(http://mujchin.net/index.php)
-   Фотографии (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Девочка Фуэрта )) (http://mujchin.net/showthread.php?t=11399)

flicka 27.11.2012 14:21

Девочка Фуэрта ))
 
Вложений: 1
Я не большой любитель писать многобуквенные эссе. Я любитель их читать ) Но совесть, которую зовут сложным именем Таня Фиа Гала и еще много имен заставила меня все-таки засесть за перо. И кроме того, Фуэрта зеслуживает хвалебных од, ибо она прекрасна!

Если придерживаться сухих фактов, то Фуэртевентура это:
- Самый восточный остров Канарского архипелага.
- Остров взрослый, образованный более 120 млн лет назад в результате мощных извержений вулканов.
- Находится под юрисдикцией Королевства Испании.
- Название переводится как "сильный ветер", и это святая правда.
- И т.д., все есть в википедии.

А на самом деле Фуэрта - это вечно юная девчонка. Это остров вечной весны, где круглый год тепло, ветренно и солнечно.
Остров словно облизан ветром и во всех очертаниях видны прекрасные женские формы:

flicka 27.11.2012 14:25

Но все по порядку.
Мы не первый раз туда ездим, нам очень нравится, безумно. И поедем еще не раз, я думаю.
Вот и в этот раз, еще с лета начали планировать, бронировать, переписываться, менять брони и прочая )) И вот он ноябрь, и вот он аэропорт, и вот оно ожидание встречи. Сын вообще летал впервые, очень волновался, и с большим интересом изучал жизнь аэропорта. )) Наш сон в Мадриде оставлю на сессию вопросов-ответов, не дает редактировать нормально.

flicka 27.11.2012 14:28

Канеш и подурачиться время еще есть, вот и дурачимся ))

flicka 27.11.2012 14:31

Про поездку что туда, что обратно (особенно обратно) в этот раз надо вообще отдельно рассказывать. Но вот приехали, ура! Еще только полдень (разница с Москвой 4 часа), тепло (+23) и НЕТ ВЕТРА!! ДЛя Фуэрты это вообще нереально. И ведь ветра не было все время! Она встретила нас как родных ))
Но все же, устали, надо срочно брать машину и ехать в свою деревню ))
Это аэропорт, по ихнему звучит очень ласково aeropuerto, в столице острова городе Puerto Del Rosario - Порт роз. Примечательно, что до середины прошлого века столица называлась Puerto del Cabras - Порт коз, ибо уж очень много их приходило в порт на водопой. Но потом жители решили, что такое название не благозвучно и город переименовали. И зря! Козы на острове отличные!

flicka 27.11.2012 14:38

Вложений: 1
Мы ехали-ехали и наконец приехали. В деревню под названием La Pared (стена). Вот такие виды в нашем дворике:

flicka 27.11.2012 14:44

Вложений: 3
Все знают, что такое остров: это суша со всех сторон окруженная водой. Фуэрта со всех сторон окружена Атлантическим океаном, самым соленым, кстати. И поскольку осров малость вытянутый, то будем условно считать что сторон у него всего две: западная и восточная. Мы жили в западной, но про нее я расскажу отдельно.
А восточная сторона прекрасна тем, что там нет сильной волны, там прекрасная бирюзовая вода, там изумительный золотой песок: там просто рай баунти ))
Да-да, на острове разрешен нудизм на всех пляжах. Я поберегла ваше самочувствие и показала симпатичную задницу. Остальные 99% процентов - это немецкая пенсия, зрелище на любителя конечно ))

flicka 27.11.2012 14:46

Вложений: 2
Еще парочка видов нашей обители:

flicka 27.11.2012 14:50

Вложений: 1
Городки на Фуэрте все до одного прикольные. Очень зеленые, за этим следят, поливают. Честно говоря, остров сам по себе мало зелен, но если поливать, все прет как тесто на камнях!
Это Morro Hable (говорящий нос), респектабельный городок немецких бюргеров на юге острова, который состоит из полуострова Jandia.
А пляж, что на фото выше называется Sotavento, по моему звучит очень романтично! Песчаная коса длиной почти 30 км - вот это я понимаю пляж!

Алика 27.11.2012 14:53

Слуш, ну это вообще что-то нереальное))) Жду продолжения!

flicka 27.11.2012 14:55

Вложений: 1
Ну а теперь западное побережье. Оно производит неизгладимое впечатление, и не важно в каком месте ты побываешь. Не важно! Мощь, сила, неотвратимость, грохот, мощь, мощь, мощь...
На западе очень сильная волна, на нее можно смотреть часами, это великолепное зрелище, невозможное и возможное!

Cofete - наидичайший пляж Фуэрты. Чтобы добраться до него, надо проехать по горному серпантину, перевалив через самую высокую точку острова. Зрелище, которое открывается (особенно впервые) - просто перехватывает дыхание! Никакое фото и видео никогда это не передаст! Никогда! Кофете - навсегда в моем сердце!

flicka 27.11.2012 14:58

Что может делать слабая женщина вроде меня и дитеныш на берегу с такой волной? Только прыгать в восторге, опасаясь зайти глубже ))

flicka 27.11.2012 15:03

Но моего супруга не запугаешь какими-то там волнами. Очень жалею, что не сделала фотки, когда он оседлал Посейдонова быка! Реально запрыгнул на волну в полтора человеческих роста. Это мужские забавы ))

flicka 27.11.2012 15:10

Вложений: 3
Кофете, Кофете..
Там на пригорке стоит дом, Villa de Los Winter. На острове в время второй мировой располагался немецкий флот. Говорят из этого через горы дома проложен подземный тоннель к ближайшему городу. Фиг знает. Я верю ))
Очень уединенная усадьба, вот только я забыла фоточку оставить ))
Зато не забыла еще волны ))
А когда уезжаешь с пляжа, по плохой грунтовке, очень долго океан машет тебе на прощанье в зеркала заднего вида ))
А потом долго сопровождает тебя вдоль извилистой дорожки..

flicka 27.11.2012 15:15

Вложений: 5
Но западное побережье длинное, и везде океан разный.
Вот в местечке с неприличным для русского человека названием Ajuy (так и читается) пляж совсем маленький, но шикарный. Волны там словно в тазике, того и гляди перехлынут за борт! Черный песок, синяя волна, скалистый берег. Красотень.
Постаралась сделать слайд шоу. Но это надо видеть, видеть, видеть......
Размер волны? Ну метра под три, наверное.
Брызги? Ну наверное метров 10.

flicka 27.11.2012 15:20

А вот и я, пока волна отбежала. Сижу довольная. Фотки, где я визжу и пытаюсь убежать выложу по запросу ))

flicka 27.11.2012 15:25

Вложений: 3
Наш драгоценный La Pared (ударение на е) тоже ведь на западном побережье. Очень красивый пляж, с очень фактурным песком. Именно на нем я сделала фотку выпуклого следа ))
Со всех сторон он отгорожен скалами вулканической породы и песчаником. Песчаник подмывает волна и он обваливается крупными кусками. Очень красивое место.

flicka 27.11.2012 15:27

Вложений: 3
Виды тоже офигенные. В скале океан промыл приличную дыру, и сквозь нее видно, что в прилив волна бьется о скалы и разлетается в брызгах на высоту больше 10 метров!

flicka 27.11.2012 15:29

Вложений: 3
В Ла Пареде много серфшкол, и серферов соответсвенно. Также бывают оч рисковые кайтеры.
Этот кайтер был с двумя собаками. Одна уже выдохлась бегать за ним туда-сюда по берегу, вторая не сдается )

flicka 27.11.2012 15:34

Вложений: 5
Еще один серпантин острова ведет к бывшей столице Бетанкурии (Betancuria), названной в честь наполеоновского генерала. Дорога асфальтированная, довольно узкая. Вот пишу щас и понимаю, что с таким качеством фоток вы ничего не увидите.. Покажу позже. Разбитую машину, которая упала с высоты наверное метров 500. Нам ее показали немцы, сами мы бы сроду не разглядели. Сама Бетанкурия прикольная, впрочем как и все города острова. Хмм.. я повторяюсь )

flicka 27.11.2012 15:37

Я ведь даже 5% не описала того, что там есть...
А там еще есть песчаные дюны Corralejo на севере. Там разная фауна, от коз, ящериц и магрибских белок, до чаек, воронов и не поверите - ежиков!

flicka 27.11.2012 15:41

Недели безумно мало. Это ужасно!
Но она заканчивается и пора возвращаться. С приключениями, куда без них )
Две фотки вечернего Мадрида. Никак не попадем в него днем!
И фотка Алпийских гор, которые из иллюминатора самолета выглядят обсыпанными сахарной пудрой.
Это мизер тех фото и впечатлений, что подарил в очередной раз остров. Фуэрта - прекрасна! И я поеду туда снова ))

Уфф, устала )) Будут вопросы - вэлкам )

Алика 27.11.2012 17:32

Фли, у меня столько всего в голове, что даже трудно сформулировать) Как сынулька перенес перелет и какие у него впечатления? Парень твой повзрослел, смотрю)
Фотик, я гляжу, опробовали знатно) Рыночки, ресторанчики, экскурсии какие? Местное население какое? Есть ли 2 серия про бурундуков?
Накидай еще фоточек. И, надеюсь, что это не конец истории)
Мысли уложу, еще че-нить спрошу)))
Спасибо, диа, ты умница и красавица)))

flicka 28.11.2012 08:24

Вложений: 3
Учитывая, что все было внове для сына: и паспортный контроль, и предпосадочный досмотр, и сам самолет - отлично перенес. Хотя волновался, конечно. Ну и плюс уши, это было для него чувствительным ударом ) Все спрашивал, да чего это давление постоянно меняется, без него никак что ли? ))

Местное население там испанцы, возможно когда то смешавшиеся с коренным. Но если это и было, то очень давно. На острове было 2 племени: махората и хандия. Название первого сохранилось в названии местного козьего сыра, который делают только на Фуэрте, и который является довольно известным канарским деликатесом. Я пробовала, ничего так, но уж очень сильно он козий ))
Хандия - отразилось в названии полуострова. Когда-то между территориями двух племен были войны, и они выстроили стену-границу. Стена - это La Pared. Так что мы обосновались в знаковом месте ) Правда саму стену так и не нашли )
Ресторанчиков там масса, мы облюбовали два: рыбный ресторан в Ла Пареде и пиццерию Мамма Миа в Коста Кальме. В первом оч вкусная рыба, во втором оч демократичные цены при очень приличной кухне.
Один блошиный рыночек-ярмарка там есть, на севере, в городке Калета де Фусте. НО он работает по воскресеньям и очень рано, и это очень весомый аргумент, чтобы туда не ехать )
Мне очень нравится сувенирный магазинчик в Бетанкурии, там продают керамику местного изготовления. Я привезла уже второй кувшинчик оттуда. Ручной работы, да )
Белок кормили, да. Но сейчас они, видимо в спячку впадают, их почти не было видно.
Фоточки сверху вниз:
1. Мамма Миа.
2. Пахара (Pajara) - этот городок самый красивый на острове!
3. Бетанкурия.
4. Ла Олива (La Oliva) - там добывают оливит. Этот минерал назван как раз по имени этого городка. А как он образовался, наверное Галка точно знает ))

Виолка 28.11.2012 12:04

Фли, фотки просто невероятно прекрасны! Удивительно, что всего за неделю столько всего успели)

Алика 28.11.2012 12:17

Вы машину в прокат опять брали?

flicka 28.11.2012 12:34

Фиа, форум их ужал просто неприлично! Позже выложу в контакте, получше будет )

Таня, да, брали напрокат. Очень удобно: прилетаешь и прямо из аэропрта на машине до места проживания. Не надо заморачиваться с автобусами и тратиться на такси. Потом также на машине в аэропорт и на самолет ) Арендные машины - это чудная идея, жалко у нас на Руси она не работает.

Алика 28.11.2012 12:55

Удобно еще и в том отношении, что прыгнул в машину и поехал, куда захотел) Местные гаишники толерантны к туристам и вообще?

flicka 28.11.2012 13:44

Абсолютно ) Они такие классные, те которые на мотоциклах )) со спец огнями, похожи на чувака из людей в черном на велике )) футуристично выглядят )

Мужчина 28.11.2012 15:51

В 6 посте 2 фото - ты? Девушка по пляжу идет.

flicka 28.11.2012 16:00

Это юноша. Незнакомый. Просто выделяющийся на фоне всей остальной пенсии.

Алика 02.12.2012 11:23

Я так понимаю, что расписание и режим у вас сложились давно. Как проводили день? Что нового увидели, что запланировали увидеть? Или просто вернулись как домой?

flicka 02.12.2012 15:01

Там все зависит только от тебя - как решишь, так день и проведешь ) Мы смотрели по погоде. В ветреные дни катались по острову, в солнечные залипали на пляжах ) Тем и хорош самостоятельный отдых - ты не зависишь от дурацких экскурсий, выбираешь их сам и сам планируешь куда и когда поедешь )


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot