(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Neil Down 28.04.2010 01:50

Котам добро, а людям зло. Поэтому этой бабке надо выделить домик в деревне и пусть там творит добро для животных. В многоквартирном доме зло однозначно и нарушение *гигиенических норм * общежития.

Jordan Vivi 28.04.2010 01:54

А разве может быть одно "деяние" одновременно и злым и добрым?

Neil Down 28.04.2010 01:57

А так всегда и бывает. Тот, кто делает зло, себе ведь его добром считает.

Drea 28.04.2010 02:00

Переселить нереально. А у бабули-то свои понятия про добро и зло. Впрочем, как и у всех. *Так что, повторюсь, нет просто добра и просто зла. Всё взаимосвязано.

Jordan Vivi 28.04.2010 02:02

А если кто-то делает добро,- злом оно никому обернуться не может...?

Neil Down 28.04.2010 02:03

Но по совокупности неприятностей для жильцов дома, это однозначно зло. В притонах для людей тоже кому-то хорошо. Но они в целом - зло. Все понятно.

Drea 28.04.2010 02:05

Вот, вот, Лада, и я про это же.

Amanda Lynn 28.04.2010 02:05

Ну да, взаимосвязано взаимоисключением... вот вам и пример с бабулей вроде бы обьяснен...

Neil Down 28.04.2010 02:05

Значит это не добро, когда людям зло. Пусть кормит на улицах, а не в своей квартире в многонаселенном доме.

Amanda Lynn 28.04.2010 02:08

Притоны тоже, ни то, ни другое - это просто способ жить, но с бабулей легче, тут интересная сторона есть, видимо непонимание правил общежития, совместного проживания прогрессирует с возрастом... а кстати Тамара, откуда сие непонимание может появиться...

Neil Down 28.04.2010 02:09

Добро - это то, что лучше для большинства.

Neil Down 28.04.2010 02:09

От деменции.

Neil Down 28.04.2010 02:13

Это нарушение умственной деятельности с возрастом. Тоже явное зло.

Amanda Lynn 28.04.2010 02:14

Какая может быть деменция в юности, это вы обманываете... ай-я-яй, скажите это Ладе... она поверит...
А от добра, которое устаивает большинство, лучше бы отказаться...

Neil Down 28.04.2010 02:18

В вопросе была бабушка. Юных все и так любят, они котов не разводят, хорошо выглядят, хорошо пахнут. А чтобы в старости быть любимым, надо хорошо прожить молодость, и вырастить любящих детей и внуков. Так что и тут добро торжествует - для тех, кто сам добр.

Amanda Lynn 28.04.2010 02:25

Вообще то ничего просто так не появляется... а старость, мне кажется никто не любит... ну разве, что дети малые... вон, как Лада... неразумные...

Neil Down 28.04.2010 02:28

Это наверное, как воспитали, как сами относились к своим старикам, как научили любить ближнего....

Drea 28.04.2010 02:31

Бабушка совершенно нормальная, разум не потеряла и ни с кем из соседей не ругается. Всю жизнь работала, вырастила хороших детей и внуков, родственники ее любят, помогают, заботятся. А вообще-то речь не о возрасте бабушки и нарушении гигиенических норм, а о том, что у каждого свое понимание добра и зла.

Jordan Vivi 28.04.2010 02:33

И тут согласна с Вами , Сергей. Ну не разумная...ну дите малое, мне на пальцах показывать надобно , что хорошо, что плохо. Поэтому и старость у меня будет "неблагополучная". Уже с ней рядом стою ( со старостью), а все никак определиться не могу, что такое хорошо, а что такое плохо...Просто смысла в этом не вижу...Разбирать по частичка м кусочкам, по поступкам и проступкам, по написаному и неписаному, то, что стоит на одной чаше весов и со знаком равенства....))))) Мне стать в угол?))))

Drea 28.04.2010 02:39

:-D Лада, я с Вами!

Amanda Lynn 28.04.2010 06:56

И мне видимо придется за компанию себя в угол поместить, потому что и я не вижу смысла, а что Лада и Юлия из угла можно смысл углядеть и опять же вопрос, мы все будем в одном углу стоять или каждый займет свой???
А причина Тамара, может заключаться в том, что давным-давно услышала, нонешняя бабушка, красивую сказку, о переселении душ человеческих в тела наших меньших братьев и воспылала уже нонешняя, великим состраданием к ним.... это как один из вариантов, а может в Индии когда побывала, священных коров увидела и отношение к ним, а в городе то, где коровку найдешь, вот и перенесла автоматом заботу на кошечек и на собачек, это другой вариант... ну еще парочку наверное можно придумать....

Тэсси 28.04.2010 10:34

всем добрый день... рассуждать на тему добра и зла легко, а особенно старости и старческих маразмов очень легко, особеннно ,пока мы молоды и здор:-D овы.
но, жизнь идет, и наступит момент, когда мы также как и остальные будем не молоды. мне кажется, что очень важно как ты сам относшься к старости.. что это для тебя. для того, чтобы быть "добрым" в старости совсем не обязательно стремиться к этому. Возраст и доброта понятия не противополоджные. Если человек уважает и любит себя, то и остальные люди будут так к нему относиться.. вокруг него будет добро, не зависимо от возраста. Я думаю, что зло-это просто отсутствие любви.так-то;-)

Neil Down 28.04.2010 12:38

Если человек уважает и любит себя, то и остальные люди будут так к нему относиться.. вокруг него будет добро, не зависимо от возраста. Я думаю, что зло-это просто отсутствие любви.
*** ***
(Y) (Y) (Y) (F) (F) (F)

Тэсси 28.04.2010 12:39

"НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА.."- Я КАК -ТО УВЕРИЛАСЬ В ЭТОЙ ПОГОВОРКЕ....

Neil Down 28.04.2010 12:54

Это немного другая сказка. Да и не сказка вовсе - души проходят эволюцию, не только тела. Но только от низшего к высшему. Так что братья наши меньшие - это не просто слова, это очень далекий прошлый опыт наших душ. И любовь к ним закономерна. В ней нет никакого зла. Зло в том, что делается для одних в ущерб другим. Так что бабушка не совсем в здравом уме и с собственными детьми у нее не совсем хорошие отношения, раз они ей ничего не подскажут даже, и с соседями не совсем, ведь это они жить в таких условиях не могут, так изначально вопрос ставился. Значит, все это не добро. Есть такой клоун Куклачев, у него живет много кошек, думаю, больше, чем у той бабушки. И соседи на него не жалуются. Видимо, братья наши меньшие там не создают соседям таких неприятностей.

Neil Down 28.04.2010 12:55

Но и добра, Света, тоже не получишь. Если все вокруг тебя живут по такому же принципу.

Тэсси 28.04.2010 13:05

я рада что могу помочь комуто,моя душа тогда спокойная,а если мне делают плохое то ничего страшного это на их совести

Тэсси 28.04.2010 13:05

всегда надо творить добро не взирая на то что получишь зло!!!!!!!!!!!!

Neil Down 28.04.2010 13:20

Уже с ней рядом стою ( со старостью), а все никак определиться не могу, что такое хорошо, а что такое плохо...Просто смысла в этом не вижу...
*** ***
Что-то я не верю тебе, Лада, не верю, и все *- *как Станиславский. Даже если ты не видишь смысла, то очень хорошо ощущаешь, где что. Это тоже ощущается через твои посты. (Не обижаешьсяЮ что на ты? К такому фото "вы" как-то не подходит.) Так лучше в смысл не вникать и делать добро, чем наоборот.

Mussell 28.04.2010 13:31

ДА ЭТ ТОЧНО, НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА, МЕНЯ ПРОСТО ПОДСТАВЛЯЛИ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ ЛЮДЯМ ПОМОЧЬ...

Neil Down 28.04.2010 13:49

И меня подставляли, Светлана. И не раз. Я анализирую свои ошибки в таких случаях. И делаю выводы, на что надо обращать внимание на будущее. Сделав выбор - не делай добра, я поставила бы себя в один ряд с мошенниками и бездельниками, что-то делать же в жизни надо. А как мне тогда обращаться с детьми, чтобы не сделать им добра? А на работе вместо помощи пришлось бы вредить людям. Давайте всем врачам, учителям, продавцам и др., работаюшим в сфере человек-человек, внедрим такую установку - не делай добра! И почему только человек, в сфере человек-техника давайте тоже - не делай добра! Пусть техника тоже будет с подвохом! И во всех сферах жизни - повесим лозунги - не делай добра - не получишь зла! Вот так мы справимся со злом???????????????????????
Периодически в теме кто-то высказывает такую мысль. Объясните тогда, а что же делать? Что людям делать вместо добра, по вашей логике?

Mussell 28.04.2010 14:01

ЗНАЕТЕ ТОМАРА, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛО ТАКАЯ ШОКОВАЯ СИТУАЦИЯ, КОГДА РЕШИЛИ ПОМОЧЬ ДАЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ МОЛОДОЙ ПАРЕ, НО ТИПА НАВЕРНО ДЛЯ СМЕНЫ ОБСТАНОВКИ, ПОПРОСИЛИ ВЕСТИ СЕБЯ ТИХО, ЧТО Б СОСЕДИ НЕ РУГАЛИСЬ ПОТОМ, А ПОКА НАС НЕ БЫЛО В ГОРОДЕ ОНИ ПРИГЛАСИЛИ ДРУЗЕЙ ИЗАКАТИЛИ ВЕЧЕРИНКУ. БЫЛА МИЛЛИЦИЯ БЫЛИ РАЗБОРКИ, ХОТЯ ЭТО БЫЛА МОЯ ПОРУГА, КОТОРОЙ Я ДОВЕРЯЛА. Я ДОЛГО ДУМАЛА НАД ЭТИМ, И ПОНЯЛА. ЧТО ПРОСТО ОШИБЛАСЬ НАВЕРНО В ЛЮДЯХ. ЯНЕЗНАЮ!!!!!!!!! ТАКИХ СИТУАЦИЙ МНОГО, ВЫВОДЫ НАПРАШИВАЮТСЯ САМИ СОБОЙ!!!!Ч ТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ?

Pearl Dytt 28.04.2010 14:03

не делай добра - не получишь зла...*-) капец.
вообще не делай? или какие-то исключения существуют?(md) ну что, и родным и близким тоже? закон джунглей - каждый сам за себя...

Mussell 28.04.2010 14:09

НАТАШ ТАКОЙ ПАПА КАК У МЕНЯ, ЕМУ НЕ ТО ЧТО ДОБРА ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. ЕГО УБИТЬ МАЛО!!!!! Я НЕ СПОРЮ С ТЕМ ЧТО ДОБРО ДЕЛАТЬ НАДО, ЭТО КЛАССНО ПРОСТО САМОЙ СЕБЕ ПОТОМ, НО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЕ, ЧТО ВСЕ ЗЛОБНЫЕ, ХАМЯТ, ПРОДАВЦЫ ОФИЦИАНТЫ, А ЖИТЬ ПОСТОЯННО С ДОБРОМ НА ДУШЕ ТОЛЬКО СЕБЕ В УБЫТОК!!!!

Pearl Dytt 28.04.2010 14:13

жить надо так, как комфортней. хотя если жить все время со злом в душе...*-) мне кажется просто на этом вопросе сильно заморачиваться не стоит. и к тому же своя субъективная оценка - злой ты или добрый и с добром ты в душе или с чем-то диаметрально противоположным - навряд ли адекватна.

Тэсси 28.04.2010 14:15

Добрым надо быть *если не будет добра будут все злые и наверно очень не легко будет жить .Да пословица есть такая " Не делай добро не получиш зло".Мы испытали это в жизни .Но мы не отчаеваемсЯ.Всё равно доброты больше.Это моё мнения.

Mussell 28.04.2010 14:18

ДА МЫ УЖЕ ЗАМЕТИЛИ, МОЭТОМУ МЫ ТАК СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ....ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!!!!!!!!!!

Neil Down 28.04.2010 14:32

Светлана, посоветую в следующий раз не давать ключи, это будет добром и для подруги и для вас и для соседей. Сейчас сдаются квартиры на вечер, и подруга в таком случае научится *чувствовать отвественность за себя и за своих гостей.
Многим людям трудно отказать другому в любой просьбе, и их оружение строится так, что использует их, ИХ, а не их доброту. Таким людям надо учиться определять свои границы, что они позволить могут, а что нет. Это трудно, когда не привык, но это добро для всех.

Fifi 28.04.2010 14:35

Я не умею быть злой и ничего, живу, вроде бы нормально всё.

Mussell 28.04.2010 14:36

ДА УЖЕ И ТАК ПОНЯТНО, ЧТО НЕ ДАДИМ НЕ КОМУ БОЛЬШЕ КЛЮЧИ. ПРОСТО Я ОСТАЛАСЬ ВИНОВАТА, ЧТО ТЕПЕР НЕ ОБЩАЮСЬ С НЕЙ.. ХОТЯ НАВЕРНО ПРОСТИЛА ЕЁ УЖЕ...Я БОЛЬШЕ СЕБЯ ВИНИЛА, ЧТО ДОВЕРИЛА.


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot