(http://mujchin.net/index.php)
-   Баня (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=39)
-   -   КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПАРИВАТЬ ВЕНИКИ? (http://mujchin.net/showthread.php?t=11156)

Ileane Wright 17.11.2010 14:32

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПАРИВАТЬ ВЕНИКИ?
 
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПАРИВАТЬ ВЕНИКИ?

Solniwko 17.11.2010 23:08

Свежий веник вообще запаривать не надо.

Solniwko 17.11.2010 23:11

А вот сухой веник я за 5-10 часов до бани спрыскиваю основательно (в пакете). *В бане он уже "живой", остаётся только опустить ненадолго веник в тазик с горячей водой.

Ophelia Payne 21.11.2010 20:40

КАКИМ ОБРАЗОМ ВЕНИК РАСПАРИВАЕТСЯ В ПАКЕТЕ - ЕСЛИ МОЖНО - ПОПОДРОБНЕЕ.

Solniwko 22.11.2010 20:44

Начнем с того,что веники я заготавливаю сама, в деревне. Потом я складываю их в большие пакеты (по два веника:один-берёзовый, другой- дубовый или липовый). Везу домой.Храню-на балконе.Париться одним веником для меня тоже самое,что жить с одной рукой. В день посещения бани я раскрываю пакетик, беру опрыскиватель и основательно,со всех сторон увлажняю веники. Закрываю пакетик. В бане веники мои-уже живые, а не засушенные, как у всех. Остаётся только ненадолго опустить венички в тазик с кипятком.

Ophelia Payne 22.11.2010 22:25

ПОНЯТНО, А ОНИ НЕ ЖЕЛТЕЮТ НА БАЛКОНЕ?

Solniwko 22.11.2010 22:27

Веники, запакованные в черные пакеты, не желтеют

Jenny Tull 23.11.2010 14:05

Веники правильно запаривать в тазу с водой, сначала в холодной потом в горячей.Потому что *большинство воды попадает в веник, через стебли

Solniwko 25.11.2010 00:41

Спрыснутый заранее веник можно сразу - в горячую воду.

Tish Hughes 26.11.2010 11:40

Сперва холодная вода и черенками в воду около 1 часа, затем перевернуть листвой в воду тоже около 1 часа. Ну а после запарить кипятком. Может это мой ритуал, но после таких замочек листва крепче и долже держится.

Polly 26.11.2010 22:44

Замачиваю в холодной воде за несколько часов до бани,потом как обычно.Действительно листва лучше держится.Попробую по способу А.Кабанова с черенками,я только листву замачивал,перидически переворачивая, и то не всегда.

Peg Legge 02.12.2010 17:39

Замачиваю часа на 2-3 в холодной воде ( примерное время протопки бани ), а затем обдаю кипятком и готово. Действительно листва держится лучше.

Bud Wieser 06.12.2010 14:51

а можжевеловые как лучше запарить?

Hyma 06.12.2010 19:39

а я дубовые вааще не запариваю. сначала берёзовыми(их замачиваю), а на второй раз сухими дубовыми.

Polly 06.12.2010 21:31

Можжевеловые лучше по разогретому и распареному телу(2-3 заход),запаривть их не надо ,просто немного подержать в горячей воде перед заходом.

Solniwko 06.12.2010 22:47

Можжевеловый веник хорош и без замачивания

Solniwko 08.12.2010 22:05

Для Ирины: сухие *лиственные веники сродни розгам(да и те раньше вымачивали!). Лист должен быть мягким, эластичным, к телу льнуть

Donald Duck 19.12.2010 16:37

1. Не сомневаюсь, что все тут присутствующие пили ЧАЙ.

Donald Duck 19.12.2010 16:38

Так вот, замачивание веника в горячей воде (кипяток) - это чай из листьев.

Donald Duck 19.12.2010 16:39

заПАРить веник. Итак, подержали веник в холодной воде - 30 мин/час. - смыли грязь. И потом от каменки расПАРили паром.

Dusty Sandmann 19.12.2010 22:44

Своевременно заготовленный и правильно сохранённый веник запариваю как и Марат-париться одно удовольствие,листва держится на 99,9%

Solniwko 19.12.2010 23:22

Мои (заготовленные в деревне) веники - не грязные. А предварительное спрыскивание и несколько часов в пакетике= нахождению в холодной воде, но только проще и эффективней. Остаётся только окунуть веник в бане в горячую воду

Bud Light 19.12.2010 23:31

А можно ли в бане заниматься любовью?

Dusty Sandmann 19.12.2010 23:39

Я сомневаюсь чтобы кто-то заготавливал ,,лапку" для веника в гор. парке или вдоль трасс.А способы запаривания все хороши.С ,,лёгким" паром!!!

Donald Duck 20.12.2010 01:06

Татьяна Якушкина:Мои (заготовленные в деревне) веники - не грязные.

Donald Duck 20.12.2010 01:07

Грязи может и не быть, но пыли, поверьте мне, много.

Donald Duck 20.12.2010 01:08

А вообщето - посмотрите очень хорошее видео: *http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/venik/

Donald Duck 20.12.2010 01:09

за 2 минуты узнаете очень много нового о простом банном венике.

Rump 27.12.2010 16:25

Всем привет ! я завариваю так ! сначало ополаскиваю веник полностью в холодной воде , затем заливаю полностью

Rump 27.12.2010 16:33

в большой ёмкости чтоб *веники погрузились в воду ,минут за 30 до парки !а как прихожу в баньку .запариваю горячей водой ,но не крутым кипятком ! затем когда поддаёшь в парную держишь над паром !!!!!! и встряхиваешь !!!!! лист вобще не летит ,да если ещё и вовремя были *заготовлены венички !!!!!!! Всем ЛЕГКОГО ПАРА !!!!!!!!!!!

Barbara Seville 05.02.2011 05:45

Самые лучшие веники из березы. Дубовые, это для лентяев, чтобы использовать их многократно. Но от них ни аромата ни запаха. У меня стаж парильщика 35 лет. Веник не нужно ополаскивать. Он должен пройти сушку в чистом помещении, без пыли. И нет никакого смысла замачивать его в холодной воде. Это не добавляет аромата и не укрепляет лист. Веник замачивается в горячей воде (не кипяток) не более 5 минут. Затем небольшое потряхивание веником под потолком в парной и можно париться. Веник будет пушыстым и ароматным. И ни надо "изобретать велосипед". Правильно сказано коллегой выше, главное вовремя "ободрать" березу. Но не губить!

Hy Lowe 15.02.2011 21:33

А "вовремя ободрать"-это когда?Существуют разные мнения, и толком не понять.

Andy Friese 11.03.2011 13:15

Знаете ли Вы, что существует целых четыре способа правильной запарки веника? ПЕРВЫЙ СПОСОБ годится для нормально высушенных веников: придя в баню, налейте в таз холодной воды и погрузите в нее веник на 20—30 минут. После этого слейте холодную воду и залейте веники горячей водой (но не кипятком!) на 5—7 минут. Все, веник готов!
Если же случилось так, что Ваши веники пересушены, можно исправить и это. ВТОРОЙ СПОСОБ запарки веников заключается в том, чтобы за 16—20 часов до предполагаемого похода в баню замочить их в холодной воде. Веники, замоченные таким образом, будут похожи по своим качествам на свежие, так что ошпаривать их кипятком не будет необходимости.
ТРЕТИЙ СПОСОБ пригодится тогда, когда решение пойти в баню настигло Вас совершенно внезапно, и, соответственно, из-за его спонтанности Вы не успели замочить веник по всем правилам. Пока Вы собираете белье и всяческие банные принадлежности, вскипятите чайник и кипятком залейте веник. Накройте емкость, в которой запаривается веник, чтобы пар не выходил, и оставьте ее на 10 минут. Через этот промежуток времени веник будет уже достаточно распарен для «правильного» банного ритуала.
Ну и наконец последний, ЧЕТВЕРТЫЙ СПОСОБ запаривания веника сгодится тогда, когда Вы уже пришли, разделись и стоите посреди бани, а в руках у Вас – не просто сухой, а чудовищно сухой, сухой, как пустыня Кара-Кум, ну просто неимоверно пересушенный веник! Что предпринять, если суровая судьба обрушила на Вас такое испытание? Не беда! Можно постараться распарить веник горячим паром от каменки. Делается это так: налейте в таз горячей воды и опустите в нее веник, но не более чем на 1—1,5 минуты. Выньте веник и не стряхивайте его. Затем, проявив чудеса ловкости, потрясите веник над каменкой. Вода, падающая с веника на каменку, образует пар, и этим-то паром веник и распаривается буквально за несколько минут. Естественно, избрав этот способ, надо быть предельно осторожным, чтобы ненароком не ошпарить руки. И еще: следите, чтобы листья с веника не падали на каменку. Если это произойдет, то большого несчастья, конечно, не случится, но и удовольствие от бани будет не очень большим. Дело в том, что листья, даже влажные, попав на каменку, будут гореть. Копоть, запах – все это не способствует оздоровлению атмосферы в парной. Придется каким-то образом очищать каменку от попавших листьев, проветривать парную... Лишние хлопоты!

Buster Cherry 12.03.2011 11:08

Замачиваю веник в тазике с холодной водой, минут на 10, затем в горячую минут на 20. Можжевеловый веник так же замачиваю.

Brock Lee 28.03.2011 21:35

Я веник замачиваю за 1 час до бани в горячей воде. А уже непосредственно в парилке его мокрым засовываю в двёрку на горячие камни и стряхивая поворачиваю. Под действием пара он ещё больше становится мягче.И лист держится до окончания всей бони.

Gracie 28.03.2011 23:02

Николай Карпуков (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) !!!

Solniwko 28.03.2011 23:03

Ну, *Виктор *вы *изощренец !

Xirurg 01.04.2011 16:11

Каким бы небыл способ запарить веник нужно помнить! Веник должен быть как живой! не слишком сухой и не слишком влажный! но обезательно его нужно всполоснуть от пыли! А способов запарить веник много!!! Главное чтобы он (отходил) не одну баньку! С лёгким паром!!!

Hy Lowe 02.04.2011 10:19

Каким бы небыл способ запарить веник нужно помнить! ===================================== * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Че-го?:-O :-O :-O :-D :-D

Xirurg 02.04.2011 13:40

Что веник должен быть как живой! т.е свежий!


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot