(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Виски и самогон, родство или противостояние? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5099)

MD 02.04.2009 12:36

И еще раз. Не каждая "бабулька" может сделать нечто приличное. Но и не все винокурни, имея промышленное оборудование, изготавливают качественную продукцию. Личность мастера дисциляции очень важна, его профессионализм и даже интуиция, и не случайно его имя иногда указывают на упаковке с виски.

Ш 02.04.2009 14:00

к сожалению, точное сравнение дать не могу, т.к. я не любительница
таких напитков и когда происходили дегустации среди друзей, я не особо
прислушивалась :-$.
Виски, которое попадало в дедушкины руки, было в основном из Duty Free,
т.к в нашей семье поклонников виски нет и мы его никогда не покупали, а
гости и родственники иногда приезжали с подобными презентами. Это в
основном были попул.марки, такие как Label, Chivas и т.п. (не "элита",
как объясняют в Шотландии, но все же виски ;-)).
Мне же напомнил вкус дедушкиного "продукта" один вид виски на
дегустации в висковарне "Edradour", кот. выдерживался в бочке от вина.
Это был единственный вид, который я еще могла пить, остальные были с
преобладанием дыма угля в аромате. Но последний дедушкин "продукт" был
с ореховым вкусом, как медик, он считал, что это очень полезная вещь.
P.S. Малая Арнаутская находится в центре города и там действительно делают все, кроме спичек и косм. кораблей (H)

Kerry Oki 02.04.2009 19:22

...не все, что в "дьюти фри" продают - великозначимо и вкусно *-) . В основном, все-таки бренды. Поток, масса...

Norma Liig 02.04.2009 19:35

Хочу добавить к Тамаре: Chivas как виски никакой, Label - если красный, то вообще (N). То есть,Алёна, вы за эталон сравнения берете раскрученные бренды, не обезображенные излишним качеством :-P,которых ценители виски стараются избегать. Даже "не элита" здесь комплимент *-)

Oscar Vyi 02.04.2009 19:49

вот-вот..."массовку' ни в чем не люблю. (N) *:-)

Dr Bender 02.04.2009 20:01

Наверное надо прекращать спор. Плохой самогон - это плохой самогон. Плохой виски *- это плохой виски. Только что Марк сказал. Просто когда человек не может себе позволить купить действительно качественный виски и соответственно дорогой. покупает что подешевле. пробует и говорит "гадость". Правильно, погоня за брендом и за массовостью сделали некоторые сорта никакими. Учитывая, что оба продукта имеют одно начало т. е. зерно вот вам и родство.
*Россиянам надо придумать новое название самогону, а то звучит конечно плоховато. Не выпивать его сразу, а найти в себе силы оставить его на несколько лет. Дать соответствующую рекламу и достойное обрамление. Вот тогда и вернуться к теме обсуждения

Joy Kil 02.04.2009 20:07

А зачем новое название придумывать?! :-) Самогон - он и в Африке самогон, виски - тоже на родине их поэта...Как и чача - напиток грузинских кровей. (Y) Не надо ничего переименовывать. :-|

Russell Lii 02.04.2009 20:08

Есть самогон в бутылке, очень даже ничего оформлена бутыль!!
Продаёт компания " Времена года"

D Liver 02.04.2009 20:27

А правда , что Label производят и в других странах по "лицензии"?

Mia Hamm 02.04.2009 20:32

Андрей, есть подозрение, что без лицензий! :-D Хотя как знать. Просто в этом случае он уже не имеет права называться Шотландским виски - хоть с лицензией, хоть без.

Dixon Cox 02.04.2009 20:34

Сергей! Был в свое время разговор у нас на работе, что есть такой завод в Польше.

Tommy Gynn 02.04.2009 21:32

Чтобы производить виски - даже лицензии не надо. Выгоните зерновой (или соловодый) дистиллят, выдержите в бочке хотя бы года 3 - вот вам и виски. Возьмите пример с японцев :-$

Millie 03.04.2009 00:13

Хи-хис! Марк. Так все самогонщики и поступают. Только вот на выдержку времени не хватает ( и выдержки не хватает тоже, простите за каламбур) Очень выпить хочется :-D *:-D *:-D *:-D *:-D

Brandon Cotti 03.04.2009 12:14

А я согласен с Зурабом, по крайней мере частично. Ребрендинг необходим. Самогон - слишком широкое понятие, к тому же по определению некоммерческое. Если обратиться к сути названий других напитков, то они вполне подходили для коммерциализации - Виски (вода жизни), Бренди (жженое вино) и т.д.
А самогон по определению конструктор - сделай сам. Так что не самое подходящее название для серьезного коммерческого напитка.
Но если закрыть на это глаза, то необходимо хотя-бы ввести его классификацию (как минимум по номерам), в противном случае никогда не будешь знать, что ожидать от содержимого - то ли табуретовка, то ли кедровка, то ли апельсиновка.

Keelan Iovl 03.04.2009 12:21

По нашей же теме хочу заметить, что поскольку Виски открытое наименование, то вполне достаточно провести селекцию самогоноварения в нашей стране, продумать идеологию и классификацию, поставить на промышленную основу определенную линейку и назвать это Российский Виски - и тогда весь наш спор потеряет всякий смысл.

Hy Ball 03.04.2009 21:55

Во-во! Так и написать. Сдавайте граждане самогонные аппараты для классификации.. не сдадут...уверена!

Lance Doyl 03.04.2009 22:02

Однозначно РОДСТВО!!! Качество зависчит от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.а цена от РЕАЛИЗАТОРА.

Lynn C do 04.04.2009 09:48

Не надо сдавать аппараты!
Пусть сдают образцы.
А потом объявим конкурс "Взорви мозг, печень и всё остальное!" ;-)

Tessie 04.04.2009 12:08

Анекдот помните? Который час, бабка? Ну тады ку-ку... :-D :-D :-D

Dusty Covv dy 07.04.2009 09:24

На наш взгляд, самая большая ошибка – сравнивать такие принципиально разные напитки как водка и виски и давать последнему определения «самогон», «бражка» и т.п. Следуя этой логике, предлагаем сравнить вермуты и бренди, кальвадос и коньяк, ром и джин. Если проводить параллели, то справедливей будет сравнить виски с коньяком. Несмотря на то, что природа их различна, с любовью приготовленные и выдержанные в дубовых бочках, некоторые сорта виски легко спутать с коньяком. Виски, как и коньяки, в зависимости от района производства сильно разнятся по своим характеристикам. Жители северных островов нашли достойную замену благородной лозе, используя не менее благородное зерно.

Kate 13.06.2009 22:37

Илья Коньшин, сегодня , 17.11.: "Кстати название самогон запотентовали и выпустили на прасковейском комбинате шикарное оформление производиться путём дистилирации из виноградных спиртов нет резкого запаха присущего домашнему правда и цена 500р С"

Post Movk 14.06.2009 00:10

Дорогие гости! Вам хозяева не надоели?!

Barbara Sivil 14.06.2009 10:14

Относительно "Очень выпить хочется!" Самогонщики здесь всё таки на втором месте. Первое занимают те, кто хотел выгнать самогон, да не смог, поскольку брагу выпил.

Hy Marx 14.06.2009 10:19

Тамара Арефьева:
путём дистилирации из виноградных спиртов
Ну это уже скорее "бренди", чем "виски" ;-)

Dan Saul Knight 14.06.2009 11:18

Геннадий, это не мои слова! Это пост Ильи Коньшина, который я скопировала и перенесла эту тему, как наиболее подходящее место для продукта, который он обсуждает.

Faith Chvi 14.06.2009 11:28

Более подходящая тема была бы "Вся правда о самогоне". Или, на худой конец, "Кто нибудь пробовал самогон..."

Hy Marx 14.06.2009 12:03

После очистки и двойной перегонки самогон перестаёт быть им и превращается в домашнюю водку. Или по старому "зелено вино", или "горькая". До монополизации водочного производства советским государством была масса достойных рецептов домашней водки. Сейчас они потихоньку вспоминаются.

Nat Sass 14.06.2009 12:19

Сергей, Вы ввели новый термин: "домашняя водка". Думаю, после любой очистки и фильтрации, стоит оставить за самогоном название "самогон".
Водка - это не очищенный самогон. Водка получается путем разведения чистого спирта, полученного в ректификационных колонах и не содержащего вкусовых и ароматичских элементов сырья (браги, сусла, вина), водой до нужной градусности. И именно в этом его принципиальное отличие от "самогона", "бренди", "виски" и т.д.

Count Dynn 14.06.2009 12:39

Геннадий, с терминами - вообще беда! То одному не нравятся, то другому. И не только в сфере напитков. Что касается "домашней водки", то это не моё изобретение. До революции термин "самогон" вообще не имел широкого употребления. Поскольку гнали везде. В некоторых помещичьих усадьбах для господ так изощрялись, что из первичных десяти выгнанных литров после многократной очистки, настаивании и перегонки оставалось литр-полтора чистейшего и, несомненно, благородного напитка. Во всяком случае, по воспоминаниям современников. Широкое применение термина "самогон" с негативной оценкой обеспечили всё та жа советская власть в кампаниях по борьбе с самогоноварением. Попутно снизив и качество запрещенного продукта, поскольку и производить и потреблять надо было быстро!

Hyma 14.06.2009 14:44

Сергей, и все же, в оизбежании путаницы, чтобы просто говорить на одном языке и понимать о чем идет речь, я бы предложил придерживаться принятых на сегодня терминов. Не претендуя на точность, что-то вроде:
Бренди - напиток, полученный перегонкой из сусла на основе фруктового сырья.
Виски - то же, из зернового сырья.
Водка - напиток, полученный методом разведения спирта-ректификата, полученного не знаю из чего.
Самогон - напиток, полученный перегонкой в домашних условиях, когда ни тип сырья, ни материал перегонного аппарата, ни его устройство не определены.
Ну и т.д. Просто для удобства понимания.

Carrie Ooki 14.06.2009 14:48

Геннадий это не ошибка действительно такой продукт есть и выпускаеться А самгон по большёму счёту можно гнать из чего угодно само название говорит само за себя.В прасковее решили гнать из винограда ксати очень трудоёмкий процесс

Drea 14.06.2009 14:56

Я не против, Геннадий, лишь бы понимать друг друга. К какому разделу отнесёте Чачу?

Rasch 14.06.2009 15:04

Илья, я, видимо, что-то пропустил. Уточните, о чем Вы говорите "такой продукт есть и выпускаеться"?
Чача? Насколько понимаю, ее технология близка к технологии граппы. Но, поскольку конструкция перегонного аппарата не определена, отнесем ее к самогонке.

Barb Dwy 14.06.2009 15:16

Геннадий расскажу всё по порядку где-то 4 года назад группа единомышленников оценив ситуацию на Российском рынке алкоголя пробив все пороги и инстанции запотентовала и выпустила в промышленное производство напиток под названием САМОГОН .Разливать его решили на Прасковейском комбинате виноградных вин т.к это один из немногих заводов в ставропольском крае сохранивший свои виноградники. Кстати на заводе этом льют неплохой коньяк и Кальвадос.Разработали оригинальный дизайн в стиле ретро Сургуч этикетки под старину своеобразная бутылка с кривым горлом а в качестве сырья используют виноградный спирт

Count Ovff 14.06.2009 15:23

А. Ну пусть выпускают. ;-)

Rose Dysh 14.06.2009 15:27

Да и я то-же не против хоть что-то своё будет а то с хересом этим всю плешь проели

Dr Croak 14.06.2009 16:00

Любит народ сказки:-P ! Ну а для "ценителей' - краткий анализ ситуяйции;-) .
Не запатентовали, а зарегистрировали торговую марку - см. http://samogon.ru/c3.htm. Для производства воспользовались заводскими перегонными установками.
Маркетинговый ход - гениальный! Выпустили промышленный невыдержанный бренди и назвали самогоном:-$ .

Tessie 14.06.2009 16:37

Но факт остаёться фактом и продаваемость у продукта не смотря на высокую цену отличная

Drea 14.06.2009 20:55

Геннадий, ну хоть из уважения к чаче,ее от самогона отделите пожалуйста.

Dilbert Pick 14.06.2009 23:01

Зураб, Бог с ними, с классификаторами. Главное, что мы с Вами знаем, что чача - не самогон. Всякая классификация условна, поскольку всегда найдётся множество исключений и переходных форм.


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot