(http://mujchin.net/index.php)
-   Дом и семья (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Должен ли мужчина делать уборку дома? (http://mujchin.net/showthread.php?t=11459)

ледиНая 29.12.2014 10:54

Цитата:

Если женщина любит и любима, то она и кран починит и баню построит))) Какое отношение, исполнение женских и мужских обязанностей по дому, имеет к чувству "любовь"?
В любви нет понятий "обязанностей", это правда, каждый делает то, что может и хочет.
Но вот представляю конкретную картину - пришли двое с работы, смертельно уставшие оба, нужно сходить в магазин и приготовить ужин, потом помыть посуду и постирать на завтра, поубирать и возможно принять гостей и пообщаться о событиях.
Уверена, что оба не хотят напрягаться, и что - раз они любят друг друга, так и помрут голодными, или пойдет готовить самый голодный?))
И что-то мне подсказывает, что этому самому голодному скоро надоест все время готовить, убирать и стирать и встанет вопрос о разделении тех самых пресловутых обязанностей в семье, и именно в такой семье будут по этому поводу ссоры и дальнейшие упреки, невыносимая жизнь, ненависть и развод , как итог.

Мужчина 04.01.2015 19:21

Лединая, в такой ситуации сообща можно перечислить список нужных дел на вечер и разделить их. Мужу - сходить в магазин, помыть посуду. Жене - приготовить еду, стирка.
Ну или ссориться и потом развестись.

Иноземец42 13.01.2015 04:18

Цитата:

Сообщение от ледиНая (Сообщение 1354972)
Но вот представляю конкретную картину - пришли двое с работы, смертельно уставшие оба, нужно сходить в магазин и приготовить ужин, потом помыть посуду и постирать на завтра, поубирать и возможно принять гостей и пообщаться о событиях.
Уверена, что оба не хотят напрягаться, и что - раз они любят друг друга, так и помрут голодными, или пойдет готовить самый голодный?))

Распределение обязанностей конечно должно быть. У мужа мужские обязанности, у жены - женские. В данном случае обязанность мужа - заниматься с детьми и сходить в магазин. А вообще:
Вот что должен муж жене, а жена мужу:

1) Мужчина отвечает за безопасность всех членов семьи, наличие жилища, исправность технической части жилища, обеспечивает материально семью.
Также обязан разъяснить членам семьи - религиозный дух семьи (систему ценностей, общих для всех членов семьи).
Мужчина обязан брать на себя управленческую функцию. Также он разъясняет и/или заставляет (если необходимо) членам семьи их функции в данной конкретной ячейке.
Мужчина обязан наказывать членов семьи, которые не соответствуют определенным мужчиной ролевым критериям и/или не отвечают духу ценностей, принятых им для этой семьи.
Мужчина обязан сам четко придерживаться и строго следить за соблюдением установленных им правил - самим же собой.
Мужчина обязан детям помочь материально в становлении по жизни. Также он обязан заложить детям фундамент личности.
Дать мальчику представления о целях жизни, смысле жизни, взаимодействия с окружающим миром и инструментах достижения поставленных задач, также о возможных подводных камнях на пути.
Дать девочке понимание её роли в жизни, умение выбрать мужа, умение удерживать мужчину, заложить основной вектор жизни. Поставить жене задачу о научении дочери женским обязанностям на практике.

Все что свыше этого, мужчина может делать, только когда все эти задачи реализованы.

2) Женщина обязана заботиться о физическом и психологическом здоровье всех членов семьи. Должна содержать дом в чистоте и уюте (приготовление еды, стирка, уборка, етц).
Женщина обязана удерживать сексуальный интерес мужа.
Женщина обязана уступать мужу в спорных вопросах (идти на компромисс).
Женщина обязана сглаживать острые углы при сложных жизненных ситуациях, устанавливая комфортную обстановку внутри семьи.
Женщина обязана доводить до остальных членов семьи ценности принятые мужем для этой семьи.

Все что свыше этого, женщина может делать, только когда все эти задачи реализованы.

Брать функции Жены или Мужа, супруг частично может только при объективной невозможности выполнить эти задачи Женой/Мужем (Болезни, потеря трудоспособности, етц.)

ледиНая 13.01.2015 11:21

Цитата:

Лединая, в такой ситуации сообща можно перечислить список нужных дел на вечер и разделить их. Мужу - сходить в магазин, помыть посуду. Жене - приготовить еду, стирка.
Ну или ссориться и потом развестись.
Понимаешь, секс и потом дети с бытовухой ( как ты любишь выражаться- материалка)), могут объединить совершенно разных в культурном плане людей, это и хорошо и плохо.
Хорошо, когда происходит улучшение обоих и их жизни, хуже - когда не происходит.
Вопросы возникают обычно когда плохо, и скорей всего от неумения и нежелания договориться.
Пример: зачем мужу договариваться с женой о ее больной голове, хочу колечко и прочее, когда он может ей сунуть брачный договор, по которому она все обязана делать, или просто намекнуть - что он может ей дать денег, а может и не дать, так как он глава семьи а она домохозяйка без квартиры, при этом он ее содержит в еде и жилье.
Так же и супруга в ответ - она может удовлетворить мужа "по полной", а может расставить ноги и ждать пока он кончит за 2 минуты, и ведь не придерешься, что супружеский долг не выполняет))
Может родить ему детей и любить их, а может родить и сказать - а теперь сам их воспитывай, тыж такой у меня ууумный.
Не влезают отношения семейные ни в какие схемы и контракты.
Только любовь поможет все это решить.

Илья Новиков 07.05.2015 15:12

Ну это не является его обязанностью, но если есть время то почему бы не помочь жене. Обязанность мужа добывать мамонтов в пещеру. Чем больше тем лучше, и может быть даже чтобы хватило на домработницу.

Алексей*Шабалин 16.05.2015 03:11

Цитата:

Сообщение от Илья Новиков (Сообщение 1356294)
Ну это не является его обязанностью, но если есть время то почему бы не помочь жене. Обязанность мужа добывать мамонтов в пещеру. Чем больше тем лучше, и может быть даже чтобы хватило на домработницу.

Полностью поддерживаю. Иногда очень влом что-либо делать. Но когда выходной, не могу просто валятся на диване и смотреть как жена шуршит. Пытаюсь чем-то ей помочь. Правда часто все получается не так, как хотелось бы: то вазу разобью, то цветок сломаю.

Mihail Romanov 16.06.2015 04:46

уборку делает тот, кому мешает беспорядок. это мое мнение.

Алексей Гординов 02.07.2015 12:02

Мужчина, который не беспокоится о своем доме, просто квартирант.

Чепега 09.07.2015 13:33

Раньше убирался в квартире один, после того как женился - убираемся вдвоем. Теперь получается быстрее, веселее :) Окна всегда мою сам, жена очень боится высоты - посмотрит вниз, аж ладони начинают мокреть. Для неё это подвиг, а мне - совсем не сложно.

kоrvin 09.07.2015 15:51

Цитата:

за каждым членом семьи закреплены свои обязанности
действительно. каждый член должен знать своё место и обязанности.
особенно если членов в семье много.

Анрей 23.09.2015 19:59

Конечно должен и посуду мыть должен

Amiga 23.09.2015 20:39

ну да, помогать должен, вместе ведь мусорим - вместе и убирать должны)

AppleJack 01.10.2015 21:37

ну не знаю) в нашей семье муж "пылью бытия подошв не оскверняет") это конечно я утрирую - попрошу что то сделать, конечно же не откажет и поможет.
Вот только я не прошу обычно. Починить что то, что я сама не могу - да, а вот обычная бытовая уборка - нееее, я уж лучше сама как ни будь. По моему, это дело женское.

Андрей Волчков 02.10.2015 16:20

Чистота - залог здоровья. А делать уборку не так уж и долго. Я списал с жены обязанности пылесосить и выносить мусор - делаю это сам!

виноградова 31.10.2015 18:43

Должен ли мужчина делать уборку дома?
 
Наверное слово ,,должен,, не правильное слово) Мужчина сам волен решать убирать дом или нет. Все зависит от нас,женщин:) Чем больше мы их хвалим и говорим какие они гении,тем больше они делают для нас:) У нас в семье муж чистит ванну,раковину, унитаз зубной щеткой,пылесосит! Ведь лучше него это ни кто не умеет!

Виолка 31.10.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от виноградова (Сообщение 1608371)
унитаз зубной щеткой

Какой хозяйственный муж, унитаз чистит зубной щёткой)

а чьей - своей или вашей?

Ольга1988 31.10.2015 20:51

Я считаю и мужчина должен поддерживать частоту в доме..!

Володя 15.11.2015 15:54

если оба работают, то однозначно да

Мужчина 15.11.2015 21:24

Цитата:

Я считаю и мужчина должен поддерживать частоту в доме
В смысле чистоту?
Мужчина сам, или "Мужчина и женщина"?

KianoRoz 07.12.2015 23:31

Ну вы мужики в армии служили, кто 2 года, кто 1 год кто даже больше.
И всех приучали к уборке и порядку, не так ли? Естественно логично, что нельзя перекладывать все обязанности по дому на слабый пол, нужно как то разделять весь быт и касается это не только уборки по дому, а так же и готовку и время проведенное с ребенком если он есть. А если уж и ребёнок есть, тогда вообще нету смысла кобенится от уборки - дитё должно расти в чистоте, они же как магниты для всякой заразы, которую постоянно мы все приносим с улицы, работы и т.д.:fp::fe:

Аня Акимова 10.12.2015 18:23

Должен, если конечно он миллионы не зарабатывает. Тогда убираться будет служанка, а пока миллионов нет, пусть убирается!!!!

AntonZacepin 11.12.2015 22:34

Полностью нет.Но помогать жене, по моему мнению, иногда нужно.

Виолка 13.12.2015 01:23

Не должен, настоящий мужик должен быть суров и неряшлив)
Засраться по самые уши и сопеть в дырки))))

Мужчина 13.12.2015 20:51

А я ненавижу скопления пыли в доме, уборка раз в неделю - минимум. За уборку в основном я и отвечаю.

Кстати, от пыли у детей могут возникать проблемы по ЛОР линии.

Виолка 15.12.2015 18:17

И у взрослых тоже. Я как в мебельном цехе работать стала постоянно болит горло, потому что дышим пылью и опилками. Но запах опилок горячих, только из-под пилы, обожаю.

Serega-magnit 16.12.2015 14:21

Муж должен помогать жене, например пропылесосить,почему бы нет? А вот все остальное - это уже обязанности непосредственно женские.

Megera 22.12.2015 07:33

Я считаю что если женщина наравне с мужчиной работает - надо разделить обязанности. А если она домохозяйка - пусть сама прибирается дома.

Tasha 24.12.2015 15:32

Мое мнение, что муж должен помогать жене в уборке по возможности. Ничего в этом страшного или постыдного нет.

Кузя 30.12.2015 22:32

Я с моей девушкой чистюли и у нас редко что-то разбросано по дому, а если нужно что-то приготовить, то готовит тот у кого других дел нет) Все по обоюдному согласию.

Arharovec Stepan 27.01.2016 15:42

Не мужская это работа, лучше от уборки подальше держаться.

Leonidov 27.01.2016 16:14

Знаешь как вторые половины ценят когда им помогаешь, моя после уборки меня готова на руках носить))). А если без шуток, то реально убирать помогаю. После того, как в jd заказали пылесос хороший, уборка проходит в три раза быстрее. Знаю и сейчас на Deerma DX у них скидки хорошие.

kostyan 05.05.2016 17:55

Конечно должен. Вы ж не на уборщице женаты. А значит жена вам ничем не обязана. Помогать супруге должно быть в радость.

SarahFomina 25.11.2016 13:47

ногда даже в кайф помочь любимой с уборкой, вот к Пасхе вместе все убирали, стирали и готовили, яйца красили, куличи пекли))) совместны

Adellya 28.04.2017 23:59

я считаю, что муж и жена должны помогать друг другу. поэтому и в уборке муж должен помогать, хотя бы немного

Flirt 26.04.2018 23:39

Цитата:

Сообщение от Megera (Сообщение 1608983)
Я считаю что если женщина наравне с мужчиной работает - надо разделить обязанности. А если она домохозяйка - пусть сама прибирается дома.

+++ самое близкое мне мнение.
А, вообще, приятно, когда мужчина домашние дела обязаловкой не считает и помогает, когда реально трудно:eo: Хотя, мне лично проще многое сделать самой, чтоб никто под ногами не болтался)))

Кроткая 04.07.2018 15:59

Самая лучшая помощь - не мусорить и убирать за собой. Посуду - в мойку, грязное белье - в корзину. Я не приемлю никаких генеральных уборок и просто всегда все сразу кладу на свое место.

autistiq12 06.07.2018 18:04

Нет,не должен.Всю работу должны выполнять женщины,а мужчина должен бить их.Потому что мужчина сильнее и женщина не может ему противостоять.А кто сильнее,тот и прав

Кроткая 06.07.2018 21:21

Цитата:

Сообщение от autistiq12 (Сообщение 1623299)
А кто сильнее,тот и прав

У ти какая прелесть! Все согласны? :by: То есть, молодой человек, если я вас сильнее, я имею права поднимать на вас руку?! Нет, скорее ногу, как кикбоксеру мне ногами бить удобнее, руки беречь надо :hj:

Натка 06.07.2018 22:07

Цитата:

Нет,не должен.Всю работу должны выполнять женщины,а мужчина должен бить их.Потому что мужчина сильнее и женщина не может ему противостоять.А кто сильнее,тот и прав
Это шутка у вас такая или вы серьезно? Если серьезно, то мне вас жаль...

Мужчина 11.07.2018 14:44

Кроткая, найдите autistiq12 и прикажите ему взять Вас замуж.
И у Вас будет личный раб! ))


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot