(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Израильские вина - мнения, дегустационные записки, обзоры, комментарии (http://mujchin.net/showthread.php?t=5163)

Vlad Lon 01.02.2009 14:11

Израильские вина - мнения, дегустационные записки, обзоры, комментарии
 
У нас тут довольно развито это дела...а в последнее время так вообще.....прошу учесть что в своё время увлекался и испанскими винами и французскими...знаком так-же с чилийскими и аргентинскими,южноафриканскими и калифорнийскими....на мой взгляд израильские вина - достойный конкурент...

Bonnie 01.02.2009 16:55

C превеликой гордостью подтверждаю! более трехсот солнечных дней в году творят невообразимое с лозой. Прикол-покопался в иннете на предмет наличия израильских вин в России.нашел в винных московских бутиках Ярден и обалдел от цен: обычный " Гора Хермон" красный,который после бацира(сбора винограда) уже к Новому году на прилавках- в Москве 700р. стоит,а Ярден Кабер.Сов. урожая 2003-лудшего за последнее столетие-всего 1700! этого года и в Израиле днем с огнем не сыщешь!

Dot 01.02.2009 20:36

Очень даже! Великих *и больших среди них пока нет. Но очень неплохо! И еще, Влад, конечно на месте работает так называемая "Магия места" плюс отработанная пара - еда + вино!

Liv Good 01.02.2009 20:54

Наталья-израильские вина-это новый "клондайк"-Европа уже поняла-большую часть производимого скупают,на наш,израильский рынок остается малость и то все оседает в дорогих ресторанах.

Amanda Lynn 01.02.2009 21:05

А какое количество бутылок производит средняя винодельня в Израиле? Возможно большинство вин малосерийны? Если будете в Люксенбурге, попробуйте их вина - прелесть. Но вот производят их по три ведра всего (простите за такую шутку), однако весьма редкая вещь естественно!

Moni 01.02.2009 21:36

Наташа,как раз в Люксембург на прошлой неделе отправил бутылочку Tishbi Эстейт2003 К.С. потому,как пробывали бываючи у нас.согласен,рекой не льется.но сдесь и обида,в основном Франция сливки снимает.когда у меня в 1997 году родился первый сын,я этого года закурковал чуток-до времяни,когда ему будет можно,кстати этого года урожай был отменный.Согласен,с традициями франко-испано-итальянскими винодельнями-мы-дети,но взяв опыт других,мало того-они-другие и есть,те,кто вино делаютв Израиле. Во францинсканском монастыре *Латрун,что по дороге в Иерусалим ,только потомственный

Barb I d 01.02.2009 22:38

Евгений, какя понимаю, в Латрунских винах - кроме ауры "монастырского" ничего особенного нет, они даже не освящены :-P вековой традицией - монастырю всего-ничего более 100 лет.

ID Clair 01.02.2009 22:41

Наташа, а вам воводилось пробовать вина с виногрда, выращенного на базалтах? Не знаю, что такого особенного в базальтах, но вино получается особенное! Правда, это в основном или винодельни бутик, или серии бутик от ктрупных виноделен :-S

Vlad Lon 01.02.2009 23:43

Вот только что с ресторана вернулся - побаловал себя Gamla Cabernet Sovignion (прошу прощения за французскю орфографию)....Божественная штука:)

Galina Pichyg 02.02.2009 01:09

Израильские вина-чудесные-на мои не профессиональныи вкус! (Y)

M Balmer 02.02.2009 03:08

Родственники мужа привозили красное сухое из Израиля. Мне не понравилось.

M Balmer 02.02.2009 23:32

Ирине-в Израиле,почти как в Греции-есть все, и даже вина,которыми только что мангал поливать,чтобы прямого огня не было,не дай Б-г на мясо попадет! но хорошими винами похвастать можем.когда еду в Россию-половина багажа-вино-заказы от друзей,которые хоть что-то в этом кумекают.

Morey Dynd 02.02.2009 23:36

Владу-а какого году?и какой Гамлой?это тоже с винодельни Рамат а-Голан.считаю ее лудшей и самой успешной в стране.

Vlad Lond 03.02.2009 10:25

Жень..год не помню,но yarden каберне круче......намного....:)

Jay Walker 05.02.2009 15:59

Ирина, вам привозили ширпотреб.
Израильские вина берут призовые места на международных выстаках. Даже во Франции.
У них есть недостаток - они недешевы.

Myles Long 06.02.2009 11:04

Друзья, есть желание выделить вина разных стран в отдельные темы, но я сейчас не готов сам насыщать их справочной информацией. Готов ли кто-нибудь взять на себя просвятительскую роль по винам Израиля? История виноделия в Израиле, сорта винограда, виды вина, лучшие хозяйства, отзывы и мнения и т.д. Я о них почти ничего не знаю, кроме того, что есть кошерные израильские вина, а на самом деле очень интересно узнать, а времени выискивать что-то в интернете сейчас просто нет.
Готов ли кто-то взять на себя направляющую роль в такой теме, а мы уж поддержим всем чем сможем!!!

Bender 07.02.2009 21:08

Я предпочитаю вина от виноделен Тавор, Далтон и Реканати. Вполне достойного качества и по доступным цена покупаю их розовые вина, а вот розовое молодое вино Кармель-Янг очень нравится моей жене.

Brighton Iovl 07.02.2009 23:48

При всей палитре розовых, которые я пробовала, ни разу не пила розе из Израиля. Спасибо за свежую идею! Но вот есть ли они в Москве? Кто знает?

Al K Seltzer 26.02.2009 12:07

Народ Израиля, расскажите о своих винах. Очень интересно!

Tessie 26.02.2009 12:33

Наталья, точно знаю что в Москве есть розовые вина Израиля, но они совсем неинтересны!!! Не пробуйте, разочаруетесь!!! :-)
Извините, если кого-то обидел, но это так!!!!!
А вот мне интересно понять что значит кошерное вино??
Кто сказал что это вина Израиля?? Как понять вино кошерное или нет??

Vivi 26.02.2009 12:44

В Москве почти в любом магазине есть израильские вина Кинг Давид Мускат и Конкорд.
есть Ярден.
но лучше эти вина покупать в Израиле.
так как в России они сильно отличаются от оригинала. как и Российская водка в Израиле.

Max Little 26.02.2009 13:45

Кинч Давид и Конкорд выпускаютсякрупнейшей и старейшей винодельней Израиля - Кармель Мизрахи. Вина на любителей "сладенького". По моим наблюдениям, у Кармель Мизрахи можно пить только белыв вина - красные полное барахло. Возможно, я не прав?!

Ярден - винодельня с хорошей репутацией.

Crystal Doll 26.02.2009 13:57

Тигран, "кошерное" значит - дозволенное в употребление еврею ("дозволенное" по законам веры). Над вином перед употреблением произносится особое благословение (браха). В моем переводе: "Благословен ты наш Бог, Господь наш, Владыка Мира, создающий плод лозы".

Вино должно быть произведено евреем, соблюдающим религиозный образ жизни. Есть еще парочка требований см. по ссылке http://www.wineworld.ru/voc/article1527.html.

Есть еще требование шабатона - каждый седьмой год урожай нельзя использовать в коммерческих целях. Импортные вина иногда "варят" - нагревают до точки кипения; поэтому, если беру кошерное импортное вино - проверяю, что оно "не варенное".

Kandi 26.02.2009 14:12

Извините не понял, тогда так вопрос поставлю!!
Шато Марго может быть кошерным?

Mister Doti 26.02.2009 14:19

Если они сочтут экономически выгодным - почему бы и нет. По утверждению автора этого блога http://www.gastronom.ru/blog/blog_comments.aspx?id=2246, есть кошерные бордосские. Как профан :-$, о степени "великости" шато судить не могу :-P

Wanda Vinn 27.02.2009 18:36

в январе 2009 года признали кошерной водку калининградского завода "Итар"
Водка кашерна любая. Никаких специльных удостоверений кашерности для водки не надо. Для виски, кстати, тоже.

Earl Lii 27.02.2009 20:15

Вот тут говорили про цены, дело в том, что в Израиле вино всё же более распространенно, чем в России, поэтому существует целая серия столовых вин, где цены начинаяются от 200 рублей на российские деньги. В этой ценовой категории цены в 600 рублей это уже не повседневное столовое вино.
Если говорить о марках белых вин, то самое популярное из-за цены и любви к нему рестораторов, это Эмеральд Ризлинг от Кармель Селектед - повседневное, сравнительно качественное, белое вино серии Селектед.
Красные израильские вина разумеется бывают только сухие и полусухие, то же пойло, которое производит Кинг Девид, сладкого вкуса, *пить невозможно.
Из линейки ежедневных столовых вин, пожалуй сейчас наибольшее распространение приобретает Ярден, из-за невысокой цены, и качества. Более дешевый Баркан, но я не помню его качества, и у меня есть сомнения.

Maude Fovd 27.02.2009 20:16

В 2000-х годах в Израиле либерализовали винодельческое производство и
количество мелких винаделен зашкалило. Наибольшим распространнием среди
красных сортов пользуются Мерло и Каберне Савиньон. Не знаю как в
других странах, но израильские вина по качеству сильно варьируются по
годам. Необходимо всё же помнить, что израильское вино за 200 рублей
внутри самого Израиля это столовое вино нормального качества, а не то,
что продается в России под видом вина за такую же цену.

Marlon Fis 27.02.2009 20:37

В свое время завез в Москву водку из Берибеджана названия прикололи Еврейские штучки Тётя соня Бедный еврей итд водка была кошерная по крайней мере так было написано на этикетке позвонил на завод узнать как она изготавливаеться что-бы стать кошерной оказалось что это довольно дорогое удовольствие ну и очень интересен процесс для общего развития даже сертификат кошерности выдаёться Как я её продавал-это оттельная тема но каждое утро в электронной почте начиналось словами-шалом Илья а водка действительно кошерная?

I Lasch 27.02.2009 23:45

Геннадию-дешевые виски "выдержаные" в не новых бочках,а в бочках из под вина,для быстрого получения цвета,не могут быть кашерными.Вино,производимое гоем,т.е. не евреем-соответственно не кашерно.Не обязательно вино должно производиться в Израиле-существует много кашерных виноделен вЧили,Америке,Румынии ...Кстати 2008 год-шабатон.уже чувствуется нехватка.а соответственно и рост цен на вина израильского производства.считаю завод "Рамат а-Голан" лудшим в Израиле,выпускающий Ярден,Гамлу иГолан.Очень хорошие вина "Тишби",особенно серии "эстейт".

Jerry 28.02.2009 01:20

Евгеной - насчет"дешевых" виски вы не правы. Именно высококачественные сорта виски специально выдерживают в использованных бочках , причем б.у. бочки недешевые.Не слышал, чтобы кому-то мешала кощерность виски, выдержанный в хересных бочка(кстати, такая бочара стоит 900 евро вископроизводителям). Видно, потому что с вином виски не смешивается, лишь впитывает винный "пропиток" из древесины бочки, и примесь эта мизерна.

Кстати, "Тишби" еще ни разу не пробовал, чтобы понравился; хорошие недорогие вина выпускают Дальтон и Табор - по $ 12 (50 шекелей) за бутылку. Недавно открыл для себя Рамим - тоже неплохая винодельня.

Из чуть более дорогих - хорош Реканатти.

Кстати, и Ярден, и Гамла - дочерние предприятия Яквей 'аГолан.

Eaton Wvi 28.02.2009 05:34

Господа, вы упустили важнейшее требование к кошерности- продукт не должен быть изготовлен в шабат! В том числе и любая из его составляющих, включая тару и упаковку. На Кока-Кола Исраэль, где я работаю, за этим смотрят специальные наблюдатели от авторитетнейшего в вопросах кашрута раввина, печать которого удовлетворяет самых придирчивых ортодоксов.

Wanda Vinn 28.02.2009 05:46

В этой теме хотелось бы услышать и о других израильских напитках, в первую очередь о бренди. Наиболее распространены бренди фирмы Кармель- 777трёхлетний, 777 Голд- шести и Бренди100- девятилетний. На мой вкус, все они отличаются очень жёстким спиртом, хотябукет неплохой. Знаю, что есть и 15летний этой фирмы. Мельком видел, но не пил бренди фирм Сегаль и Тишби.
Можете добавить?

Royds 28.02.2009 11:38

Марат-ты прав: израильское бренди-жесть.Фирма "Перфект",да и в Латруне тоже делают бренди,но совершенно неконкурентны.самые популярные(не среди русскоязычных) Баркановский "Сток-84" и кармелевский 777.но за эту цену полно,гораздо более приличных французских и испанских.

Earl Lii 28.02.2009 11:41

виски,выдержаные в хересных бочках-не кашерны по определению.я не говорил,что они плохи или дешевы.

A A 28.02.2009 12:07

я *не пробовала . *но попробовалабы с радостью *:-$

Jaz 28.02.2009 13:00

Евгений, вчера погулялся по и-нету - вопрос спорный.
По этому сайту - http://askrabbimaroof.blogspot.com/2006/12/whisky-and-wine.html, без проблем. Цитируется Шульхан Арух, где пишется, что если при смешивании некошерного вина с кошерным напитком об'ем некощерного - мене 1/6, то это позволительная смесь

Ben Down 28.02.2009 13:07

Марат - требование не-работы в шабат относится лишь к продукции, в изготовлении которой принимают участие евреи. К тому же виски это не относится.

Что касается Латруна - который больше всего, кажется, держится на "русских" израильтянах за счет монастырской ауры, то у них вся продукция средненькая и дорога - по их качеству (по моему нескромному) :-$.

Я предпочитаю бренди Кремизан - он гонится в Бей Лехеме (Вифлееме), 18-летний бренди - всего за $20 (80 шекелй). Я его покупаю в монастыре Бейт Джамаль под Бейт Шемешем. Впрочем, это не совсем израильский ;-)

Alex Gyvi 28.02.2009 13:17

Я зачастую придерживаюсь мнения, что вина изготовленные партиями по сотни тысяч бутылок хорошими быть не могут. Предпочитаю маленькие частные винодельни. Им, для того что бы выжить, надо делать действительно хорошие вина. В последнее время из таких израильских виноделен полюбил Teppenberg и Ruth. Бутылка Кабарне стоит 15-20 долларов. Отношение качество/цена стремится к бесконечности ;)

Pierce Hovt 28.02.2009 13:22

Много лет(18) пью Израилские вина, как и везде есть разное .В основном очень даже нелохое. Как говорится на вкус и на цвет... Можешь выбрать *то что нравиться.
Бреди (коньяки ), конечно похуже французских- каторые и в общем-то Коньяки, но тоже есть хоршие.


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot