(http://mujchin.net/index.php)
-   Для дам (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Рецепты полезных зельев и алгоритмы любимых вкусняшек (http://mujchin.net/showthread.php?t=11341)

Алика 22.09.2012 20:00

Рецепты полезных зельев и алгоритмы любимых вкусняшек
 
Кароче, тема для рецептов всякого, но испробованного на себе или на ближних своих.
Кидаю сюда наше любимое семейное зелье, которым заливаются овощи в банки на зиму. Овощи хорошо идут под закусь. Зелье помогает при похмелье на следующее утро.

Огород в банке

Рецептура на одну 3-литровую банку
Овощи:
Огурцы - 5-6 штук
Болгарский перец - 2 шт. (на 4 доли, но можно и целиком)
Морковь - 0,5 шт., можно меньше, она для красоты
Лук репчатый - 2-3 шт (тоже для красоты, хотя кому как)
Чеснок - 4-6 зубков (можно меньше, я режу на части 2 шт.)
Хрен
Укроп
Перец черный горошком
1/4 кочана небольшого вилка капусты
Помидоры - 4-5 шт.
Уксус

Зелье, то бишь рассол: на 3-литровую банку: 4 ст.ложки сахара, 2 ст.ложки соли.

Овощи залить кипятком на 10-15 минут, слить, залить кипящим рассолом со специями (соль, сахар) + 1 ст.л уксуса в каждую банку. Закатываем, переворачивам, остужаем и ждем.

Вкус - спессфичсский. Жертв нет.:ez:

ToRRRSovah 24.09.2012 09:54

ИМХО, самое вкусное зелье - это хороший наваристый борщ. :)

Алика 24.09.2012 11:21

Пости борщ.
20 символов

ToRRRSovah 24.09.2012 14:34

Кубанский борщ:
Ингредиенты:

Мясо (любое)
Капуста белокочанная
Свекла
Картофель
Сало (свиное)
Масло растительное
Помидор (свежий)
Лук репчатый
Морковь
Перец болгарский
Томатная паста
Коренья
Специи
Варим мясо и как закипит, надо снять шум, а потом добавить свежие корешки - пастернака, петрушки, хрена, сельдерея.

Нарезаем "кормовую" свеклу. Она такая светлая или полосатая, но не красная, хотя красную тоже можно.

Обжариваем сало в сковородке. Предварительно сало надо порезать, естественно.

Режем лук мелко и обжариваем его в сливочном масле на отдельной сковородке.

Нарезаем морковку и помидоры.

Вынимаем шкварки со сковородки и на b; жире обжариваем помидоры и морковь.

Добавляем томатную пасту тогда, когда морковь успела потушиться, а помидоры пустить сок. Томатной пасты надо примерно 2 столовых ложки.

К помидорам и морковке с томатной пастой добавляем болгарский перец и через минуту можно снимать с огня, перед этим все перемешав.

Мясо из кастрюли вынимаем, а в бульон отправляем картошку, капусту и тот самый обжаренный лук. Мясо режем и обратно в кастрюлю отправляем. Затем добавляем поджарку: помидоры, морковь, томатная паста и болгарский перец.

Потом солим, добавляем лавровый лист, перец-горошек, можем пару минут искупать там острый перчик...

Вроде не очень запутанно написал. :)

Виолка 24.09.2012 14:52

Так, уважаемый, давайте пожалуйста сюда рецепты не из гугла, а те, которые вы сами лично готовили своими руками))) Гуглить мы и сами умеем.

flicka 24.09.2012 15:05

Кстати о нямках )
Тирамису. Обожаю эту вкуснятину.
Делается очень быстро (минут 20 на формовку), правда из подручных средств не получится, поэтому надо запастись:
1. Перепелиными яйцами, 20 штук как раз хватит. Можно куриные, но на куриных сальмонелла бывает.
2. Сыром маскарпоне (обожаю, покупаю часто и мажу на хлеб вместо масла). Можно деревенской густой сметаной, но надо уметь ее выбирать, чтобы не горчила. 400 гр.
3. Печеньками дамский пальчик или савоярди. 1 пачка.
4. Сахар по вкусу.
5. Кофе 300 мл.

Что делаем.
1.Сначала долго и нудно отделяем белок от желтка. Ненавижу. 20 мелких яиц - это можно умом тронуться ))
2. Взбиваем белок с небольшим количеством сахара до плотной пены. Я на глазок сыплю.
3. Размешиваем (я взбиваю, мне так больше нравится) желтки с сахаром, добавляем туда сыр и до однородной массы все смешиваем.
4. К желткам и сыру добавляем взбитый белок.
5. Берем еще до пункта 1 сваренный или сделанный из растворимого кофе. Он как раз остыл.
6. Рядом ставим форму, лучше квадратную, для собственно конечного продукта.
7. Достаем из пакета печеньку, резко и быстро макаем одной стороной в кофе (не держать там, а то размякнет), и кладем сухой стороной вниз.
8. После того, как первый ряд намочен и уложен, смазываем его кремом.
9. Также делаем второй ряд из печенек и крема.
10. Самый последний ряд густо смазываем кремом и ставим в холодильник на часик. Перед подачей на стол слегка посыпаем порошком какао через ситечко. Все, вкуснейший и офигеннейший десерт готов.
Приятного аппетита! ))

ToRRRSovah 25.09.2012 08:12

Цитата:

Сообщение от Виолка (Сообщение 1339913)
Так, уважаемый, давайте пожалуйста сюда рецепты не из гугла, а те, которые вы сами лично готовили своими руками))) Гуглить мы и сами умеем.

Обижаете! Я и сам иногда готовлю! Борщ, правда редко. :)

жека 25.09.2012 12:14

Половину дня воскресенья потратила я на этот борщ. Ну что сказать: самой понравилось. Вкусно. Мужчина ел, хрустя челюстью. Приятное зрелище. Жаль только, на скорую руку его не приготовишь. Это- капитальное блюдо.

flicka 25.09.2012 12:15

Ну его надо капитально и готовить, на неделю )

ToRRRSovah 26.09.2012 08:36

Эх, борщ - это же просто песня! Сразу вспоминаю как в последнем "Мадагаскаре" цирковой тигр Виталий заливал свою печаль борщом. :)

Алика 27.03.2013 12:23

Лето скоро. Делитесь салатиками, вкусненькими и легенькими. Я лично обожаю капуста-огурец-помидор и зелень всякая, заправить маслом. А что у вас?

flicka 27.03.2013 14:49

У меня пожизненный греческий. Муж его почему-то очень любит.
Все по стандарту: помидоры, огурцы, лук, перец болгарский, салат (я беру айсберг), зелень, оливки (я беру зеленые без косточек, в мягких упаковках продаются, оч вкусные) и сыр фета. Все режем, солим, перемешиваем, заправляем оливковым маслом и бальзамическим уксусом, перец по вкусу.
Вкусно, но за 3 года он у меня уже в печенках ))

А если исключить оливки и сыр, а заправить сметаной - вот этот салат вообще обожаю! Прям слюнки текут ))

Да, помидорный еще салат люблю. Но этот точно летний, чтобы помидоры с грядки.
Берешь много помидоров, много лука, чеснок, все это режешь, туда добавляешь тертый сыр и всю эту красоту заправляешь майонезом. Можно добавить фасоль и сухарики. Очень вкусно. Все, хочу лета и помидоров!

Алика 27.03.2013 15:21

О, помидорный салат, дыа... Даже просто помидоры-соль-чеснок-лук и масло - вкууусно))) Да чоужтам, просто помидоры без всего очень вкусно!

flicka 27.03.2013 15:29

У меня батя придумал салат на сейчас, с квашеной капустой )
Берем капустку, режем в нее лук, салат (любой, я опять же айсберг режу, а бате больше пекинская капуста по нраву), немного свежего огурца. Заправляем эту красоту оливковым маслом. Очень вкусно почему-то ))

Алика 27.03.2013 15:34

В смысле, в квашеную капусту шинкуем пекинскую свежую?

Добавлено через 50 секунд
Гыыыы... Как раз вчера купила пекинскую капусту и думаю, что делать?

Виолка 27.03.2013 15:42

Мне голубцы из пекинской жуть как нравятся, они и крутятся легче. Особенно тушеные в сметане, прелесть.

Алика 27.03.2013 16:05

Голубцы-это весч! Тока у меня ребенок их не любит.

Виолка 02.04.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Алика (Сообщение 1342277)
Голубцы-это весч! Тока у меня ребенок их не любит.

Может, из пекинской полюбит, там ведь она тонюсенькая получается, как бумажечка.

flicka 02.04.2013 14:15

А я в голубцах больше всего люблю именно капусту. А в пельменях - кожуру )

Виолка 02.04.2013 14:30

Хочется уже всего с огорода, и помидорчиков, и капусты, и картошки молодой.

Алика 14.04.2013 14:19

Салат "Тиффани".
Выглядит так:
[URL=http://www.radikal.ru]http://s019.radikal.ru/i631/1304/40/7c61a665ba01.jpg[/URL]
Состав:
-копченая куриная грудка - режется кубиками
-4 яйца - на крупной терке
-300 г грецких орехов - мелко режется
- твердый сыр ок. 150 г - на мелкой терке
- виноград без косточек - режется на половинки для украшения
- майонез - промазываем каждый слой
- листья салата для красоты - укладываются в самом начале на блюдо.

Салат укладывается слоями:
1 слой - курица
2 слой - орехи
3 слой - сыр
4 слой - яйца
и по кругу, пока не закончатся продукты. В завершение украшаем половинками винограда.
Очень вкусный, красивый и сытный. В принципе, на праздничный стол из салатов можно больше ничего и не делать, потому что вряд ли влезет.

Как вариант курицу обжаривают с карри, не пробовала.
Салат взят на вооружение)

Виолка 07.06.2013 10:50

Сюда кидаю рецепт голубцов из пекинской капусты...
Продукты
Фарш любой - 500 г
Капуста китайская (пекинская) - 1 кочан
Рис - 0,5 стакана
Морковь крупная - 1 шт.
Лук крупный - 1 шт.
Помидоры - 2 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Зелень петрушки - по вкусу
Томатный соус или кетчуп - 2-3 ст. л.
Сметана - 3-4 ст. л.
Соль, перец, прованские травы-по вкусу
Растительное масло


Как приготовить голубцы из пекинской капусты:
1. Рис отварить до полуготовности.
2. Салат разобрать на листья (я беру для голубцов только крупные листья, они более крепкие и не разваливаются!). Опустить листья в кипящую воду на 2 мин.
3. Морковь натереть на крупной терке, лук измельчить. Обжарить лук и морковь на растительном масле.
4. С помидор снять кожицу и мелко нарезать их.
5. Петрушку и чеснок мелко порубить.
6. Смешать фарш, рис, овощи и зелень,посолить и поперчить по вкусу. Выкладывать начинку на листья салата и формировать голубцы. Выложить голубцы в глубокую сковороду или кастрюлю.
7. Томатный соус смешать со сметаной и водой, посолить и поперчить, приправить прованскими травками, залить этим соусом голубцы (соус должен покрывать голубцы!). Поставить на средний огонь и тушить голубцы из пекинской капусты до готовности (30-40 мин.).

flicka 07.06.2013 13:44

А листы не развалятся от такого долгого тушения? Они же нежнее, чем обычная капуста.

Виолка 07.06.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от flicka (Сообщение 1343327)
А листы не развалятся от такого долгого тушения? Они же нежнее, чем обычная капуста.

Не развалились у меня. Они там получились вообще как бумажечка тоненькие, их даже не чувствуется.

flicka 07.06.2013 14:19

Рукодельница )

Виолка 07.06.2013 14:37

Не я лентяйка. Я их готовила всего пару раз)
А когда я пеку торт, бедный ребенок спрашивает, "мама, у нас что день рожденья?

flicka 07.06.2013 15:24

Я уже лет 5 не пекла Оо
Правда несколько раз Тирамису делала, и пирожок еще пекла )

Понка 07.06.2013 16:20

а у меня духовки нет.... я вчера готовила гренки к пиву))

Гaлчoнoк 08.06.2013 01:51

[внимательно читает тред, задумчиво жрёт собственноручно свежепожаренные горячие гренки, обильно посоленные, изобильно натёртые чесноком, запивает свежим холодным пивом, смотрит на всех свысока] Я тут это... Короче... Расnиздяйко я в общем... :bk:

Гы!!! :ag:

Виолка 08.06.2013 14:30

Ну и Жопа ты, Галя после этого)
А жопа по определению не может смотреть на нас свысока.

Виолка 08.06.2013 18:25

К пиву у нас очень, очень хорошо идут крабовые палочки в кляре, все говорят, что на вкус это просто божественно) и готовятся просто.
А к "напиткам покрепче") горшочки из молодой картошечки с белыми грибами и сыром, как раз вот сейчас подоспели.

Виолка 09.06.2013 10:33

Грибы почему-то горчили((( должна была получиться нереальная вкусняшка, да и делалось все с душой, но вот не получилось(

Алика 09.06.2013 10:37

Значит, это не белые грибы. Тебя кто-то обманул.

Виолка 09.06.2013 10:56

Написано было, что белые. Но они горькие, ппц как хина.

Алика 09.06.2013 11:05

Белые не горчат вообще никогда. Есть желчный гриб, похоже это он и был. Будь очень осторожна с грибами, лучше в этом случае шампиньоны купить - не ошибешься.
[url]http://mushroomer.info/archives/1571[/url]

Виолка 09.06.2013 11:20

Желчный гриб? Капец...

Понка 09.06.2013 11:50

я только шампиньоны и беру. особенно хороши они в пампушках с сыром

Алика 09.06.2013 15:15

Шо за флуд в служебной теме? ©
Почему я не вижу тут ни "горшочки из молодой картошечки с белыми грибами и сыром", ни "пампушков с сыром и шампиньонами"?

Понка 09.06.2013 16:00

покупаются пампушки(ну или сами пекутся, кто во что горазд).срезается верхушка. мякиш вынимается и полость заполняется тушеными грибами(тушить тоже,кто во что горазд). затем сверху кладется верхушка, а на неё-ломтик сыра(голландского,российского,да хоть пармезан). ну и в духовку на 5-7 минут))

Виолка 16.08.2013 13:56

Лично я такое готовила много раз, поскольку мучное терпеть не могу, и тортики не люблю совсем. Но вот этот - чудо. Итак:
ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ С КИВИ
Ингредиенты:
- 500 грамм обезжиренного творога
- 100 г. масла сливочного
-3/4 стакана сахара
- 2 яйца
1 ст. л. манной крупы
3 киви (можно больше)
- 2 ст.л. очищенного миндаля
- 1 ст.л. яблочного повидла
- 1 ст.л. сахарной пудры

1. Взбейте масло с сахаром, добавьте яйца, творог и манную крупу. Киви - кружочками. Дно формы - пергаментом, туда - первую половину вот этой массы всей. Затем выкладываем половину нормы киви и накрываем оставшейся творожной массой. Оставшийся киви распределяем сверху.
2. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке, время 1 час.
3. Форму снять, пирог охладить, обжарить нарезанный миндаль. Разогреть яблочное повидло, намазать им пирог, оформить боковушки жареным миндалем. Посыпать готовый пирог сахарной пудрой.

Добавлено через 1 минуту
Еще я люблю пирог с вишней (там любые ягоды можно) и луковый с сыром и ветчиной. но я устала печатать)

Добавлено через 7 минут
http://www.nakormim-spb.ru/uf/Image/perkivi(1).jpg


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot