(http://mujchin.net/index.php)
-   Восточные единоборства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Истории о мастерах единоборств. Интересные случаи из жизни... (http://mujchin.net/showthread.php?t=12717)

EKSO23 18.12.2008 21:10

Истории о мастерах единоборств. Интересные случаи из жизни...
 
Не помню имен.... Но история такова - была у одного Учителя БИ школа при одном японском наместнике в Окинаве.... Пришло время, и Учитель умер... А вскоре на остров прибыл из Японии известный боец, и наместник решил посмотреть на своих бойцов - он приказал им драться с чемпионом в поединке...

Все понимали что они проиграют и думали как отказаться.. А один туповатый ученик, который днями только то и делал, что бил в макивару, *вдруг решил принять вызов. Времена были жесткие, проигравшему грозила смерть...

В общем его же соученики уже приготовились выносить тело с татами...

Тело вынесли... Только тело израненного чемпиона...

"а что делать - жаловался чемпион - если бью его рукой - он ломает руку, если ногой-ногу.."

ученик же объяснил:"из наставлений нашего Учителя я понял одно - если бьют тебя рукой-перебей руку, если ногой-перебей ногу"...

Вот и бил все время макивару...

Вот и непонятно, кто нерадивый ученик...

EKSO23 18.12.2008 21:11

Очень многие восточные школы единоборств используют короткие рассказы о случаях из жизни Мастеров в обучении своих адептов.

Интересно, кто-нибудь слышал такие истории? ;-)

Alexpord 19.12.2008 03:35

Я читал в 70е годы о некоем Кан или Чан, выходце из Кореи (тогда, когда он родился, не было Южной и Северной Кореи). *Долгое время жил в СССР как обыкновенный гражданин.Он нигде не участвовал в соревнованиях, так как ему не было равных!!! *Показательное выступление было из области фантастики или как в кино... Нет он не летал, а просто очень быстро двигался и использовал энергию пространства или что то в этом роде....Во время выступления его не было видно, только слышен был свист и шум движений и ощущались *порывы (волны)воздуха...Брали у него и интервью.. Он говорил, что много энергии уходит на эти движения и нужно достаточно отдыхать после этого.Он искал по всему миру себе подобных...

В 60х годах приезжал на Сахалин для поединка с таким же суперсоперником... Потом его видели во Вьетнаме... В нашем мире такие люди ничем не отличаются и никто не догадывается о их способностях... *Что то подобное из фильма "Горец". *Возможно, эти легенды, мифы имеют основания...

EKSO23 25.12.2008 18:40

Имен, извините, не помню - я узнал эти истории лет 20 назад..

Перед японской агрессией в Китае один из японских мастеров каратэ был заслан с разведывательной миссией в Китай. Так случилось, что он провалил задание из-за своих агентов, и его схватили.

Когда китайские контраразведчики узнали, что он мастер каратэ, ему решили устроить показательный поединок. Мастер должен был войти в клетку с тигром...

Мастер вошел в клетку с тигром. Тигр, увидев перед собой беспомощного человечка, спокойно отошел в угол и неторопясь, по-хозяйски начал подбирать лапы для последнего прыжка.

Не долго думая, мастер подскочил к нему, и прямым ударом в нос уложил хищника наповал.

Китайцы долго не могли поверить в это, но тигр так и не поднялся.

Вопреки ожиданиям, мастер с честью был выдворен в Японию..

И так ведь бывает....

Авдушев 16.04.2009 17:39

Интерьвью с Токимунэ Такеда, сыном Сокаку Такеда. Посчитал что лутче не копировать, а дать интересующемся ознкомится с оригиналом и полным обьёмом.
http://aikilife.ru/2006/12/intervyu-s-tokimune-takeda/

EKSO23 15.02.2011 15:52

А вот еще случай (и опять без имен - ну не помню)
В начале 20 века на Окинаву после поездки по Европе прибыл принц Японии. Он захотел посмотретиь насколько сильны бойцы Окинавы, и помятуя наставления старых мастеров (рукой можно убить быка"), испросил показательный бой.
Наместник Окинавы выбрал самого сильного бойца, и велел ему через несколько дней сразиться голыми руками с самым свирепым быком острова.
Мастер То-тэ не опечалился. Он брал несколько раз в день в руки железную палку, приходил к клетке с приготовленным животным, и нещадно бил его по носу. Дошло до того, что уже только при виде мучителя бык жалобно выл и припадал к земле.
Когда пришло время поединка, Мастер вошел в клетку с быком. Бык жалобно завыл и упал перед ним.
"Вот какой сильный боец на Окинаве. Даже звери понимают и признают его могущество" - сказал наместник острова.
А каратэ потом принц ввел в обязательную школьную программу в Японии...

Абрамович 21.02.2011 01:22

В легенды, поединки с хищниками вериться с трудом. Посмотрите интервью с Игорем Петрухиным, или с братьями Запашными. Или просто сходите в зоопарк. Представляете, что такое тигр или медведь? Масса около 200кг, с острыми клыками, и когтями. Мне нравиться более реальная история из книги Миямото Мусаси. Про двух самураев в лодке. Молодой самурай во время плавание в лодке. Всё время донимал старого самурая, сразиться с ним в поединке. Старый всё отказывался, но молодой стоял на своём. И вот решили остановиться, на ближайщем острове. Как только лодка причалила к берегу, молодой тут же спрыгнул на землю, обнажая меч. А старый самурай, быстро отчалил лодку от берега. Оставив молодого самурая одного. Не стал зря проливать кровь, хвастливого самурая.

EKSO23 21.02.2011 01:57

Александр, а как же Ояма? Быки же весят поболе... 52 боя с быками в целях саморекламы - не считаются?

Спасибо.

Абрамович 21.02.2011 20:17

Бык, это не тигр, и не медведь. Посмотрите на тереодоров. В принципе, без усилий справляются с ними. Я хотя, и занимаюсь Киокушином. За что благодарен сосаю Ояме, за основание этого стиля. При всём уважения к нему, не верю, я во все эти байки. Мне нужны реальные факты, т.е увидеть. А потом, всё это не главная цель в Б. И.

Абрамович 21.02.2011 20:34

На сайте www.superkarate.ru, есть видео-ролик. Где один голандец, какой-то высокий дан. Проводит бой с медведем. При своём росте, около 2 метров. Выбрал соперника 4- месячного медвежонка. Бедный малыш от страха, не знал куда бежать.Видела бы мать-медведица, всё это. Вообщем, сами посмотрите. Я думаю, зачем так позорить себя, и Киокушин.

EKSO23 21.02.2011 20:37

Но разве не стремление к запредельному движет вперёд? Желание достигнуть невидимого по скорости удара делает ваш удар максимальным..

Прагматизм иногда тянет назад. Желание доказательств заставляет топтаться на месте...

EKSO23 21.02.2011 20:42

А медвежонка жалко.. Где Вы находите такие отвратительные примеры?

Абрамович 21.02.2011 20:56

Я вообще, против всяких показух. Сделать рекламу, чтобы забить потом додзе. Таким образом, имя себе не заработаешь. Хотя иногда хорошая реклама, двигатель торговли.

Абрамович 21.02.2011 21:03

Парни! Давайте писать, реальные истории про своих сенсеев, учителей. А не пересказывать легенды из книг, и интернета.

Абрамович 21.02.2011 21:22

А как ты проверишь, подлиность старых легенд? Здесь тем более, тёмный лес. Убил тигра, медведя, теперь ягуара. Никто, не знает правды. Поэтому, пусть кто верит в это. Остаётся при своём мнение. Можеть быть, для кого-то, это является вдохновением.

Абрамович 21.02.2011 21:33

Мусульманин! От заданой темы отклоняемся. Не будем, эфир загрязнять! Есть вопросы, пиши в личку.

EKSO23 22.02.2011 03:01

Вряд ли Общество Зашиты Животных разрешит схватку с тигром. Почему истории из разряда японского шпиона-каратиста в клетке с тигром кажутся наивными? Потому что нас не позвали на просмотр? Где найти тигра-людоеда в своём городе? И что это за ограничение подвигов 200-ми кг веса хищника? Любая история, не подтверждённая видео, может быть объявлена ересью. Даже реальная история вашего знакомого и Вас лично. И ещё возведена в ранг хвастовства.

EKSO23 22.02.2011 03:10

Если Вы зашли в тему, чтобы объявить все истории без Вашего участия сказками, то Вас услышали. Спасибо.



Однако, такие истории - часть тренировочного процесса в восточных БИ. Если лично Вы отрицаете древнюю методику - Ваше право. Но называть личное мнение единственно верным - не слишком ли самонадеянно?

Добра!

EKSO23 22.02.2011 03:15

Один из моих Учителей специально водил меня в зоопарк и кое что объяснял часами. Потому могу констировать, что недоверие иногда - признак ограничения в некоторых областях знаний. Без обид))

Абрамович 22.02.2011 10:31

Вас так послушать, все не правы. Кроме вас самого. Я повторюсь, кто верит, пусть верит. Это личное дело каждого. Человек занимается ведь Б.И, не для того,чтобы потом биться с животными. Я лишь, потверждаю слова людей, которые лично работали с дикими животными. Это Игорь Петрухин, ведущий телеканала " Боец". И дресировщики, братья Запашины. "Это всё, не серьёзные разговоры". Разговоры для дилетантов.

Абрамович 22.02.2011 10:43

Зачем повторять цитату, из истории о жизни Оямы.Мы и так знаем, что вы начитаный человек. Разрешит общество, или не разрешит. Если уверен, в своих силам. Лети в чащи джунглей, и сразись с хищником. Только вопрос состоит в том, для чего вам это нужно. Чтобы самоутвердится?

Абрамович 22.02.2011 10:54

Да, может быть я мало знаю. Потому что, не читаю дешёвую литературу по Б.И. Я просто хожу по вечерам в зал, и просто тренируюсь. У каждого человека, есть свои цели в достижениях. Каждому своё! Я не собираюсь, что-то доказывать. Тем более, кого-то учить. Это, лишь моя точка зрения, на всё выше сказаное. Выводы делайте сами!

Абрамович 22.02.2011 12:44

Ходишь в зал, 4 раз в день. Читаешь литературу. Ну что, могу сказать тебе. Молодец, да и только.

EKSO23 22.02.2011 17:45

Александр, я допускаю всё, а вот вы пришли и объявили всё что не по вашему - неправдой.

Так кто тут гнёт свою линию? При чем тут вообще джунгли? Вы слишком часто домысливаете и говорите сам с собой.

мы говорим на разных языках.

EKSO23 22.02.2011 18:10

Руслан, есть люди, которых ведут по жизни. Они не способны на подвиги, а потому не верят в них. А есть те, кто их ведёт. Это те, кто в душе летает. Те, кто двигает прогресс. Так возникают новые стили и виды.

Наверно, только Ояма специально для самоутверждения убивал быков. У остальных просто небыло выбора. Случай про яп.шпиона в клетке тигра историчен. Остальные тоже не искали себе специально приключений.

Просто мне не хочется, чтобы мнением руководили те, кто верят только себе.

Я допускаю всё.

Добра!))

EKSO23 22.02.2011 18:19

И ещё - в теме про киокушин Александр назвал меня глупцом и ребёнком. Не потому ли что он слишком самоуверен?

Хотя лично я не против.

Емельяненко 22.02.2011 19:50

Парни, остыньте!:-D *Спокойнее, други мои.

Абрамович 22.02.2011 20:44

Вообщем, хорош базарить. Как девки на базаре. Руслан, по-моему если ты тренируешся по 4 раза в день. Сейчас ты должен находиться в зале, а не сидеть на сайте. Как не зайдёшь, на сайте сидишь. Когда же ты занимаешься. Не люблю пустых слов. Если судьбе угодно, встретимся мы все. На турнире настоящих пацанов. А так, сидя на сайте, ВСЕ ГЕРОИ-БАРСУКИ. Я всё сказал.

EKSO23 22.02.2011 20:57

Уровень понятен.

Типа 'пацан сказал базар - пацан базар сделал'.

Добра! )))

EKSO23 22.02.2011 22:15

Вот это я и называю ''поговорил сам с собой''.

А на турниры не ведитесь. Это шутка такая. )))

EKSO23 22.02.2011 22:18

Александр, в 20:44 вы здесь назвали всех форумчан группы БАРСУКАМИ.

Вы и себя имели ввиду? ))

imported_Dimas 31.03.2011 20:48

Кстати. Когда Ояма приехал в Америку ,и рассказал что разбивает кулаком стопку кирпичей ,наивные аборигены поверили ему и принесли на пробу местный качественный силикатный кирпич.Опачки! Он сам об этом писал.

Blakis 31.03.2011 20:50

и что -не разбил?

Blakis 31.03.2011 20:53

а как же рог быку перебивал ? он то покрепче кирпичей будет

imported_Dimas 31.03.2011 22:52

Он то написал что разбил,но я вас умоляю.Законы физики еще ни кто не отменял.На всех армейских показухах бьют исключительно перекаленый хрупкий кирпич. Ояма на родине колол примерно такой же.Что несомненно требует мощного сокрушительного удара,но все же...

imported_Dimas 31.03.2011 23:02

О рогах.Как вы думаете какие и главное сколько быков было в послевоенной Японии?И мне кажется что в отшибании рогов у крупного рогатого скота есть какой то секрет,ведь ломается не сам рог ,а его основание.Мне кажется тут дело не только в сокрушительном ударе,но еще в знании бычьей анатомии.

imported_Dimas 31.03.2011 23:08

52 боя с быками?Попортить целое стадо скотины в далеко не сытые времена для Японии?Странно как то.

imported_Dimas 01.04.2011 08:09

К Ояме я отношусь с огромным уважением.Завидую? Да.Ояма достойнейшиий пример для подражания.Ояма *был *реалистом и не верил всему на слово.Киокусинкай будо карате и был создан как альтернатива сказкам.

Blakis 01.04.2011 09:22

Александр - он вообще скептик. ничему не верит!:-D

ANON33 01.04.2011 11:31

Настоящая история, а может легенда, 16 века. Читал когда то….. На одну из деревень в окрестностях Кимогавы напали войны самурая Такатоки. *Часть жителей ушла в лес перед набегом, а часть осталась, чтобы враги не выследили ушедших и не перебили весь клан. В ходе неравного боя, не смотря на отчаянное сопротивление, большинство защитников деревни погибло. Глава клана убил серпом на длинной цепи 6 противников, но был пронзен стрелами и прикован копьями к стене собственного дома. Его первый помощник, молодой ниндзя Дзиро, пытаясь защитить свою жену, был тяжело ранен. Напоследок солдаты Такатоки выбили Дзиро один глаз и оставили ему жизнь, полагая, что он не опасен. Черз некоторое время Такатоки получил от неизвестного ему Дзиро вызов на синкен-себу, открытый поединок на мечах ведущийся до смерти одного из участников. Уверенный в своей непобедимости Такатоки отказался. Пристойно ли вельможе сражаться с простолюдином? Но Дзиро выдвинул интересное условие. Если он погибнет, то весь клан переходит в подчинение Такатоки. Если же Такатоки падет от меча Дзиро, то никто из людей самурая НИКОГДА не тронет жителей деревни. Это предложение показалось Такатоки выгодным. Он согласился. Одноглазый, искалеченный Дзиро, не уступая в владении мечом был явно слабее своего противника. Поединок закончился победой самурая. Дзиро пал. Стоя над трупом врага Такатоки обратил внимание на оружие Дзиро. В рукоять грубо изготовленного меча был вделан крупный рубин ( в другой версии алмаз ). Аристократ, очарованный его красотой потер камень от крови, и тут же отравленная игла, скрытая в рукояти, пронзила руку победителя. Таким образом самурай погиб от меча Дзиро, хотя и выиграл бой. Верный своему слову, он, умирая, приказал прекратить преследование клана Дзиро, пожертвовавшего своей жизнью ради спасения своей общины. Вот так оно было.....


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot