(http://mujchin.net/index.php)
-   Восточные единоборства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=107)
-   -   JEET KUNE DO...Bruce Lee (http://mujchin.net/showthread.php?t=12652)

Besame Mucho 10.04.2009 11:33

JEET KUNE DO...Bruce Lee
 
JEET KUNE DO...Bruce Lee

EKSO23 10.04.2009 16:25

Брюс вывел на международную арену у-шу. Он по-западному обрисовал то, что в Шао Лине практиковалось много столетий - было известно, что из-за своих психосоматических и физиологических особенностей каждый человек имеет возможность максимально совершенствоваться в разных способах ведения поединка. Например, по особенностям строения ладони мастера Шао могли выбрать для ученика-будущего адепта буддиза один из пяти основных видов-стилей, будь то дракон, тигр, журавль, змея или богомол.

Основа Джит-кун-до та же самая. принцип "не придерживаться стиля" говорит именно о том, что нужно следовать своему стилю.

Просто у древних выбирал не начинающий адепт, а мастер, которому можно доверять... :-)

Но актер Брюс Ли - великий актер для уровня конца 1960-начала 70-х годов! *(Y)

Besame Mucho 11.04.2009 22:33

...ya jivu Jeet kune do i ocheny rad chto lyudi znayut chto iz sebya predstavlyaet eta iskusstva

Besame Mucho 11.04.2009 22:34

“Always be yourself, express yourself, have faith in

yourself, do not you go out and look for a successfull personality an

duplicate it.” * * Bruce Lee

Besame Mucho 11.04.2009 22:35

Jeet Kune Do is training and discipline towards the

* *ultimate reality in combat.
Jeet Kune-Do is the only non-classical style of Chinese Kung Fu in existence

* *today. It is simple in its execution, although not so simple to explain.

* *Jeet means 'to stop, to stem, to intercept,' while Kune means 'fist' or

* *'style,' and Do means 'the way' or 'the ultimate reality.' In other

* *words--'The Way of the Intercepting Fist.'

Besame Mucho 12.04.2009 21:38

Oleg ya ne po neshemu i ne po vashemu napisal ...ya prosto napisal po Angliyski.... :-D a dlya tebyati eto skaju chto ya napisal Always be yorself.....budy samim soboy..ti eto ti..i nekto ne poxoj na tebya...kak i ti ne poxoj na drugix....a Viktor i ne skazal chto doljen kto to vibiraty za tebya.....a potom ti ne vibiraesh stily...ti vibiraesh PUTY.....I DONT BELIEVE IN STYLES ANYMORE>>>>.....because here i am as human being...how can express myself????totalli and complitly

EKSO23 14.04.2009 16:28

Олег, иметь свою точку зрения - это естественно. Но если вы чего-то не понимаете, то это не значит, что этого не существует. Хотя, может, это я не правильно высказался.
Никаких тайный знаний у менянет. Просто я всегда преклонялся перед Брюсом Ли, но спустя примерно два десятка лет с начала моих занятий я как то одним утром проснулся и понял слова одного старого китайца:"Брюс Ли - мастер БИ, но таких мастеров у нас - тысячи". - Это означает, что ничего супер-пуперского в нем нет, кроме хороших актерско-режисерских данных и славы первооткрывателя.
Мои источники не всегда можно проверить. Если вас это не устраивает - не расстраивайтесь, а просто отнеситесь к ним с улыбкой.
А принцип "не-деяния" ( в чань и дао) называется "пустая голова". А это и есть основа спонтанности... Хотя, думаю, прописные истины даосизма вы тоже отнесете к "тайным" знаниям..

Besame Mucho 14.04.2009 20:55

"Брюс Ли - мастер БИ, но таких мастеров у нас - тысячи". So vsem uvajeniem ya prosto ne mogu ne viskazivatsya kogda rech idyot o Bruce Lee....TisyachI????)))i gde je etio tisyachi....kto mojet snim sravnitsya???? net nechego super piperskogo???chelovek rodilsya i sdelal perevorot...sdelal to chto lyudi ne mogli sdelaty vekami....i v etom net nechego superpiperskogo?????Bruce Lee bil i budet legendo boevix iskusstv vsex vremyon...on rodilsya predstavil podaril miru svoy talant i ushyol..vtorogo Bruca Lee nekogda ne budet

Besame Mucho 14.04.2009 20:59

etot stariy kitayec navernoe bil pyan kogda govoril eti slova....:-) :-D ne ya ne vi ne kto ne imeet prava odnajdi prostnutsya i govoruty Evrika ya ponyal chto takie kak Bruce Lee valyayutsya na ulicax Gonk Konga...

EKSO23 15.04.2009 13:48

Давид, я ни в коей мере не хотел поколебать ваше увлечение Брюсом Ли. Но вспомните одну из основных истин Брюса - не привязываться к стилям. В даосизме есть понятие "не привязываться к словам и явлениям". То есть существуют универсальные истины, которыми воспользовался Брюс, чтобы донести их до западного потребителя. Не более того.
Думаю так же, что тот же Брюс Ли был бы очень недоволен вами, если бы узнал, что вы так привязываете свою жизнь к одному явлению - явлению под именем самого Брюс Ли.
Мир гораздо шире. Спасибо Брюсу, что он донес часть восточной мудрости до западного обывателя, мы будем помнить его как первооткрывателя, но НЕЛЬЗЯ ПОСТОЯННО ездить на машине образца столетней давности.
Пусть не помешают вам прописные истины Джит Кун До совершенствоваться, не привязываясь к мнению других людей, а искать свой единственно правильный личный Путь.
Искренне - Удачи!

Besame Mucho 15.04.2009 14:10

ne ya ne privyazivayusy ne k chemu ne v koim sluchii...ya eto ya vi eto vi Brus eto Bryus.....ya i ne pitayusy bity poxojim na nego...obsaluytno soglasen chto kajdiy chelovek doljen vibraty svoy puty dratsya po svoemu i mislity po svoemu.....a Bryus dlya menya prosto kak xudojnik...ya naprimer risuyu i konkretno dlya menya Ilya Repin velichayshiy xudojnik vsex vremyon no eto ne znachit chto ya pitayusy risovaty kak on...ya sovsem po drugomu risuyu...potom Bryus vsegda govoril Jeet kune do eto prosto imya....Jeet kune do ne stily a puty.....esli ya govoryu o Jeet kune do eto ne znachit chto ya privyazivalsya k etomu stilyu eto znachit chto ya vibral etot puty......pokranimere spasibo vam bolyshoe...ya ponyal chto vi xotote skazaty i soglasen svami chto ne nado zaciklivatsya na odnom i nujno bity roznostoronno razvitim(Y)

EKSO23 15.04.2009 14:21

Давид, вы меня правильно поняли.(Y)
Вам бы помимо Джит кун До почитать чань(зден)-буддийскую сутру Лю Цзу Тань Цзин , или например Записи бесед Линь-цзи (Линьцзи-лу) - последнее особенно рекомендую. Если найти перевод нормального академика (я читал в транскрипции советского академика Абаева), то вы увидите, что Брюс в своих мыслях руководствовался прописными китайскими мудростями, и лишь для западного потребителя он написал Джит-кун-до, ибо так представителю западной цивилизации легче понять мудрость Востока.
Если вы на этом Пути - удачи в поиске и Следовании своему выбору! (v)

Besame Mucho 15.04.2009 14:31

;-) (Y) (Y) spasibo bolyshoe...ya obbbizatelyno naydu i pochitayu etu knigu(Y)

EKSO23 16.04.2009 14:29

Давид, извиняюсь - не "зден-буддийскую", а дзен-буддийскую. Очепятка вышла.
Дело в том, что тысячелетняя восточная мудрость непонятна простому европейскому обывателю. Не потому что она более лучшая, а потому что она ИНАЯ.
Брюс Ли сделал один из первых шагов на пути взаимопониманию двух цивилизаций - западной и восточной. Для этого ему понадобилось у-шу и джит-кун до.
Желая добиться личного (по-западному) успеха в жизни, он преподал нам некоторые восточные ценности.
За это ему спасибо.

EKSO23 14.02.2011 18:13

Интересно узнать мнение форумчан о Джит Кун До.

EKSO23 15.02.2011 15:43

Невозможно быть единственным и неповторимым до конца. Имеется ввиду, что Брюс Ли действительно сделал большое дело - познакомил западного обывателя с восточными техниками.

Что касается высот мастерства - то все дело в рекламе.
Так же, как парижские институты красоты могут сделать красавицей любую дурнушку, так же слава о супервозможностях Брюса.
Есть люди, которые занимаются по 10 часов в день в горах.
А есть люди, которые тратят по 16 часов в день на съёмки в кинофильмах и т.д.
Вот и посмотрите, кто может быть бОльшим мастером.
Но это не значит, что я принижаю Брюса - кто я такой?
Просто, есть желаемое, а есть действительное.
Думаю, что когда Брюс приснился Вам, Руслан, то он имел ввиду "не привязываться к определенной технике, человеку и т.д." - именно то, в чем заключается основа его Джит Кун До.
Хотя и Джит Кун До - всего лишь квинтэссенция древней восточной мудрости в транскрипции Брюса Ли с применением опыта Ролана Хаберзетцера.Если почитать тему изначально, то этот вопрос уже поднимался.
С уважением.

EKSO23 26.07.2011 23:34

.

imported_mots 27.07.2011 10:29

Мне кажется и тема была уже такая.... Но тем не менее нельзя не признать Брюсса Ли как знаковую личность в истории БИ. Хотя изначально его занятия Вин Чунь принесли ему все, что он умел. Джит Кун До по большей степени он создал под себя, для своей моторики, своего веса и своей скорости реакции. Да, он действительно отошел от догм, но до этого были годы тренировок и не только физических. Наверное жаль, что у него не осталось знаковых учеников в этом стиле, многие приходили к нему заниматься когда им уже было далеко за 40...

Авлуков 25.08.2011 17:30

Брюс Ли просто актер, а на счет его виликого мастерства, помоему его сильно переоцинили так средней руки спортсмен.

imported_mots 25.08.2011 17:41

Я думаю Чак Норрис не средней руки, все же многократный чемпион мира по фул-контакт карате, *он о нем отзывается как о выдающемся мастере....

EKSO23 25.08.2011 20:21

Время такое было...

Тогда были понятия другие.

Для западных людей 70-х годов ХХ века это был высокий уровень. Сейчас больше знают, потому и уровень восприятия другой.

Чак был чемпионом 60-70-х годов. Теперь мы знаем об у-шу больше, чем 50 лет назад. И мастеров типа Брюса (или выше уровнем) на экране - больше.

Но он - первый...

imported_mots 26.08.2011 09:19

Да и время поменялось, в те годы это было актуально, сейчас все притупилось... я, к своему стыду, не знаю современных мастеров У-шу такого уровня как Брюс Ли.... Вот с бокса знаю кто кого меняет, от Сони Листона до Кличко и Поветкина..... Может меняется время....

EKSO23 26.08.2011 12:41

Конечно, поменялось. Мода ушла. Теперь остались либо те, кому восточные БИ помогают идти по своему Пути, либо те, кто смотрит китайские боевики, либо чистые спортсмены, которые без философии.
Раньше казалось, что У-Шу способна перевернуть мир.
Теперь понятно, что серьезное изучение У-Шу, каратэдо или айкидо может лишь добавить осмысленности в личной жизни.
Те же, кому нужно просто быть сильным, покупают пистолет...

imported_mots 26.08.2011 14:12

Наверное... вот только не согласен, что пистолет слабого сделает сильным....

EKSO23 26.08.2011 19:10

Тезка, по непонятным психологическим причинам пистолет в кармане многим добавляет храбрости - я об этом.;-)

И уж конечно, он не делает никого сильнее.

Адуев 27.08.2011 11:00

Брюс Ли огромное спасибо! Заниматься можно в любой школе любым стилем,если вложить в это душу то в один прекрасный день вы найдёте именно своё джет кун до,совсем не обязательно учить техники которые Брюс Ли публиковал в своих книгах.

Адуев 27.08.2011 11:13

В моём понимании джет кун до это уровень владения рукопашным боем.Всё что я написал это всё не то.ну вы понимаете.

EKSO23 27.08.2011 12:51

Джит Кун До - лишь американизированный вариант прописных древних китайских истин.

Но всё равно Брюсу за это спасибо.:-)

Многим открыл глаза о своей древней культуре...

razor-6 20.10.2011 10:35

Нет плохих стилей, есть плохие последователи.

caden 31.10.2011 23:51

Прискорбно читать ваши суждения об этом человеке. Тем более, я так понимаю, вы не понаслышке знаете о восточных единоборствах. И смею заметить, на широкий экран он вынес на суд зрителей, в том числе таких же, как вы, ни какое не у-шу, а кунг-фу, а это разные вещи.

caden 31.10.2011 23:58

Уважажмый Виктор.Ваши размышления о храбрости и силе слегка затуманены, ибо ствол в руке- человек в земле. И уже неважно, был ли он храбрым, но уж точно не сильным.

caden 31.10.2011 23:58

Уважаемый Виктор.Ваши размышления о храбрости и силе слегка затуманены, ибо ствол в руке- человек в земле. И уже неважно, был ли он храбрым, но уж точно не сильным.

caden 31.10.2011 23:58

Уважаемый Виктор.Ваши размышления о храбрости и силе слегка затуманены, ибо ствол в руке- человек в земле. И уже неважно, был ли он храбрым, но уж точно не сильным.

caden 01.11.2011 00:08

Прошу прощения за трижды отправленый комментарий- это глюки моего ПК. И возвращаясь к этой теме, можно договориться до того, что попросту вы обидите людей, владеющих огнестрельным оружием профессионально. И не дай бог вам помериться с ними силой и храбростью. Уж лучше считайте свои шао-линьские ступени. Всех благ вам.

EKSO23 01.11.2011 10:12

Галина, объясните, чем отличается у-шу от кунгфу (гунфу - кит.).

Извините, но в Китае нет такого БИ - "кунгфу". Америкосы не поняли слово "гунфу", а Брюс просто не стал с ними, как с детьми, спорить.

Если я неправ - поправьте.



Что касается обид "стрелков" - то сам я КМС по пулевой, но не обижаюсь.

Добра.

EKSO23 01.11.2011 10:16

Мой тезис о "пистолете в кармане" скорее относится к силе духа.

Разговор шёл о психологии силы, а не о практике.

caden 01.11.2011 21:31

Здравствуйте,уважаемый Виктор Адаменко. Что касается разницы между кунг-фу и у-шу. Да хоть кумфу,шо ж вы так не любите "америкосов"(-цит.). Ведь во многом благодаря им боевые искусства планеты мелкой дробью пробивали железный занавес той нерушимой страны. А если искать разницу между этими двумя направлениями, то можно придти к тому, что и у-шу - у-шу - рознь, начиная от тайцзицюань, заканчивая саньда. Исходное- одно, итоговое- разное. И если сравнивать с кошачьим миром, то у-шу- это грациозная пантера со всей своей красотой и пластикой, а кунг-фу- скорее тигр со своей мощью и, разве что чуточку меньшей, грациозностью, хоть все-таки это две кошки, но такие разные.

caden 01.11.2011 21:34

Что есть психология силы без практики???)))

EKSO23 01.11.2011 22:36

Галина, я в своё время познакомился с у-шу достаточно экзотически

- от одного мастера, бежавшего от Мао в Таджикистан. Так что не имею к рекламному Западу и америкосам никакого уважения.

Мастера разбегались из Китая не только на Запад.

EKSO23 01.11.2011 22:41

Психология силы - почему без практики?

Откуда такой вывод?

Многие судят об у-шу по "америкосам".

Перешедшие в Союз китайские мастера не грешили голливудскими боевиками и рекламой.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot