(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Beau Tyi 28.08.2010 14:09

Юля,если б было так просто...не было б эфтаназии

June Dygg 28.08.2010 14:11

Эфтаназия - зло.

Beau Tyi 28.08.2010 14:12

для кого зло?

Joy Rider 28.08.2010 14:19

для кого зло?

Сегодня 14:12 * *А зло оно вообще зло ни для кого конкретно. Объективное явление остаётся таковым независимо от того как смотрит на него человек.

Beau Tyi 28.08.2010 14:21

а для умирающего -добро

Joy Rider 28.08.2010 14:26

а для умирающего -добро

Сегодня 14:21 * *В чём добро? Он станет от этого совершенством?

Beau Tyi 28.08.2010 14:26

ему не будет больно

June Dygg 28.08.2010 14:29

Ну-ну.

Beau Tyi 28.08.2010 14:31

не я так думаю.Я думаю что это вообще не добро и не зло.Это опыт

Willie Stvok 28.08.2010 14:35

А если его болезнь не была смертельной? а его отправили на тот свет, кто будет в ответе? Е.Н.Блаватская дважды умирала на пять дней, будучи в Индии.Хорошо хоть не сожгли сразу.

Beau Tyi 28.08.2010 14:41

Ну если не смертельная,это вообще то врачи должны знать.Мой пример-для примера

Frisbee 28.08.2010 15:00

и мой для примера, ну поставили не правильный диагноз, ну не может врач знать все, а человек просит его умертвить, а на завтро о,чудо он выздоравливает? и что? ну так к примеру?

Beau Tyi 28.08.2010 15:01

Ну как? Для меня нет добра и зла.Для Вас как?

Mussell 28.08.2010 15:15

Вы, Екатерина, сказали-Д.и З.-это всего лишь слова. Важно то, что мы сами в них вкладываем. Существует такая теория, Относительности, называется, кажется Энштейн придумал, так вот в этом мир все относительно, абсолютно только то, во что вы сами безоговорочно верите. Лично для меня - Добру надо учится и учить этому других, в это я верю безоговорочно.

Beau Tyi 28.08.2010 15:18

у кого учиться

Heidi Clo 28.08.2010 15:25

У детей можно учиться, у самых маленьких, которые еще не разучились любить и прощать.

Beau Tyi 28.08.2010 15:30

а решения то принимать как

Lewis Nclo 28.08.2010 15:31

Тут как-то уже звучала такая формула: добро - это мудрость.
Я согласна с этим.

Beau Tyi 28.08.2010 15:38

просто "мудрость"без расцветки

Lewis Nclo 28.08.2010 16:09

Ну да, никакой расцветки: мудрость - это добро.

Beau Tyi 28.08.2010 16:10

Это мудрость.Она ни добро,ни зло

Lewis Nclo 28.08.2010 16:14

Знаете, Катя, вопроса о том, есть ли добро и зло, для меня не существовало с тех пор, когда в детстве ознакомилась с книжкой "Что такое хорошо и что такое плохо".
В дальнейшем знания и понимание различий между этими понятиями дополнялись и развивались.

Beau Tyi 28.08.2010 16:16

так в чём же различие и вообще что это

Lewis Nclo 28.08.2010 16:30

Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку, я такого не хочу даже вставить в книжку... И так далее.
Нельзя обижать слабых, врать, совершать подлости - это плохо (=зло).
Есть и трудные моменты, например, те, которые Вы привели, но и в этом случае всегда можно разобраться. Надо только настроить себя на хорошее. И увидите, где добро, где зло.

Beau Tyi 28.08.2010 16:38

да нет их.Есть названия

Beau 28.08.2010 16:41

Унас на Руси очень мудрые пословицы смысл которых начинаешь понимать глубоко."НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА"

Misty C sho 28.08.2010 16:45

Делаешь делаешьдобро и не ждешь отдачи только бы зла в ответ не делали,а есть люди,кот.стыдно от твоего добра и они платят злом.Не знаю,знакомо ли это кому-нибудь?

Lewis Nclo 28.08.2010 16:45

Катя, значит можно бить маленьких и слабых?

Beau Tyi 28.08.2010 16:48

Станешь остерегаться осуждать согрешающих, если * * * * * * * * * *всегда будешь помнить, что Иуда был в соборе учеников Христовых, а разбойник * * * * * * * * * *в числе убийц; но в одно мгновение произошло с ним чудное перерождение»108. * * * * * * * * *Преподобного * * * * * * * * * * отца *нашего Иоанна игумена Синайской горы Лествица.

Joy Rider 28.08.2010 19:48

так в чём же различие и вообще что это

Сегодня 16:16 *Различие в том что одно живёт чтобы создавать и развивать миры, второе эти миры разрушает чтобы жить. А что они такое, в этой теме определения предлагались не раз.

June Dygg 28.08.2010 20:00

Точно, Игорь. Но люди - не хотят это понять. Прямо право на незнание.

Joy Rider 28.08.2010 20:02

Знаете Екатерина! Мне почему-то думается, что Вам хочется чтобы не было добра и зла, или просто хочется считать что их нет, но вот оснований так считать тоже нет. Кстати у зла свои резоны убедить человека что нет ни зла ни добра.

Earl I di 28.08.2010 20:13

добро должно быть с кулаками...эт точно.

Sue Flay 28.08.2010 20:43

Делаешь добро-но этого мало.Хотят получить больше.Иот тогда и жди зла.НЕ оправдал доверия.

Mamie 28.08.2010 20:56

одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло." Хайнлайн Р. Чужак в чужом краю

Neil Down 28.08.2010 22:00

Ну если не смертельная,это вообще то врачи должны знать.Мой пример-для примераСегодня 14:41
***
А если сегодня врачи этого знать не могут, а через полгода найдут средство излечения? Насильственная смерть всегда зло. И еще бывает, что прикованный к кровати родственник позволяет близким получить важные уроки жизни и пройти серьезный духовный путь помощи либо проявляет их эгоизм.
А убийство фашистов тоже зло, хотя оно и бывает вынужденным, убийство во время обороны тоже оправдывается, даже и без войны.

Neil Down 28.08.2010 22:01

Кстати у зла свои резоны убедить человека что нет ни зла ни добра.
***
Игорь, (Y) !!!

Mamie 28.08.2010 22:15

Гарт попытался встать. Он прижимался головой к шершавой деревянной стене, пока тошнота не прекратилась.
— Он умер. — Это прозвучало как утверждение, а не как вопрос.
— Да, недавно. Иначе я не смог бы уйти тебе.
— И, разумеется, похоронен, не то им не пришло бы в голову приняться за меня.
— И похоронен! — В голосе вескерянина звучало что-то похожее на волнение, отголоски интонаций умершего священника. — Он похоронен и воскреснет на небесах. Так написано, значит так и произойдет. Отец Марк будет очень счастлив, что все так случилось. — Итин издал звук, напоминавший человеческое всхлипывание.
Гарт с трудом побрел к двери, то и дело прислоняясь к стене, чтобы не упасть.
— Мы правильно поступили, не правда ли? — спросил Итин. Ответа не последовало. — Он воскреснет, Гарт, разве он не воскреснет?
Гарт стоял уже у двери, и в отблесках огней из ярко освещенной церкви можно было разглядеть его исцарапанные руки, вцепившиеся в дверной косяк. Совсем рядом из темноты вынырнуло лицо Итина, и Гарт почувствовал, как нежные руки с многочисленными пальцами и острыми когтями ухватились за его одежду.
— Он воскреснет, ведь так, Гарт?
— Нет, — произнес Гарт, — он останется там, где вы его зарыли. Ничего не произойдет, потому что он мертв и останется мертвым.
Дождь струился по меху Итина, а рот его был так широко раскрыт, что, казалось, он кричит в ночь. Лишь с большим усилием смог он вновь заговорить, втискивая чуждые ему мысли в чуждые слова.
— Стало быть, мы не будем спасены? Мы не станем безгрешными?
— Вы были безгрешными, — ответил Гарт, и в голосе его послышалось не то рыдание, не то смех. — Ужасно неприглядная, грязная история. Вы были безгрешными. А теперь вы…
— Убийцы, — сказал Итин. Вода струилась по его поникшей голове и стекала куда-то в темноту.

Mamie 28.08.2010 22:16

Немногие рождены для мученичества; отец Марк не принадлежал к их числу. При первых же ударах он закусил губу; из нее потекла кровь. Потом его рот широко раскрылся, голова запрокинулась, и ужасные гортанные крики то и дело врывались в шепот падающего дождя. Они вызывали немой отклик в толпе наблюдавших вескерян; какого бы характера не было волнение, от которого раскрывались их рты, теперь оно терзало их с огромной силой, и ряды разверстых пастей отражали смертные муки распятого священника.
К счастью, он лишился чувств, как только был вбит последний гвоздь. Кровь бежала из свежих ран, смешиваясь с дождем и бледно-розовыми каплями стекая с ног, по мере того, как жизнь покидала его. Почти в тоже время Гарт, рыдавший и пытавшийся разорвать свои путы, потерял сознание, оглушенный ударами по голове.
Он пришел в себя на своем складе, когда уже стемнело. Кто-то перерезал плетеные веревки, которыми он был связан. Снаружи все еще слышался шум дождевых капель.
— Итин, — сказал Гарт. Это мог быть только он.
— Да, — прошептал в ответ голос вескерянина. — Остальные все еще разговаривают в церкви. Лин умер после того, как ты его ударил по голове, а Инон очень болен. Некоторые говорят что тебя тоже надо распять, и я думаю, так и случится. Или, может быть, тебя забросают камнями. Они нашли в библии место, где говорится…
— Я знаю. — Бесконечно усталый, Гарт продолжал: — Око за око. Вы найдете кучу таких изречений, стоит только поискать. Это изумительная книга!
Голова Гарта разламывалась от боли.
— Ты должен уйти, ты можешь добраться до своего корабля так, что никто не заметит тебя. Хватит убийств. — В голосе Итина тоже прозвучала усталость, охватившая его впервые в жизни.

Mamie 28.08.2010 22:23

Это выдержка из рассказа Гаррисона "Смертные муки пришельца". Вот к чему приводит навязывание своих понятий тем, кто в них не нуждается. Это и есть самое большое зло. А проповедник всего- то хотел обратить всех в свою религию


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot