(http://mujchin.net/index.php)
-   Фотографии (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Пирог из лета. Летние фото и истории. (http://mujchin.net/showthread.php?t=11326)

ледиНая 04.08.2013 11:28

Вложений: 1
Как у наших молдаван тазик праздничный собрАн))Вложение 627
любимый закаточный фрукт - не болеет ничем, соответственно не обрабатывается химией, всегда дает большой урожай, и варенье из нее на втором месте у гурманов по вкусу))
Джем из нее незаменим для всех блинчиков, пирогов и десертов.
Растет у нас в каждом дворе, жаль ( хотя меня лично устраивает отсутсвие конкуренции) что мало кто ее собирает.
Ах да, есть отличный бюджетный рецепт компота алычи с кабачками, в Одессе его обожают!)

Виолка 04.08.2013 12:21

Желтая алыча? Невероятно кислая, до оскомины, но хорошо плодоносит)

Виолка 04.08.2013 14:04

Вложений: 2
Пират очень колоритный в парке Ривьера, повисеть на нем не получилось к сожалению)
И цветы, с невероятным медвяным запахом, белые, не знаю, как называются. Обнюхались до одурения.

Мужчина 04.08.2013 18:34

Я заметил, что эта алыча везде валяется и её никто не собирает.
Надо просто попробовать будет её.

Алика 04.08.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от Виолка (Сообщение 1343912)
И цветы, с невероятным медвяным запахом, белые, не знаю, как называются. Обнюхались до одурения.

Это олеандр, если мне не изменяет память. У него сок ядовитый, с ним надо быть аккуратнее.

ледиНая 04.08.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от Мужчина (Сообщение 1343915)
Я заметил, что эта алыча везде валяется и её никто не собирает.
Надо просто попробовать будет её.

Она на самом деле замечательная - из нее много тонких и острых приправ и блюд готовят, ее аромат в сочетании с натуральной кислинкой лимонной кислоты несравнен.
Когда она впервые стала у нас появляться - за каждый плодик боролись и ругались)
Две вещи тормозят наших престарелых сограждан : необходимость удалять множество косточек и большое количество сахару.
Вот откопала пару рецептов - одни приятели уже проверили и поблагодарили))
Цитата:

Сырое варенье из сливы или алычи
Для рецепта вам потребуется
сливы или алыча - 1кг
сахар - 1кг.
Сливу промыть, обдать кипятком, вытереть насухо, освободить от косточек, измельчить миксером или пропустить через мясорубку, смешать с сахарным песком в пропорции 1:1. Расфасовать в небольшие простерилизованные стеклянные баночки, закрыть стерильными крышками. Хранить в прохладном месте. Таким же способом готовят сырое варенье из алычи.

Форель по-норски
Для рецепта вам потребуется:
форель - 500г
вино белое сухое - 1/2 стакана
алыча - 50 г
эстрагон, лук зеленый, перец черный молотый, соль - по вкусу
Очищенную рыбу выпотрошить, не разрезая брюшка, через отверстие, образовавшееся после удаления жабр, хорошо промыть. Брюшко рыбы внутри посыпать солью, перцем, после чего наполнить мелко нарезанными листьями эстрагона, зеленым луком и алычой (свежей или сушеной). Подготовленную рыбу свернуть кольцом. Для этого хвостовой плавник просовывают в отверстие в нижней челюсти.

В кастрюлю положить крест-накрест чистые палочки, налить белое виноградное вино и припускать на слабом огне около 20 минут.
Форель можно заменить ввиду ее высокой стоимости на другую ( можно сома) и вместо эстрагона - можно розмарин.

Виолка 04.08.2013 20:35

У нас только у нерадивых хозяек что-то валяется несобранным)) Южное воспитание такого не позволяет безобразия!))

ледиНая 04.08.2013 21:01

да, южанки как правило хорошие хозяйки и ласковые жены))
Особенно если семья пожила на голодном севере или голодном востоке ( у меня подруга жила в Казахстане в детстве и ела там паслен как мы малину)

Мужчина 05.08.2013 15:14

Что такое паслен? Нашел Паслён - но их много видов.

ледиНая 05.08.2013 18:33

вот этот паслЁн - который черный!
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%91%D0%BD_%D1%87%D1%91% D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9[/url]

[

Виолка 06.08.2013 12:06

Мы его ели! Он очень вкусный!
Картофель же тоже к пасленовым относится)

Добавлено через 25 секунд
У спелого черного паслена очень специфический, неповторимый вкус.

Мужчина 22.08.2013 14:53

Вложений: 1
По поводу алычи, сфоткал на улице Тирасполя, я думаю видно, как плодами алычи усыпан асфальт:
Вложение 639

ледиНая 24.08.2013 13:21

Варю варенье из груш, они мелкие, но зато кисло-сладкие, моя российская подруга все на полудикие засматривается, говорит они самые вкусные для этого.
Добавила немного оставшихся ягодок алычи для аромата и кислинки.
Вообще еще планирую понаделывать яблочного уксуса и потом на его основе и бальзамического ( в магазине итальянский больно дорог)
Цитата:

Бальзамический уксус давно и широко применяется при приготовлении пищи. Рецептов его изготовления множество, некоторые из них являются коммерческой тайной, другие варианты характерны для той или иной национальной кухни, то есть четкого рецепта как у уксуса "четырех воров" нет. Общее у всех рецептов следующее : яблочный уксус как основа и шалфей ,гвоздики и кардамон как основные компоненты.

Итак , для приготовления бальзамического уксуса потребуется:

6 зеленых стручков кардамона

12 изюмин

12 горошин черного перца

1 чайная ложка измельченных сухих листьев шалфея

4 бутончика гвоздики

300 мл яблочного уксуса

Все компоненты перемешать и настаивать в течение двух -трех месяцев.После процедить и перелить в бутылку с плотно закрывающейся крышкой.Можно попробовать изменить состав и количество пряностей и трав по собственному вкусу.

Использование вне кулинарной сферы : тоник,восстановитель жизненных сил и тонуса, для приготовления лосьонов , компрессов и как средство для ополаскивания волос( 1 чайная ложка на стакан воды)

При наружном применении оказывает успокаивающее и антисептическое действие, обеззараживает действие укусов насекомых, убивает многие грибковые инфекции.Он поможет снять раздражение на коже и при лечении ожогов ,включая и солнечные. Прохладный компресс из бальзамического уксуса снизит температуру при простуде и снимет опухоль при вывихе.



Мужчина 28.08.2013 00:18

А мы все что есть в холодильнике с фруктов варим и вкусный компот получается.
Например - виноград + персики + сливы.
Или - малина + виноград.

Виолка 03.09.2013 10:51

Вложений: 3
:gk::gk::gk:...................................... ...............................

Виолка 03.09.2013 11:38

Вложений: 6
Это у нас такой парк в городе.

ледиНая 03.09.2013 21:35

ОО, ну вот более менее четкие фотки))
У нас уточки и селезни тоже водятся на ручье Светлом на Балке, только вот сфоткать они не даются, людей бояться, сейчас много голодных - уток, собак и даже лягушек едят...

ледиНая 15.09.2013 18:59

Вложений: 2
чето в поиске эта тема не находится, пришлось вспоминать)
Итак - дары природы, продолжаем.
Прошлись по берегу Днестра со стороны заброшенных дач и вот итог -Вложение 685
а в рюмочке наливка из растения с синими ягодами ( но не паслен))
Кто может - угадайте))
Вложение 686

Виолка 15.09.2013 19:42

Цитата:

Кто может - угадайте))
Тёрн)))......................................

Мужчина 15.09.2013 19:45

Лединая, получилось красиво. А если еще учесть, какая у нас погода, слякоть, в каком состоянии эти заброшенные дачи, то ты просто умничка!

ледиНая 15.09.2013 20:09

Ладно не буду мучать -это магония) из Канады, северная вишня, настойка - изумительная по вкусу!
Одичавшая немного, ягоды мелкие, для настойки первая партия была собрана раньше.
Полно ежевики,и грибов наверное тоже будет сейчас много, надо еще бросок совершить.
Пытались устроить пикник, но все сырое, не горит ничего.

ледиНая 16.09.2013 20:20

Вложений: 1
И это еще не все - настоящая ценность было...
Тоже догадайтесь, но оч вкусно, нежные грибочки, часть зажарила с луком и розмарином, часть засолила, часть в морозилку..
Любуйтесь и исходите слюной!))
Вложение 690

Мужчина 16.09.2013 21:38

А где грибочки собирали?
Как называются эти грибы?

Виолка 16.09.2013 22:02

маслята?...............

ледиНая 16.09.2013 22:35

ну да(( я даже фотку так и назвала надо было б хоть позагадочней..
Не скажу где собирала,это против правил грибников.
поглядим , выживу ли вообще((

Виолка 17.09.2013 09:31

У нас много маслят, особенно в сосновом лесу за речкой. Помню, как принесем домой целую ванну их, и давай всю ночь чистить)))а когда ужариваются, там ровно в три раза страновится меньше их.

Мужчина 17.09.2013 10:29

Я в ПМР как то собирал вроде белые грибы или шампиньоны осенью в поле где-то за Слободзеей.

Виолка 17.09.2013 12:03

Шампиньоны и белые это разные грибы, Борь. Они только внешне похожи. Белые очень и очень вкусные... Шампиньоны не такие вкусные.
Сыроежки очень вкусные, гораздо вкуснее маслят)

ледиНая 17.09.2013 13:57

у нас белых почти нет, много всяких сыроежек - оч красивые, их у нас умеют знатно готовить и многие бабашки разбираются в них.
Помню как пошли мы давненько в Кицканский лес, принцип сбора был таков - брать знакомые и красивые))
Набрали махонькое ведерко - вешенок и этих сыроежек, сверху положили самые красивые - лиловые, красные, желтые...
Прохожие провожали нас голодными глазами.
Вешенки мы тут же поужинали, сыроежки отдали знакомой, она нарадоваться не могла,для нее это еще и эстетическое наслаждение было, она сама по лесу уже не могла бегать..
Порадовали старушку))
Еще насмотрелись на природу, подняли пару зайцев и фазанов ( у нас их ужас скока, вредители!)

flicka 17.09.2013 16:39

Сыроежки - офигительно вкусные грибы.
Блин, еще слово про грибы - и я начну убивать )

Виолка 17.09.2013 17:23

И вешенки очень очень вкусные.
А еще невероятно вкусно брюшко курицы, или рыбы набить грибами обжаренными, залить это все дело сметанкой или маянезом, зашить нитками и в духовочкууу

Добавлено через 1 минуту
Ах да, и мужика пригласить в гости, и вина хорошего купить бутылочку. Чтоб это все пожрать, а потом - потрахаться)

ледиНая 17.09.2013 17:42

а про рецепты из тех,что нельзя говорить)), можно напомнить?))

Виолка 17.09.2013 17:51

Можно, думаю
на все фвжпдовадплоывадпло символы)

ледиНая 17.09.2013 18:32

Цитата:

Ах да, и мужика пригласить в гости, и вина хорошего купить бутылочку. Чтоб это все пожрать, а потом - потрахаться)
не, лучше пусть сам все приготовит пока я в ванной))
зато потом я ему ... больше понравлюсь)

ледиНая 19.09.2013 15:00

Вложений: 2
Итак немного уроков правильного сбора грибов наглядно:
вот к примеру я сегодня на одной полянке нашла оч похожие грибы, на первый взгляд, но если их спутать, взгляд станет последним((
У нас почти нет бледных поганок( смертельно ядовиты) зато есть не оч известные, но такие же смертельные - паутинники
Смотрим на грибы с 2х сторон и запоминаем детали.

Шампиньон - слева, а ядовитый паутинник - справа.
Вложение 700
Вложение 701
на втором фото явно видно что пластинки желтые и нет пояска...

Виолка 19.09.2013 16:55

Вроде поганки это......

ледиНая 19.09.2013 20:57

фигушки - поганки))
Первый с розовыми - настоящие шампиньоны, уже попробовала и жива))
А вот второй - паутинник!
У поганки есть кольцо,поэтому ее с шампиньоном путают!
Пластинки белые, мягкие, свободные.. Кольцо сначала широкое, бахромчатое, снаружи — полосатое, с возрастом часто исчезает.
Не хуже поганки, у кого враги есть - рекомендую...

Мужчина 20.09.2013 09:55

Добавил рядом фото текст, а то совсем не понятно, где паутинник, а где шампиньон.
Вообще может выделить отдельную грибную тему на форуме?

flicka 20.09.2013 10:24

Зачем грибную тему? Он не продержится дольше двух постов. Если появятся еще разоблачения поганок - тогда и можно будет. А сейчас все органично вписывается в тему про лето )

Мужчина 25.09.2013 17:52

Вложений: 3
Вот несколько фото грибов, я их пофоткал во время прогулки по лесополосе.
Вложение 726

Вложение 727

Вложение 728
Какие из этих грибов съедобные?


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot