(http://mujchin.net/index.php)
-   Восточные единоборства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Каратэ. (http://mujchin.net/showthread.php?t=12590)

Alexpord 01.12.2008 13:41

Каратэ.
 
КАРАТЭ, каратэ-до, вид японского боевого искусства, система защиты и нападения без оружия. В отличие от других единоборств Японии (сумо, джиу-джитсу, дзюдо, айкидо), которые предполагают борьбу, проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приемов, в каратэ степень непосредственного контакта между участниками схватки минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками или ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела. На начальном этапе каратэ представляло собой систему рукопашного боя, предназначавшуюся исключительно для самообороны. Сегодня каратэ приобрело куда большую известность благодаря показательным выступлениям, демонстрирующим силу удара каратиста. Так, опытные мастера каратэ могут расколоть кулаком глыбу льда, ударом ноги разнести в щепки брус из сосновой древесины толщиной 15 см, разбить локтем или головой стопки кровельной черепицы.

Alexpord 01.12.2008 13:44

Историческая справка. Каратэ – в оригинальном переводе «китайская рука» – как система сложилась на острове Окинава (архипелаг Рюкю) в 14–18 вв. на основе техники китайского бокса цюань-фа («учение кулака») – одного из китайских боевых искусств. На Окинаве дважды за период 14–17 вв. вводился государственный запрет на ношение и хранение оружия. Нарушение запрета сурово каралось. Подобное положение вынудило население острова искать средства самозащиты без оружия, а знакомство с цюань-фа позволило разработать собственную систему боя, дающую возможность безоружному человеку на равных противостоять вооруженному противнику.

Alexpord 01.12.2008 13:44

В начале 20 в. искусство каратэ вышло за пределы клановых семейных школ Окинавы и быстро завоевало всю Японию, чему во многом способствовала бурная деятельность Фунакоси, который читал лекции в университетах, организовывал группы по изучению каратэ, сам демонстрировал его приемы. В 1936 Фунакоси открыл школу, получившую название Сётокан («дом сосен и волн»), где начал преподавать стиль, названный именем школы. Со временем стиль Сётокан стал классическим стилем каратэ. Для него характерны низкие стойки, короткие и резкие удары, но скорее быстрые и точные, чем сильные. Движение бедер является ключом к правильному выполнению всех приемов. Оборонительное движение одновременно является и контрударом.

Alexpord 01.12.2008 13:45

Параллельно с развитием стиля Сётокан формировались другие стили каратэ, основными из которых стали Сито-рю, Годзю-рю и Вадо-рю. Стиль Сито-рю был создан в середине 1930-х годов мастером Кенва Мабуни (1893–1957). В данном стиле большое внимания уделяется тщательности выполнения приемов. Важную роль играют также скорость и опережение противника, как в атаке, так и в обороне. Стиль Годзю-рю («сила и мягкость») был основан мастером Тёдзюном Мияги (1888–1953). Будучи человеком физически очень сильным, Мияги в своем стиле сделал основной упор на мощность и жесткость. Характерные черты стиля – высокие стойки, медленные, «тяжелые» движения, мощные проломные удары. Хироноро Оцука (1892–1982) создал стиль Вадо-рю («путь мира»). В отличие от предыдущих, этот стиль является чисто японским. Влияние китайской и окинавской техник в нем практически незаметно, а ряд приемов заимствован из джиу-джитсу. Ставка здесь делается на ловкость. В стиле используются обманные движения и уходы вместо прямолинейности и жесткости.

Alexpord 01.12.2008 13:46

В настоящее время существует огромное количество организаций и федераций каратэ, объединяющих различные направления и стили. Крупнейшими международными организациями являются: JKA/WF (Японская ассоциация каратэ/Всемирная федерация), WKC (Всемирная конфедерация карате), WUKO (Всемирный союз организаций каратэ), WKF (Всемирная федерация каратэ) и многие другие.

Следует отметить, что наличие многих стилей и отсутствие единых правил соревнований мешает каратэ стать олимпийским видом спорта.

Alexpord 01.12.2008 13:46

Подготовка каратистов. Тремя основными составляющими в подготовке каратистов являются кихон, ката и кумитэ.

Кихон – отработка базовых приемов каратэ методом многократных повторений.

Ката – комплексы сложно координированных движений, имитирующих приемы каратэ. Движения в ката выполняются одно за другим в строго определенной последовательности. Каждый стиль карате имеет свои наборы ката. Кроме того, ката с одинаковыми названиями в разных стилях могут значительно различаться. Ката часто называют боем с тенью.

Кумитэ – работа с партнером, спарринг. Во время кумитэ отрабатываются навыки ведения реального поединка.

imported_Raffaello 01.12.2008 14:37

Хочу похвастаться знакомством с удивительной женщиной.

ТИМОФЕЕВА Татьяна Вячеславовна (11 Х 1974, Оренбург) - первый в Оренбуржье мастер спорта по каратэ-до.
* * Обладательница 11 золотых и 4 серебряных медалей на всероссийских соревнованиях, участница и победительница чемпионатов мира и Европы.

Она была преподавателем у нас в институте, является кандидатом экономических наук, доцент, при этом обладает чувством юмора и женской красотой. Такими людьми я восхищаюсь и не могу не написать о ней.

Irinka27 01.12.2008 14:39

Маша,пригласи ее в группу.Если это,конечно, возможно...

imported_Raffaello 01.12.2008 14:42

ее нет на одноклассниках *-)

Irinka27 01.12.2008 14:44

Я знаю также несколько каратистов ,мастеров спорта и обладателей черного пояса,хотелось бы Геннадий получить разъяснение по поводу разницы в цветах поясов и *Данов...

Alexpord 01.12.2008 14:44

Тогда нужно пригласить сперва в одноклассники... :-D

Irinka27 01.12.2008 14:44

Жалко что нет...

Irinka27 01.12.2008 14:46

Геннадий я знаю также одного человека,который открывал свою школу по КАРАТЕ ,но в настоящее время по-моему она не работает...Весь вопрос в финансовых возможностях и странно...Но отсутствии спроса...Так что не волнуйтесь участников у нас будет достаточно...

Alexpord 01.12.2008 14:54

На самом деле, Анна, это очень сложный раздел...

Дело в том, что разные школы (а их очень много!!!) имеют свои цвета на пояс и свои разряды:Кю и Даны.. *Но попытаюсь...

Irinka27 01.12.2008 14:56

Спасибо Геннадий.

Alexpord 01.12.2008 14:58

Кю - разряд, класс, уровень. Каждый Кю обозначается своим цветом пояса. Кю начинаются от более высоких чисел и по мере возрастания мастерства ученика спускаются вниз. Новый член клуба – это обычно 9-ый или даже 10-ый Кю, хотя некоторые преподаватели предпочитают меньшее число разрядов между уровнем новичка и чёрным поясом. Последний Кю - 1-ый - находится как раз перед чёрным поясом. После первого Кю начинаются разряды Дан.

Дан ( Dan ) - японское слово, которое означает «уровень». С каждым новым разрядом Дан, число уровня увеличивается. Так что первый разряд - 1-ый Дан, и затем 2-ой Дан, и т.д. Эти разряды подходят к 10-ому Дану.

Первый разряд Дан обычно требует, чтобы студент затратил на обучение по крайней мере три года, в некоторых школах требуется целых семь лет. Различие во времени обучения объясняется различными требованиями, предъявляющимися к претенденту на 1 Дан, и различными программами того, что должно быть изучено.

Alexpord 01.12.2008 15:01

продолжение...

2-й Дан обычно дают спустя несколько лет после 1-ого, если человек достаточно тренировался и существенно повысил свой уровень мастерства. 3-ий Дан даётся после четырёх лет тренировок после получения 2-го Дана. Но снова, разные школы имеют различные критерии для того, чтобы получить эти разряды.

После 3-его Дана, право присвоения следующего разряда обычно принадлежит некоторой национальной организацией, если школа каратэ связана с нею. Следует упомянуть, что далеко не все школы состоят в федерациях или лигах каратэ.

Таким образом, 1-му Дану всегда соответствует чёрный пояс.

В Шотокан каратэ, простой чёрный пояс без маркировок указывает на любой разряд Дан - от 1-ого до 10-го. Некоторые стили каратэ добавляют вышитые полосы на концах пояса. Одна полоса обозначает 2-й Дан, две полосы - 3-й Дан, и так далее. Часто федерации каратэ указывают разряды выше 5-ого Дэна чередующимися полосками белого и красного цветов.

Irinka27 15.12.2008 13:51

У меня есть знакомые каратисты,один из них гордился своим синим поясом,он приехал из Казахстана,у него есть какой-то дан,сейчас я ,к сожалению уже не смогу у него спросить,другой азербайджанец,у него черный пояс по карате,он мастер спорта,открывал свою школу,и что, если бы они попали в Японию их приняли бы за новичков ...Если там высшим считается белый пояс... :-).Может это тоже неверное утверждение,но разве не существует в карате единого классификатора,который определял бы соответствие цвета пояса мастерству.Почему так получается.Карате есть по всему миру ,а единства понятий нет...или мы просто заблуждаемся...

Аверичкин 15.12.2008 13:57

Как вы относитесь к творчеству А.Н. Кочергина с его боевым каратэ KOI?

Alexpord 15.12.2008 13:57

Есть детские разряды (юношеские) - это КЮ. Носители Кю не имеют черных поясов, только различные цветные цвета. А имеющий звание ДАН - это уже приравнивается к мастерам, они имеют черные пояса. А чтоб мастер имел синий цвет пояса? Такого ни разу не слышал.... Возможно, это тоже какая то своя школа? (md)

Irinka27 15.12.2008 14:00

Вы знаете Геннадий,я теперь уже ни в чем не уверена...

Irinka27 15.12.2008 14:06

Сергей,росскажите подробнее о боевом карате...

Аверичкин 15.12.2008 14:20

У тов. Кочергина свой сайт есть с оч. хорошим форумом http://koicombat.org/
видео можна скзать ввидение http://www.youtube.com/watch?v=sZUMTHVTbNs&feature=related

Alexpord 15.12.2008 14:25

Даже не знаю что сказать... Сказать коротко- это ничего, а сказать много- это время и пространство... Вообще то Koi no takinobori ryu *это почти тоже что и ниндзюцу..

Нужно владеть всеми боевыми искусствами, стрелковыми оружиями, ножами, палками... *Боец, воин, спортсмен должен овладеть многим... Творчество Андрея Кочергина двоякое... Это жесткий, жестокий лысый крепыш с добрым и веселым *сердцем. В учебе он не знает жалости бросает бойцов на хокутоки. И попробуй ослушаться его! *В его школе получаются только бойцы-машины или никто.... Третьего не дано.

Irinka27 15.12.2008 14:30

Спасибо Вам Сергей...начну знакомиться с новым для меня сайтом...

imported_bonifacii 15.12.2008 21:30

Смотрел ролики "мастер-классов" Кочергина. Не вижу никакого стиля, никакой эстетики, никакой методики. Читал "Человек с топором". Дотянул ещва до половины. Не могу принять множества утверждений автора. Они противоречат и русским традициям, и тому, что мы можем принять из восточной философии, не отказываяь от родины.

Ходить по родному городу с топором да еще с могучим телесным "механизмом"? Странный подход. Убивать насметь за одно слово, за предположение по поводу намерений? В тюрьме это сгодится наверняка. А за ее пределами создает опасность для окружающих.

Бесспорный плюс в тренировках Кочергина - психологическая готовность к тяжелым травмам и нацеленность на бой с победой любой ценой. Даже при полном отсутствии техники все это очень опасно. К каратэ, конечно, имеет весьма отдаленное отношение. Или вообще никакого.

Alexpord 16.12.2008 08:52

Согласен с Андреем. (Y) Брать от всех БИ нужно особенное, исключительное, а не суповой набор... Он наряду "победить силой" воспитывает в бойце жестокость не только к противникам, но и по отношению к себе самому.

Аверичкин 16.12.2008 10:57

А мне нравица, но на тренеровки к нему нехочу :-D

Alexpord 16.12.2008 12:07

Конечно, я слышал он бьёт палкой по спине, а нужно терпеть, вырабатывать мужество.... :-D

Нежный Львёнок 18.12.2008 14:14

Расскажите пажалуйста про соревнования. Система судейства, правила, традиции, этикет. Во всех стилях всё одинаково или есть различия. Меня больше интиресует Кёкусинкай.

Авсеев 03.04.2009 13:52

простите но каратэ не навижу!

Авдушев 08.04.2009 18:23

Лично карате систематически и продолжительно не когда не занимался, но считаю его одним из самых объёмных боевых и спортивных видов единоборств.

* В различных видах карате, различные люди могут найти нужные себе аспекты!!! Наталье Анд. - Вам лутче искать на конкретном сайте, ведь сущесвует различные виды полноконтактного и безконтактоного карате, карате специлизтрованого лишь на искустве выполнения като, или вообщее стили не содержащие като.Самое интерестное что бы принять участие в соревнованиях в некоторых видах карате(кудо, косики) не обязательно заниматся карате, но всё же это не "бои без правил" так-как имеются правила(хоть и довольно "сводные"), а так же защитное оборудование.

Бестолочь 08.04.2009 21:02

как кратэ можно ненавитеть....значит вы не поняли или не знаете смысла этого исскуства....

EKSO23 10.04.2009 16:48

Ненавидеть - личное право каждого.

Но лично я убедился в одном - ненависть присуща фанатикам, а фанатизм до добра редко доводит.. :-)

Каратэ-до - это один из вариантов, который китайцы называют как "снятие сливок"

японцы во многом - ученики китайцев.

И в БИ тоже... :-)

Аринчев 11.04.2009 13:06

карате-это лучший вид боевово искуства,а ненавидеть ево невозможно!!!!!!!

Авдушев 12.04.2009 14:29

Каратэ - модификация У Шу.

Справедливо замечено, я бы даже поправил не сколько модификация, сколько рафинирование, но и ушу в своё очередь модифиация индийских боевых систем...

*Рафинирование ушу в Японии было скорее связано с тем что первым массовым инстроктурам из Китая нужно было в короткие сроки подготовить бойцов, поэтому они довали основы техники и побольше физухи,... это уже потом карате вошло в самурайские кланы, и уже от туда пошла духовная и психологическая состовляющая карате, его решимость, желание идти до конца( короче тот самый "карп плывущий против течения")

* Современое карате уже сильно ушло от того Окинавского карате, влияние кекуншин карате, европейского и таиланского бокса и дзю-до отчиливо прослеживаются.

Авдушев 12.04.2009 14:36

Ради справедливости надо заметить что и ушу не стояло на месте, появились соревновательные стили, (возможно что бы так же составить конкуренцию карате)

*Кстати по словам Кочергина, в своё "Кои" от так же взял кое что из ушу винь-чунь.

Авдюничев 13.04.2009 23:39

Кара те- пустая рука название пошло от окинавской борьбы которая зародилась в следствии обезоруживания местного населения и этот пробел *заместили орудиями труда! первоначально называлось как окинава те тоесть рука окинавы

Затем разбилось на стили Карате до - путь пустой руки би карате кью кушинкай и тд...К ушу помойму отношение карате имеет только косвенные так как в основу и стойки и удары были вообщем принципиально другие! Если бой в ушу ,гошу,вушу и тд * ишли по кругу ! то карате имеет принцып прямолинейного боя ! Что отражает и сами *КАта их перемещения и сами стойки идвижения....Могу долго очень долго с вами спорить! но про карате есть оч много книг ....не буду навязчив

imported_Super Girl 14.04.2009 00:02

РАССКАЖИТЕ ПРО ВАДО-РЮ(ВАДО-КАЙ)-СЫН ЗАНИМАЕТСЯ.КТО ЧТО ЗНАЕТ?

Besame Mucho 14.04.2009 02:55

ya uvajayu vsex boycov i vse stili...no karate ya ne veryu....esli velikiy Bruce Lee ne poveril karate znachit i ya mogu ne verity .....i voobshe ne tolyko karate....I dont believe in styles anymore....vot slova velikovo mastera vsex vremyon....i ya znayu dlya sebya zachem ya ne veryu karate no eto dolgaya istoriya i ya ne napishu....i eto ne znachit chto ya ne znayu pro karate ...ya ooooocheny xorosho znayu i kata delayu daje lutshe chem mnogie karatisti...potomu chto boyec doljen bity roznostoronno razvitim...ya znayu i chistiy boks....i jiu jicu i tae kwon do....i muay tay.....i wing Chun...i ushu....no ya ne veryu stiley...poetomu i ya zanimayusy Jeet kune do.....potomu chto eto ne stily eto puty.......puty k sovershenstvu


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot