(http://mujchin.net/index.php)
-   Охота (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=76)
-   -   КАРАБИН ТИГР-ПЛЮСЫ И МИНУСЫ (http://mujchin.net/showthread.php?t=5602)

Barbara Sivi 22.02.2010 07:20

КАРАБИН ТИГР-ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
 
КАРАБИН ТИГР-ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Dr Surgeon 22.02.2010 16:49

тигр это нормальная тема

Barbara Sivi 22.02.2010 16:52

у меня длииный 7,62 уже семь лет доволен всем кроме длины,неудобно пи..ец,если бы покупал сейчас взял бы короткий.Длина меньше на 90 мм плюс маленький пламегалитель,а на качестево боя не вляет.

Myles Long 02.03.2010 11:24

На какой максимальной дистанции обычно охотитесь?

Gae Hooker 06.03.2010 18:33

" тигр это нормальная тема" .....

на войне да ! на охоте нет . почему ? масса моментов от патрона до балланса да и нет на свете "универсального ствола" ,дудки все это для неискушенных .
.....лучшее оно просто враг хорошему ;-)

Polly Ist 13.03.2010 16:12

ТИГР - это серьезное оружие, сколько охочусь минусы ставить негде. Ну а на счет длины ствола то это на любителя. ну а на бой действительно не влияет.

Rose Dysh 15.03.2010 12:05

Сам стою сейчас перед выбором по нарезному.
Но одно знаю четко-сначала нужно определиться с патроном,исходя из объекта охоты и условий,а уж затем выбирать ствол под него.
Тигр 7.62 рассматривается в числе прочих.
Плюсы-надежность(по отзывам),цена и дешевый патрон.
Минусы-вес,длина.

Pearl Igo 04.04.2010 04:32

"Тигр" расскрученая тема за счёт внешней схожести с СВД, но это не одно и тоже. Да, мне тоже нравится. Но исхожу из практичности. У меня есть в наличии "Вепрь" 308, и "Лось" под этот же патрон. Тратить деньги на более дорогое изделие не вижу смысла, было бы во что стрелять, а в лесу скоро уже ничего не будет.

Rose Dysh 04.04.2010 17:32

Преимущества Тигра перед Лосем-Тигр полуавтомат,Лось-болт.

Вепрь по отзывам неплохая машина,тяжелая правда.

У Тигра ствольная коробка фрезерованная,у Вепря-штампованная.

Вепрь вообще более технологичен,поэтому и дешевле.

Да,Тигр нужно сравнивать именно с Вепрем,согласен.

Что лучше-вопрос сложный..

Pearl Igo 05.04.2010 05:23

Я не за то, что бы сравнивать Вепрь с Тигром. Это два разных класса оружия.Можно сравнивать Тигр и Тигром и Вепрь с Вепрём.По качеству изготовления и бою ствола. В принципе есть хорошая пословица:ХОРОШЕЕ ОРУЖИЕ СТОИТ ДОРОГО.Тигр хорошая машинка,подобрать только более подходящий вариант с длинным или коротким стволом, на вкус ложе,пламегасители.Тем более сейчас, включая под ЗАКАЗ. Можно рассмотреть вариант карабина серии "Беркут", тоже изготовлен на базе снайперской винтовки ВКС-94.

Rose Dysh 05.04.2010 08:49

Почему же вы считаете,что это карабины разного класса?

Оба-нарезные полуавтоматы,предназначены для одних и тех же охот,оба в одной ценовой группе.

Pearl Igo 05.04.2010 11:46

Тигр произведён на базе СВД, Вепрь на базе РПК. Соответственно техника производства у одного снайперское оружие с соответствующим ударно-спусковым механизмом. У Вепря база пулемёта, тяжолый ствол и ударно-спусковый механизм более грубый не предназначенный для снайперского огня.Если брать одинаковый патрон 7,62 на 54, у Вепря короче ствол, следовательно настильность пули менее пологая. Тигр более сбалансированное оружие, у Вепря центр тяжести смещен вперед.Это два разных класса оружия. Да и в цене разница.У нас Тигр стоит от 45 до 78 тысяч рубликов, Вепрь в пределах 30 тысяч.

Rose Dysh 05.04.2010 11:59

Оружие до ста тысяч-это одна ценовая группа..)
Скажите,какую кучу дает ваш Вепрь на 100 м,стоит ли оптика?

Pearl Igo 05.04.2010 13:29

В спичечный коробок на 100 метров попадаю, разброс примерно 5 см.как по паспорту.Разумеется с оптики.Стоит ПО (как у СВД) но гражданский вариант,сейчас купил другую, новый выпуск "Пилад",цельная трубка,в магазине хвалили, на деле ещё не пробовал. Патроны полуоболочка,Барнаул.Пули 9,1 гр. Калибр мерил сам в магазине калибровкой, выбрал из 5 стволов.Да, патрон у меня на 51, а не на 54.

Tessie 10.04.2010 12:49

Тигр рассматривал как вариант при выборе нарезного, но все же взял Вепрь СОК-94 кал. 7,62Х39, пока не жаловался. Знаю одно, оба карабина неплохие. У меня знакомые у кого Тигры, поменяли пламегасители на армейские от СВД, потому что считаные секунды после выстрела говрят ослепляет немного.

Gae Hooker 14.04.2010 14:05

"Если брать одинаковый патрон 7,62 на 54, у Вепря короче ствол, следовательно настильность пули менее пологая."

это достаточно распространенное заблуждение ;-) , при одном патроне и одном твисте (шаге нарезов) траектория у них будетабсолютно одинаковая хотя длина ствола и разнится ....
насколько помню на 308м (по сути тот же 54*) увеличение длины ствола на 10см дает прирост Vнач 4-5% .....т е оч.несущественно

Rose Dysh 14.04.2010 14:15

Кстати о патронах.

А 7.62х54,есть ли хороший импортный патрон такой?

Jack Homm 07.05.2010 21:52

Я служу, сам снайпер,на 150м. Выбиваю из 10выс.99 очков. Тигр охотничий вариант Свд. Приходилось стрелять,хороший ствол. Господа вы что собрались белки в глаз на 500м попадать? Успокойтесь не боршите! ТИГР нормальная машина. Удачи на охоте.

Minnie 20.05.2010 01:13

тигр очень хороший карабан, по мне единственный минус-тяжелый он, в горах с ним тяжеловато

Candace Spin 20.05.2010 14:13

У меня ТИГР ни разу не подводил классный карабин, бьет точно, отдачи практически нет, здесь парень сказал тяжеловат ну импортные болтовики тяжелее

Jack Homm 20.05.2010 21:04

Рома охота удел сильных!

Minnie 20.05.2010 22:42

я не спорю,просто есть оружие не хуже тигра.а вопрос был плюсы и минусы, я высказал свое мнение

Marty Gvow 21.05.2010 01:27

Прочел все отзывы. Мда.... Круто. А то что разница у Тигра и Вепря в весе всего то от 150 до 350 грамм, это кто-нибудь читал? Вы на сайты зайдите по этим ружьям и посмотрите характеристики. Тогда будет все ясно. Каждому свое - я не спорю. Вепрь дешевле, но Тигр лучше. Выбирайте.

Gae Hooker 21.06.2010 14:15

" Я служу, сам снайпер,на 150м. Выбиваю из 10выс.99 очков. Тигр охотничий вариант Свд. Приходилось стрелять,хороший ствол. Господа вы что собрались белки в глаз на 500м попадать? "

увы ,лучшее враг хорошего . тигр (свд) это только *война *причем когда надо уверенно до 450-500 *...а если надо дальше и точнее *? ;-) (рассказов про "в голову на 1км" не надо ;-) , "плавали знаем " ) * *ну белку не белку *а туров "по башке " бьем *на 500м :-D ,причем вес карабина с 8-25х 50 (!) оптикой 3400гр (кто то говорил ниже что импортные болты тяжелые ;-) *) а патрон при той же по сути гильзе (51) и пулей поинтереснее "наших" ( 10,7гр ,БК 0,43) выдает гораздо лучшую баллистику и ветроустойчивость .
но это все если *"надалеко", а коли надо "жахнуть на 150 м по кабасику" все равно лучше та же сайга 39 с п\о .....мобильнее а эффект тот же .

Minnie 24.06.2010 23:03

а вы попробуйте в зарослях рададана за несколько секунд вепря с плеча снять, а кабан ведь уходит, а если он ранен !!!(md) да эту палку хрен снимеш по быстрому, запутаешься

Marty Gvow 24.06.2010 23:21

Господа, такие ружья, в основном, предусмотрены для стрельбы из укрытий, а не для ходовой охоты. Хотите ходить, возьмите сайгу.

Tess Stic 16.09.2010 19:55

Однозначно тигр в кал. 308 WIN со *складным прикладом СВДС и коротким стволом (если конечно не в горах охотиться). Куча у такого карабина 21-23мм по паспорту в отличие от 7,62х54 50мм. Мобильность карабина за счет складного приклада плюс ствольная коробка фрезерованная у тигра соответственно - жестче крепление планки под оптику в отличии от вепря (коробка штампованая) ну и тд.. При желании могу рассказать. Хотя сходство Тигра с *СВД только визуальное:)

Ford Pov 16.09.2010 20:19

лучше Тигра-только СВД

Tess Stic 16.09.2010 20:27

СВД хорошо для своего времени и своего применения. В принципе доводилось стрелять с Беркута -интересная машинка. Только люфты на цевье и прикладе не понравились, но изготовлен гораздо лучше Тигра:)

Gae Hooker 22.09.2010 22:20

" Куча у такого карабина 21-23мм по паспорту в отличие от 7,62х54 50мм. "

Gae Hooker 22.09.2010 22:42

имел тигр по 54*патрон который экстрой стабильно вышибал 1моа (28мм на 100м) *а самосборнцм патроном

Gae Hooker 22.09.2010 22:43

и того меньше .....он теперь у знакомого могу продемонстрировать ;-)

Sachs 24.09.2010 22:18

Сразу прошу прощенья у счастливых обладателей Тигров и Вепрей!!!

Sachs 24.09.2010 22:58

Сразу прошу прощенья у счастливых обладателей Тигров и Вепрей!!!
А почему именно они? Сам сейчас стою перед выбором, (верней для себя уже определился (болт), жду бумагу), но до этого все перетрогал все покрутил из многого пострелял. С вепрем понятно это цена (бюджет), но если хватает на Тигр длинный с оптикой (около 80000 тыр), то есть более интересные машинки. Из полу-автоматов Меркель, Бинели, Браунинг. Тигр это "Армия" чтоб любой взял и пульнул, а иномарку береш в руки и руки греет, это как сравнить "Заточенный напильник" с кованным клинком, опять же выбор патрона огромен (от птицы до копыт перекрыват, вес пули, тип пули). Да и вообще мнение из мелочей складывается, то огромная мушка за ветки цепляется, то ствол торчит из за спины как у трехлинейки, приклад у тигра для засидок, а вот для вскидки желает лучшего. В общем надо все в руках крутить и внутриний голос слушать. Ведь в лесу нет места компрамису, там пара человек + ствол работает как одно целое. Никого не хотел обидеть это исключительно МОЁ ЛИЧНОЕ мнение.

Rosie 26.09.2010 10:30

опять же выбор патрона огромен (от птицы до копыт перекрыват, вес пули, тип пули). * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *А о том, что каждый тип патрона (я уже не говорю о партии) нужно пристреливать отдельно, не думали? Мало просто приобрести "Страдивари" нужно еще и уметь на нем играть.....

Sachs 28.09.2010 08:20

Ну про пристрел вроде и так все ясно, столько писано и оговорено. Мы же не упоминаем, чтоб стрельнуть надо зарядить и нажать курок. А пристреливать каждую партию надо *не зависимо от дивайса.

Ben Down 03.10.2010 22:57

Я ОХОТИЛСЯ С ТИГРОМ 10 ЛЕТ, И УБДИЛСЯ В ТОМ ЧТО НЕЗАЧЕМ С СОБОЙ ТАСКАТЬ КУСОК ЖЕЛЕЗА ТАК КАК БОЛЬШЕ ОДНОГО ВЫСТРЕЛА НА ОХОТЕ НЕ ДЕЛАЮ НА КРАЙНЯК ВТОРОЙ ЧТОБЫ ДОБИТЬ. КУПИЛ СЕБЕ АППАРАТ ПОЛЕГЧЕ И ПРИКЛАДИСТИЕ *РЕЗУЛЬТАТЫ УЛУДШИЛИСЬ =ТИГР= =СВД= СПОРА НЕТ ОРУЖИЕ ХОРОШЕЕ ТЕМ БОЛЕЕ ПАТРОНОВ ДЛЯ НЕГО МОЖНО И НЕПОКУПАТЬ У ЗАПАСЛИВОГО ЛЮДА ЭТОГО ДОБРА ПРЕДОСТАТОЧНО *ПОЭТОМУ Я ЭТУ ДОБЛИСТНУЮ ВИНТОВКУ ПОСТАВИЛ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТЬСЯ. КТО ЗНАЕТ ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ.....

роман23 26.01.2013 13:51

здравствуйте всем,карабин тигр имею только год,и за это время мои отзывы о нем больше минусов чем плюсов,скажите кто нибудь сталкивался с таким. было два случая на охоте,стою на номере,на меня выходит шакал,так как загон уже шел к своему завершению я решил не пропускать его,а стрелять,он шел не спеша,я как на зло снял опкиту так как стрельба по местности была только на коротке,я вскинул карабин,впоймал его в прицел и тут же потерял,как я потом понял из за кольца на мушке,она закрывает весь обзор! Что подскажете с этим сделать,так как на следующии день в гаю я стрелял коз,и все повторилось точь в точь как в прошлый день. Спасибо!

Istorik 01.02.2013 17:36

Вы о чем ребят, приезжаешь, берешь свою любимую двустволку горизонталку ВМ 16 и вперед. На мой взгляд, самое оно на охоте.))


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot