(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Willie Dhov 05.06.2010 01:49

Игорь,я имела ввиду,что своими рассуждениями,мы не меняем смысл мироздания,в том числе и факт присутствия проявлений добра и зла.А также и то,что одно,запросто,может обернуться другим.И опять таки то,что добро и зло ходят парой.

Willie Dhov 05.06.2010 01:51

Они ведут постоянно борьбу,но всегда,где одно,там и другое.

Neil Down 05.06.2010 01:51

Тамара! Зло не даёт повод развиваться добру, оно ему мешает развиваться. В теории эволюции до сих пор существует заблуждение, что т.н. естественный отбор (исстребление) служит двигателем эволюции. Но история развития видов говорит о том, что он является тормозом развития.Сегодня 01:17 Игорь
*** ***
Развития без противоречия, конфликта НЕ БЫВАЕТ. Это тоже диалектика. Созидание - разрушение - это процессы, происходящие постоянно, это два начала жизни. Любой активный процесс связан с большим выбросом энергии, со стрессом. Гармония этого процесса в протекании энергии без застревания. Конфликт - это развилка на дороге. Когда мы испытываем боль, то можем вести себя двояко: либо страдать, либо принять. Проявляя недовольство и гнев, мы получаем дисгармонию, то есть нарушение энергообмена. Вот здесь важно понимать смысл божественной природы бытия (спасибо Алексею за толчек мысли) - когда у нас отсутствует любовь к жизни во всех ее проявлениях (к Богу), то есть безусловная любовь,

Neil Down 05.06.2010 01:52

то есть безусловная любовь, то мы говорим себе (своей логикой), что любви в этом нет. И сами себе причиняем этим боль. Когда же мы имеем в душе любовь-принятие как фундамент, (не давим ее своими логическими умственными оценками), то организм адаптируется и идет развитие.Именно контакт с чувством любви в душе позволит нам длительное время находится в стрессе и развиваться без ущерба для души. Если любви удержать мы не можем или НЕ ВИДИМ в этом высшую ВОЛЮ, то тогда стресс просто превращается в потерю энергии души и ее деградацию. Мы энергию получаем из ЛЮБВИ и туда ее должны возвращать. Только тогда мы выйдем из конфликта гармонично и достигнем более высокой ступени развития. Это касается и естественного отбора. Скорее всего безусловное принятие мира в душе и доверия высшей воле жизни интуитивно и позволило нашим предкам выжить.

D Kay DDS 05.06.2010 01:54

Прямо курс синергетики, только в другой терминологии (ch)

Neil Down 05.06.2010 01:54

И естественно, что зло - это отсутствие добра.

Neil Down 05.06.2010 01:56

Вы можете, Игорь, возразить?

Joy Rider 05.06.2010 01:59

Светлана! Вы опять говорите о субъективном восприятии человека. *Юлия предложила считать что добро и зло объективны и абсолютны и я тоже придерживаюсь такого мнения. Следствия из этого положения: 1) добро универсально для всех и зло тоже, 2) добро не может стать злом, зло не может стать добром.
Но человек носит в себе и добро и зло.

Neil Down 05.06.2010 02:03

Тамара! Вы ведь сами понимаете что осознание, в Вашем примере, приходит не от перебора алкоголя а от возникших в результате проблем со здоровьем. От страха завязывают, а выпить тянет и если б не здоровье подкошенное, то никакое осознание не помогло бы... развязали бы. Я думаю подавляющее большинство таковых. *Но есть и *те о ком Вы говорите - это исключения из закономерности.
Сегодня 01:35
***
Я знаю людей, которые завязали только придя к Богу, благодаря вере. И это единственный вариант, который мне известен в конкретных примерах у алкоголиков и наркоманов молодых и здоровых по другим признакам. Есть христианские общины, которые именно этим и занимаются. И только принятие внутренней любви и веры в высшую волю выводит людей из зависимостей. Никакая медицина не помогает.

Joy Rider 05.06.2010 02:07

Тамара! Да развитие связано не с противоречиями и конфликтами, а с целенаправленой трансформацией энергии в рамках созидания. То что вступает с процессом созидания в конфликт или в противоречие, то ему (созиданию) мешает, препятствует, тормозит... и т.д. и т.п. Короче НЕДОПУСКАЕТ развития.


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot