(http://mujchin.net/index.php)
-   Корзина (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Абдулла Оджалан-герой национально-освободительного движения курдов или террорист? (http://mujchin.net/showthread.php?t=4503)

MISS 16.10.2010 22:58

Варужан Каренич что бы ты там, не говорил,но правда одна!Он великий человек,именно он дал толчок нашему народу,его слова,тяга к независимости ,сделали свое,мы сейчас в более лучшем положении,чем раньше..и если вы разумный человек,я думаю,что вы поймете,что для любого народа,такой человек с таким воинственным духом и любовью к своему народа, заслуживает только уважения!Дай Бог,ему здоровья и чтоб он не падал духом никогда!Он всегда будет в наших сердцах!(v)

Barry Codi 16.10.2010 23:02

Турция не представляла и не представляет курдам не то что независимости, но даже самой урезанной автономии... Прежде чем осуждать терроризм рассматриваемого политического лидера необходимо задать вопрос государству Турция, что оно сделало для сохранения хотя бы самой минимальной самоидентификации потомков древних мидийцев? Какие в Турции существуют легальные способы для курдов сохранить себя как этнос?

SEVOI 16.10.2010 23:05

МЕРИ я жду вашей реакции. Кто ВЫ ТАКИЕ ЧТО ОБСУЖДАЕТЕ ОДЖАЛАНА . 1000-000 -я турецкая армия не может справиться с ним а вы кто такие тут развели балаган.

Post Movk 16.10.2010 23:09

Эльдар дорогой, необъязательно пить скем то, чтобы оценить его действие на международной политической арене.


Ну так в чем дело? Расскажите о Бен Ладене. Когда то он был нац героем. Теперь он террорист номер один? Почему? Отчего? В угоду кому?

Frisbee 16.10.2010 23:09

Террористическая деятельность самый простой способ выражения своего гнева против угнетателей, но неефеективен для создания государства. Насколко я знаю курдский народ стремится к независимости а терроризм это не дорога к независимости. Дорога независимости это всенародное восстание. Желаю успехов курдскому народу в деле создания независимого Курдистана.

MISS 16.10.2010 23:13

Я согласна с Ахмедовым,думаю мы лучше знаем,кто он...и тема действительно не должна обсуждаться людьми,которые плохо осведомленны делами курдов,вообще их историей,обычаями,традициями...и спасибо тем ребятам,которые нас поддерживают(v)

SEVOI 16.10.2010 23:14

Варужан как создадим КУРДИСТАН вы сможете свободно посетить АХТАМАР я вам обещаю.

SEVOI 16.10.2010 23:16

И развалины крепости АНИ в КАРСЕ реставрируем за свой счёт и всё будет под охраной ЮНЕСКО.

Easton Wist 16.10.2010 23:22

Оджалана я считаю национальным героем и борцом за освободение курдского народа... Люди должны отличать террористов от нац. лидеров, террорист выполняет волю узкого круга лиц, а лидер нации волю народа своего...
большинство курдов, то есть курдский народ за Оджаланом!

Jaz 16.10.2010 23:24

Мисс.наша группа касается всех народов проживавших на территории бывшего СССР.что касается именно этой темы-тама создана не просто так .идеи Оджалана мне близки как человеку.и мне интересено то что происходит сечас с ним.а так же интересно видение курдов.почему бы и нет?знаю так же что некоторое время Оджалан находирлся в Армении.и он уехал оттуда только под давлением некоторых держав на Армению.ко всему прочему знаю так же что многие армяне учавствовали и учавствуют в освободительной борьбе курдов.думаю для самих курдов это не секрет несмотря на некоторые старые обиды.надеюсь вы поняли о чем я.

Barb Dwy 16.10.2010 23:24

Фаик, некрасиво претендовать на все армянские территории... наши священные места мы освободим сами... по Севрскому договору все территории перейдут армянскому народу, мы не хотим все армянское нагорье, или Великую Армению Тиграна Великого, если курды буду консолидироваться с армянами и бороться против турков, то мы согласны оставить другие части Западной Армении в состав Курдистана

Heidi Clov 16.10.2010 23:25

Фаик! Вы очень эмоционально относитесь к мнениям разных людей, и от этого и допускаете ошибки в оценках. Нелизя фетишировать никого. Среди курдского народа ест много достойных людей думающих и любящих свой народ, но не согласных с принцыпами Оджалана,например Джалал Талабани, и что он враг? я думаю нет, просто они боле умные чем некоторые.

Paige Tyvni 16.10.2010 23:27

террорист выполняет волю узкого круга лиц


Как красиво сказано Арбак. И сразу же вопрос, а ваши террористы взрывая представительства Турции (кстати вы в свое время говорили, что они взрывают только здания. Но ведь в зданиях погибал в основном обслуживающий персонал) выполняли волю какого круга лиц?

Chuck 16.10.2010 23:27

Для курдского народа он герой !

SEVOI 16.10.2010 23:28

Абдулла ОДЖАЛАН – общенациональный лидер курдского народа, Преседатель Рабочей партии Курдисдитана (РПК), родился 4 апреля 1949 года в деревне Омерли Хальфетинского р-на провинции Урфа, в семье крестьянина. Его отец – Омар вел скромный образ жизни и с трудом содержал семью

SEVOI 16.10.2010 23:29

Абдулла Оджалан окончил начальную школу в деревне Джибин уезда Хальфети, жители которой были репрессированы и депортированы в период первой мировой войны. Позже касаясь этого периода А.Оджалан писал: «В деревне, где я получил начальное образование, жили армяне. Однако они были депортированы, а затем приняли ислам и отуречились. В течение пяти лет ежедневно я пешком ходил из деревни Омерли в деревню Джибин в школу, на что у меня уходило 2 часа... Начиная с начальной школы, я понял, что турецкая деревня говорит на турецком языке, а курдская – на курдском

SEVOI 16.10.2010 23:30

В деревне Джибин проживало несколько ассимилированных армянских семей, с одной из них - семьей армянина по имени Ишхан, дружил отец А.Оджалана, что позволило Оджалану увидеть угнетенное положение армян, которых турецкие националисты называли унизительным словом «гявур» (безвестный). Оджалан с раннего детства понимал, что в Турции ассимилируют и уничтожают не только курдов, но и другие народы

Sam 16.10.2010 23:31

Варужан, Турция бы имела право однозначно трактовать курдское национальное движение как терроризм, если бы предпринимала хоть какие-то шаги для сохранения их нацидентичности. Но ведь турки этого никогда не далали и не делают! Они не оставляют курдам никакого выбора... Никакого... А между тем курды их единоверцы и ранее всегда поддерживали турок... Ведь "терроризм" возник не вдруг, он возник как реакция на дискриминацию курдов...

SEVOI 16.10.2010 23:33

В конце 1970 года Оджалан поступает на факультет политических наук Анкарскаго университета, где сближается с прогрессивной турецкой и курдской молодежью. С этого времени начинается новый этап в его биографии

Geoff L tovi 16.10.2010 23:33

Как красиво сказано Арбак. И сразу же вопрос, а ваши террористы взрывая представительства Турции (кстати вы в свое время говорили, что они взрывают только здания. Но ведь в зданиях погибал в основном обслуживающий персонал) выполняли волю какого круга лиц?
--------------------------
Эльдар, вы наверно про АSALA, я вам скажу что они герои для всего армянского народа... не найдешь ни одного армянина, который бы их называл террористами...

SEVOI 16.10.2010 23:33

7 апреля 1972 года А.Оджалан и его друзья проводят митинг протеста против расстрела мирных граждан в Кызылдере. Турецкие полицейские арестовывают участников митинга, в том числе и А.Оджалана. В течение семи месяцев он содержится тюрьме Мамак, где окончательно приходит к выводу, что против антинародного режима можно бороться лишь в условиях сплоченности и единства. Деятельность прогрессивных организаций была жестоко подавлена. После выхода на свободу А.Оджалан продолжает поддерживать связи со своими курдскими *единомышленниками

SEVOI 16.10.2010 23:35

В апреле – мае 1977 года А.Оджалан посетил многие населенные пункты Курдистана. Работа среди народных масс убедила А.Оджалана и его сторонников в том, что необходимо создать политическую партию, защищающую интересы народов Курдистана.27 ноября 1978 года в деревне Фис уезда Лидже (Северный Курдистан), благодаря самоотверженным усилиям группы курдских студентов, объединившихся еще в начале 70-х годов, прошел учредительный съезд Рабочей партии Курдистана (РПК). Съезд избрал Абдуллу Оджалана Председателем партии

SEVOI 16.10.2010 23:38

Под руководством А.Оджалана в июле 1981 года состоялось первая конференция РПК. В ней приняли участие 80 членов партии и руководителей курдского движения. По словам А.Оджалана, данная конференция положила начало новому этапу в курдском движении в Турции. В августе 1982 года под руководством А.Оджалана состоялся второй съезд РПК. В отчетном докладе Центральный Комитет РПК подверг серьезной критике деятельность отдельных членов партии, определив задачи на перспективу, призвал курдских патриотов в случае если турецкое правительство не признает права курдов мирным путем, приготовиться к вооруженному выступлению. Отказ турецких властей признать законные права курдского народа и жестокое преследование за политические взгляды вынудили руководство РПК – в августе 1984 года встать на путь вооруженной борьбы. В марте 1985 года по инициативе А.Оджалана и его сподвижников был создан Фронт Национального Освобождения Курдистана (ФНОК), целью которой было проведение политической и дипломатической работы за пределами Курдистана.

SEVOI 16.10.2010 23:39

На третьем съезде, состоявшемся в октябре 1986 года, было принято решение о создании Армии освобождения народов Курдистана (АОНК)

SEVOI 16.10.2010 23:40

Абдулла Оджалан не только политический руководитель, но и теоретик современного национально-освободительного движения, автор многих фундаментальных работ по социальным и национальным проблемам. Его труды переведены на многие языки народов мира, в том числе и на русский язык. В1994 году в Ереване вышла в свет книга Оджалана «Проблема личности в Курдистане, особенности революционного борца и партийная жизнь». Этот труд знакомит читателей с жизнью и борьбой курдского народа за свободу и социальный прогресс, с ролью личности борца и Рабочей партии Курдистана. В ней анализируются проблемы стратегии и тактики Партии, социально-политическое положение курдского общества, разоблочается ассимиляторская политико турецких праващих кругов.
В 1997 году в Москве была издана книга А.Оджалана «Социализм и проблемы революции», которая была подготовлена на основе его отдельных выступлений по теоретическим и политическим вопросам

SEVOI 16.10.2010 23:42

В 1998 в Москве, на русском языке был издан третий труд А.Оджалана «Курдистанская действительность с XIX века по настоящее время и движения РПК». В нем разоблачается сущность политики геноцида в отношении нетурецких народов (курдов, армян, греков, арабов, ассирийцев, и других народов), находившихся под жестоким генетом турецких ассимиляторов, дается анализ социально-экономических процессов на Среднем Востоке, в Турции и Курдистане.

SEVOI 16.10.2010 23:43

Начиная с 1993 года, Оджалан трижды выступал с мирными инициативами и в одностороннем порядке прекращал боевые действия, тем самым давая возможность турецкому правительсту, рассмотреть вопрос о мирном решении курдской проблемы. 17 марта 1993 года на пресс-конференции, проведенной в Ливанском городке Бар-Элиасе, курдский лидер подчеркну, что РПК стремится развивать взятый политический курс на мирное, демократическое урегулирование, курдского вопроса. В настоящее время А.Оджалан, будучи заключенным в одиночной тюрьме строго режима на острове Имрали, продолжает поддерживать политику мирного, политического решения курдской проблемы в рамках международного права

SEVOI 16.10.2010 23:47

ГОСПАДА НА СЕГДНЯ ХВАТИТ ОСТАЛЬНОЕ ОБСУДИМ ЗАВТРА. БЫЖИ САРОК.

Larisa 16.10.2010 23:49

BJI SAROK APO!

Baum 16.10.2010 23:51

Эльдар, вы наверно про АSALA, я вам скажу что они герои для всего армянского народа... не найдешь ни одного армянина, который бы их называл террористами...


Ну вот и я о том же. Бен Ладен тоже в принципе не террорист. Он борется за справедливость в отношении себя. Так сказать чем породили, тем будьте добры и содержать. А нет, так я буду бороться за свои права. Все в нашей жизни относительно. Да и сама наша жизнь тоже.

Dot 17.10.2010 00:14

Эльдар, вы опять не поняли.... узкий круг лиц и целый народ отличаются друг от друга.... не думаю что Бен Ладен выполняет волю всего мусульманства...;-)

Les Moore 17.10.2010 00:20

Эльдар, вы опять не поняли.... узкий круг лиц и целый народ отличаются друг от друга.... не думаю что Бен Ладен выполняет волю всего мусульманства...


Ва. Какой вы умный Арбак. А Бен Ладен - представитель мусульманства? Может все таки чей то ставленник(выкормышь)? Или все же представитель определенного народа, который сейчас(как впрочем и вы) гордится своим лидером, отцом народа, национальным героем ?.....

Kenny Pin 17.10.2010 00:22

Такие как Оджалан мешают полноценному развитию турок в Турции я уже несколько месяц живу в Турции почти всю объехал
так вот в курдских районах школы строят террористы Оджалана их взрывают, детям под страхом смерти запрещают ходить в школы а людям в больницы, довели до того что турецкое правительство уже огромные преференции дает тем кто инвестирует в курдские районы а туда все боятся идти риск большой, поэтому курдская молодежь бросает родные селения и едет на заработки в турецкие районы и европу. Курдская партия в парламенте как получает позитивные оценки так обязательно где-нибудь в минм городе пекака (террористы взорвут что-нибудь) и все опять эту партию никто не любит. Оджалан строит все на ненависти хотя сам боится за свою шкуру

Wanda Vinn 17.10.2010 00:43

Аскар. В любом событии имеет место вопрос: а кому это надо? Так вот попробуйте поискать ответ на вопрос откуда взрывчатка, оружие, боеприпасы? Станет понятно, кому выгодно нынешнее положение дел.

Carrie Dodo 17.10.2010 00:53

Евгений Скрипник, курды не молодая нация. Они авхтохтоны региона и гораздо древнее, чем пришельцы турки.


А вы точно знаете, что турки пришлые? Если они пришли в 7 тысячелетии д.н.э. потом ушли, потом пришли, то можно их считать автохтонами или нет.

Mary Chvi 17.10.2010 00:53

?

Addie 17.10.2010 01:36

Арам. Я и не комплексую. По моему это вы комплексуете, поскольку вам всегда и везде(даже на унитазе) жизненно необходима самоидентификация. Можно подумать, что у вас унитазы настроены на определенные ID. То бишь без этого даже не опорожниться. Что касается вашей ираники, британики и титаники, то все это такая же лажа, как и все остальное касающееся древней истории, построенной больше на гипотезах и домыслах, чем достоверных фактах. Да и кроме того истории не было никогда одной единственной, правдивой. Всегда есть дубликат про запас.

Yakub 17.10.2010 07:33

Konkretno kto v biwkeke, i kto protiv kurdov cheta imeyet obrashaytes', vsem raz'yasnyu che pachem! I istoriyu drevnyuyu podnimite pro mesopotamiyu pochitayte vam vse srazu yasno budet. A Odajalan, Eto nash Che Gevara!

Larisa 17.10.2010 08:22

и в казахстане настроили против KУPДAB..та казашка запятнала имя своего сына ради квартиры в Acтaнe,a koгдa eи нe дaли эту kвapтиpу oнa пpизнaлcь публичнa в том что oнa нaвpaлa... и пpacилa пpoщeни *у KУPДCKAЙ ceмьй... и вeздe туpkи ocтaвляют cвoи *cлeды

Nutt 17.10.2010 08:27

Арам. Я и не комплексую. По моему это вы комплексуете, поскольку вамвсегда и везде(даже на унитазе) жизненно необходима самоидентификация.Можно подумать, что у вас унитазы настроены на определенные ID. То бишьбез этого даже не опорожниться
Эльдар, еще как комплексуете! А единственной правдой, без дубликата, является то, что содержимое унитазов в Армении течет в Азербайжан, откуда там пьют воду(из рек), черпают самоидентификации, как папуасы каннибали, едя частици врагов, набрались их мудрости или храбрости!;-)


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot