(http://mujchin.net/index.php)
-   Форум любителей собак (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Вопросы к ИНСТРУКТОРАМ. Здесь вам помогут советом. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18198)

Guest2 13.03.2009 15:49

Саша, я так понимаю, это вы мне! :-D

Guest2 13.03.2009 15:53

Хорошая идея! Кризис...пойдем в переходах метро выступать!

Alex-30 14.03.2009 20:51

В домашних условиях(для себя) можно и цирковую и розыскную (поиск вещи,предмета,выборка).Кризис :-D победить не поможит,но дел добавится :-) В студенчиские годы,мне цирковая программа помогала ($)(готовил красивых дворняг по цирк.програм и *($) жили курсанты (Y)пока "крутизна " не стала заказывать" циркачей" без очереди у начальника,пришлось вагоны разгружать. :-D

Jeka 22.03.2009 22:07

Хочу научить свою собаку работать по следу. Данные у собы отличные,след берет на раз, а опыта у меня в этом направлении нет.

Alex-30 23.03.2009 12:03

Дрессировка ведется с использованием еды, которая разбрасывается вдоль следа длиной от 100 до 300 метров. Также на конце следа оставляют, например, мячик, который служит дополнительным мотиватором. Предполагается, что собака будет идти по следу в медленном темпе максимум в паре шагов от реально проложенного следа, фактически по отпечаткам ног, образующих след. Это очень точный метод следовой работы, но также это и очень медленный метод.

Alex-30 23.03.2009 12:21

Следовой работе можно обучить любую собаку не имеющую соответствующих физических дефектов (дефект носа). Лучше всего начинать обучать щенка в возрасте 4-5 месяцев. Щенку прокладывается след 10-20 метров, на каждый отпечаток ступни кладется кусочек лакомства (возможно дорожка из разбавленной крови, мясного бульона), а в конце следа щенка ждет любимая игрушка, игра с хозяином. Впрочем от возраста собаки меняются только методы обучения. Любую собаку можно обучить или переучить в любом возрасте.
* Итак, с чего начинать обучение. Первое, что надо усвоить, собака при выходе на следовую работу в первые дни обучения должна быть голодна (не кормите дня два до этого). Второе, Вы должны заниматься с собакой ежедневно, по крайне мере 10-12 дней. В качестве лакомства лучше всего использовать обычный корм, я использовал мелко нарезанные кусочки сосисок (разрезаю сосиску вдоль на две части, нарезаю части поперек кусочками толщиной в 1милимметр

Alex-30 23.03.2009 12:28

На первом этапе обучения Вы прокладываете только прямые следы длиной где-то метров 50-60. Собака во время прокладки следа лежит в стороне, но так чтобы она Вас видела. След должен остыть, то есть пускать собаку по следу, Вы должны не сразу после его прокладки, а по истечению некоторого периода времени (10-40 минут). Прокладывать след надо нормальным шагом без остановок, ногами шаркать не следует. Собака на поводке 1.5, 2 метра пристегнутом к мягкому ошейнику (цепочке) и пропущенному вниз под передними ногами собаки. Я подвожу собаку к началу следа в положении рядом, усаживаю перед следом, затем указываю правой рукой на площадку начала следа и даю команду "след". По новым веяниям указывать собаке рукой на начальную точку одновременно с командой "След" нельзя. Ты стоишь в основной стойке и с вытянутыми по швам руками даешь команду. Все).За занятие вы проходите 2-3 следа, расстояние между следами 8-10 метров.

Alex-30 23.03.2009 12:31

Вообще лучше следовую работу начинать с кинологами--они знают вашу собачку и подберут лучший метод поставки на след,а вообщем много информации в сети интер.всего не опишиш и много тонкостей,но поверте это очень интересно (H)

Alex-30 16.04.2009 17:48

Приучите щенка к ошейнику, поводку и наморднику. Выберите мягкий ошейник, в котором собака будет чувствовать себя уютно. Первые несколько раз надевайте ошейник перед кормлением, чтобы собака быстрее к нему привыкла. Перед надеванием дайте понюхать его. Спустя некоторое время, когда щенок будет достаточно взрослым необходимо приучить его к поводку. Это необходимо во имя безопасности собаки и спокойствия окружающих людей. Давайте понюхать поводок собака. Пристегивайте его каждый раз перед прогулкой. *Во время прогулки несколько раз отстегивайте и пристегивайте собаку. Это также ускорит установление нормального отношения к поводку. Не давайте собаке грызть или кусать поводок. Никогда не бейте собаку поводком. С пяти месяцев следует приучить собаку к наморднику. . Первые несколько раз кладите лакомство внутрь перед надеванием намордника. Снимите намордник через пару минут, разрешив собаке съесть лакомство. Если регулярно пользоваться намордником во время прогулок, то собака не будет себя чувствовать угнетенной.

Guest2 22.04.2009 00:43

Как правильно научить собаку кататься на скейте? Для своей шелти нашли наконец-то небольшой скейт.Она к нему относится как к игрушке, не боится.

Alex-30 22.04.2009 13:31

Молодци интересный вопрос.В дрессировки все просто-сначало приучаем не бояться предмет передвижения(находимся рядом и на нем-ласкаем и даем лакомство и если можно играем с ним и не боимся его,а только радуемся ему)Потом ставим собачку или садим или ложим вообщем можно ОКД с лакомством.Если собачка спокойно находится на предмете- фиксируем собачку руками для уверенности пса и движимся рядом с ним на небольшое расстояние-гладим и успокаиваем.Увеличиваем "устойчивость" и "длину" прогулки на колесах-УДАЧИ

Guest2 23.04.2009 10:25

Спасибо Александр за совет!!! Мы скейт уже не боимся, теперь будем учить стоять на нем и дальше кататься.О результате сообщим.

Alex-30 23.04.2009 16:41

Совет есть совет ,а дело за Вами -УДАЧИ !!! Кататься надо закрепить колеса от поворотов и начинать по прямой.Три года это возрост Взрослые собаки могут грызть предметы от беспокойства, скуки, расстройства или гнева.Причина может быть и в заболевании зубов и десен-осмотрите.Приучаем собачку к комонде-"тихо" и к дисциплине

Guest2 02.05.2009 01:26

Можно ли приучить2 летнюю собаку к туалету? Мне отдали померанского шпица, она у заводчици сидела большую часть времени в клетке. Я в течении 3 месяцев пытаюсь ее приучить к пеленке, но увы. Заводчица уверяла, что девочка не гадит где придется, а наяву все наоборот. Гулять ходим просто гулять, а дома делаем все дела.

Alex-30 02.05.2009 10:40

2 год.почтенный возрост у собачки ,но нужно пробывать и газетку и похвалу на прогулке если собачка именно там ....,а в доме наблюдать и когда ... в ахапку и на улицу и похвала(можно и лакомство)Можно увеличить нагрузку и время прогулки .Если собачка бежит после прогулки в дом делать свои дела --хитрим--гуляем и идем домой(собачка на взводе),а мы перед дверью разворот и идем выгуливаться.Принцип-дома рычим,а на улице хвалим

Alex-30 02.05.2009 10:46

Команда--тихо--начинает лай сжимаем собачке несильно обе челюсти руками,при этом спокойно подаем команду -тихо-.упрожнение повторяем до тех пор,пока собачка не будет ясно и четко выполнять нужную команду.УДАЧИ В ДРЕССИРОВКи.

Guest2 03.05.2009 19:48

Здравствуйте. Нужен совет. Хочу научить собаку искать вещи. Подскажите, как правильно это сделать?
А еще интересует команда рядом назад. :-)

Alex-30 12.05.2009 17:42

Поиск вещи--лучше начинать искать любимую игрушку или тряпочку ( запох изучен ) Прячим на ее глазах-команда ищи и идем с ней искать( ложим не далеко и не глубоко) находим-команда хорошо и лакомство и игра с игрушкой. Дальше больше прячим ( лучше ) и ищим с собачкой(она больше) и рабуемся вместе.Посторон.вещь-приучаем собачку нюхать-приучаем собачку к рукам-берем рукой прикрываем пасть-подносим вещь (команда нюхай) и уносим прятать.Важно научить собачку правельно занюхивать искомую вещь и заинтерисовать в поиске.

Alex-30 12.05.2009 17:48

Рядом назад-некоторым породам -это не проблема,а с некоторыми прийдется дрес. Принцип-собака стоит у левой ноги -ваша команда и помогаем ей руками шагнуть назад(идем медлено сами)и лакамство и оглаж. Дальше -несколько шаг-лакомство и пошли и руки убрали ,а лакомство или игрушку оставили.

Guest2 13.05.2009 00:25

Алексанр, с "рядом-назад" так сначала и стала делать, но возникла проблема. Собака стала обходить меня и садиться.
Сейчас учу пока просто "назад" - наступаю на собаку, она пятится. Потом думаю эти команды просто скомпоновать. Получится?

Guest2 13.05.2009 00:26

* Александр
Простите.

Alex-30 13.05.2009 13:34

Если пятится уже хорошо-лобовая тоже способ-пригодится.А рядом-назад---внимание-- собачка стоит у левой ноги(ее переднии лапы рядом с носками вашей ноги) и после команды движение начинаем с левой ноги назад(медлено нога идет по корпусу собачки и шаг маленький ,наступать на лапы-табу-) собачку подерживаем-контролируем рукой.Делаем все медлено и с хорошо(голосом подерживаем собачку в игривом настроение)Все получится,но не сразу- работайте.УДАЧИ (E)

Guest2 13.05.2009 22:00

Спасибо, видимо делала что-то не совсем так. Попробую еще раз(F)

Alex-30 17.05.2009 12:59

Пробуйте и работайте .Сразу врятли получится,НО все прекрассно нарабатывается со временем Ваши движения становятся четкими ,а собачка понимает ,что Вы от нее хотите и выполняет(за ласку и лакомство).УДАЧИ !!!

Jeka 07.07.2009 18:21

Да, ласка и лакомство дают отличные результаты.

Guest2 29.10.2009 19:16

моему шенку 1.5 месеца. подскажите, нельзя ли приучить его , чтобы он ходил в туалет в одно место? Или это до 6 месяцев невыполнимо?

Guest2 29.10.2009 21:19

Саша! Это ребенок (1.5 мес). Чаще выводи его на улицу, и после каждого пипи и аа хвали и давай лакомство, и через пару тройку недель он начнет просится сам. А то, что он "ходит" в доме он просто терпеть не может, ну физиология такая. А вот если после 3-х месяцев, соб не будет просится, значит ты делаеш , что-то не так...

Alex-30 30.10.2009 09:21

При выгуле на улице стоить помнить , что нет прививок ..... если и ходим на улицу не контачим с другими животными и хорошо в одно чистое место.Правило одно--после сна и еды гуляем-за удачное выполнение хвала и лакомство. В помещение пользуемся пиленками,газеткой или латочком .

Jeka 30.10.2009 20:33

Мой, когда был в таком возрасте, ходил в туалет в квартире в определенное место, то, которое ему указали...даже ночью спросонья плелся туда. Мы ему выделили место около нашего туалета, лоток, но лоток стоял на клеенке с газетами, т.к. песики прежде чем справить нужду, очень любят крутиться.... а потом, когда подрос и все прививки были сделаны-уже строго на улицу приучали... просто в таком раннем возрасте как 1,5 месяца они очень часто ходят в туалет и не умеют терпеть, как взрослые собаки и невозможно добиться того, чтобы оправлялся только на улице

Guest2 30.10.2009 21:05

Всем привет. Скотч-терьер (5 мес.), гад, кусается-сил нет. По морде хлопаю, фу кричу, на секунду задумается- и опять. Причем без разбора-руки-ноги-голова. Кусает и все тут. Дрессурой пока не занимались, знаем пару команд( ко мне, рядом и стоять), характер-упрямый жуть. Есть какой-нибудь секрет, или продолжать его тупо "давить авторитетом"?:-D

Jeka 31.10.2009 10:05

У моего тоже был период кусачки в щенячьем возрасте...а дрессурой вы зря не занимаетесь, точнее не как непосредственно дрессурой, как воспитанием щенка.....месяцев с 3 пора уже потихоньку начинать, конечно не нагружать щенка всевозможными командами, а преподносить все это в легкой форме игры.....
Своего от кусачки отучила как-то быстро, он у меня во время игры частенько увлекался... но хлопать не просто по морде (можно и навредить, особенно если по носу), а именно по нижней стороне челюсти, снизу вверх... если с умом, а не со всей силы конечно, то вреда для собаки эта манипуляция не принесет, а вот неприятные ощущения доставит (но не боль) и одновременно "фу"...мне хватило нескольких дней.....
а упрямость лучше побороть уже сейчас, иначе в будущем возникнет немало проблем....

Alex-30 31.10.2009 15:03

Себя кусать не даем ,а все игры переключаем на тряпочки ,валики и игрушки...

Guest2 31.10.2009 16:43

Всем привет!:-D Мы планируем завести золотистого ретривера к концу ноября,т.к. он родился 21 октября(fr) помогите добрыми советами!!!:-)

Jeka 31.10.2009 19:52

А что конкретно вы хотите узнать?

Guest2 01.11.2009 06:39

Меня интересует уход за собакой, когда проводить вакцинацию, как правильно кормить и т.п.:-$

Guest2 01.11.2009 06:50

Я прошу прощения:-$ , но я полазила по форуму и нашла ответы на все мои "глупые" вопросы:-) Надо было так сразу и сделать!!!Еще раз простите!!!:-$

Alex-30 01.11.2009 08:53

Главен-рузультат-нашли хорошо. Пока есть время (до щенка) хорошо преобрести литературу по данной породе ибыть подковаными на все 100 при его появлении дома и продолжать общаться с заводчиками Вашего чада.Ну а мы всегда на связи !!!

Павловская 03.11.2009 11:28

Моя вторая собака- крупная дворняга, почти с немца. Ему четыре года.Побрехать за забором мог, но при прогулке на людей никогда не бросался. В сентябре на рыбалке тяпнул на мягкое место одного "рыбака"- за дело- защилал имущество от непрошенного "гостя". Тот быстро ретировался и претензий не предъявлял. Но теперь собака стала более агрессивна, он понял, что сильнее и теперь в лесу на прогулке стал с лаем бросать на прохожих. Ругали пока словом. стали выводить в наморднике, он его не любит. Может есть способ его приструнить, а то пока у нас не очень получается.

Guest2 03.11.2009 13:54

Моей Собаке скоро 5 месяцев(королевсуий пудель),Она думает,что на улицу её выводят играть.Только выходим из подъезда,к ней бегут дети с криками :"Алиса вышла!"И начинается игра.они за ней идут "по пятам".И сколько бы на улице не были-только играет!Но иногда "Сходит".
Дома лежит полотенце,у туалета,она туда свои делишки делает.Потом вместе стирам и моем.Ей это нравится.Вчера пристраивалась на унитаз,двери лапой открыла.Прада бесконечно сваливалась с него.Как мне быть,как показать ей.что на улицу не только играть ходят?

Jeka 03.11.2009 18:14

Татьяна, я с такой проблемой справилась так: 1) Режим питания. Строго в определенное время. Плотно покормила-и на улицу, сходил в туалет-сразу похвалить, дать лакомство. Как только дома направлялся к своему туалету-ругаю и сразу поводок и на улицу, пока не сходит... 2) Никаких детишек до того, пока не сходит в туалет. Сходил-похвалили и уже тогда играть. 3) Убрать тот туалет в доме, куда он ходил и не разрешать больше, дать понять что на улице хорошо, а дома плохо.....Мой за несколько дней приучился ходить только на улице.....


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot