(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Neil Down 24.01.2010 15:49

Катюша, не делая добра, количества зла в своей жизни вы не уменьшите, вы уменьшите только количество добра.

Missy Sip 24.01.2010 15:49

Папа Лев Х - это не тот, что благословлял инквизицию на расправу?

Amanda Lynn 24.01.2010 15:52

А вы по интернету крутаните, вы же за традиции не держитесь, а из поста вытекает совсем другое, не знаю правда, есть ли такое в инете, машинка та еще..., но Папа Пий ХI сказал:
Я заключил бы договор с самим дьяволом, если бы это послужило интересам католической церкви....
тоже интересно, вам нравится...???

Dr Robert Fallis 24.01.2010 15:52

Сергей, вы православный, по вероисповеданию?

Amanda Lynn 24.01.2010 15:53

А чем вам не по нраву инквизиция??? Мы Александр немножко о другом говорим... в частности о традиционных взглядах...

Neil Down 24.01.2010 15:57

В интернете, Сергей, есть и Евангелие от Иуды, можете "крутануть" и посмотреть. Но я ему не верю почему -то. И вообще я редко смотрю по интернету, темы, на которые я берусь рассуждать, известны мне по разным источникам и в основном из практики.

Тэсси 24.01.2010 16:01

добра надо делать в меру,а то сядут на шею

Bree 24.01.2010 16:06

Я был православным 39,5 лет. 1,5 лет - протестант, как там ещё нас "окрещивает мир": пятидесятник, харизмат...
Пару месяцев назад был у меня в гостях православный батюшка, так с негодованием, не сдержался и выплеснул на Папу Римского столько мусора...
Как по мне, Папа Павел 2 (Кароль Войтило), который предшествовал, святой человек не только от того, что "святой" в пер. с греческого означает "отделённый"(для Бога), а он попросил прощения за все злодеяния инквизиции, жизненный его пример великолепен.

Amanda Lynn 24.01.2010 16:09

Александр! Я никуда не включенный и никуда не принятый...Не читал, да и вряд ли буду с экрана читать сие Евангелие, хотя имею свое мнение на поступок Иуды, но в этом взгляде мы вряд ли найдем взаимопонимание, поскольку вы явная поклонница традиций, иначе бы прочитали сие произведение..

Amanda Lynn 24.01.2010 16:18

НЕ мое это дело конечно Александр, но мало смысла приносить извинения за судьбу давно почивших людей, зачем он это сделал, не подскажите???

Kay Bull 24.01.2010 16:20

...Человек он был добрый, на добро охотный, кому-то это обстоятельство было претыканием и перестало быть...

Amanda Lynn 24.01.2010 16:23

А видимо правду по каким-то причинам вы не хотите или не можете сказать... ведь худшая ложь та, которую ты сам, без посторонней помощи , делаешь правдой... чему вас там учат...

Neil Down 24.01.2010 16:31

Так я и прочитала, Сергей, неужели вы думаете, что я пишу здесь о том, чего не читала? Я много чего прочитала, и причем не из интернета. Поэтому и традиции для меня не фатально обязательны, и взгляды не односторонии, и я не думаю, что вы этого не заметили. Я уже неоднократно сообщала о том, что выделила для себя главное благодаря осознанию, что суть у всех религий одна, только подходы к пониманию разные.

Al Fresco 24.01.2010 16:44

"Привязывать" вопросы религии к обсуждению в данной теме, по меньшей мере - не корректно. А в большей степени - опасно (хотя бы, исходя из понятия ДОБРА - не причини рядомживущему боли - хоть и моральной).

Neil Down 24.01.2010 16:45

в разумной философии (сейчас полетят камни) утверждается, что добро и зло заключается не в
самих вещах, а в их применении. Сергей сегодня
а Вы готовы глодку передрать друг-другу(. Вот Вам и урок наглядный о добре и зле. Галина
Так Галина, нет определенных и четких понятий ДОБРА и ЗЛА, нет и не будет... война короче...Сергей.
Я не заметила войны, вы о чем? Кто что передирает друг другу? Пока идет цивилизованный обмен мнениями.
Мне уже доводилось писать про религию Олег, Тамара в шоке, ей не нравится это, зачем травмировать человека...
А вот когда не понимая религиозного текста, его категорически хают, при этом забывая собой же приведенные слова о том, что надо чаще произносить "не знаю"...тогда напоминают, что не зная броду, не суйся в воду, но камней тоже не было в ваш адрес, Сергей, да и со стрессоустойчивостью тут у всех порядок.

Tom Morrow 24.01.2010 16:56

Религиозная тема - для многих "болезненна" по той простой причине, что не все так лично-обоснованно (со своих позиций) могут "разложить" по полочкам свое мнение (как Тамара или Сергей). Для многих этожизненный "стержень" . определяющий безаппеляционнуюверу, как таковую: без "глубоких" "вдумываний" о том, во что веришь.

Raney Scho 24.01.2010 17:01

Лариса, дорогая, это Вы... насчет безапелляционно... преувеличили.
И в Библии сказано, что проверяйте подступающий к вам дух, от Бога он или от дьявола.
И вообще, не вредно думать. Более вредно разводить демагогию, не имеющую опоры, блуждающую как вздумается рассказчику.

Amanda Lynn 24.01.2010 17:07

Метод компиляции не всегда удачен, не правда ли Тамара! Да и тезис о разумной философии вы бланоразумно похоронили, а уж о том, что СУЖДЕНИЯ ДОБРА И ЗЛА ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ РАЗУМА и пока эти болезни не покинули разума, чтобы вы не делали, не является ДОБРОМ и говорить не приходится, но мне хочется поблагодарить вас за возможность напомнить об этом.
И потом, почему вы решили, что ваша трактовка какого-либо текста должна приниматься априорно, в отношении же религии была высказана простейшая мысль, что любая мировая религия категорически запрещает не только критику своих догм, но и малейшую попытку подвергнуть их элементарному осмыслению, что основа всякой религии - нерассуждающая и слепая вера, что от верующих требуется только покорности, самоотречения, смирения и опять же полного отсутствия мышления...
Где же вы видите здесь цитирование библейских текстов, до них мы пока еще даже не добрались...

Matt Tvis 24.01.2010 17:12

Александр - не все так рассуждают как вы, и безаппеляционность тоже имеет место. Ведь участники форума не только пишут... а просто - читают. Я, как минимум знаю нескольких, которы - именно безаппеляционны.
Сергей ведь тоже - на протяжении обсуждения всей темы "просит" у всех доказательств, хотя своих доказательств никогда не приводил.
Потому что познать ИСТИНУ может только СОЗДАТЕЛЬ...
А мы - можем только высказывать свое отношение к тому или иному.... или - просто относиться к понятиям, как мы - то понимаем.

Amanda Lynn 24.01.2010 17:32

Лариса! По мойму, это предвзято, по мере сил я доказываю, если это не происходит, то это либо цитата, либо не требующее док-ва утверждение, просто в силу своей разумности, либо стоит ссылка, что это тезис и он требует обсуждения, либо, что это только мое мнение, как и сейчас - по мойму...

Neil Down 24.01.2010 17:35

Дело в том, что неверующий человек трактует текст, а верующий понимает суть. Даже если имеется десяток трактовок, постигший суть живет и действует с пониманием ее, а многочисленные трактовки интересны только тем, кто сомневается или любит умничать или самоутверждается. По поводу того, что Истину постигнет только Создатель, это тоже мнение человека, не понимающего, о чем он рассуждает. СоздательДАЛ нам свою Истину, многие ее понимают, с ней живут, ее исповедуют. Болезнью разума можно назвать зло. Добро - это и есть Истина. Поэтому тема близка к религии. До создания этой темы я вообще-то считала, что и атеистическое мировоззрение четко понимает добро и зло и границу между ними. Сейчас я уже в этом сомневаюсь. Возможно в этой теме еще появится человек атеистических взглядов, который все же разложит эти понятия без религиозных изысканий, но так, чтобы они не исчезли вообще и не потеряли свой смысл.

Dr DeKay DDS 24.01.2010 17:35

Возможно, в данном случае я не права.

Frank Insti 24.01.2010 17:37

Мой предыдущий пост относился к высказыванию Сергея.

Moni 24.01.2010 17:44

Мне кажется, Тамара, что до последнего времени - рассуждения разных участников не "связывали" с религией, а исходили из своего или опыта жизненного, или собственного понимания, как такового.
Если только не считатьаналогий: Добро - Зло , Бог - Сатана.
А вот примеры конфессиональных "привязок" - а именно это я имела в виду, когда говорила о корректности - это сегодня.

Amanda Lynn 24.01.2010 17:52

Вот и появился еще один интересный человек, по имени Лариса....

Amanda Lynn 24.01.2010 17:58

Тамара! А истину о топоре вы не воспринимаете, наверное слишком просто для вас.... но мне понятны ваши затруднения, если согласиться с ней, то как же быть с религиозными убеждениями... что делать с элементарными дихотомиями, с диалектикой, с мышлением основанным на всем этом.. как поступить тогда с обучением, с пониманием окружающего мира и прочее и прочее...

Neil Down 24.01.2010 18:03

Где та грань, что отделяет добро от простодушия?
Возможно ли, чтобы всем было хорошо одновременно?
Как противостоять злу? И где оно начинается?
Где она, мера своей доброты?
Доброта это доверие к жизни, ИЛИ ЭТО НАИВНОСТЬ?
Вот вопросы, которые я поставила в начале темы.
"Всеми нами правит Господь" -появилось на второй день создания темы.

Neil Down 24.01.2010 18:10

Сергей! Истина о топоре совершенно аналогична истине о ноже, которую я вам приводила в этой теме как раз иллюстрируя ею законы диалектики.
Ножом можно убить, а можно спасти. Все относительно.
Единство и борьба противоположностей. хорошо - плохо, добро-зло. Одно противостоит другому. Две разные стороны одного и того же. Противоположные тенденции сдерживают друг друга.

Amanda Lynn 24.01.2010 18:14

Это Тамара не ответ, это та игра в которую вы постоянно играете... появление нового сообщения, потом еще одного, потом еще... пост уплывает вниз, становится в силу этого неактуальным... дело ваше конечно...

Amanda Lynn 24.01.2010 18:20

Нет здесь законов диалектики, понимаете, НЕТ....нет здесь и борьбы противоположностей, просто НЕТ... не переводите опять все в стандартную систему, результат то какой... утешающий или достойный пера Репина - приплыли...

Neil Down 24.01.2010 18:24

как же быть с религиозными убеждениями...
Очевидно это словосочетание имеет разное значение для меня и для вас. Предполагаю, что вы имеете ввиду неосмысленные догмы. А я имею цельное мировоззрение. Я когда-то говорила о клетке для ума. Мягче говоря, есть барьер восприятия. То, чегомы всене видим и видеть не хотим, не вписывается в наше восприятиеи кажется инородным или лукавым. Я уже была по ту сторону барьра, я тоже была непримирима. Поэтому я вас понимаю, Сергей.

Neil Down 24.01.2010 18:28

Что сами по себе предметы не несут добра или зла, кто же с этим не соглашался? Нож, топор, деньги, ... Только наши действия с ними делают их злом.

Neil Down 24.01.2010 18:36

Сергей, а определите вы, как по-вашему, ни философские, ни религиозные категории к добру-злу не подходят, а что подходит? Вы ведь действительно ничего не доказываете, а только спрашиваете и отвергаете. Как бы вы это сформулировали?

Amanda Lynn 24.01.2010 18:57

Что же я не доказываю, по мойму ответ на этот счет мной написан, хотите чтобы я доказал навязывание обязательно отрицательного кармического воздействия, ваших узелков, так неужели вы не поняли, почему я это не сделал раньше, странное непонимание для того, кто побывал на той стороне..что вы хотите чтобы я сформулировал, неужели для вас не подходит определение поддерживаемое авторитетом Марка Аврелия и Эпиктета... ... итак что, в рамках разумной философии вы не принимаете или непонимаете...

Bender 24.01.2010 19:50

«…сами по себе предметы не несут добра или зла… Только наши действия с ними делают их злом»
Безусловно – да.
Природа сама по себе - гармонична, если - без нашего участия.
«Всеми нами правит Господь...» именно нами,
наверное – да (!) …
Позволю себе немного юмора, извините.
Встретились лев и заяц:
Заяц:
- Господи, помоги этому льву проявить благодушие, и не тронуть меня.
Лев, приседая на передние лапы:
- Господи, благослови эту пищу.

Neil Down 24.01.2010 20:59

Cергей, я спрашиваю о понятиях темы, и о том, что я возможно не понимаю из разумной философии. Неужели же я буду интересоваться у вас своими узелками или почему-то обязательно отрицательными последствиями? ну конечно это было бы странно.

Melody Mysi 24.01.2010 21:38

...кажется тема пришла... приплыла...
Мишель Де Монтень ярче выглядел, чем Библия. Он красочнее эпитеты подбирал и на один том больше написал свои "Опыты"...

Drea 24.01.2010 22:40

Сергей если бы у меня была абсолютная власть я бы думал в первую очередь чтоб она у меня оставалась и передавалась по наследству И старался я бы зтого добиться не самодурством а умом Но как я уже говорил самодержавие осталось в прошлом и из этого прошлого мы сделали вывод что у одного человека не должно быть абсолютной власти над другими людьми и я с этим лично согласен Вообще рабовладелец, например, это зло Быть рабом тоже -зло Быть безропотным ,исполнительным, и всё терпящим рабом это величайшее зло

Dr Frank Bonebreak 24.01.2010 23:51

Не делай добра, не получишь и зла! Я, конечно, считаю себя человеко добрым, но много раз знакомые пользовались этим, так что стараюсь быть сдержанней с этим!

Amanda Lynn 25.01.2010 00:22

А еще не дошли до логического окончания проблемы отношений ДОБРА и ЗЛА...
Александр! А почему вы думаете, что тема пришла и приплыла.. не верю, что вам нечего сказать...
Ростислав! А ведь даже обладая властью, вы подумали только о себе, ай-я-яй, а в самодержавии, есть своя прелесть, вокруг сей персоны сплачиваются люди яркие, таланливые и просто гениальные, при демократии, все наоборот, культ серости, самодержавец то не боится конкуренции... для себя ясно, что сделаете, а для рабов???


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot