(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Amanda Lynn 26.08.2010 00:51

Как же так Игорь, то два разных, то одно состовляющее, вы же насколько помнится за то, что причина порождает следствие.... не было бы преступлений, не было бы и следственных органов, одно зависит от другого, кстатит ваше добро... имею в виду следствие, в свою очередь порождает преступления более изощренные, по вашему - зло... и так бесконечно...

Joy Rider 26.08.2010 01:35

Как же так Игорь, то два разных, то одно состовляющее, вы же насколько помнится за то, что причина порождает следствие.... не было бы преступлений, не было бы и следственных органов, одно зависит от другого, кстатит ваше добро... имею в виду следствие, в свою очередь порождает преступления более изощренные, по вашему - зло... и так бесконечно...

Сегодня 00:51 Сергей! То что Вы говорите не более чем игра ума. Следствие это защита от преступлений - Естественная реакция социума на антиобщественные проявления. Причинно-следственный порядок не зависит от того за него я или против, это реальность. То что зло берёт на вооружение методы следствия, не значит что я отрицаю наличае ума у злых сущностей. Зло эволюционирует паралельно с совершенствованием защиты добра.

Joy Rider 26.08.2010 01:50

Сергей! И что значит одно составляющее? Я ни когда не говорил о том что зло и добро - одно составляющеее. Я говорил что добро и зло явления отрицающие одно другое, это даже не противоположности. Добро самодостаточно, а зло целиком и полностью зависит от добра. Без добра зло невозможно потому как зло - это паразит, а вот без зла добро может существовать.

Rasch 26.08.2010 01:51

А вот без водки это пиво на ветер....

Mamie 26.08.2010 02:56

Ветер крутит лопасти мельниц- это добро. Ветер губит корабли в море- это зло. Получается, что ветер выступает в двух ипостасях: добра и зла. Так же и всё остальное в этом мире. Нет чистого добра и чистого зла. Всё относительно.

Mamie 26.08.2010 03:07

Любовь, если миром правит борьба противоположностей, то защищая свои позиции добро в ходе этой войны приносит вред, так чем же оно тогда отличается от зла?

Amanda Lynn 28.08.2010 03:10

Я же не выдумываю ничего, из вашего сообщения и беру, вот к примеру, вы пишите, что следствие это защита от преступлений ну все такое прочее про эволюцию, отсюда можно ведь и такой вывод сделать, что цель преступлений - добиться лучшего состояния правоохранительных органов... не правда ли???

Joy Rider 28.08.2010 04:51

Сергей! Говоря о цели преступлений, улучшение состояния правоохранительных органов это скорее побочный эффект, причём нежелательный для преступности. Да и цель социума не развитие правоохранительных органов, а совсем иные, но общество вынуждено тратить силы и средства на создание и совершенствование правоохранительных органов для защиты от преступности. Так что преступность отвлекает общество от основных целей и этим тормозит развитие.

Patrik Stov 28.08.2010 04:56

НИ КУЯ СЕ ВЫ ТУТ ГРУЗИТЕ ДРУЗЕЙ..... Я В ШОКОВОМ СОСТОЯНИИ УДАЛЯЮСЬ

Joy Rider 28.08.2010 05:11

Ветер крутит лопасти мельниц- это добро. Ветер губит корабли в море- это зло. Получается, что ветер выступает в двух ипостасях: добра и зла. Так же и всё остальное в этом мире. Нет чистого добра и чистого зла. Всё относительно.
26.08.2010 02:56 Ветер не выступает в двух ипостасях. Он просто носится по просторам Земли. В приведённых прмерах относительна лишь разумность человека. В первом случае человек научился извлекать пользу из энергии напора ветра. Во втором случае человек недооценил силу стихии и попёрся через бурю, поэтому и потонул с кораблём вместе.

Craven Moov 28.08.2010 09:21

Игорь! Класс! Здорово! Отсюда вывод Зло или Добро это не ветер, А человек, вернее , то что делает человека-человеком!

Joy Rider 28.08.2010 10:02

Тася! Вот смотрите как змий увещевал Еву: "...откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло." Согласно библии познание добра и зла сделало человека изгнанником из Эдема, а человеком он был уже в Эдеме. И отсюда следует, что добро и зло имеет не человеческую природу, т.е. рождено оно не человеком. Не станет человека, а добро и зло останется.

Liusia 28.08.2010 10:18

Мало быть просто добрым,мало просто делать всем добро,надо еще не требовать благодарности,получать от этого удовольствие и никогда не хвастаться тем что сделал.

Pippa 28.08.2010 10:27

Не станет человека, а добро и зло останется. Согласна, что Д.и З. имеют нечеловеческое происхождении. Изначально человек был задуман как Божественное, гармоничное создание, но появилось искушение и...пал добрый человек и был изгнан из Эдема. Но вот если не станет человека(конкретного), то и его личные качества тоже исчезнут, а значит прекратится его добро и зло (или его понимание этих качеств).

Tommy Gynn 28.08.2010 10:31

Мало быть просто добрым,мало просто делать всем добро,надо еще не требовать благодарности, И я, и я, и я того же мнения....(песенка Винни-Пуха) Вот с этим я абсолютно согласна Добро должно быть БЕЗ-ВОЗД-МЕЗД-НЫМ!!!!!!!! Тогда оно будет настоящим Добром!!!!!!!!!!!11111

Heidi Clo 28.08.2010 10:37

Не станет человека, а добро и зло останется.
...
Не будет людей *и зла не будет на земле.

Earl Idiv 28.08.2010 10:38

ДОБРЫМ НАДО БЫТЬ В МЕРУ! КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВОВРЕМЯ СКАЗАТЬ -"НЕТ!"

Lewis Nclo 28.08.2010 10:53

Галя Ерофеева
Не будет людей *и зла не будет на земле.
Мне кажется, что ответ на это высказывание есть у Игоря Морковина:
Без добра зло невозможно потому как зло - это паразит, а вот без зла добро может существовать.01:49
То есть отсутствие зла возможно и в мире людей.

Joy Rider 28.08.2010 10:55

Не будет людей *и зла не будет на земле.Сегодня 10:37 * А добро останется?

Heidi Clo 28.08.2010 11:04

этого я не знаю, но зла точно не будет.

Joy Rider 28.08.2010 11:13

Усё понятно Галя! Вы очень любите людей и в них верите.:-D

Heidi Clo 28.08.2010 11:29

То есть отсутствие зла возможно и в мире людей.
...................
В чьём-то маленьком мире возможно (в вашем, в моём). А в общем и целом *зло правит миром.

June Dygg 28.08.2010 11:36

Зло правит миром=капитализм. Правление кучки бешеных бухгалтеров- это зло. Ничего путного за последние несколько сот лет они не сделали.

Izzy 28.08.2010 11:37

А добро останется?-Добро вечно, как и вся вселенная. И в целом-только Добро, как созидающая сила способно управлять миром. Зло само по себе существовать не может( в отличии от Добра). Зло это разрушающая сила, которая способна погубить саму себя ( в отличии от Добра).

Kerry Oki 28.08.2010 11:41

Миром правит разум, совесть и вера каждого из нас. Надо поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

Heidi Clo 28.08.2010 11:48

Надо поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.
..................
Пару раз слышала как *это говорили люди перед тем как начать драку.

Beau Tyi 28.08.2010 11:51

Думаю,что нет добра и зла. То,что с первого взгляда может казаться одним,оказывается другим.

Coli 28.08.2010 11:54

Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый...

Joy Rider 28.08.2010 11:57

Думаю,что нет добра и зла. То,что с первого взгляда может казаться одним,оказывается другим.
Сегодня 11:51 * Екатерина! Вот то о чём Вы сказали говорит лишь о неспособности человека сразу определить добро и зло (наверное в силу недостатка разума, что тоже есть зло), а не о том что эти явления отсутствуют.

Beau Tyi 28.08.2010 11:57

Кто сказал,что побеждает?

Beau Tyi 28.08.2010 12:09

Добро и зло,это только слова.А вот какое подойдёт,это уже от восприятия каждого человека зависит. А поделить всё на чёрное ибелое много ума не надо. Так проще жить.Это на ограниченность похоже

Joy Rider 28.08.2010 12:12

Скажите Екатерина! Когда Вы растворяете сахар в воде, получается сладкая вода, значит ли это что возникает новое химическое соединение которое нельзя назвать ни сахаром ни водой?

Beau Tyi 28.08.2010 12:14

А вот когда вы убили тяжело больного человека по его же просьбе? Это добро или зло?

Joy Rider 28.08.2010 12:16

Молекулы сахара просто перемешиваются с молекулами воды. Но при этом сахар остаётся сахаром, а вода водой. Таково естество. То же самое с добром и злом если они перемешались, это не значит что они перестали существовать.

Lance Doyl 28.08.2010 12:16

Пару раз слышала как *это говорили люди перед тем как начать драку.
Сегодня 11:48 А это уже от скудоумия. Я имею ввиду дрку.

Beau Tyi 28.08.2010 12:17

Неудачный пример у Вас

Heidi Clo 28.08.2010 12:17

конечно, зло, и ему и себе.

Beau Tyi 28.08.2010 12:18

Галя,а вот больной так не думает

Heidi Clo 28.08.2010 12:19

а тот, кто делает зло, всегда уверен что это во благо.

Beau Tyi 28.08.2010 12:20

Так больной ничего не делал.Он страдал.А ему помогли не страдать больше


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot