(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   АРФД-Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн! Роль этой обшенациональной (http://mujchin.net/showthread.php?t=4350)

Andy Fvii 26.06.2010 16:58

АРФД-Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн! Роль этой обшенациональной
 
АРФД-Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн! Роль этой обшенациональной партии в жизни армянства и в регионе!И почему недругов Армении так раздражает это название-ДАШНАКЦУТЮН?

В 1890 г в Тифлисе, собрались представители разных революционных и национальных армянских кружков, и создав обшую платформу, организовали парт-ю.соц, дем. по сути, и революционную, и национальную. Она обединила в себе большинство идеалов, чаяний арм. народа. Цель его Обединенная, свободная и независимая Армения, социально защищенное обшество. Партия оказалась одним из самих живущых, и существует в неизмененном виде до сих пор!

ID Clair 26.06.2010 17:09

Тигран, чего тебя так тянет к дашнакам?:-D

Andy Fvii 26.06.2010 17:12

Нунэ, наверно, я армянин...:-D

Andy Fvii 26.06.2010 17:13

и есть на свете организация, сыла, которое делала больше для Армении, чем дашнакцутюн! В 20 веке ихними усилиями были создани, востановлены 4 Армянских государств в Армянском Нагорье, 2-ое из них есть до сих пор!

Harden 26.06.2010 17:42

Партия была основана летом 1890 года в Тифлисе представителями нескольких революционных кружков — демократом Христофором Микаеляном, народником Ростомом Зорьяном и анархистом Симоном Заварьяном, первоначально под названием «Содружество армянских революционеров». Целью дашнаков было создание автономного, а в идеале — независимого армянского государства на территории Западной (Турецкой) Армении с помощью вооружённой силы. Новая партия заняла среднее положение между двумя (более умеренными) национальными силами — с одной стороны, либералами, надеявшимися уговорить европейские правительства оказать давление на Турцию с тем чтобы она провела в Армении реформы, предусмотренные Берлинским мирным договором 1878 года; с другой — социал-демократами, пытавшимися применять в Армении догматы марксизма.

Harden 26.06.2010 17:43

В 1892 году партия приняла нынешнее название, и тогда же была опубликована программа партии, в которой в частности говорилось:
Цель. Целью Армянского Революционного Содружества является приобретение в Турецкой Армении с помощью восстаний политической и экономической свободы, руководствуясь принципом, что каждый человек является хозяином собственным трудом заработанных продуктов, что равный труд предполагает равное право пользования жизненными благами

Harden 26.06.2010 17:46

Основным организационным принципом стала автономия местных комитетов. Несколько комитетов определённого района избирали центральный комитет района. Во главе партии встали бюро: сначала в России и в Иране, затем ещё в Европе, а после революции в Турции — также в Турции. В России в первое же время после создания партии образовались комитеты в Карсе, Александрополе (Гюмри), Эривани (Ереване), Шуше, Тифлисе, Елисаветполе (Гяндже), Баку, Ростове-на-Дону.

Harden 26.06.2010 17:46

Основной формой деятельности дашнаков предполагалась партизанская война и организация самообороны армянских общин в Турецкой Армении, куда посылались отряды «фидаинов».

Harden 26.06.2010 17:47

Россия, наряду с Ираном, первоначально рассматривалась дашнаками как тыловая база; во внутренние дела России дашнаки не имели намерения вмешиваться. Однако репрессии, которым подвергло их царское правительство, изменили их отношение, и в 1905 году дашнаки выступают против правящего режима в общем блоке революционных партий (их считали «армянскими эсерами»). В феврале 1905 года с началом в Баку армяно-татарской резни дашнаки отзывают из Турции своих лучших фидаинов, с их помощью организуют самооборону и убивают бакинского губернатора Накашидзе, который считался инспиратором резни.

Harden 26.06.2010 17:48

В 1906 году на съезде в Софии дашнаки принимают окончательное решение об участии во внутриполитической жизни России. В то же время дашнакские фидаины, во главе с их лидером Ефремом Давтяном, сыграли огромную, едва ли не решающую роль в развитии революции в Иране. Российская интервенция в Иране ещё более обострила отношения дашнаков с Санкт-Петербургом, так как дашнаки активно выступали против интервентов, опираясь на помощь Турции

Harden 26.06.2010 17:49

Напротив, с турецким правительством их отношения после младотурецкой революции 1908 г., провозгласившей конституционные свободы и равноправие наций, внешне нормализовались, и дашнаки некоторое время выступали в блоке с младотурками.

Harden 26.06.2010 17:49

В том же 1911 году дашнаки окончательно разочаровались в младотурках, так и не предоставивших армянам никих реальных прав. Сразу же после начала Первой мировой войны, в августе 1914 года, в Эрзеруме состоялось совещание между представителями ЦК младотурок и членами Западного бюро дашнаков (Рубеном, Врамяном и Акнуни). Младотурки предлагали дашнакам организовать восстание в русском Закавказье, обещая после победы предоставить армянам автономию; дашнаки отвергли это предложение. С началом войны между Россией и Турцией они встали на сторону России и сформировали добровольческие дружины в русской армии (чему способствовала и объявленная им амнистия). Эти дружины стали ядром армянской армии, сформированной весной 1918 года с распадом Кавказского фронта. В мае 1918 года эти отряды под Сардарапатом остановили турецкую армию; в те же дни (28 мая) была провозглашена Республика Армения.

Harden 26.06.2010 17:51

На выборах 1919 года дашнаки получили 90 % голосов и правили в Республике Армения вплоть до её падения под ударами турецких войск и Красной Армии. Вступивший вместе с войсками Красной Армии из Советского Азербайджана на территорию республики, Революционный комитет Армении 29 ноября 1920 года объявил Армению советской республикой. 2 декабря того же года дашнакское правительство заявило о своем роспуске. 18 февраля 1921 года в Армении вспыхнуло восстание под предводительством дашнаков и на короткое время было восстановлено дашнакское правительство во главе с последним премьером Республики Армения Симоном Врацяном. Дашнаки сумели нанести ряд поражений Красной Армии, однако 3 апреля Красная Армия вновь заняла Ереван.

Ali Rasimgil 26.06.2010 18:02

KAK KRASIVO NAPISANO.BRAVO,ALEKSANDR.KOROTKO I YASNO.

Harden 26.06.2010 18:03

Али это к сожалению выписки из Википедии.
думаю среди армян в группе немало членов партии Дашнакцутюн и они ответят на ваши вопросы

ID Clair 26.06.2010 18:09

я не дашначка, но так получилось, что в моем окружении много членов этой партии, скажу про них одно- ЭТО НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ(F)

Brighton Iov 26.06.2010 18:43

:-D (Y)

Andy Fvii 26.06.2010 19:09

Главенствующую роль в жизни закавказскых армян АРФД стала играть в годы революции 1905 года...как самую революционную нацию, царьское правительство намеровалось притеснять армян, с помощю местных мусульман. Были организованы армянские погромы, в разных концах страны, мусульманами-татарами(потомков которых позже стали назвать азербайжанцами). Но партия принял программу действий. Первым был казнен 17 летним Дро, в Баку, губернатор Накашидзе, .Главой самообороны армян стал легебндарный Никол Думан, герой Ханасора!После его активных действий, татары во всем закавказье от наступления перешли к обороне,и, когда потери среди татар достигли критической отметки, капитулировали один за другим

Izzy 26.06.2010 19:22

Хорошие патриоты, но плохие политики.:-)

Andy Fvii 27.06.2010 08:13

плохие политики создали 4 армянских государств за век? Двое из которых по нинье существуют? Странная логика...или :-D

Izzy 27.06.2010 09:20

какие это 4 государства за век создали дашнаки? не перебор ли? и сколько лет эти государства существовали? создать это одно а удержать это другое

ID Clair 27.06.2010 11:00

главный недостаток дашнаков- каждый из них - ЛИЧНОСТЬ, и поэтому почти каждый мнит лидером этой партии(H)

Mister Doti 27.06.2010 11:17

Господа,хорошие дашнаки или плохие,но то,что одно название партии вводит в панику и ужас врагов,это факт!

Marina 27.06.2010 11:28

Я согласна с вами, Анаит. Даже у миролюбивых армян рано или поздно должна была появится сдерживающая сила, и она появилась.:-)

Marina 27.06.2010 11:29

Хотя, я против любого насилия.

ID Clair 27.06.2010 11:33

Анаит, я была в браке с членом этой партии(даже членом ЦК), тут вы правы, они наводят ужас, но порой увлекаются, и не только на врагов:-D

Mister Doti 27.06.2010 12:22

Нун,Вы и сами не промах!Две Личности в браке...

ID Clair 27.06.2010 12:28

да, Анаит, поэтому наш брак оказался браком в полном смысле этого слова, но дашнаков уважаю по-прежнему(Y)

Andy Fvii 30.06.2010 08:56

Мне интересно, почему наси некоторые соседи так шугаются, услышав слово ДАШНАК?

Mister Doti 30.06.2010 09:11

Тигран,может,соседи и ответят?

Pepsi 30.06.2010 09:37

Мне тоже довелось пообщаться с членами этой партии, осталось не самое приятное послевкусие. Сектой попахивает, чисто по ментальности. О работе, могу говорить в Грузии, ничего дельного от них нет на сегодня и мало кто из армянской общины в нынешней Грузии их поддерживает.

April Moy 30.06.2010 09:45

ПАТРИОТИЗМ И СЕКТА - ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. ОДНО С ДРУГИМ ПУТАТЬ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО

Pepsi 30.06.2010 09:55

Наира, спасибо, но как-нибудь сама, ок? Я говорю о своем впечатлении относительно зомбированых членов этой партии, которые встречались мне, вы вольны считать их патриотами, в чем проблема?(F)

April Moy 30.06.2010 10:01

САМА, ТАК САМА.(F) *И НЕ ДУМАЛА УЧИТЬ ИЛИ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ. ТЫ СВОЁ МНЕНИЕ ВЫРАЗИЛА, Я СВОЁ. ВСЁ РАВНО НЕ ТЫ МЕНЯ, НИ Я ТЕБЯ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ НЕ СМОЖЕМ. ЕСЛИ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПРЕДАННОСТЬ К БРАВОМУ И ПЛОДОТВОРНОМУ ДЕЛУ СЧИТАЕТСЯ ЗОМБИРОВАНИЕМ, ТО ПУСТЬ ОНИ БУДУТ ЗОМБИРОВАНЫ НА ЭТОЙ ПОЧВЕ.

Marina 30.06.2010 10:05

Патриотизм, возвеличенный в такую степень не может не быть зомбированием. Но это не есть плохо, это естественно. Всем доброго утра(C) :-)

Marina 30.06.2010 10:05

Патриотизм, возвеличенный в такую степень не может не быть зомбированием. Но это не есть плохо, это естественно. Всем доброго утра(C) :-)

Pepsi 30.06.2010 10:15

Доброе утро!

Марина, когда "патриоты" пытаются идти против собственной церкви, это явно сектантством попахивает. Хотя, может это они у нас здесь так неумело действуют, не знаю)))

Marina 30.06.2010 10:19

Инна, я мало знакома с этим вопросом... не сочтите за труд, поясните как именно они идут против церкви. Проявляется иная трактовка Священных книг или что-то еще?

Pepsi 30.06.2010 10:23

Марина, дело не в том, что они вмешиваются в духовные тонкости. Церковь в спюрке играет не только роль духовного лидера, но и консолидирует вокруг себя общину. У нас в Грузии есть проблемы с принадлежностью наших церквей и т.д., которые должны решать церковь и общественные организации совместно, только вот это совместно не получается, так как их позиция резко отличается от позиции церкви относительно того, какие шаги надо предпринимать.

Marina 30.06.2010 10:35

Как мне понимается, АРФД - это карательная радикальная организация (могу ошибаться), так они себя, по крайней мере, позиционируют. Ну разве может совпадать позиция военных и церкви? Зачастую, это взаимоисключающие понятия.


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot