(http://mujchin.net/index.php)
-   Рукопашный бой русский стиль (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Является ли бокс боевым искусством? (http://mujchin.net/showthread.php?t=14413)

Авиловичев 28.01.2009 16:26

По поводу того, что у боксеров один из самых сильных ударов рукой: боксеры не работают с внутренней энергией и не используют её при нанесении ударов, а мастера боевых искусств используют энергетические удары, которые в разы сильнее обычных. Пример: Брюс Ли демонстрировал так называемый дюймовый удар, от которго человек отлетал на несколько метров. Представляете какая мощь в ударе, а если такой удар делается еще и с полной амплитудой....

Аринкин 28.01.2009 21:59

почему бокс не искуство интересно? :-)

а что такое боевое искуство раскажи мне? :-)

что значит боевое и не боевое?

прикладное БИ вообще не красивое и корявое там работа по жизненно важным органам ведущее к смерти это чтоль боевое?

Аринин 29.01.2009 14:53

Я занимаюсь боксом и мой тренер говорит что бокс это не боевое искуство-это то чем ты живешь.Лично я счетаю что бокс это один из самых опасных видов боевых искуств!!!!! (H)

Не Вывихни Челюсть 30.01.2009 19:48

Нет

Аринин 31.01.2009 10:30

Мехайлову. Чем опасен??!! Да тем что скорость и сила удара боксера настолько велика что если он проведен правильно, то я не завидую тому человеку по которому били!!!

Алимгулов 31.01.2009 16:33

Для Сергея Кобаса...Если у Вас есть сомнения ,что Бокс-Боевое искусство...То встаньте перед боксером в такую же стойку как на фото...-Он Вас так и похоронит...Я занимаюсь Джиу -Джитсу(1-й дан черный пояс) и на счет "энергетических ударов" скажу что :внутренняя энергия всегда будет выражаться через внешнюю!!!Иначе это бред в стиле фильма "Мортал Комбат"...А на счет Брюса Ли...Он сам говорил про Моххамеда Али:Если будем биться -Он Меня убьет...А "дюймовый удар"-Вы неправильно поняли-опять же!!!Это подразумевает напряжение конечности в момент соприкосновения ,например,кулака, с челюстью противника...Поработайте с "малым кругом" сначала *прежде ,чем рассуждать про "внутреннюю энергию"!!!

Авиловичев 02.02.2009 13:49

По поводу дюймового удара: Классический удар в каратэ начинается с бедра, и Брюс по этому поводу любил говорить: «Посмотри, сколько потерянного времени проходит с момента начала удара до прихода его к цели. А между тем, в этом нет никакой необходимости, потому что ты можешь нанести такой же мощный удар в более короткой дистанции». Брюс вставал напротив человека таким образом, что его правая нога была впереди, а левая на фут или чуть больше сзади, сжатый кулак Брюса был в дюйме от груди противника. Все, что зрители могли увидеть, это еле заметное движение корпуса Брюса вперед, при этой пятка его левой ноги приподнималась. Брюс производил такой мощный удар движением (вращением) бедер, что человек, получив этот удар, пролетал несколько фунтов и плюхался на заранее поставленный для него стул и переворачивал его. А что касается напряжения конечности в момент непосредственного соприкосновения с противником, то это никакого отношения не имеет с дюймовым ударом, это само собой разумеющееся.

Авиловичев 02.02.2009 14:04

Если у Вас есть сомнения ,что Бокс-Боевое искусство...То встаньте перед боксером в такую же стойку как на фото...-Он Вас так и похоронит



Ну разве это аргумент в пользу того, что бокс - это боевое искусство? А если я стану перед бейсболистом с битой и он меня "так и похоронит", то что, бейсбол тоже будем боевым искусством считать? :-)

Ариец 02.02.2009 21:21

творческий *человек *любое дело может *возвести *на *уровень искусства ... * ну ,а если *в боевой *обстановке *с помощью *этого искусства *можно *вывести *противника *из строя *, то *значит *оно *боевое ... * рой *джонс * -владеет *искусством *бокса *, а у *кого есть *сомнение *в том , что он не *сможет *проявить его *в боевой обстановке ?

Не Встречаюсь 02.02.2009 22:35

БОКС это не только работа кулаками, но и головой! думаете так просто найти брешь в противнике? это сложный и тяжелый вид боевого искусства! а если ещё и сочетается с дзюдо или боевым самбо то с таким противником я бы вобще не хотел бы сталкиваться! и не надо сравнивать с улицей, на улице нет правил. как говорится: БОГ создал людей разными что бы выжил сильнейший, а мистер КОЛЬТ уравнял шансы!

imported_Zuzik 03.02.2009 03:02

Мнений сотни,у каждого своя точка зрения и свой аргумент. * Для кого -то *это искусство,для кого-то спорт, *для кого-то мордобой.

Авиловичев 03.02.2009 13:51

Боевое искусство включает в себя целый ряд дисциплин:

• *Воинские каноны(законы).

• *Прикладные занятия боем, т.е. собственно бой, физические и дыхательные упражнения

• *Философия

• *Медицина

• *Искусство.

• *В хождение в образ , т.е. у мение «играть» .

• *Управление внутренней энергий (цигун)

• *Психология.

Есть ли всё это в боксе?

Аринин 03.02.2009 16:28

Мехайлову Сергею.Но вы и не забывайте что у боксеров не только сильный удар,но и самая быстрая реакция.Тому пример Мухамед Алли,Костя Дзю и т.д. И вы хотите сказать что если бокс это не исскуство то они что ли любители. Или вы думаете что у них нет реакции.

Алимгулов 03.02.2009 19:57

Если ,Вас,Сергей, не дай Бог, "похоронит" в бою бейсболист--значит Вы точно занимаетесь *не Боевым искусством...а ерундой!..Просто Я знаю,что такое бейсбольная бита в реале...а не на тренировке...Давайте будем честными друг перед другом...Уж очень много развелось Людей(у каждого в Его местности есть куча таких!) якобы занимающихся Боевым искусством а на деле...-что Они из Себя представляют?!Внешние ритуалы,поклонение жилистому "сэнсэю"(который сам недалеко ушел :-D ;-)),повесят Дома портрет Масутцу Оямы,100-200 отжиманий для "силы удара",поклоны "знамени " в зале,ханши-хренши...-и Люди считают что они занимаются "Боевым искусством"...На самом деле(Сергей Панарин хорошо сказал (Y) (Y) (Y))-это То,Что Ты можешь делать в совершенстве...Превнося в Это-Творчество...А не отговорки:"у него бита","он в зимней одежде","а Я в мягких валенках"

Алимгулов 03.02.2009 20:11

Сергею *Кобаса:давайте своими словами...Всю эту инфу Мы знаем..А то сюсюканье на тему Брюса Ли-это |-) |-) |-)Мы все это читали...И эти книжные источники не вызывают доверия...Опять же Брюс Ли был фанатом Бокса(Сергей-Вы этого не знали?! :-O :-O :-O-- :-D :-D :-D)Вы привели такой обширный список:философия,медицина,психология,энергия ци-давайте Мы все посмотрим:как это у Вас получится все это изучать строго по пунктам(а еще лучше-проконтролируем хотя бы недельку)Понимаете?!Истинно Боевое искусство должно прежде всего решать свою главную задачу-уничтожение противника...Так вот так называемое"развитие личности в духовном плане"-это побочный продукт Боевого искусства...Как говорится:мелочь...-а приятно...

Алимгулов 03.02.2009 20:36

Сергею Михайлову:да практически не причем в бою "хорошая реакция"(а если Она лучше у боксера?!-куда Вы тогда со Своим "Боевым искусством" лететь будете?!)..Человек Бой должен вести...а не думать:"сейчас Я за счет реакции сделаю аге-уке...-и боксерский удар будет отражен--да это все |-) |-) |-))На деле-пробьют любой блок!Вы на восьмиугольнике много блоков видели?!Ну хоть кто-нибудь видел?!-Я лично-НЕТ!Потому что *это мертвая техника!Да и еще...если решите применять "стиль" Кадочникова против боксера-примите Мои соболезнования :-( ;-)

Ариец 03.02.2009 20:50

РЕСПЕКТ *И УВАЖУХА * ГРАМОТНОМУ *ЧЕЛОВЕКУ *- *АЛЕКСАНДРУ *ФРОЛОВУ !!! (v)

Ариец 03.02.2009 20:54

ОПЕЧАТКА : "...ФИЛОНОВУ..., УСТАЛ *ПОСЛЕ *СБОРОВ ИЗВИНЯЮСЬ ...

Алимгулов 04.02.2009 07:40

Сергею Михайлову...Можете и дальше теоретизировать *на словах...Посмотрите восьмиугольник:сколько там учеников Кадочникова...Да Я все эти фильмы без всякого Ютубе ресурса Ясмотрел..Что Сына ,чтоОтца...Одно и тоже-- |-) |-) |-)Все это красивые сказки про спецподразделения...Что Кадочников...Что Рябко...Мне диск Рябко местный "батюшка" подсудобил...Ценный диск:Я на его примере пацанам показываю"как оно не должно быть и не будет"...Вот теперь Вы Мне идею подали :использовать диск Кадочникова для этой же цели...А потом Я включу Им учебный диск Нашей Школы...-поверьте разница будет не в пользу системы Кадочникова...А Ваше про биту и про нож...Вот когда на улице поработаете против ножа или биты-тогда и говорите...А то что на тренировке-это еще не показатель...

imported_Zuzik 04.02.2009 11:05

Тема вообщето про бокс

Ариец 04.02.2009 12:18

серёжа *михайлов *вы *видимо *очень *крутой *боец *( я бы сказал даже сказочный ) *даже емельяненко *не может *валить противников за 2 секунды ... * поэтому *я вас лично *приглашаю *на *турнир *по *панкратиону *(работа *в полный *контакт *, без защиты )

Авиловичев 04.02.2009 14:36

Александру Филонову: по поводу Брюса Ли - ну это не только книжные источники, есть видеосъемки непосредственно с участием Брюса Ли и демонстрацией дюймового удара и других приемов, или они тоже не вызывают доверия у Вас? То что Брюс Ли практиковал запдный бокс и взял оттуда лучшее - это ни для кого не секрет, на счет того что он был "фанатом" - так бы я не сказал. Но не в этом дело. Я хотел сказать совершенно другое. Тема то о том, можно ли считать БОКС БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ. Да бокс может быть доведен до совершенства, как и любой другой вид спорта, но из-за, того, что два-три человека достигли в этом совершенства - разве этот вид спорта становится боевым искусством??? Да бокс внешними своими проявлениями схож с боевыми искусствами, но почему делается упор только на внешнее проявление, ведь боевое искусство это намного больше чем просто прикладные занятия боем для того чтобы раскидать восьмерых нападающих или десятерых, на что здесь, почему-то, ставится акцент.

Авиловичев 04.02.2009 14:48

Александру Филонову: По поводу дисциплин, составляющих боевое искусство - если вы ими не занимаетесь (не практикуете) - это не значит, что их нет и их не надо практиковать. Что касается меня, то я стараюсь уделять внимание всем аспектам боевого искусства, не всегда это конечно получается, но медицина, философия и работа с внутренней энергией - это неотъемлемые составляющие, ...сложнее с калиграфией и актерским мастерством (вхождением в образ) :-).

Авиловичев 04.02.2009 14:56

Александру Филонову:



Истинно Боевое искусство должно прежде всего решать свою главную задачу-уничтожение противника...Так вот так называемое"развитие личности в духовном плане"-это побочный продукт Боевого искусства.



Вы видимо путаете понятия "боевое искусство" и "эффективная самооборона". Прежде всего, боевые искусства не ставят перед собой цель сделать бойца неуязвимым и помочь ему достичь успехов в самозащите. Стать сильным и победить всех соперников с помощью искусства боя – это обычное заблуждение людей. Истинное боевое(воинское) искусство(Бу-До) во все времена никогда не считало первейшей задачей подобные цели. Говорят в Бу-До нет врагов. Внутреннее самосовершенствование убивает Эго, со всеми негативными эмоциями и импульсами, а значит, убирает врагов, которые в основном внутри.

Авиловичев 04.02.2009 15:10

В продолжение о заблуждении по поводу целей боевого искусства: представим конфликтную ситуацию. На вас собираются напасть, или уже сделали это. Если вы недостаточно натренированы, вы потерпите поражение с непредсказуемыми последствиями. Если же вы эффективны, агрессору (или нескольким) грозят тяжелые увечья, а то, и того хуже. Часто ли встречаются в жизни такие ситуации, когда вы с риском для жизни вынуждены *сражаться?! Тем более, что не смотря на развитие событий, вступив в схватку, вы неизменно проиграете, как бы она не не сложилась. Разве можно гордиться тем, что нетренированные (часто подвыпившие) люди получили увечья?! О первом варианте, когда побили вас, и говорить нечего. Что же делать? Каков выбор? Остается только одно – все усилия направить на погашение конфликта изначально. Здесь нужно конечно немало мужества, сбалансированности психического состояния, глубокого спокойствия. Эти качества развиваются правильной практикой боевых искусств!

Алимгулов 04.02.2009 20:54

Михайлову Сергею...А что это Вы уважаемый так рано попрощаться решили?! :-DИли Вам так необходимо за Собой последнее слово оставить?!-Дп пожалуйста-оставляйте! (fr) :-DМне оно ни к чему...У Меня и кроме слов аргументы найдутся-если понадобится...А Свое"может" быть-прежде всего примеряйте к Себе...-полезнее для Вас же...И еще:здесь каждый высказывает Свое мнение...И говорить:"засрали"-это что?!Или это Вы только о Себе?!Логично спросить Вас:зачем Вы это сделали?!Ну это так сказать лирика...Теперь по сути вопроса...Смотреть ахинею ,где один Человек сбивает восьмерых-Я в сказки не верю!Причем эти восемь ,как Вы выразились,-не "Наши хваленые бойцы" :-D :-D :-D ;-)А кучка статистов!Вот когда Наших так положит -тогда и говорите! :-D :-D :-D *;-)Можете заниматься хоть вышиванием крестиком по дереву-тем хуже для Вас :-D :-D :-D ;-)

Алимгулов 04.02.2009 21:07

Сергей Кобаса...А Вы представьте Брюса Ли на *том же "восьмиугольнике"...Ну и как?! :-D ;-)Получается Я должен найти для Вакс такой авторитет,мнение которого для Вас было бы решающим в этом вопросе...Средневековый самурай пойдет?!Для Меня подойдет! :-D :-D :-DВот подошли бы Мы к Нему втроем:Я ,Вы и Майк Тайсон...И как Вы думаете:кого бы Он посчитал за Человека занимающегося воинским искусством?! :-D :-D :-D ;-)Для Вас не показалось странным почему:Я и Вы занимаемся восточными единоборствами...Но почему-то Я принял сторону бокса..-?!Получается Вы тему создали для того чтобы воскликнуть:Ах как прекрасно,что Я *занимаюсь восточным единоборством-а не боксом!Ах какое у Меня белое красивое кимоно,как Я по всем правилам умею его складывать и завязывать поясом!Ах,в этом единоборстве есть все-мудрость веков,медитации,гашение свечи из киба-дачи( :-D)...

Алимгулов 04.02.2009 21:25

Сергей Кобаса...По-Вашему получается ,что Бокс-настолько однобок,убог и примитивен...ни Тебе личностного духовного роста... :-D :-D ;-)А *если серьезно ...Вот когда будете уверены,что готовы справится с теми же боксерами-тогда и аппелируйте к тем полотенцам слов,которые Вы написали здесь в теме...Я *ни в одной теме не занимался превозношением Джиу-Джитсу(и даже не собираюсь!)...А назначение Боевого искусства изначально(как Вы Мои предыдущие сообщения читаете?!-Удивляюсь! :-O (dt)) в том чтобы эффективно уничтожать Противника...А не "эффективная самооборона" как Вы выразились про Бокс...Бокс-то как раз эту задачу очень хорошо решает если его правильно понимать..И еще ..на счет "внешнего проявления"...Внутреннее всегда будет проявляться через внешнее(помните Я про *внутреннюю энергию писал?!-но до Вас не дошло!)

Алимгулов 04.02.2009 21:32

Сергей Кобаса...На счет всего остального...Все очень просто:гладко было на бумаге-да забыли про овраги...Ни высокая духовность в глазах ,ни риторика,ни каллиграфия не помогут Вам договориться на ночной дороге если Вас(не дай Бог!) остановят отморозки...Так что как"правильная практика боевых искуссств"(в Вашей трактовке) здесь поможет?!В этой ситуации есть только два выхода:или принять Бой...или уйти от Боя...Настоящий Мастер Боевых искусств поступит именно так...

Авиловичев 05.02.2009 13:26

Александру Филонову: 1) Не совсем понял шутку про самурая и Майка Тайсона....И кого интересно по-Вашему он посчитал бы за Человека занимающегося боевым искусством?
2) Я тему создал для того чтобы выяснить в ходе дискуссии является ли Бокс боевым искусством, а не для того, чтобы превозносить какой-либо вид единоборства, в отличие от Вас, когда Вы вступили в спор по поводу системы Кадочникова, что это полная ерунда, а вот Ваши бойцы - это настоящие воины и кто кого за сколько секунд с ног свалит и т.д. и т.п. По поводу складываний кимоно и традиций: да, в боевом искусстве есть традиции, в отличие от спорта...Вы считаете, что это плохо? Я считаю, что это хорошо. Почему-то Вы думаете, что если человек старается соблюдать традиции, то кроме них он ничем больше не занимается (имеется ввиду прикладные занятия боем). К чему эти крайности, ведь можно благополучно совмещать и то и другое! Это ведь и есть одно из отличий боевого искусства от спорта! А в боксе есть традиции?

Авиловичев 05.02.2009 13:51

Александру Филонову:

3) По-Вашему получается ,что Бокс-настолько однобок,убог и примитивен...ни Тебе личностного духовного роста... *

Ну глядя на того же Майка Тайсона, упомянутого Вами именно такое впечатление и складывается :-)



Вот когда будете уверены,что готовы справится с теми же боксерами-тогда и аппелируйте к тем полотенцам слов,которые Вы написали здесь в теме



Еще раз повторяю, что дело не в том кто с кем может справится...здесь всё зависит от уровня владения той или иной техникой и моё поражение или победа в поединках с боксерами никак не является аргументом ни в пользу того, что бокс является боевым искусством, ни в пользу того, что он им не является.

Вообще, применительно к данной теме это некорректный аргумент (кто кого в поединке завалит, тот значит настоящим боевым искусством и занимается)!

Авиловичев 05.02.2009 14:04

Александру Филонову:
4) А назначение Боевого искусства изначально в том чтобы эффективно уничтожать Противника...А не "эффективная самооборона"...
А...то есть Вы сами первым нападаете и уничтожаете, насколько я понял из этого высказывания.
5) Насчет Брюса Ли и восьмиугольника: я считаю, что восьмиугольник далек от боевых искусств, там выступают далеко не мастера боевых искусств и искусством там вообще даже и не пахнет. Думаю, что уровень мастерства того же Брюса Ли значительно выше, чем уровень тех кто учавствует в этом Вашем восьмиугольнике.

Азнаур 05.02.2009 14:08

:-D :-D :-D :-D :-D

Авиловичев 05.02.2009 14:23

Ни высокая духовность в глазах ,ни риторика,ни каллиграфия не помогут Вам договориться на ночной дороге если Вас(не дай Бог!) остановят отморозки...Так что как"правильная практика боевых искуссств"(в Вашей трактовке) здесь поможет?!



Возможно у Вас в Томске ситуация такая, что толпы отморозков только и ждут удобного момента чтобы на Вас напасть, тогда понятен упор на применение боевого искусства на улице и однобокое его восприятие.



В этой ситуации есть только два выхода:или принять Бой...или уйти от Боя...Настоящий Мастер Боевых искусств поступит именно так...



Не совсем понял, что Вы хотели сказать, "именно так", это как - уйдет от боя или примет его?

Авиловичев 05.02.2009 14:46

Во избежание однобокого неправильного восприятия боевых искусств приведу пример из жизни одного из местеров боевых искусств Фунакоси Гитина:

Когда ему уже было 80 лет, он как-то на улице обезвредил преступника и до самой смерти мучился из-за того, что повел себя агрессивно, нарушив тем самым принципы, которые свято соблюдал и пропагандировал в течение всей жизни. В 1968 г. в храме Энкаку-дзи был установлен небольшой каменный бюст, на котором кроме имени и фамилии мастера были выбиты слова:"Каратэ-до никогда не было средством нападения".

Алимгулов 06.02.2009 01:52

Сергей Кобаса...Похоже у Нас просто разное понимание Жизни...Для Меня Жизнь-это Жизнь...А для Вас похоже-философский факультет...Буду рад уничтожить противника первым...А по словам Гитина Фунакоши единственное Им применение Боевого искусства в Жизни был случай когда надо было с причала по канату забежать на корабль :-D :-D :-D ;-)

imported_Zuzik 06.02.2009 04:47

Денис как никто другой приблизился к истине (Y)

Андрейчук 06.02.2009 13:31

Бокс...спортивное исскуство....но в умелых руках, является боевым..Как хотите так и понимайте!

Андрейчук 06.02.2009 13:34

Я горд за моего друга Александра! Он во многом прав!

А Сергею Кобасе хочу сказать, о том, что например Брюс Ли не выжил бы в восмиугольнике...Это конечно слова..Но думаю многие согласятся...

Андрейчук 06.02.2009 13:44

Ребята...я Вас всех уважаю..Вы бойцы..А теперь скажите кто и сколько раз дрался на улице???

Не нужно отвечать..Ответьте себе...

Вот Вам и разница между боем на ковре..в кимоно...и боем с хулиганами на скользкой зимней дороге..без накладок...


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot