(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Вина России за которые не стыдно патриотам своей страны... (http://mujchin.net/showthread.php?t=5228)

Nat Sass 23.06.2009 22:58

Назову не одно а несколько.Правда в магазинах будет другое качество.Мне под клиентов несколько заводов делают прекрасные кагоры.Продукция в половину дороже обычного прайса но главное качество.В основном это заводы ставропольского и краснодарского края имеющие собственные виноградники+заводы которые заработали себе имя-Мысхако Фанагория ну и конечно Крым в Дербенте есть неплохие вина да под заказ многие могут были-бы деньги($)

Tim Burr 26.06.2009 19:18

Зураб! А виноматериал странствует давно.Портвейн во время одного путешествия на корабле и стал Портвейном а был просто вином

Tom Morrow 01.07.2009 10:11

Господи! Илья опять у Вас все в куче, портвейн- вино, а не виноматериал!!!! И вино специальное!!!!! Крепленое. Легенда его производства и говорит о специальном закреплении для транспортировки!!!! Как будто кричишь в пустыне!!!
А вино, которого не найдешь в магазине вообще здесь причем???? Давайте, я буду ругать всю мебель, потому что мой муж краснодеревщик, например. Такую мебель в магазине не найти, а магазинное все плохое! Какя разница, насколько вкусные котлеты жарит Ваша жена?! Мы говорим о доступных для всех напеитках.
Але? Уже давайте хотя бы одно правило выработаем!

Bender 01.07.2009 14:45

Дорогие друзья!!!!)))
Давайте не сорится))))
Даную тему создал для обмено знаниями и новинкамив российском виноделии, и что бы можно было сооренироваться простому обывателю))))
PS Илья и Вам большое спосибо за интересные темы)))) Но к сожелению не все производители не указывают откуда виноматериал (так делает один очень серьёзный винзавод который везёт его из ЮАР)))))))

Myles Long 01.07.2009 15:35

Алексей, трудно поверить, что из привезенного за 5-6 тыс.километров "виноматериала" получится достойное вино.

Lil 01.07.2009 21:50

Я вот чего продолжаю не понимать в этой теме...Мне, как патриотке, (например ;-) ), было бы однозначно стыдно за вино из винограда с чужих земель, да еще если оно выдается за продукт исконный, понимаешь....8oI А при делах тогда Родина? На розливе стояла, что-ли, "у истоков", т.с.? *-)

Faith Chv 01.07.2009 23:55

Согласна полностью с Тамарой. Ну почему мы смиренно завозим бананы из жарких стран, а не пытаемся скрестить банан с картошкой и выдать его за морозоусттойчивый. Исконно патриотический БАНАН?!!! Делаем прекрасную водку, наливки, настойки, есть возможность и климатические условия делать достойные столовые вина. Зачем все переворачивать с ног на голову?!

Levon Coot 02.07.2009 10:28

Зачем это поощрять и говорить о завозимом для....как о вещах самими собой разумеющихся?:-(

Hugh Jovg 02.07.2009 11:28

Девочки, а ведь некоторые "патриоты" гордятся выпускаемой из чужого "виноматериала" (бррр, слово мерзкое*-) ) продукцией. Ну ведь лучшее на месте используют, неужели непонятно?
А потом в "вине" - привкус гнилинки(N)

Kerry Oki 03.07.2009 10:31

кАК-ТО ОДНОБОКО ВЫ РАССУЖДАЕТЕ.МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ДОКУПАНИЯ ВИНОМАТЕРИАЛА ЧТО У НАС ЧТО В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СТРАНЕ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ УРОЖАЯ И МНОГИХ ДРУГИХ ФАКТОРОВ. еСЛИ СПРОС ЕСТЬ А УРОЖАЙ ПЛОХОЙ ЕГО ПО ЛЮБОМУ ДОКУПАЮТ.Я НАПРИМЕР ПРОСТО ВЫИСКИВАЮ ВИНА ИЗ УЗБЕКСКОГО МАТЕРИАЛА ТАМ НА МЕСТЕ ДЕЛАТЬ ЕГО НЕ УМЕЕЮТ А У НАС ЕСЛИ ТЕХНОЛОГ ГРАМОТНЫЙ СДЕЛАЮТ ВЕЩЬ

Dr Shelly Fingerhood 03.07.2009 10:37

Илья, просто мы говорим хоть и о промышленном, но все-таки благородном, а не столь МАССОВОМ производстве, когда такие слова, как "терруар" кажутся ругательством! Говорить о супермаркетных винах для желающих повысить градус масс, скучно и грустно - даже скучнее, чем о домашних!!!

Dee Major 03.07.2009 10:41

И все таки не удержусь еще от одного маленького пояснения. При производстве вин в уважающих себя хозяйствах за количеством не гонятся никогда - более того, зачастую принимают все меры для его снижения. А вот качество - это в исключительном приоритете. Поэтому, когда растет спрос, никто и никогда не бежит к соседу за дополнительным виноградиком:))) Просто вместе со спросом растет цена, как регулятор этого самого спроса. Гнаться за объемом - удел производителей ширпотреба, которым не то что гордиться - стыдиться надо...

Brandon Ivo 03.07.2009 16:22

...честно говоря, мне как-то уже за таких вот патриотов "неоднобоких" стыдно....Обидеть не хочу, но быть уверенным в таких вот истинах - это как нужно зашориться на "славных" винах Фанагории! Точнее, зациклиться.

Lily Pond 03.07.2009 16:55

Сергей, нужно просто набраться Моисеева терпения, чтобы носители совковой ментальности сошли на нет, и иже с ними командно-административные мутации генов, которые заставляют работать/мыслить/рассуждать/умозаключать и пр. в русле "даешь! -> больше Ц/ГА винограда, а также ДАЛ (виноматериала)/Т (винограда)", дискредитируя давно известный тезис "лучше меньше, да лучше".
Полагаю, ежели провести интервьюирование среди рядов патриотов: французов, итальянцев, испанцев и др. с вопросом а-ля "Как вы относитесь к винам России?" - в ответ будет что-то типа "А чё это такое?" и "гы-гы-гы".

Rick Show 03.07.2009 17:21

Михаил +100!!! Друзья, но давайте же все-таки вместе постараемся вернуть наши дискуссии к действительно достойным напиткам. Ведь именно из-за нашего дружного молчания и зацветают как плесень в отсыревшем подвале все эти разговоры о шедеврах отечественной пляжной индустрии, величии и могуществе самогона и национальной водочной гордости. Ну не держите же все в себе - давайте делиться всем тем интересным, достойным и впечатлившим, что мы успели встретить на нашем дегустационном пути.

Brandon Cot 03.07.2009 17:23

Давайте попробуем дружно объяснить, что за выдающимся виноделием стоит нечто большее, чем банальные понты виноторговцев и мода на все западное. Что Терруар - это не пустое слово, призванное ввести в транс покупателя, а то счастливое стечение обстоятельств и факторов, превращающее банальное пойло в искрометные шедевры! Нельзя вечно исходить из того, что кому надо, тот и так поймет и потом недовольно бурчать по поводу засилья кошмарной безграмотности и абсолютного непонимания этой интереснейшей темы собравшимися здесь людьми. Ведь раз они сюда пришли, значит к чему-то они стремятся и, думаю, вовсе не к тому, чтобы по быстренькому напиться и не к брюзжанию "знатоков" по этому поводу.

Willie Stvo 03.07.2009 19:25

О массовом производстве вина. Чем оно достигается за рубежом в ведущих винодельческих странах и у нас?
За рубежом массовость производства вина достигается за счет участия в этом процессе БОЛЬШОЙ МАССЫ НЕБОЛЬШИХ винодельческих хозяйств (в одной Франции производителей вина - тысячи), формирующих здоровую конкуренцию и здоровую борьбу за качество своей продукции, ее имя. Причем для некоторых производителей стоимость имени-бренда намного превосходит стоимость всего хозяйства (с виноградниками и всеми потрохами).
В России массовость производства вина достигается за счет работы НЕБОЛЬШОЙ МАССЫ БОЛЬШИХ винодельческих заводов-комбинатов (правда это - наследие времен СССР, сиречь - данность), заточенных под производство широкой гаммы винопродукции, которым для достижения эффекта от масштаба производства нужно гнать количество. В России производителей вина - менее тысячи, а может и менее пятисот.

I Lasch 03.07.2009 19:42

"Терруар" пошел бы в массы, ежели понятие можно было бы свести к какому-либо правилу - типа 4Р, 4С и пр. А так terroir - place, soil, *climate, ecosystem, grape - аббревиатура какая-то незапоминающаяся.
При взгляде из окна рассейскаго завода-комбината, расположенного в каком-либо из городов-миллионников (т.н. завод вторичного виноделия) в поле зрения попадает при лучшем раскладе лишь стоянка с а/м, иль серые производственные корпуса.
Интервьюируя работников сих заводов с вопросом а-ля -"Расскажите что-нибудь о терруаре..." -
ответ не заставит себя ждать:
="А тротуар-та нам не нужен, у нас электропогрузчики ездить не смогут. Тротуар, эт самое, сейчас замощщают около проходной. Да когда с заводу-то выйдете, к остановке когда пойдете, тама, эт-самое, тротуар и будет. По нему и пойдете. И вообще, чего вы про тротуар. Мы вино как-никак производим"...

Dr Bender 03.07.2009 21:32

Илья - Вы гений!!!! Ключевое слово!!! Разве "возможно производство вина в промышленном масштыбе без докупания вином сатериала?!!" СУПЕР! Так и про бананы! Давайте их производить. В Испании сфальцифицировать вино дороже, чем сделать натуральное. Вот в чем секрет. Ну почему ' климатиеские уловия должны нас унижать. Ну холодно у нас! Так давайте делать прекрасные наливки, медовух, водки, настойки. Но ведь нет - если нУЖОн велосипед - сами будем изобретать!!!

Fifi 09.07.2009 16:45

Какие-то вы далёкие от производства люди.Понимаю что высказывания ваши не от большёго ума по этому пропускаю мимо ушей.Чем кошмарить человека которыйхоть что-то делает своими руками любит свое дело и гордиться им сами хоть чему-нибудь научились.Наталья даже по её же словам укроп вырастить не может а туда-же.Нахватавшись поверхносных знаний из инета нельзя считать себя профи. Профи по моему мнению это человек который пришёл к своим знаниям трудным путём ошибок и поражений.Слава богу ругательства про пляжное производство слышны не от прффесионалов которые сами знают цену нелёгкому труду винодела а от пустобрёхов нахватавшихся модных слов

Doug ph 09.07.2009 17:41

Ежели прошедший "трудный путь ошибок и поражений" так и не может или не хочет сделать выводы, извлечь уроки, чтобы стать лучше и делать лучше, постоянно развиваясь и продолжает себя гордо бить в грудь - это уже клинический случай. Делать своими руками, любить и гордится - этим занимаются детские кружки по интересам, а результат работы - штучные поделки, не более того. Прежде чем бить себя в грудь и гордится в одиночку, нужно заслужить признание потребителей. А для этого требуется качественно производить конкурентоспособный продукт. Вот за ракеты не стыдно, а за ВАЗ, вино (не все поголовно, есть в отечестве достойные образцы, но опять же для отечества) - стыдно.

Cheri Pitt 09.07.2009 18:02

"...У НАС ЕСЛИ ТЕХНОЛОГ ГРАМОТНЫЙ СДЕЛАЮТ ВЕЩЬ.." - в этом и есть проблема - технолог грамотный грамотно ВИНО должен делать, а не вещи. Вещи у нас и вьетнамцы в промышленных масштабах на черкизоне делать могут, несмотря на то, что они кроме чем рис для нужд собственных выращивать, стоя по колено в воде, ничего не могут. Но как глянешь на их поделки - там и Fuma, Tuna, Daiads, Adidos и пр. - вроде по виду и одежа, но все-таки не то.

Daryl Vhio 09.07.2009 18:11

Михаил, а спорить с этим вот талантом, большим мастером своего дела и умником бесполезно...Вы ведь тоже далеки от производства, знания и уверенность в своих словах черпаете в сети, лук не выращиваете, да и пьете наверняка не фанагорию - эталон вкуса и качества для некоторых....*-) (нда, не сдержалась, прочитав оскорбительный для уважаемой аудитории пост И. За что у всех вас прошу прощения, "идиоты зарвавшиеся". )

Otto Gvof 09.07.2009 18:26

Илья! Робко позволю сообщить Вам, великому и мудрому!
Слово большЁй! Через Ё не пишется. Хотя наши псевдопатриоты именно через него все и делают!
Я, кстати еще и хлеб не рощу, Тамар, не только лук! Но вот к хлебу у меня (как к пуговицам по Райкину !) претензий нет!
Приведу модное сейчас выражение:"Чтоб Вам все жизнь пить вино, во всем соответствующее ГОСТам!"
Поддерживаю!

Heidi Clo 09.07.2009 18:34

Господи, вот из-за одного бриллиантового...приходится зверски мусорить :-@ . Лук - это предположение относительно Миши. Тост ты предложила отличный!!! (правда, я лишена этих "божественных" напитков :-D ). И совсем непатриотично уж - хлеб в России ненамного получшал со времен СССР. Ненамного! А напоследок все-таки меду налью (для нормальных, не пыжащихся патриотов и любителей хороших напитков, вкусных - без истерии проплаченной...): в этой теме я уже не раз перечисляла достойные (на мой скромный взгляд, вкус и знания) российские вина. Ищущий - обрящет! ;-)

Barb I do 09.07.2009 23:24

Ну вот хоть немного насмешили.Про лук и фанагорию это отсебятина.Наташ не лук а укроп он в принципе у всех должен расти не знаю почему у вас не получаеться может посадить забыли?А фанагорию я не пью если для себя брать то мне только кагор канонический нравиться а для продажи в основном бальзамный он на травах и очень покупателям нравиться.Ну а если серёзно то испанию аргентину чили италию я в розницу торгую по 50 руб в том числе и сортовую если нужно прежайте а вот наши отечественные кагоры намного дороже и продаваемость у них несмотря на цену в десятки раз больше.Вот такой расклад

Kat 09.07.2009 23:30

....пойду-к я найду свои дегустационные заметки, да напишу про игристое Романов. Им может гордиться родная страна! (lo) ....Правда, в рознице не продают. Ну, еще бы! Штучная работа, да и стоит (стоило) дороже 2т.р. еще тогда...

Dilbert Pic 10.07.2009 01:33

Ну вот уже пргресс хоть один человек нашёл что-то хорошее в российском виноделии глядишь и хозяева нерадивые образумяться:-P

Wanna Hick 10.07.2009 09:36

Илья! "В принципе" кому я должена рОстить укроп!? Я уже должны была прочесть Маркса и Ко, "прожить свою жизнь так, чтобы не было стыдно..." Я никому и ничего не должна. А укроп я куплю у людей, которые этим деньги зарабатывают. Поддержу отечественного производителя. Но толкьло укроп и колбасу. Хлеб,Тамар, я ужа давно не ем, но смотрится он вкусно.
Илья, попробуйте не писать ,что ни попадя, подумайте сначала. А то Ваш лапотно-агитационный патриотизм всех удивляет.

Mo Lestor 10.07.2009 10:51

Наташ ну если с укропом не получаеться попробуйте вырастить крыЖовник он всё-таки считаеться северным виноградом и немножко ближе к теме.А про лапотный патриотизм здорово сказала. Молодец:-D

Pat Hiscock 10.07.2009 15:14

Ну не ращу я укроп! И редиску и , тем паче, кружовник. Кстати виноградари сами вино не делают. Для этого энологи есть! А виноградари есть практики - крестьяне по сути дела, и ученые-эмпилографы, которые занимаются теорией виноградарства и селекцией. Только.
Мы же все "Обязаны" были РОДНОЙ СТРАНОЙ СОВЕТОВ прочесть Маркса. Там все есть про разделение труда.

Royal Poyn 10.07.2009 16:17

Ну и зря ты крыЖовник выращивать не хочешь вы бы подошли друг-другу он то-же колючий :-(

Rosie 10.07.2009 16:47

Марк Гейзер
Девочки, а ведь некоторые "патриоты" гордятся выпускаемой из чу
Марк не все тут девочки и Наталья умница дала исчерпывающий ответ в предыдущем высказывании.Вино делают энологи из винограда который собирают крестьяне и не важно где эти крестьяне живут

Pat McCann 10.07.2009 17:09

Не правда Ваша, Илья! Важно где! Из перевозимого контейнерами виноматериала (не говоря о востановленном) хорошего вина сделать не дано. Только из хорошего сырья можно сделать что-то путное! Что стараться сделать из д..ма конфетку?! Зачем? Возвращаюсь к бананм!!! Ну почему не приходит в голову рОстить свои?!

Bess Iot 10.07.2009 17:12

Ну не растут у нас бананы КрыЖовник только

Oren Jill 10.07.2009 18:11

Так если и виноград растет только для столовых вин, зачем таскать виноматериал издалека? Мы ж банановую шелуху не гоним - варенье делать?! Есть ведь свои напитки хорошие. Чего неймется? И виски делать и все подряд!Вот Великобритания везет себе всё ЛУЧШЕЕ из напитков в мире. В нос не дует. Между прочим потребляет вина больше всех в Европе. Ресторанов винных в Лондоне больше всего! А мы вот все сами! Тогда уж и бананы давайте с кофеём русское изобретем! КрЫжовниковый!!!! Илья!!!!

Bush 10.07.2009 18:48

Илье: (по теме) ОЧЕНЬ важно, где эти крестьяне живут!!! (если речь о серьезных виноградниках и о серьезном же продукте, и увы, речь здесь не о России) К примеру, Вас, Илья, даже на подрезку лозы в каком-нибудь Пишон-Лонгвилле не возьмут, не говоря уже о сборе урожая! :-D Не потому, что патриот страны советов, а потому что родились и выросли не в винодельческой державе. :-P И еще.Но эти слова я скажу в другой теме. В "Парламентском часе"...

Molly Kyi 10.07.2009 18:52

Почитал посты и не пойму о чем спор?:-) Все довольно просто объяснимо. У нас нет замков и хозяйств виноградарских, которые бы на протяжении(хотя бы) многих десятков лет принадлежали какой-нибудь семье. Хорошее вино - это прежде всего не технологии и патриотизм, а преемственность традиций, которых нет ни в одной стране постсоветского пространства. И до тех пор пока земля не будет собственностью, а люди решатся при этом на долгосрочные и существенные капиталовложения, о вине высокого уровня можно не говорить

Ali Gaither 10.07.2009 18:59

В нос не дует по тому что климат у них плохой смог постоянный насморк НУ а ЗАВОЗЯТ саМОЕ ЛУЧШЕЕ В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ЖИВУТ НА ОСТРОВЕ БЕДНЯГИ НИЧЕГО СВОЕГО КРОМЕ КОРОЛЕВЫ.А НАМ-ТО ЧТО У НАС 1-6 ЧАСТЬ СУШИ НАСЕЛЁННОСТЬ МЕНЬШЕ ЧЕМ В ПУСТЫНЕ САХАРА И ЕСЛИ САМИ СЕБЯ НЕ ОБЕСПЕЧИМ ТО И ВЕСЬ МИР НАС НЕ НАПОИТ НЕ ВЫРАСТАЕТ СТОЛЬКО ВИНОГРАДА СКОЛЬКО МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ ТАК-ЧТО БОДЯЖИТЬ ПРИХОДИТЬСЯ ЧТО-БЫ ВСЕМ ХВАТИЛО(lo)

Father 10.07.2009 19:04

Андрей, так Вы все правильно понимаете и так же верно излагаете ! ( и кто бы сомневался в Вашей грамотности), но когда продвиженцы бурдеевки типа всевозможных "лекарей" пишут в этой теме, ничтоже сумняшеся, про виноматериалы цистернами из-за тридевять земель...(md) и выдают это за вполне нормальный и естественный процесс - вот и при чем здесь гордость, патриотизм и иже с ними?!!:'(


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot