(http://mujchin.net/index.php)
-   Боевые искусства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Поговроим о капойере (http://mujchin.net/showthread.php?t=13121)

Дюрарара 10.11.2008 15:49

В последнее время появилось множество новых стилей, например файт-капоэйра. Там не играют, там дерутся



Что касается направлений, в капоэйре, как и во многих боевых искусствах (например карате) существует много разных школ - Аше, Абада, Сензала, Экспрессау Паулиста, Рабо Диарайя и т.д. различия между ними в технике, терминологии, приоритетах, ритуалах, цветах поясов...

Большинство школ открыты для всех желающих, но есть и закрытые, в которые просто так не попадешь, например Абада - закрытая школа, держится особняком, единственная школа, которая проводит чемпионаты мира по капоэйре. Экспрессау паулиста тоже последнее время пытается закрыться - без рекомендации влиятельного человека (которо лично знает Местре Марсело) даже первый пояс и сертификат школы вам не дадут, хоть тройное сальто крути. Недавно лично имела такой негативный опыт (N) Ну не вяжется в моем воображении жизнерадостный бразильский танец с кланом мафии (tr)

Дюрарара 10.11.2008 16:24

Что касается эффективности в уличном бою... однозначно есть более быстрые и опасные виды боя - тот же русский стиль (fr) или пистолет...

Как правило, о том, что капоэйра - самое эффективное боевое искусство кричат сами капоэйристы, ни разу не бывавшие в уличной драке ;-) я бы советовала таким людям сходить на тренировку к спецназу...

Мой тренер называет капоэйру боевой гимнастикой. Однозначно она развивает скорость реакции, хитрость, ловкость, умение просчитывать движения соперника наперед и невероятную выносливость. К тому же капоэйра использует позиции, которые считаются проигышными в других видах единоборств. Если капоэйрист сидит на корточках, или лежит на спине - это еще ничего не значит - из этго положения можно нанести такие удары или так увернуться, что большинство даже не поймет, что произошло :-O Хотя бы просто потому, что большинство так называемых "стандартных" бойцов привыкли к жестким стойкам головой вверх :-D

Дюрарара 10.11.2008 16:38

Принципов насения ударов множество - прямые, боковые, от колена, маховые, толкающие и болевые, круговые, просто отвлекающие внимание (md) стоя на ногах, стоя на голове, на руках, на одной руке... как таковых жестких правил нет.



И еще по поводу эффективности - все зависит от мастерства каждого отдельно взятого человека. Сейчас объясню - я умею делать армаду в прыжке (армада - круговой *удар в голову с разворота прямой ногой) но при отработке на груше за тренировку я с трудом попадаю 2 раза в одно и то же место :-$ Следовательно - в игре выглядит эффектно, но в реальном бою толку никакого пока что *-)...

Большинство капоэйристов просто фишечники, умеющие красиво выпендриться, настоящих мастеров мало... впрочем, как и везде



Спасибо всем, кто прочитал от начала до конца :-D *(v)

Кристалл 10.11.2008 19:00

Талантливый человек талантлив во всем!

А что за вид капоэйры - Камара???

Мне больше нравится Режионал!

Дюрарара 10.11.2008 19:05

Камара - это школа, а не вид :-)

imported_Real Lady 21.11.2008 10:04

а почему нет группы о капоэро,может кто создаст?

Азазелло 26.11.2008 12:13

Ирина спасибо за интересный рассказ. Чес говоря не думал, что капу так разнообразна. Думаю, что капу, которая дает рельные навыки и умения мне не увидить, к сожаленю. То что доступно для всех не имеет ничего общего с раельным боем.

Банкир 27.11.2008 23:08

я бы занялся этим направлением =)

Банкир 28.11.2008 23:45

Боюсь у нас в городе не будет достаточно квалифицированных специалистов =(

Кристалл 02.12.2008 14:13

Меня привлекает капоэйра своей техникой а также акробатикой!!!


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot