(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Amanda Lynn 06.12.2009 00:40

Танни! Бог дал человеку свободу намерений: познайте зло, испытайте его, реализуйте свое намерение и выбирайте - любо остаетесь со Мною, в добре, либо с ничем и ни в чем, то есть без Меня, во зле....Выбор на нами, пока мы выбрали - зло....

Тэсси 06.12.2009 17:01

Некоторые люди свою глупость и бесхребетность называют добротой!

Neil Down 06.12.2009 20:43

Именно так. А потом думают, зря делал добро.

OKSANKA 06.12.2009 20:44

ДОБРОЙ БЫТЬ ХОРОШО ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВСЕ В КРАЙ НЕ ДОСТАНУТ!

Jean Poo 06.12.2009 21:35

Добро и зло это две силы одинаковые по потенциалу,но с разными векторами действия.
Добро-созидает!
Зло-разрушает!
Выбирайте себе по вкусу.Что лучше,быть созидателем своей жизни или её разрушителем...Это ответ на второй вопрос.(ch)

Neil Down 06.12.2009 21:44

Правильно. Легко дается такой выбор. к которому привык. С непривычки чего это вдруг добром заниматься? Некоторые вообще не понимают, что это такое. Вот вы, Сергей, как понимаете?

Jean Poo 06.12.2009 21:52

Для меня добро-это позитивный бескорыстный поступок идущий от сердца.Импульс души!(ch)

Neil Down 06.12.2009 22:06

Для меня тоже. А если разрушаешь старое, вредное и гнилое. Это зло?

Neil Down 06.12.2009 22:15

Глупый вроде бы вопрос. Но бывает, что кому-то это старое и гнилое очень дорого. Например, утопическаяидея. И разрушить надо, и не задеть за живое. Вобщем я возвращаюсь к началу темы, с таких примеров начинала.
Это к тому. что определить зло сложнее.

Amanda Lynn 06.12.2009 22:31

В вашей теории Сергей, по мойму, отсутствует немаловажная персона - Бог, а выбор осложнен субьективным пониманием добра и зла, то есть тем, что нам в данный момент, в данной ситуации, в данных условиях представляется добром и злом.
Танни! Это касается вашего поста, а Библию вы лучше не читайте, поскольку, надеюсь, когда-нибудь вы поймете, что это не художественная литература ....

Coli 06.12.2009 22:53

Естественно добро лучше а зла на наш век думаю хватит,обратите внимание на наших детей,во всяком случае обратив внимание на соседских со стороны я могу сказать одно,в их возросте во мне столько злости небыло,от куда же у них?Родители их одевают только в фирменное,питание сейчас без проблем,были бы денежки,все удобства и условия,так откуда же злость?

Finder 06.12.2009 23:04

А здесь ни кто я думаю ни куда ни впадает просто каждый находит для себя ответ я так думаю

Brock Lii 06.12.2009 23:18

Танни да нет вы знаете я на самом деле откровенен,чего нам здесь делить?Но придерживаясь волчьих законов я думаю вам самим ни понравится.

Amanda Lynn 06.12.2009 23:51

Танни! Ну скатываться вы не хотите, видимо хотите подняться и куда??? Ваша цель, пока весь диалог беспредметен, цель???

Amanda Lynn 07.12.2009 00:20

И откуда в них доброта Танни??? Вообще то вы о цели вопрос замяли!!!

Amanda Lynn 07.12.2009 00:49

Танни! Так я вроде про это писал, наверное внимание не обратили...

Amanda Lynn 07.12.2009 01:25

Так вы же Танни сами и ответили на этот вопрос, упомянув одномерный мир.... какая же свобода выбора может быть в нем.
Вообще то каким-то образом я из спрашивающего превратился в отвечающего, учитывая, что я атеист, странное создается впечатление....
А вы сами то, что думаете по этому поводу....да и по критериям добра, а то как можно узнать, делаю добро или совсем противоположное, из субьектива - не пойдет...чревато ошибками...

Jean Poo 07.12.2009 09:30

Тамара,Разрушать старое гнильё - это всё равно зло.Объясню почему. Старым и Гнилым оно стало, а вспомните каким оно было? Вы жили этим,не так ли? Вы затрачивали свою энергию на поддержание всего этого! Получается,что разрушая , вы будете убивать часть себя. Выход? Прост! Примите это как сложившийся факт! Поблагодарите своё старое и гнилое и идите дальше! Я думаю вы отыщите слова благодарности,даже если было трудно и некомфортно, но это чему то вас научило...(ch) Идите дальше и созидайте!Творите добро!

Jean Poo 07.12.2009 09:49

В вашей теории Сергей, по мойму, отсутствует немаловажная персона -Бог, а выбор осложнен субьективным пониманием добра и зла, то есть тем,что нам в данный момент, в данной ситуации, в данных условияхпредставляется добром и злом.
************************************************** **
Сергей, полностью с Вами согласен! Добро и Зло -это сила,которая может принимать различную форму.Бывает очень трудно понять, где добро или зло. Но в любом случае последует выбор,который инициирует сам человек, исходя из своей психологии,интуиции и жизненной философии.Выбор же определяет дальнейшую жизнь человека. Что касается Бога, я умышленно обхожу эту тему т.к я только в начале пути и так же как и Вы Сергей атеист.
Так сложились обстоятельства,и я даже этому несколько рад,потому, что имею возможность обрести своего Бога, а не верить бездумно потому, что это кому то было нужно...
Только сейчас, я уже могу сделать какое то умозаключение на этот счёт, раньше понятие Бог мне было непонятно и недоступно...

Neil Down 08.12.2009 00:14

Соглашусь с вами, Сергец Корнишин, в таком варианте.
Когда человек сверяет свои дела со своей совестью, это то же самое, что и с Богом. И вообще многие атеисты просто не догадываются, что Бог их сопровождает.

Amanda Lynn 08.12.2009 02:09

Вообще ребята и девчата, Танни, Тамара, Сергей встретилось мне такое определение, тезис, постулат, как хотите назовите:
Любое деление Мира с противопостовлением частей друг другу - это служение злу....
Как вы к этому относитесь, люди вы грамотные, разжевывать вам ничего не надо... интересно ваше мнение...

MD 08.12.2009 02:14

Если б оно меня чему-то научило, я бы вела себя по-другому, умней была бы, мудрей, скажем так. Все-таки, когда женщине за тридцать, она уже должна соображать, как себя вести в какой ситуации, а мое поведениеиногда немногим отличается от поведения 15-летнего ребенка. Увы. Надо быть самокритичной. Я, конечно, готова подкорректировать свое поведение радичеловека, который мне дорог, но меняться полностью не хочу, потому что это чревато.Так можно и саму себя потерять.Нужно какую-то грань чувствовать в отношениях, а я ее не чувствую. Когда эмоций много, мозги отключаются. Никогда не думала, что про себя так скажу. К сожалению, однажды так случилось.

Neil Down 08.12.2009 20:42

Танни, я не хочу ничего вам навязать, просто попробую ответить. Давайте представим то, что вы сказали про среду обитания Создателя, поняв сначала о ком это. Создатель Вселенной существует независимо от того, верим ли мы с вами в это, соображаем ли мы вообще и есть ли мы вообще, он не обитает в какой-то среде, все среды, все формы, все виды и все законы нашей жизни принадлежат ему. Мы изучаем себя испокон веков и еще не поняли. Нам нужны опоры и ориентиры в этой жизни. Мы можем думать о том, что творим. Можем различать добро и зло, положительное и отрицательное, плохо и хорошо. Мы можем выбирать, что нам делать и как, причем в каждом конкретном случае. Укрыть преступника тоже общие слова. Какого преступника и от кого? Говорят, было, что расправлялись за мешок картошки, украденной с колхозного поля для семьи в голодные годы. И судьи кто? Для меня в таком случае добро укрыть человека. А если убийца и отморозок станет меня просить укрыть его, это для меня будет зло.

Neil Down 08.12.2009 22:06

Сергею Карачинцеву.
Единство мира и диалектика по-моему не мешают друг другу.
Единство и борьба противоположностей. Верх и низ, лево - право, тепло - холодно, хорошо - плохо, добро - зло.Одно противостоит другому. Две разные стороны одного и того же. Если богатство хорошо, то плохо его отсутствие. Это диалектические пары. Противоположные тенденции сдерживают друг друга.

Neil Down 08.12.2009 23:01

Оля, я думаю, что когда мозги отключаются ради человека, который вам дорог, то это не так уж плохо, тем более, что, когда эмоции утихли, вы и сами оценили свое поведение. А знаете, не все люди способны оценить критически свое поведение даже после какой-нибудь ошибки, а вы можете. Так это же хорошо. А вот то, что “
готова подкорректировать свое поведение ради человека, который мне дорог, но меняться полностью не хочу” я лично сказала бы этому человеку. Чтобы понимал. Это и есть та грань в отношениях, которую вы правильно определили. Такое и не однажды случается, поверьте.

Dan Druff 08.12.2009 23:04

Добро и зло возвращаются к человеку, как бумеранг..Поэтому лучше быть добрым!

Neil Down 08.12.2009 23:40

Спасибо, Елена.

Johnnie 08.12.2009 23:56

Конечно добрым хорошо быть!!! Только в нашем мире, по-моему, это не ценится........................

Amanda Lynn 09.12.2009 00:13

То есть тезис Тамара, что любое деление Мира с противопостовлением частей друг другу - это служение ЗЛУ, отбрасывается. А разве результат применения диалектики утешителен, вас устраивает сегодняшнее положение, не личное, в целом, разве есть предпосылки, что в дальнейшем последуюи улучшения... В плоском Мире конечно проще жить, но видимо недаром существует понятие - Троица, Триединство,Три Я, Три Пути... и т.д. Деление типа - плохо - хорошо,это упрощение и в принципе соответствует деструктивной силе Зла....
Анализа, суждения и аргумента уже недостаточно, другое время...

Barry Codi 09.12.2009 08:37

ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ ,НО ДОБРЕЕ НАДО БЫТЬ... В НАШЕ ВРЕМЯ УЖЕ НЕ КРАСОТА ,А ДОБРОТА СПАСЕТ МИР ...

Jean Poo 09.12.2009 09:09

Любое деление Мира с противопостовлением частей друг другу - это служение злу....
**************************************************
Противопоставление частей мира-всегда ведёт к столкновению,конфликту,войне...
Этим пользуются манипуляторы,разделив мир и встав на чью либо сторону. Вот поэтому -это служение злу,так как баланс сил нарушается. А любое нарушение баланса,вызывает ответную реакцию.

Jean Poo 09.12.2009 09:19

Танни- "Идите и творите добро..." в это понятие я вкладываю смысл того,что только созидая мы спасаем и укрепляем свой дух,а добро созидает. Зло же-деструктивно и оно разрушает! Что же касается обличия добра и зла,то каждый его понимает по своему.Но отличить эти два понятия вам поможет ваша душа и её слуги-Интуиция,подсознание,предчувствие...(ch)

Heidi Clo 09.12.2009 21:51

Не отвечайте злом на зло, оно без пищи распадется, Лекарство в мире есть одно - оно ПРОЩЕНИЕМ зовется.

YANA 09.12.2009 21:54

Добрым обязательно надо быть и это тебе вернется бумерангом... Проверено жизнью

Amanda Lynn 09.12.2009 23:53

Галина! Слова хорошие, но простить, не значит забыть, а без этого смысл пропадает.
Если махать вокруг себя красивыми принципами, как дубиной, можно не только дров наломать, но и людей покалечить. Слишком часто хорошие слова и хорошие чувства бывают неуместны, глупы и просто преступны, слишком легко они становятся приметой обывательской слепоты и демагогии.

Heidi Clo 10.12.2009 20:38

Простить, Сергей, это не значит забыть, это значит никогда не говорить и не думать о том, кого простил, плохо. Да, не легко простить и отпустить, но нельзя сказать, что это невозможно. Чтобы простить одного человека, у меня ушло 2 года. Раньше не могла даже слышать её фамилию и запретила близким произносить её. А потом поняла что совершенно равнодушна к ней и совершенно не желаю ей ничего плохого. И сидит она у себя в деканате такая несчастная потому, что никто её не любит и наверно не любил, не родилась же она злой. Простить по настоящему трудно первый раз, а потом делаешь это легко.

Neil Down 10.12.2009 22:51

Япозволю себе поддержать Галину, мне ее слова понятны, для меня это не демагогия. Я вспоминаю сейчас зло,
причиненное когда-то мне, которое я простила. Смысл не в том, чтобы стереть из памяти, он в том, что я не ношу камней ни за пазухой, ни с собой, я сбросила этот груз. Мне легко. Это значит, что зло без пищи распалось, оно не множится и не тащится следом, его уже нет.

Neil Down 10.12.2009 23:17

Да, Сергей, отвечаю на ваш вопрос, тезис о том, что любое деление Мира с противопоставлением частей друг другу -
это служение ЗЛУ, мною отбрасывается.Противопоставление добра злу не есть зло. Как же их не противопоставлять? Первоначальное высказывание, которое вы приводили, относилось видимо к чему-то другому. Какой смысл вы вкладываете в понятие “деление Мира"? Если это “разделяй и властвуй”, то конечно Зло. К диалектике это не имеет отношения. Диалектика означает не разделение мира на части, а взаимодействие разных сторон. Как вы понимаете верх и низ, жару и мороз, право и лево, добро и зло, хорошо и плохо, не разделяя понятий? И потом я приводила лишь один диалектический закон - закон единства и борьбы противоположностей. А одновременно с ним действуют еще два, в том числе приведенный вами принцип «золотой
середины» это тоже один из диалектических законов.

Neil Down 11.12.2009 00:12

Закон перехода количества в качество. Все хорошо в меру (золотая середина). Мера – это соответствие количества наших действий тому результату, который мы хотим получить. Больше скорости: вместо езды – авария. Больше еды: вместо здоровья – болезнь. Больше тренировок: вместо рекорда – инвалид. Больше добра: вместо добра – зло. Всего хорошего сверх меры -результат противоположный. Любой процесс, если продолжается бесконечно, приобретает новые свойства и качества. Те действия, что его вызывали, дают результат до определенной границы. И есть еще третий закон диалектики - прехода в новое состояние (закон отрицания отрицания).
То есть «ничто не вечно под луной» или "ложка нужна к обеду" То, что сегодня добро, через некоторое время может быть злом. Человек сначала ребенок, потом юноша, потом взрослый, потом старик. Продукты сначала растения, потом суп или пирог, потом пищевая масса, потом энергия и отходы. Что-то получилось из чего-то. И все это диалектика.

Amanda Lynn 11.12.2009 01:19

Тамара! А вас устраивают результаты от применения диалектики? По мойму они сверхнегативны...., принцип золотой середины показывает, что слишком далеко мы зашли на сторону зла... а если это так то возможно что они не обратимы...


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot