(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Neil Down 04.04.2010 02:28

Есть очень длинные притчи, Сергей, как раз по теме, почти что рассказы. Писать их долго. Я не копирую, у меня есть толстая книга "Притчи человечества" - всех традиционных направлений.

Amanda Lynn 04.04.2010 02:30

Скорее наоборот... да и с Ним у вас проблемы...

Neil Down 04.04.2010 02:32

И в чем они по-вашему?

Jordan Vivi 04.04.2010 02:43

Не трогайте Бога в такой праздник....Не юродствуйте....Мы сами выбираем для себя " женщину, религию, дорогу...." И кому "служить" тоже...И быть добрым или не добрым...В любом случае- потом жалеем....об "выбранном".

Amanda Lynn 04.04.2010 02:47

Лада, для Него мы даже не муравьи, так легкий ветерок ничего не значущий...
а что не в порядке, так смешалось у вас все... не всегда сие употребимо...

Neil Down 04.04.2010 02:50

Ну почему же в любом случае потом жалеем? О своем пути к Богу я никак не жалею! Так в чем вы видитеу меня проблемы с Ним?

Neil Down 04.04.2010 02:59

А для Него, Сергей мы очень много значим. Каждого из нас Бог любит так, как тысяча земных матерей и отцов одновременно. Именно для этого Он дал Себя (в лице Христа) на растерзание нам, людям, потому что не было веры у людей, а принять ее без жертвы люди не могут. Они и сейчас Его распинают на свое детское мирское усмотрение очень умно. А Он продолжает терпеливо наставлять, кого мягко, а кого так, как просится. И доходит постепенно, посмотрите сколько людей сегодня в Храмах!

Jordan Vivi 04.04.2010 03:25

Сейчас буду кощунствовать, да простит меня Господь. Ни в обиду никому. Хорошо быть верующим, вернее удобно. Получилось что-то в жизни- Слава Богу, не получилось - значит так Богу было угодно.... Все на Него списываем... А как же мы????? А не сами ли мы ( без Его ведома все это делаем ) Прав молодой человек- мы всего лишь для него дуновение ветра... А все на Него сваливаем. Нечестно это....

Neil Down 04.04.2010 03:33

Неправ молодой человек и вы тоже, если все на него сваливаете или вообще связи с ним не видите! Не бросайтесь в крайности, все не так уж сложно! Живите с любовью к людям и доверяйтесь Богу, это значит, своей совести, это оттуда вы можете услышать Его голос.

Amanda Lynn 04.04.2010 03:37

Бросьте Тамара, мы уже о Вере говорили, вон и Лада о том же, ведь совсем не кощунствует она, просто заместо Бога в ее посту надо поставить Веру...

Amanda Lynn 04.04.2010 03:39

И о совести мы говорили Тамара, только не поняли вы, что чужая она у нас, нет в нас совести при рождении, просто нет... это то можно понять...

Jordan Vivi 04.04.2010 03:47

Совершенно точно. Краденная у нас совесть. И что самое интересное-если она и "есть" то мы свегда спокойно с ней можем "договориться"...По дружески, так сказать... И об веруюющих. Так я не себя имела ввиду. Я еще к этому не дошла. Не достойна. А вот кто за верой прячет краденную совесть...это плохо. Опять таки - ничего личного. Соседка верующая - имею опыт общения- глаза у меня есть.....

Neil Down 04.04.2010 03:50

Есть, Сергей, есть! Именно при рождении! Так Человек задуман, это канал такой ему дан, каждому и от рождения. Любой преступник время от времени ощущает его в себе.
Но некоторые мыслителисчитают, что это только их разум им что-то подсказывает. Это их восприятие. Главное, что подсказывает. Ведь любой атеист понимает, что нравственно. а что нет. Где-то в душе, когда прислушается к себе.

Neil Down 04.04.2010 03:53

Чужая у нас может быть мораль. Привнесенная извне. Заглоченная с молоком матери или позже. А совесть - это внутренний голос. Его хоть изредка каждый слышал.

Jordan Vivi 04.04.2010 03:59

Услышал - и сразу к Богу, прости мол, попутал меня окаянный... А сами? Перед собой ответ держать умеем? Неа! Лучше пусть Он разбирается с нашими проблемами. Ему легче - Он всесилен...

Joy Rider 04.04.2010 04:00

Тамара! 01:05 ,, ... это выглядит сложным и не всех устраивает,, напротив это выглядит упрощенно слишком, поэтому и притчи ваши столь коротки и столь же ясно дают ответы, поэтому и тема не раскрывается... уперлись вы в свою диалектику и ни тпру и ни ну....

Сегодня 02:22
Сергей, сложно бывает там где надо выдать чёрное за белое а белое за чёрное. Вот и террор у Вас получаетсястремлением к равновесию.Хотя логичней казалось бы считатьтеракт разрушением равновесия. Потому как теракт -это деяние лишённое конструктивностиантигосударственное, антиобщественное,безнравственное, основанное на силовом давлении и попытке запугать, вызвать панику,т.е. вывести из душевногоравновесия население. Сергей, вубийстве десятков случайных людей Вы видите путь к гармонии?

Neil Down 04.04.2010 04:05

Да уж точно. Сложно там, где наворочено всего. А "истина оказывается настолько проста, что за нее даже обидно" - это я у Владимира Леви прочитала.

Ш 04.04.2010 08:27

Христос Воскрес!

Neil Down 04.04.2010 14:42

Воистину воскрес!!!

Pearl Dytt 04.04.2010 17:40

Я верю,что людей хороших больше...!
Я в этом убеждаюсь каждый день!
В душе у каждого есть свой осколок Солнца,
и он сияет ,освещая уголки души своей
Осколками усеяна планета.
И освещается сердцами изнутри...
И пусть она немного перегрета,
взрывается вулканами на "Раз!","Два!","Три!"
Мы в темноте находим путь к друг другу...
Мы тянемся к подобным нам сердцам...
У каждого есть друг или подруга,
благодарим за это небеса...
И мы не одиноки на планете!
Мы-живы!Благодарны мы судьбе!
Хотим мы быть счастливыми,как дети,
доверив жизнь свою,...Ты-мне,а я-тебе!...

Pearl Dytt 04.04.2010 17:41

может не очень в тему, но стих мне так понравился...:-D :-D :-D

Neil Down 04.04.2010 17:51

Очень хорошее стихотворение.

Billie 04.04.2010 17:54

Что такое добро?
Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха,ветра глоточек.
Ты его подари, и оно возвернется,
У кого-то сильней просто сердце забьется.
Не купить это слово и не продать,
Подарить его можно иль просто отдать...
Безвозмездно,
Не требуя денег обратно,
Это все очень просто и очень понятно.
Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце -
Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернется!

Neil Down 04.04.2010 18:04

(F)(F)(F)(nt)(nt)(nt)(lo)(lo)(lo)

Amanda Lynn 04.04.2010 20:59

Вы просто не хотите признать Игорь очевидное, для вас же зло должно как-то красиво выглядеть, ну продолжайте лгать себе, это, кстати наихудший вид вранья, по сути своей и согласно вашей терминологии - зло...
Тамара! Ну и что сказал ваш апологет о добре и зле... все же просто.... в принципе согласен с ним, но все еще проще, их нет...

Jay Walker 04.04.2010 21:31

Цитата:"Израиль допустил самую что ни на есть грубую ошибку, когда благодать уже предусмотрела им пророка, вождя, усмотрела им агнца в качестве искупления, и снабдила их пищей с небес, и все те блага, которые были дарованы им благодатью; и всё равно им захотелось иметь закон. Им захотелось докторов богословия, захотелось самим вложить лепту." Это мой вам ответ Тамара на ваш закон диалектики и пример, что происходит с теми, кто поступает не по воле его и наставлению, а пытается все узаконить и своей мерой измерить.

Lucy Fiv 04.04.2010 21:51

Других не зли и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так - смирись,
И будь умнее - улыбнись,
Холодной думой головой,
Ведь в этом мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…

Duane Pipi 04.04.2010 21:52

а Доброта-друг дурака!

Pearl Dytt 04.04.2010 22:09

Затаите… Добро на меня !!!
Зла… хватает на нашей планете…
Затаю… я, в ответ Вас… любя…
За Добро мы ведь вместе… в ответе…

На родных… Вы Добро затаите…
Им, прощая что нет совершенства…
Только долго прошу не храните…
А отдайте светясь от блаженства !!!

Затаите Добро просто так !!!
Без расчёта на долгие годы…
И, Вам скажет прохожий-чудак…
Что живёт оно в нас от природы…

Neil Down 04.04.2010 22:09

Я не очень поняла, Татьяна, вы против докторов богословия или против диалектики? Дело в том, что доктора богословия диалектикой не интересуются. Этим занимаются философы. и законы диалектики никак не противоречат божественным наставлениям. В том, что благодати не нужен вождь, я согласна. А вот пророков, которые несли как раз волю Его и наставления, сам Бог и посылал в мир.

Joy Rider 04.04.2010 22:38

Вы просто не хотите признать Игорь очевидное, для вас же зло должно как-то красиво выглядеть, ну продолжайте лгать себе, это, кстати наихудший вид вранья, по сути своей и согласно вашей терминологии - зло... пост 20.59
То есть, Сергей, Вы считаете всё же, что убийством случайных людей можно установить равновесие. Так кто же из нас сам себе лжёт?

Amanda Lynn 04.04.2010 23:05

Игорь, Я привел пример, скажите просто, чем он вас не устраивает, 20 уничтожено с одной стороны, 20 с другой, достигнут баланс, как говорит Тамара, словами Леви, все просто... а характеристики красивости зла вы перечислили сами...

Kat 04.04.2010 23:09

Философы! Угомонитесь! Вам в этом мире ничего не светит.Как были подтирачками - так и остались.А бабки у тех,кто стреляет первым...

maia sylo 04.04.2010 23:11

(F) (F) (F)

maia sylodi 04.04.2010 23:11

(F) (F) (F)

Neil Down 04.04.2010 23:13

Чему радуетесь, Майя?

Minnie 04.04.2010 23:17

Сегодня большой праздник.И нужно радоватся,а не грустить.

Amanda Lynn 04.04.2010 23:20

Это видимо Лариса из собственного опыта, на стрелка вы как-то не похожи... остается предположить ... сами понимаете что...

R M Pitt 04.04.2010 23:34

Сережа, не трусь! Стреляй первым...

Ford Povk 04.04.2010 23:47

Такова жизнь...Кто не успел - тот проиграл...


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot