(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Neil Down 11.12.2009 01:22

Сергей, а кто мы? Я знаю многих людей, идущих в сторону добра.

Amanda Lynn 11.12.2009 01:23

Тамара! Принцип золотой середины это не диалектика и взят он совсем из другого источника....хотя если большое количество зла - это катастрофа, согласен...

Neil Down 11.12.2009 01:28

Диалектика только описывает существующее положение вещей.Мы не думаем, как ее применять. Большое количество зла переходит в новое состояние, что-то разрушается, кому-то больно. Это закономерно. Тихим шепетом совести никто не учится.

Neil Down 11.12.2009 01:31

Откуда бы он ни был взят, он говорит о том, что все хорошо в меру. Называется закон перехода количества в
качество. Всего хорошего сверх меры - результат противоположный, плохого - то же самое.

Amanda Lynn 11.12.2009 01:31

И насколько они, эти люди влиятельны.... Ведь даже здесь в теме, мы так и не дали понятий, отвечающих добру, так и не определили границу добра и зла, поэтому и называю я это демагогией и это действительно так...
В теие о верующих, приведен пример вопиющей роскоши православных храмов, это как вы трактуете, как добро или как нарушение принципов христианства, то есть - ЗЛО??

Neil Down 11.12.2009 01:34

Конечно, нарушение принципов христианства, то есть - Зло. По-моему здесь опеделение добру дали. А вы как его определите?

Amanda Lynn 11.12.2009 01:51

Краткое определение я и сам писал, а как можно выразить учение о нравственности - этику в обьеме сообщения, я даже не представляю...Да вы и сами сказали, что совесть является своеобразным барометром при определении добра, но беда в том, что просыпается она уже после совершения поступков и куда мы идем, правильно за отпущением грехов и отпускают нам их, но вот добра почему то больше не становится, по мойму христианство базируется на совершенно ложных постулатах и скорее способствует злу, чем порождает добро... хотя не отрицаю, есть наверное и истинно святые люди....но их видимо слишком мало...

Neil Down 11.12.2009 01:53

Честно говоря, я обычно не говорю о религии, о Боге, вокруг меня мало верующих, а есть верущие из страха. Я никогда не влажу в атеистические разговоры и никого не убеждаю. Мне достаточно того, что я сама знаю и есть люди, с которыми я могу говорить на одном языке. Здесь как-то тема располагает, но я не уверена в том, что смогу вас убедить и в том, что вам это надо. Я только знаю, что случайного ничего нет. Зла конечно очень много. Накопилось много плохого, произошла трагедия. После этого пройдет осмысление и будет что-то хорошее. Не пройдет осмысления, значит еще мало зла накопилось, и мало значит людям происходящих бедствий.

Neil Down 11.12.2009 02:08

Нравственность, этика и мораль - это совершенно разные вещи.Нравственность - это внутреннее состояние, этика - это правила поведения и мораль - это свод внешних законов. Из всего этого ценность представляет только первое. И все религии мира, как бы вы к ним не относились, имеют ввиду только это внутреннее состояние, потому что от него зависит все в этом мире.

Amanda Lynn 11.12.2009 02:35

Этика - это то, что включает в себя понятия морали и нравственности, то, что нами обычно принято обьединять категориями добра и зла.....засим откланиваюсь...


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot