(http://mujchin.net/index.php)
-   Боевые искусства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ушу Саньда... за и против... (http://mujchin.net/showthread.php?t=13067)

Бентли 11.08.2010 19:37

Да еще ценно остаться на помосте, так как два выхода- это проигрыш в раунде...

Агуреев 24.04.2011 03:15

за

imported_Semionych 16.06.2011 15:46

Хороший вид.

Бентли 16.06.2011 21:25

Респект;-)

Агишин 16.06.2011 23:25

А кто вообще скажет,как переводится или расшифровывается- "САНЬДА?"

I_Pharon 17.06.2011 01:44

Странно. Вы обсуждаете саньда как вид единоборства. *Но ведь нет такого единоборства. Насколько я знаю, термин "саньда" в ушу означает тренировочный поединок, а не какой-то конкретный стиль. *Т.е. практиковать саньда могут представители любых стилей ушу.
Цитирую из книги "Боевая техника ушу" (изд-во ООО "Харвест", 1998):«Поединки в традиционном ушу обычно назывались «саньда».Наиболее точный перевод этого названия – «неканонизированные удары». Тем самымсаньда противопоставляется «дуйлянь» - парным комплексам, где все движенияобоих партнёров предопределены заранее. Саньда – поединок не соревновательный,а тренировочный, он служит для приобретения навыков применения изученной ранеетехники в реальном бою. В разных школах саньда тренируют по-разному, могутпросто наносить удары не в полную силу, могут одевать плотную одежду (всеверо-западном Китае с этой целью применяют ватники) и драться более жестоко…
… Именно существование саньда вкупе с отсутствием спортивных ограничений ипривело к тому, что за века своего существования ушу действительно сталоэффективной системой подготовки человека к реальному бою.»

Бентли 17.06.2011 13:54

Саньда- это свободный бой!!!!!!!!! ..............." Саньда – поединок не соревновательный,а тренировочный, он служит для приобретения навыков применения изученной ранеетехники в реальном бою. " Александр, реальный бой- это тренировка или соревнования????????? *А правила соревнований- это правила поведения на тренировке??????? Александр, вы очень далеки от истины!!!!!!!!! Вы хоть знаете, что такое единоборства? Значение этого слова?????????!!!!!!!!!!!!

единоборство — *это бой один на один

I_Pharon 17.06.2011 18:23

Ольга, я не пойму откуда столько эмоций )) *Я около 10 лет занимаюсь б.и. *И вроде как знаю что такое "единоборство".
Я вёл речь о виде единоборства. И лишь описал и процитировал из литературы как в традиционном ушу понимается под термином "саньда". Поэтому мне и непонятно почему этим термином называют вид единоборства... или стиль ушу... что такое саньда по-вашему?
Может быть просто создали новый стиль и назвали его саньда. В таком случае его можно было назвать хоть "мандарин".
Но факт остаётся фактом - термин "саньда" в традиционно в китайском ушу означает не какой-то конкретный стиль, а свободный тренировочный поединок, в котором оттачиваются приобретённые навыки. Т.е. практикуют саньда в любых стилях, могут даже сойтись в саньда представители разных стилей.
Если, конечно, понимаете о чём я говорю.

Бентли 18.06.2011 23:33

Ты велосипед не изобрел, естественно удары как и во всех БИ, нет специфики ударов, нет специфики бросков, но есть своеобразный подход к поединку, и этот поединок один из жестких. Можно заниматся и 20 лет, и ничего не достич и не понимать, срок занятий для меня не показатель! Литература тоже разная, с китайского несколько переводов слова Саньда-один из них я описала ниже! А как вид единоборств может свободно существовать, так как есть своя специфика ведения боя, условия и техника, скорость и реакция. Попробуй сам, и ты все поймешь!

Бентли 18.06.2011 23:36

И еще подумай над словом -Саньшоу;-)


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot