(http://mujchin.net/index.php)
-   Рыбалка (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Донная снасть (фидер, пикер): техника, тактика, снаряжение. (http://mujchin.net/showthread.php?t=10784)

Dr Pullham 15.01.2009 19:49

Донная снасть (фидер, пикер): техника, тактика, снаряжение.
 
Исходя из созданных тем, могу предположить, что в данной ветке достаточно большое количество любителей ловли квивертипом (фидер, пикер).

В теме предлагаю обсуждать все, что касается именно этого типа ловли. При этом наверное стоит больше уделять внимания именно тонкостям и непонятным нюансам - общей справочной литературы в интернете навалом и не стоит наверное заграмаждать ветку ею.

Так же интересен был бы обмен опыта с карп-фишингом...

Валерий 16.01.2009 19:23

Александр, а что непосредственно требуется от карпфишинга?

Dr Pullham 20.01.2009 17:58

Интересует конечно прежде всего вопросы раскорма места, использования маркера и вопросы оснасток (в основном длинна поводков на дальних забросах - в случае, если не пользуете ПВА сетку)... Вообще вопросов много... И по составу прикормок и по технике...

Dr Pullham 20.01.2009 18:45

А вообще... Я лучше на БРИКе вам голову подурю....

Валерий 20.01.2009 19:43

Александр, ждём в гости на БРИКе!

Dr Pullham 20.01.2009 19:54

Чего в гости? На две ветки вниз от фидера спустится недолго :)

Валерий 20.01.2009 21:12

Я имел в виду в ветке "Карпомания". Кстати думаю, что одна из команд МКК привет участие в одном из соревнований по фидеру (в планах такой вариант имеется).

Tessie 22.01.2009 13:45

Ловлю на фидер не долго но успешно ,сложилось впечатление что без поклевки хорошей рыбы, уйти с речки невозможно.Мои места где ловлю на фидер с каменистым дном и сильным течением пользуюсь петливой оснасткой.Но вот такое дело, мне кажется что при потсечки кормушка както неправильно распологается,какбы в стороне и происходят пустые подсечки,много сходов,приходится подсекать с большим усилием и леска при поклевки леща бывает рвется.Леска хорошая 0,16мм .Может кто знает в чем тут дело?

Andrew 22.01.2009 15:01

Ловлю, в основном на Вилии, течение тоже не плохое, но таких проблем не замечал, хотя поводки ставлю 0,1. Возможно проблемы в качестве крючков, а ещё более вероятно в способе вываживания. При поклёвке достойного леща на реке, некоторое время после подсечки, я стою и жду. Видимо, сразу лещ становится поперёк течения и тащить его нахрапом в этот момент, да и просто сдвинуть с места, небезопастно для лесы. Как то ночью держал так лещ больше 2 минут. Уже поверил, что новую корягу намыло.

Tessie 22.01.2009 15:14

Я пользуюсь кормушками от 70-до 100гр и при подсечке такое ощущение что рыба обгоняет кормушку.Крючки ставлю только хорошие,если леску ставить как у тебя то она скручевается

Andrew 22.01.2009 16:14

Для меня 0,1 именно самоцель, а не необходимость. На 0,1 лещару за тройку - кайф... Закручиваются? Да! За утро, бывает по 3-4 раза меняю.

Попробуй скользящие кормухи, но думаю на Припяти или Днепре это не выручит, будет и на 100 гр. скользить со свистом, глубины там не Вилейские.

Ещё, не очень понял, что значит обгоняет? Тут, как мне кажется, и с психолгией завязано. Вернее с верой в снась. В своё время на контейнеры смотреть не мог, ну не лежала душа к ним и всё. А как-то, от безысходности, пришлось купить, и словил! Но и скользящие не забываю, есть случаи, без них никак.

Dr Pullham 22.01.2009 18:04

Павел

Ппричин может быть много, но по описанной ситуации скорее всего происходит следующее:

На фидере стоит немного неправильный хлыст - слишком мягкий, естественно он слишком сильно гнется на течении и ты даешь достаточнно большую дугу основной леской под водой, что бы привести его в нормальное положение. Поэтому саму поклевку видишь когда он уже "колбасит" конец и валит с кормушкой в губах (но петля еще не выматана). Далее ты делаешь подсечку и получается следующее - рыба уже смогла разогнаться плюс у тебя есть слабина на которой ты разгоняешь катушку - вот на этом они и встречаются. Результат - перегрузка поводка...

Пытался обьяснить попроще... ИМХО

Tessie 22.01.2009 18:33

Спасибо за ответы.Насчет кончиков чесно сам так думал.По поводу кормушек они и есть контейниры но на скользящей оснастки.Про тонкую леску да интересней и дольше вываживать рыбу но тогда поводок менять надо каждый заброс если весит опарыш или перловка.

Tessie 22.01.2009 18:37

Инасчет дуги .Стоит плетня ,течение большое и я некогда не подматывал думал течка сома выпремляет ведь заброс нужен метров 20-25 небольше, наверно это и есть ошибка

Dr Pullham 22.01.2009 18:44

Как фидер расположен относительно берега?

Tessie 22.01.2009 19:36

Ставлю высоко и по течению

Dr Pullham 22.01.2009 20:05

Задираешь вверх? Или вдоль берега?

Tessie 22.01.2009 22:32

вверх

Dr Pullham 23.01.2009 16:24

Вроде все правильно делаешь.... Скорее всего хлыст и натяжка...

Tessie 23.01.2009 19:47

Какую оснастку ты используеш на сильном течении?

Dr Pullham 23.01.2009 23:55

Насколько сильное? Вес кормушки?

Tessie 24.01.2009 00:13

Вес кормушки от 70 до 100гр дно каменистое

Tessie 26.01.2009 19:13

Александр ,какой из покупных *прикормок пользуешся. Какие на нашем рынке считаеш бесполезными?

Dr Pullham 26.01.2009 19:38

Нас забанят за рекламу :-D *:-Dили за антирекламу :-D :-D...

В принципе пользуюсь RS, VDE, Sensas, Gutkevich... Но из каждой линейки выбираются определенные вещи... Бесполезных прикормок нет - любой можно пользоваться (даже Фиш-Дримом *:-D)... Просто вопрос эфективности...

В плане экономии - фидер непревзойден, так что можно себе позволить и качественные вещи...

Tessie 26.01.2009 19:47

Понял.Допустим ситуация ты собрался только на леща др рыба тебе не интерестна.Что с собой возмеш?

Dr Pullham 26.01.2009 19:52

Извини, по оснасткам не ответил - на такой течке в основном ин-лайн (трубки)... Многие гнобили, аля - прошлый век... Но по результату многих рыбалок понял, что если ставить противозакручеватель под углом (не ровная, а согнутая под углом на вертлюге) - намного стабильнее лежит кормуха. К тому же ин-лайн имеет свойство приподнимать насадку от дна (эффект пенопласта), что увеличивает колличество поклевок. На соревнованиях - радикально укороченая ассиметричная петля (но там и кормухи FOX)

Tessie 26.01.2009 19:57

Понял.

Dr Pullham 26.01.2009 19:58

База: любой нейтральный универсал (из нижеприведенного - 60%), специфичные вонючки (река - жидкие, стояк - порошковые), добавки - земля/глина (10%-баласт), прикормка по лещу: VDE, Sensas - от времени года вид прикормки (ноир, Brem, B.R.X.) 30%...

Tessie 27.01.2009 13:51

Спасибо за ответ (Y)

Andrew 27.01.2009 16:04

Как я понимаю, ни о каких кашах речи и идти не может? Приведу несколько цитат из интервью Юрия Щорса. Фамилия в рыболовной Беларуси известная. "Сегодня немало рыболовов, свято уверовавших в "гипнотические" свойства современных составов промышленного производства, считающих так называемые "каши" крайне неэффективным кормом, этаким отстоем из прошлого, быстро насыщающим рыбу, мол каши загрязняют водоёмы и т.д. ........ Но всегда, и в условиях соревнований, и на обычной рыбалке, если вижу, что есть вероятность подхода приличной по размерам рыбы, в первую очередь леща, без пшена просто не буду ловить. Кто бы что не говорил, но многолетний опыт доказывает, что пшено всегда и всюду - основа лещовой прикормки."

Ferris Whiili 27.01.2009 16:07

Это ты о фидере или о зимней рыбалке? (H)

Andrew 27.01.2009 17:02

Опять приведу слова "аксакала". " ... количество пшена может спокойно доходить до 30% и даже более..... крупная рыба одну прикормочную "муть" от спортивных прикормок хлебать не будет, или будет недолго. Придёт, конечно, на облако, на аромат, но если не будет крупных частиц, то клевать не будет, а уйдёт.... прекратила клевать мелочь, попался один, реже два леща, и всё - вновь пошла мелочь. И это прокол в прикормке крупной рыбы, поимка которой была случайна, что всегда не очень то интересно."

Dr Pullham 27.01.2009 17:54

Дмитрий.

Даже не знаю с чего начать.... Юрия Борисовича знаю очень хорошо и не единожды соревновался с ним в летней рыбалке, до тех пор пока он окончательно не ушел в зимний спорт (где кстати - он реальный зубр и сравниться с ним у нас пока никто не может). Очень хорошо знаю еще и такого спортсмена как Петр Нагула - тоже битый волк и старый боец. Их слова конечно очень авторитетное мнение (я не стебаюсь - я действительно уважаю этих людей). НО!... Какое отношение все это имеет к фидеру? Кашами можно пользоваться в поплавочной и штекерной ловле - ни вапрос (и пользуют до сих пор - для КЛЕЙКОСТИ пшенку разваренную), Кашами можно забивать "пружины" в закидухах... Фидер причем?

Dr Pullham 27.01.2009 18:04

1-е с кашей в фидерной кормушке (обычной, стандартной) ты будешь сидеть до второго пришествия Христа пока она вымоется.

2-е практически забыть про кормовой след и привлечение рыбы с дальних дистанций - будет просто кучка пшенки на дне (она склеивает все).

3-е при большом проценте каши она действительно закисает на дне летом на 2-й, 3-й день и про рыбу там забыть.

4-е ни о каком количественном отношении рыбы говорить вообще не стоит - с кашей к вам подойдет лещ, вопросов нет... Но - он нажрется и начнет выпендриватья на поклевках, а еще лучше - плавиться у вас под носом по реке (проверено 348 раз и не только мной)... А вот когда он подходит на апетитное облако мути (издалека) и начинает потихонечку выберать мотылька из земли (а он выбирает - вскрывали не одного и не двух) - апетита на насадку у него будет намного больше. К тому же подойдет не только он но и как вы сказали - мелкая рыба... То есть вместо 2-3 часов ожидания до первой поклевки - я буду ловить рыбу, а не курить...

Tessie 27.01.2009 18:28

Я задавал вопрос именно про базу на что и получил ответ!.А про добовления живности это др вопрос

Dr Pullham 27.01.2009 20:35

"А ВЕСНОЙ ПРОСТО ЗЕМЛЯ ПРОПУЩЕННАЯ ЧЕРЕЗ СИТО"

А в нее правильных вонючек и мотылька немножко? И пральнае решение.... Подходит он на ура и стоит себе - копошиться, червячков собирает... Осенью такая тактика вплоть до льда работает....

Andrew 27.01.2009 22:08

Есть несколько вопросов. 1если я вешаю пружину на фидерное удилище - это закидуха? 2. если я ставлю правильный монтаж на спиннинговое удилище и слежу за поклевками по кончику - это что.

Dr Pullham 28.01.2009 17:03

Дмитрий.

И первый и второй вариант можно назвать и фидером и донкой. Да вообще - называть можно как хочется... Вопрос в другом - ты убьешь такими вариантами 50-60% поклевок, это факт. Вопросы нецелевого использования удилищ стояли и будут стоять всегда - я видел как некторые (весьма матерые кстати) спинингисты используют короткие пикера как джиговые спининги (а сменные вершинки их вообще прикололи - можно подстраиваться под джиг головку). Видел как серфовыми фидерами ловят матчевым способом (поплавок в дальний заброс). Видел как оснасчают фидера "баночкой" или как ее еще называют "соской"... Речь ведь идет о конкретно класической оснастки а не симбионте закидушки и квивертипа.

Andrew 28.01.2009 21:33

Александр, всё таки 90% наших рыбаков не вдаются в подробности определений, они (я в том числе) просто ловят рыбу. И если в этой теме вы хотите развить тему именно классического фидера (я так и не могу понять, где он начинается и где заканчивается), то, наверное, я и встревать не буду.

И всё-таки, что такое классический фидер?

Ferris Whiili 28.01.2009 23:18

Дмитрий, не стоит говорить за 90% рыбаков, надеюсь, ты - не Роберт Андреев., это его стиллайф. *? Рыбаки нонче пошли читающие, знающие, и не против узнать еще больше. *ИМХО, или, как ты правильно заметил, "я в том числе" - па-чэснаму. Что такое фидер, изложено 20.01.09/ 15:42 *в соседней ветке "Вопрос-ответ".


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot