морали и совести.... может стоит подумать...
*** ***
Сергей, а вы можете назвать "взглядом" свои профессиональные знания? Или понимаете, чтоу васна них не один взгляд, а хорошо рассмотренные и изученныес разных сторон позиции? И как бы ва реагировали на подобные вашей оценки в таком случае?

Joy Rider 10.04.2010 23:28

Ясно, Сергей! Коррекцию у себяпровёл.
Почему же Вы склоннысчитать, что в смерти есть гармония? Смерть многих пугает, а страх- это дисгармония чувств. Кроме того смерть- это остановка движения, отсутствие движения. А гармония- это уравновешенное сбалансированное не затухающее движение, т.е. вечное движение. Гармония- это вечность.Смерть ивечность. Два антипода, два полюса.

Тэсси 10.04.2010 23:29

хорошо быть справедливым, а не добрым или злым !!!

Mo Lestor 10.04.2010 23:29

Добро и Зло-равны!!!!!!!!!

Amanda Lynn 10.04.2010 23:35

Нормально бы отреагировал, то есть задумался бы, а так ли все на самом деле...
Вы же прекрасно понимаете, что расхождение с моральными принципами и вызывает проявление совести... а мораль вы сами сказали в нас ,,чужая,, отсюда и выводы...

Neil Down 10.04.2010 23:41

Вы настолько уверены в том, что я понимаю?

Amanda Lynn 10.04.2010 23:46

А кто вам Игорь сказал, что смерть это конечный пункт, это некое, возможно, переходное состояние, атеисты утверждают это - нет, они надеются... верующие - они верят, что это не так, отсюда и разница должна бы быть в действиях, первые стремятся отодвинуть сей момент, вторые - наоборот, должны бы стремиться его достичь побыстрее, но наблюдается противоположное, поэтому и верующих по идее просто нет...или вы встречали...

Amanda Lynn 10.04.2010 23:47

Конечно, вы же умный человек...

Neil Down 10.04.2010 23:48

Психология эмоций хорошо изучена. У человека есть врожденные эмоции. И вина, и радость, и удивление, и страх, и многое другое, что можно связать с моралью. Совесть безусловно врожденное чувство. В этом можно усомниться только отрицая самого себя. Бывает, что человек не осознает свои чувства. Это проблема, с которой надо работать. В личной работе с человеком есть возможность научить осознавать свои истинные чувства.

Mo Lestor 10.04.2010 23:49

А Вы,Сергей,бывали там?????????? Откуда знаете,что-не конечный......???????

Bender 10.04.2010 23:49

мы все стремимся к смерти... вечных людей не наблюдалось
Мы рождены, чтобы умереть - но это совсем не значит, что мы стремимся к ней. Напротив, мы все, так или иначе - пытаемся "комфотрно" ее прожить. И не всегда в этом смысле речь идет о тепле и сытости... Комфорт человеческих взаимоотношений, сосуществования, как такового и т.д.

Amanda Lynn 10.04.2010 23:52

А вы АНЕЧКА к какой группе относитесь, к тем, кто надеется или к тем, кто верит... извините, что на вопрос вопросом...


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot