(http://mujchin.net/index.php)
-   Форум любителей собак (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Цепная собака. Достоен ли лучший друг человека провести всю свою жизнь на цепи? (http://mujchin.net/showthread.php?t=18243)

Guest2 09.07.2009 05:13

Цепная собака. Достоен ли лучший друг человека провести всю свою жизнь на цепи?

Guest2 09.07.2009 10:37

ну мне и курицу и овцу и корову жалко...однако ж их выращивают и откармливают и забивают.Допустим курицы и овцы совсем дуры а коровы то не дуры.И потом есть же специально выведенные сторожевые породы.Которым самое оно охранять периметр?!А потом у нас в простых деревнях люди то живут как собаки так что уж говорить о собаках

Guest2 09.07.2009 11:58

Позвольте с Вами поспорить. Для чего человек выращивает ту же овцу или корову? Для получения мяса, шерсти, молока. И как бы это жестоко ни звучало, эти животные живут чтобы умирать. Собаки-это совсем другое дело. Вы абсолютно правы, что существуют породы специально предназначенные для несения караульной служны на привязи. Я работала с такими собаками. В нашем садовом обществе 2 кавказца, которых все же ежедневно выгуливают! В воинских частях и охранных агентствах так же предусмотрен обязательный выгул караульных собак.

Guest2 09.07.2009 12:04

К тому же чаще всего в частных домах, где собаки находятся на постоянной привязи можно наблюдать картину, что та самая привязь при всем желании не доходит до самого дома! Так для чего тогда, скажите, вообще нужна там собака? Как правило цепные собаки имеют приобретенные нарушения психики, они неуравновешены и неадекватны. Эти животные ненавидят весь мир, а часто и своих владельцев.

Guest2 09.07.2009 12:11

Караульными собаками у нас принято считать кавказскую, среднеазиатскую и немецкую овчарку. Но все эти породы не приспособлены к охране на привязи! Кавказцы и САО столетиями охраняли стада и стойбища людей на свободном окарауливании! Немец-вообще пастух, переродившийся в служебника! Он работает в паре с человеком. А тем, кто живет как собака, зачем она вообще? Что охранять-то? А если уж есть что упереть, пусть ружья охотничьи покупают и кормить не надо, и не воет ни кто по ночам!

Jeka 09.07.2009 12:16

Цепных собак используют своего рода как звонок, обозначение прихода чужих на территорию. Конечно это жалкое зрелище, ладно еще когда собаку спускают с привязи на ночь, а вот когда песа все время на цепи......

Guest2 09.07.2009 12:40

У наших соседей через дорогу пес живет. По всей видимости просто огромный! Так вот пока мы там живем, а это почти год, его ни разу не выводили, хотя метров через 20 лес. Уверена, что он всю жизнь просидел на привязи. Когда он выть начинает-сердце разрывается! Он и моих научил выть, но у него вой отличается безграничной горечью!

Jeka 09.07.2009 13:13

Обычно цепных собак выгуливают очень редко, особенно если он сидит на цепи еще с щенячьего возраста, потому что цепная собака, почувствовав свободу начинает носиться до тех пор, пока не надоест, тем более что цепные собаки зачастую ничему не обучены. Вот они и сидят.......

Guest2 09.07.2009 13:32

как это не выгуливают? А где же он какает?У себя в будке или рядом?В деревнях просто отпускают вечером...он сам набегается и приходит.Есть разница между собаками в котеджах и просто дворняжками в деревнях.Хотя жестокость одинаковая.Собаку не спускают по разным причинам.Например могут отравить или увести например за течной сукой.Ситуации разные бывают

Guest2 09.07.2009 13:34

а охрана периметра конечно и для собаки и вообще красивее смотрится.Но больше вероятность что отравят.

Jeka 09.07.2009 14:10

Какает молча... а точнее в сторонке на сколько позволяет длина цепи. И отпускают далеко не всех, небольших собак бывает отпускают, а вот собак покрупнее нет. У одних знакомых в деревне пес, которого ни разу не отпускали, а ему 3 года. И такое у многих.....

Guest2 09.07.2009 14:16

у нас матери алкоголички и детей за ногу к батарее привязывают....такая страна

Jeka 09.07.2009 14:38

О чем и речь...

Guest2 09.07.2009 15:06

Отравить могут и просто перекинув ядовитую еду через забор! А тех кто "просто отпускает" я тоже не понимаю. Бегают, кусаются, а потом все это списывают на овчарок. Ведь кто же из простого люда разбираться в экстерьере будет! Двор охраняет, уши торчат-значит овчарка! Еще такие вот песики на домашних бросаются.

Guest2 15.07.2009 17:44

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯИНА,И ТО ДЛЯ ЧЕГО ЕМУ НУЖНА СОБАКА НА ЦЕПИ!БЫВАЕТ СИДИТ ПЕС,ПРОСТО ЛАЕТ,ДАЖЕ ДО ДВЕРИ ДОМА ЦЕПЬ НЕ ДОТЯГИВАЕТСЯ!ТО ЕСТЬ ПРОХОДИ-НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ-ДОСТАТЬ НЕ СМОЖЕТ,ДАЖЕ ПРОСТО УКУСИТЬ ЕСЛИ!У МЕНЯ КАВКАЗЕЦ-ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ-СИДИТ НА ЦЕПИ!РАНЬШЕ В ВОЛЬЕРЕ ЖИЛ,ПОКА ВСЮ СЕТКУ-РАБИЦУ НЕ ПОРВАЛ!ГУЛЯТЬ ВЫХОДИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ПОЛЕ,СТАФФА ЗАОДНО ЕЩЕ ВЫГУЛИВАЕМ!-БЛАГО СОВСЕМ РЯДОМ!НА НОЧЬ ОТПУСКАЕМ ПО ДВОРУ!А ДНЁМ ВЕСЬ ДЕНЬ НА ЦЕПИ!НЕ ВОЕТ,БЕЗ ТОЛКУ НЕ ТЯВКАЕТ!ГОРЖУСЬ!И НЕ ЖАЛЕЮ,ЧТО НА ЦЕПЬ ПОСЛЕ ВОЛЬЕРА ПОСАДИЛИ-БЕЗВЫХОДНАЯ СИТУАЦИЯ БЫЛА!САМОЕ ГЛАВНОЕ-ОТНОСИТСЯ К ЦЕННОМУ ПСУ НЕ ПРОСТО,КАК К ПСУ,НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ-КАК К ДРУГУ,И ЧЛЕНУ ТВОЕЙ СЕМЬИ!ОН ВСЕ ПОЙМЕТ И НЕ ОСУДИТ!

Guest2 15.07.2009 19:36

Ну,Наталья!!!!!...Как размножилась!!!:-D...В остальном-согласна с Вами..

Guest2 16.07.2009 09:47

Наталья, речь о тех людях, чьи собаки со щенячества сидят на привязи и света белого не видят! У Вас все совсем по другому, собака гуляет, ночью находится на свободном окарауливании-это очень правельно!

Guest2 16.07.2009 12:38

У нас была собака на привязи..., не могу даже написат что цепной на цепи...
К будке и привязи приучали естественно с щенячего возраста, но так он все равноне привык к ней, поскольку слишком многое ему позволялось.
Летом конечно на ноь егоне отвязывали, т.к. утрмо просто бы не узнали двор и огород Как грядкиубирали, то собака была практически отвзяна и днем тоже. Зимой вообще привязывали только в случаях когда знали что кто-то чужой будет, да и то просто закывали в будке, которая была всегда набита сеном, он послесмены сена сам могсуткаи не вылазить из "стога" В морозы он вообще с нами в доме был, правда в холодном оридорчике, нов доме, т.к. выше -15 градусов его никогда на улице не оставляли.
Знаю тех кто на цепи держит и даже воду не меняет и не наливает в жару, и кормит раз в 2 дня... это не люди, это изверги ИМХО

Guest2 16.07.2009 17:30

ИЗВИНЯЮСЬ ЗА МНОГОСЛОВИЕ!НЕ ПОНЯЛА ПОЧЕМУ ТАК МНОГО РАЗ ПОЛУЧИЛОСЬ!ЭТО,ЛАДНО,НЕ СТРАШНО,ЗНАЮ Я ОДНИХ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ ДЕРЖАТ СОБАКУ НА ЦЕПИ С ДЕТСТВА,СОБАКА МАЛЕНЬКОГО РАЗМЕРА,СМ 30 В ХОЛКЕ,ВОТ ЕГО ОЧЕНЬ ЖАЛКО,МОЖНО СКАЗАТЬ СВЕТА БЕЛОГО НЕ ВИДИТ!ЖИВЁТ ЗА ДОМОМ,ЦЕПЬ ДЛИНОЙ ОКОЛО МЕТРА,ВОЗМОЖНО,ЧУТЬ МЕНЬШЕ!КАК ГОВОРИТСЯ-ГДЕ ЕСТ,ТАМ СПИТ,И ТАМ ЖЕ СВОИ ДЕЛА ДЕЛАЕТ!И ГЛАВНОЕ ХОЗЯЕВА НА ЭТУ ТЕМУ ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ ХОТЯТ-РУКОЙ МАШУТ,ТИПА НАША СОБАКА,И ВАМ НЕЧЕГО НОС СОВАТЬ!ВОТ ЭТО СТРАШНО!ОН,БЕДНЫЙ,СКУЛИТ И ДНЁМ И НОЧЬЮ!ЖЕСТОКО!И ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ,ЧТО СОБАКИ-ЖИВЫЕ,И ХОТЯТ,ЧТОБЫ К НИМ ОТНОСИЛИСЬ,ПУСТЬ НЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,НО ПО-ДОБРОМУ,ДУШЕВНО!

Guest2 16.07.2009 18:09

на цепи, в вольере, дома..собака везде может выть и быть несчастной, если хозяин уделяет ей 15 минут в день,только чтобы покормить и погулять 5 минут...
я категорически против цепных собак.хотя не спорю, может для кого-то это единственно возможный вариант(не знаю, не сталкивалась с такой проблемой, которую можно было бы решить только цепью). Мы живем в частном секторе, в горах, и район типа вашей московской рублевки, естественно собаки у всех, минимум 1, обычно больше. Так вот в "домиках" побольше,с 3-х метровым заборчиком собаки обычно в свободном выгуле, в домах попроще собы обычно цепные..У наших соседей слева соба цепная - воет целый день и ночь(но ее 1-2 раза в неделю "спускаю побегать" по улице!) У соседей снизу соба в вольере - воет целый день(ночью правда молчит:),но к ней приходят только кормить)..А цепные у нас все неадекватные, с нашими собами спокойно не погуляешь, такой вой и лай, что волки на другую сторону горы убегают)))

Guest2 16.07.2009 18:09

Фу таким людям которые собак ставят на цепь. Я даже в некотором противник тех же вольеров. Друзей на цепь и за решетку???

Guest2 16.07.2009 21:33

Мамонтовы, а Ваша тема - не провокация? Не надо считать себя умнее всех! На цепи и рабы сидели - и что? А как боевых собак Персии использовали и содержали? Тупиц везде хватает, но не по ним о людях судят. Ни псы, ни цепи - непричём!(*)

Guest2 16.07.2009 23:53

Сергей, ну во-первых не стоит обращаться ко мне во множественном числе, а во-вторых, каждый понимает тему в меру своего восприятия. То есть, по вашему, если существуют люди, которые держат рабов на цепи, собак на цепи и т.д., об этом и говорить не нужно? Если я против жестокого обращения с животными, думаю, имею право на создание такой темы и провакационной ее не считаю! Высказываю свою точку зрения и очень рада, что большинство участников ее разделяют!

Guest2 17.07.2009 00:01

Какой же он тебе друг? Если его на цепь....Врагу не пожелаешь.

Guest2 17.07.2009 00:16

Поддержу Екатерину. Мне кажется,Сергей, сейчас как раз Вы провоцируете. Зачем конфликтовать? Вполне нормальная тема, человеку интересно знать мнение других. Кто хочет, высказывается. А может кто-то сейчас перед делемой - как содержать собу - на цепи или в вольере? и почитав тему возможно что-то подчерпнет для себя, опыт других..А если по вашему тема провокационная, то на что,объясните, автор темы провоцирует нас???

Guest2 17.07.2009 00:18

Я не берусь осуждать людей,у которых собаки на цепи.Это не осуждается и обществом защиты животных.Здесь важно,чтобы у собаки были вода,еда,укрытие и своевременный медицинский осмотр.Для кого-то собака друг,кто-то сыночком называет,а ктодля работы берёт.Таких тоже по своему любят.Меня тоже осуждали:как это собака спит на постели?.Да нормально спит:храпит.

Guest2 17.07.2009 00:30

А нельзя собаку изначально воспитывать так,чтобы она могла вести себя правильно и без цепи? Ваша собака-это ваша СОБАКА! И вы можете создать из неё всё,что вы хотите! Было бы желание. Но цепь......Ну вальер, я могу понять, на время.по ситуации, изолировать по причине...

Guest2 17.07.2009 10:42

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ-СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!И НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ О ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦАХ ЦЕННЫХ СОБАК НЕГАТИВНО!У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЯ ПРИЧИНА ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ СОБАКИ!ЭТО НЕ НУЖНО РАСЦЕНИВАТЬ,КАК ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ!ВО ВСЕМ НУЖНО ЗНАТЬ ПРОСТО МЕРУ!МНЕ НАПРИМЕР,ЧИТАТЬ НЕКОТОРЫЕ ОТЗЫВЫ ДАЖЕ ОБИДНО,НАЧИНАЮ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КАКОЙ ТО УЩЕРБНОЙ ЧТО ЛИ!:-(

Jeka 17.07.2009 13:42

Действительно, все зависит от ситуации. Например, старенькие бабушка и дедушка, какие регулярные прогулки с псом в таком возрасте? Да плюс огород... да и щенка не особенно приучишь не шастать по огороду, т.к. для этого уже силы и возраст не те... но при этом у собачки есть и свежая вода и навес от солнца и пища и т.п. Тут уж какая критика может быть?
И другое дело, когда люди могут дать своей собаке большее, но просто не хотят.... вот это уже жестоко...

Guest2 17.07.2009 16:06

Наталья,не обижайтесь,вас же конкретно никто не имел ввиду(ch) . Просто люди высказываются в основном обобщенно, не по конкретному случаю, что вы или кто-то как-то держит на цепи, а в целом о цепных собаках. Либо приводят свои примеры(о соседях например). А то, что кто-то за, кто-то против, кто-то допускает такой вариант, это нормально, вы же сами говорите - "сколько людей - столько и мнений".

Guest2 23.07.2009 12:16

К нам на площадку ходит девушка с беспородным кобелем, размером и конституцией похожим на сао. Вчера я решила выспросить у нее, от куда взялась песа, ведь буквально год назад ее небыло, а на вид собаке около 3 лет. Она рассказала, что в апреле нашла его на улице с обрывком цепи на шее. Привела домой, накормила, почистила. На протяжении недели собака буквально бросалась на руки, когда ей давали пищу и если пытались погладить бока или голову. Татьяна дала объявление, через 2 нед нашелся хозяин, но собака увидив его прижалась к ногам Татьяны и злобно оскалилась. Так Рыжий остался жить у нее. Если бы вы видели их отношения на площадке! Такого открытого, полного любви взгляда у собаки я еще не видела! Вот еще одно доказательство того, что как мы относимся к своим питомцам, так и они к нам!

Alex-30 23.07.2009 16:51

Цепь конечно не лучший метод содержания собачек ,но в сельской местности -это" работа" для собак.Условия конечно разные ,но хороший хозяин всегда создаст условия для службы и жизни и свободной прогулки своего" охранника" В многих служебных орган. есть цепные собачки которые работают на блок постах (будка-цепь по периметру двигается по проволоке)Интересно наблюдать за работай этих собак--одни просто -лают и пугают врага,а другии прячутся и ждут когда враг будет в поле досегаемости и ...А человеку всегда надо быть человеком и быть в ответе за того кого приручили.

Guest2 24.07.2009 12:28

Александр, я писала о караульных собаках. Их выгуливают, дрессеруют, развивают физически. Вопрос не в том, что собака живет на привязи, а в том, что когда жизни больше не видит кроме цепи-издевательство!

Alex-30 24.07.2009 22:34

Конечно издевательство!!!

Guest2 25.07.2009 08:58

У меня немецкая овчарка, к чужим не приучен, но это не значит, что его надо сажать на цепь. Надо следить за ним, а не бросать, ведь они как дети. Нет, не достойны они этой участи, если не можешь обеспечить песику нормальную жизнь не заводи!

Alex-30 25.07.2009 13:10

Представляете ,что могли услышать хозяева цепных псов ,еслисобачки могли высказать им свое мнение по этой теме..:-)

Alex-30 25.07.2009 13:34

Юмор в тему - Скажите, пожалуйста, ваш цепной пес подпускает к себе?
- Конечно! Иначе как он сможет вас укусить?

Jeka 08.10.2009 23:14

Просто для кого-то пес просто сторож, что-то вроде звонка, на чужих побрехать....вот и сидят на привязи.....

Guest2 09.10.2009 02:47

"Вошла" в тему от самого начала. Если отвечать на сам заголовок,то категорически не согласна,а если уж кто держит,так однозначно надо создать такой собаке достойные условия (теплая крыша над головой,еда и питье каждый день,свободный выгул,медицинская помощь и превенция).
Хочу еще высказать свое мнение на посты пары участников. Извините,не запомнила как девушку зовут,которая о курах-овцах писала,отвечаю ей. НЕТ тупых животных,есть НАШЕ отношение к ним,кто нравится или нет. Живя в Казахстане была как-то свидетелем одной драмы. Казахи купили барана,собираясь по нац.обычаю отметить обрезание сына. Это несчастное животное лежало в полной темноте в маленькой кладовке два дня(!). В день,когда его должны были зарезать,его оттуда вынесли и еще несколько часов он лежал связанный во дворе на скамейке у нашего подъезда.....

Guest2 09.10.2009 02:56

...Когда я шла с работы,заходя в подъезд,увидела его взгляд...Какая там "тупость"! До сих пор его помню,мороз по коже.Он все прекрасно понимал.Такая тоска и безнадежность.....Многие считают баранов тупыми только из-за цвета их глаз-желтые,светлые,зрачок,но вот если бы ва видели эти же глаза тогда... Да и те,кто держит этих животных сам или кормил в зоопарках знает,какие они умницы и с каким гибким,живым умом.
А теперь Сергею. Повторю еще раз (имею опыт общения с ним по другим группам),что Ваш метод общения неприемлем. Грубость и некорректность-раз,и в этой теме,действительно,Ваш пост звучал как совершенно бессмысленная провокация,притянутая за уши-два*-) . Вообще непонятно за чем и с какого перепугу.


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot