(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

---- 09.04.2010 00:29

ДОБРЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЕЛЕНА ДОРОГА В АД

Тэсси 09.04.2010 00:31

Дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые! Чем, собственно, я и занимаюсь!

Jordan Vivi 09.04.2010 00:33

Игорь! А кто же тогда хитрый человек???? Опять навеяло.... Мысли сегодня скачут.. Я "Мастера и Маргариту очень люблю"..зачитываюсь периодически.Так там Иешуа при разговоре и Пилатом всех называл "добрый человек"...Это Булгаков иронизировал?????

Amanda Lynn 09.04.2010 00:34

Вы как Игорь, сами себя обманываете или хотите только меня обмануть... если вы не знаете, что такое добро, то все ваше сообщение - бред, если знаете, то должны понимать, что все относящееся к нему несет двойной стандарт, если вы верите, что способны предугадать будущее, то извините, но вы врун и злой человек вдобавок... а если не видите того, что два понятия КОРЫСТЬ и МУДРОСТЬ нельзя ставить рядом, не стыкуются они, то наверное действительно скоро наступит Божье Царство...

Amanda Lynn 09.04.2010 00:37

Точно Елена, еще говорят, что только дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, получается что дураки учат умных, в жизни именно это наблюдается...

Тэсси 09.04.2010 00:40

Сергей, да Вы "оптимист"!!!

Amanda Lynn 09.04.2010 00:44

Именно, как вы написали, в кавычках, но я рад, что вы этому Елена порадовались....

Тэсси 09.04.2010 00:46

Приятно было пообщаться с умным человеком. Доброй ночи.

Foster Chil 09.04.2010 00:49

Добро и зло по сути одно и тоже. Не зря говорят:" что для одного хорошо, то для другого обязательно плохо"!

Joy Rider 09.04.2010 00:49

Сергей, а Вы поделитесь своим определением добра и если оно лучше моего, я с ним соглашусь.
Но думается мне, что это Вы Сергей обманываете себя или интрпретируете под себя понятия, которые способно распознать подсознательно большинство людей.
А рядом у меня стоят, как видно из поста,понятия ДОБРО и МУДРОСТЬ. А КОРЫСТЬ у меня соседствует с вредом или его отсутствием.Сергей, Вы умышлено перевернули смысл моего сообщения?

Amanda Lynn 09.04.2010 00:50

Вы Елена забыли кавычки поставить, чтобы я еще больше порадовался...

Joy Rider 09.04.2010 01:22

пост 00.33
Лада! Хитрый человек- это человекимеющий гибкий ум, способный избегать прямолинейных решений при которых ожидаемые затраты или потери недопустимы.

Amanda Lynn 09.04.2010 01:30

Например Лада - мошенник, аферист... но у Игоря конечно круче, у названных мной персон потери только минимизированны, а у него - недопустимы...круто...

Joy Rider 09.04.2010 01:41

Сергей, Вы всё всегда в кучу смешиваете или только когда свою выгоду преследуете?Хитрый ум- это свойство, а мошенник и аферист- это род преступных занятий.

Amanda Lynn 09.04.2010 01:53

Интересно, вы хотите сказать, что мошенники и аферисты не обладают умом вообще или что они обладают мудростью или все же согласитесь, что они хитрые...
Но вы как-то проскочили мимо вопроса о методах достижения цели, видимо из-за неспособности все смешивать в одну кучу или наоборот вы имеете способность не замечать вопросы.. выбирайте, мне не жалко...

Jordan Vivi 09.04.2010 01:59

Ребят....ну тут же одно переплетается с другим, одно перетекает в другое ...это как у Эзопа, что бы выпить море, нужно сначало отделить впадающие в него реки...Не рязвяжется этот гордеев узел..Ну разве только моим топориком...)))))) Тут можно сказать : " Выпей море, Ксанф!"))))))))

Joy Rider 09.04.2010 02:02

Хитрость- это свойство ума и в той или иной мере есть у каждого. Оно как инструмент зависит от того кто им пользуется. И естественно может служить как добру так и злу. А само по себе это свойство вне нравственных оценок плохо или хорошо.

Amanda Lynn 09.04.2010 02:02

Не хочется Лада так радикально, заступитесь за меня если сможете... мне уже в побег пора...

Amanda Lynn 09.04.2010 02:05

Зато цели достигаемые при посредстве хитрости хорошо различаются на плохие и хорошие, по вашей градации, замечу сразу, по вашей, не по моей...

Joy Rider 09.04.2010 02:06

А давайте позже продолжим Сергей, я так думаю что развяжется этот узел. Было бы желание его развязать. Я в принципе тоже хотел уже того... в бега.

Joy Rider 09.04.2010 02:13

Осторожно могу согласиться, Сергей, на счёт целей, но как частный случай. Надо ещё учитывать методы. А то цели могут быть благими, а дорога костьми выстилаться. И как итог благая цель превращается в полярно противоположную. Всё побежал!Всем пока.

Jordan Vivi 09.04.2010 02:15

Нуууу, Игорь....Ну разве хитрость может считаться "от ума.", вернее умственным свойством....???? Я тут с вами все время "запутываюсь"...))))) Вы с толку сбиваете...Я вот сейчас долго соображаю , что такое хитрость и откуда она берется...и ...ну не от ума, не пугайте...Это уже расчет!!!

Amanda Lynn 09.04.2010 06:56

А ведь Лада в чем-то права, то о чем вы говорите - голимый расчет, какая уж тут хитрость... наверное расчет и изворотливость... хитрость, скорее что-то из сферы ощущений, эмоций.. интуиции... не хитрят расчетливо... животные то тоже ох, как хитры бывают.... а методы, вы им придаете такое большое значение... ??? ведь говорят же, что цель определяет средства... так что все наверное зависит от цели...

Neil Down 09.04.2010 20:22

Наталья! А насколько она у вас своя, совесть-то... в теме было о ней много написано... штучка это такая, вживленная вам и позволяющая вами манипулировать... можете не
соглашаться, но так это... так что как барометр Добра, вряд ли пройдет...Вчера 10:47
Ну да, как же иначе, видимо она всех устраивает и вас тоже... совесть имею в виду... откуда она у вас появилась-то, у маленьких детей ее нет, а потом вдруг, здрасте, вот я - ваша совесть... Вчера 11:00
Дааа забавно, родился человек и у него уже и совесть и ум и мораль и все прочее есть, полная ахинея...Вчера 11:26
Ясно кто.
*** ***
Сергей, а насколько у вас свои руки, ноги, прочее? эмоции всякие? Почему именно такие? Забавно...Не было... и вдруг есть... Человек рождается с полной программой тела и
возможностей ума.Эмоции врожденное качество или нет? Страха, вины, радости, удивления,...?Забавно...Ведь вы для этого не постарались...даже осознавать не всегда можете...А оно есть...А что такое эмоция вины? Это есть тревога совести.

Neil Down 09.04.2010 20:24

Могу подтвердить - хорошо изученная эмоция. Она проявляется, но человек научился ее подавлять, не слышать, заглушать, обманывать... манипулировать, чтобы оправдвть себя в своих же глазах. Возможно вы перепутали совесть с моралью. Вот мораль - это свод правил общества. Она внедряется с детства ближайшим окружением. А с совестью человек рождается, хотя может ее не осознавать. Ахинея получается, когда у человека каша в голове от обрывков знаний и впечатлений, которые он не хочет привести в порядок.

Neil Down 09.04.2010 20:33

А где же беззаконие, где свобода для души ( или как это называется)...Я ж не делаю того чего мне хочется уже очень давно...
Вчера 13:58 Лада
***
(Y):-D:-D:-DВы не одиноки...Начинайте с малого, Лада! Как нас многих сковала общественная мораль! Как мы подчиняемся навязанным тупым законам! Как мы удобны этим! Как позволяем иметь власть над собой! Как этим пользуются те, у кого характер сильнее и мораль попроще! И в масштабах семьи и в масштабах страны. Так что же нам мешает развить свой характер? Отсутствие опыта другого
поведения и страх. Страх, обоснованный наличием отпора того окружения, которое мы сами около себя создали. Так то, что плохо, надо разрушить. Это не зло и жертв не требует, методы тоже могут быть без зла. Надо научиться спокойно говорить о своих правомерных желаниях и так же действовать. так делают все преуспевающие люди. Да, несмотря на сложность и недовольство тех, кто привык к вашей так называемой доброте, а на самом деле
покладистости.

Neil Down 09.04.2010 20:34

Выбор всегда делаем мы сами. Дело не в зле окружения и не в нашей доброте. В мягкотелости, бесхарактерности, лени и душевной слабости. Готовы ли мы с ними расстаться - вот в чем вопрос.

Jordan Vivi 09.04.2010 20:43

Тамара! Вы будете смеяться! То же мне сказала и психолог после экзамена...)))))) И еще и отругала меня, что бы я "огрызаться "научилась...и отбрыкиваться, культурно только. Научись говорить "НЕТ"!!! Вот и учусь....))))) По - моему на 2.-ки...

Neil Down 09.04.2010 22:15

Так я ведь, Лада, тоже психолог, так что совпадение и должно быть. И сама так же училась говорить "нет" и довольно долго на двойки. Но лучше расти над собой, чем только жалеть себя.

Ray Gunn 09.04.2010 22:29

Добрым надо быть в меру, как было уже сказано, уметь сказать НЕТ. не надо жертвовать собой. Хотя слово НЕТ, сказать очень сложно.

Neil Down 09.04.2010 22:31

Есть люди, которым очень легко. Это те, кто всегда думает только о себе. Как во всем, существуют крайности.

Тэсси 09.04.2010 23:11

идет девочка с дедушкой а на улице собаки занимаються сексом.Девочка спрашивает дед а что они делают?А дед говорит одна собачка добрая везет другую.Внучка подумала и говорит дед а всегда добрых трахают......

Neil Down 09.04.2010 23:15

Психологи не учат, а помогают увидеть свои проблемы, а они у людей разные - одним надо научиться говорить нет, а другим - говорить да.

Neil Down 09.04.2010 23:16

Лариса, так может им именно это и нравится.)))

Joy Rider 09.04.2010 23:39

пост 23.11
Лариса, а ещё есть пословица у добрых людей: думать надо о добром , а "мочить" кого Бог прикажет.

Joy Rider 10.04.2010 00:16

посты 02.15, 06.56
Лада, Сергей! А военная хитрость, дипломатическая хитрость, что это если не расчёт. Да и многие математические задачи и задачи по физике это хитрые изыски мастеров для тренеровки учеников... и в философии этого добра хватает. А в быту вообще хитрец на хитреце... Хотя я согласен, что на чувственном уровне хитрость можно почувствовать, ощущение готовящейся западни уловить и т.п.

Amanda Lynn 10.04.2010 01:43

Тамара! Вы хорошо подумали, когда писали о морали и совести или вас бес попутал... Я понимаю конечно, что эксперты все знают, им думать не обязательно, но иногда ради любопытства над своими перлами задуматься стоит ...

Amanda Lynn 10.04.2010 01:49

Игорь! Скажите просто, без изысков, к чему вы ведете.... вы когда-нибудь боксировали... или боролись так вот продуманный финт или прием вряд ли пройдет, недаром тренера изучают видеозаписи боев, поединков будущих противников своих питомцев, победа за тем, кто в большинстве случаев действует спонтанно... интуитивно... так к чему вы ведете???

Joy Rider 10.04.2010 02:36

Сергей! Я занимался восточными единоборствами и знаю что изучают по видеозаписям характер движений спортсмена. Каждой атаке предшествует намёк на неё и распознать это можно по характерному почерку движений, а дальше дело в быстротереакции и тактике контрмер. А тактика- вещь расчётная.
А если просто и без изысков, то я уже говорил, Сергей, что добро- это гармония мира, как Божьего творения, и проекция его на душу человека. Добро-понятие безотносительно- универсальное и рискну сказать - объективное. Отрицать это- значит отрицать гармонию физического мира.

Amanda Lynn 10.04.2010 02:44

А поскольку ее нет, гармонии то есть, (только в вашем представлении) то и добра нет... вы в теме о Боге, закон термодинамики озвучивали, так вот примените его к вашей гармонии, стремление к гармонии есть жизнь, энергия, достижение ее - смерть, прекращение энергии... не мне вам физику обьяснять...


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot