(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ Народов СССР которыми мы гордимся!!! (http://mujchin.net/showthread.php?t=4402)

Norma Liig 26.02.2010 23:14

ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ Народов СССР которыми мы гордимся!!!
 
Для меня это самый большой праздник в году. Так совпало что это и мой день рождения и для меня это всегда было предметом великой гордости. У меня в ВОВ пропал без вести дед-азербайджанец, геройски воевал и потерял ногу другой дед-русский. Погиб двоюрный дед-еврей. Вечная память всем погибшим.

Dan Druff 27.02.2010 00:41

65-ая годовщина победы в ВОВ и 18-ая годовщина освобождения Шуши...
Двойной праздник!!!
Победа в ВОВ - победа советского народа. И в этой победе большую лепту внес также армянский народ. Достаточно сказать, что в высшем командном составе армяне занимали 4-ое место после русских, украинцев и белорусов. Это тогда, когда на территории самой Армении не были боевые действия... 107 армян получили высокое звание Героя Советского Союза (если не ошибаюсь - 5-ый результат), звание дважды Героя ССоюза получили двое... (а Артур Чилингаров - Герой Советского Союза и Герой России...) Командовали фронтами, флотами и армиями маршал Советского Союза Иван Баграмян, адмирал, член-кор. Академии наук СССР Иван Исаков, маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Арменак Хамперянц, около 100 генералов...
По моему уже понятно что означает для меня эта дата...

Roza Ghox 27.02.2010 01:10

В ВОВ участвовали оба моих деда,один дошел до Берлина,другой- до Будапешта.А два брата бабушки погибли:старший был танкистом,а младший,ему было всего 16 лет,в пехоте.Причем младший закончил школу блестяще,ему прочили большое будущее,но...

Dr Harry C Beaver 27.02.2010 13:34

ЭТО СВЯТОЙ ДЕНЬ -9 МАЯ --КАК БЫ НЕ ХАЯЛИ СССР ---НО ИМЕННО БЛАГОДАРЯ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ -ПОБЕДИЛИ ФАШИЗМ ---ПОКЛОН НИЗКИЙ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ И ТЫЛА ----НАШЕ ГОСУДАРСТВО В ЭТОТ ДЕНЬ ВЫДЕЛИЛО КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ -ВЕТЕРАНУ И ВОЙНЫ И ТЫЛА --БЕЗВОЗМЕЗНО ПО 420 ДОЛЛАРОВ --А ПО НАШЕМУ 65000ТЕНГЕ

Brooke Tvoy 27.02.2010 14:23

Могу сказать, что на Войну ушли 28 Сурковых из моего рода. Среди них был мой дед, его братья родные и двоюродные, его дяди. Вернулись двое мой дед и один из его братьев... Так получилось, что ушедшие были или не женаты или имели только дочерей. Единственный мужчина продолжатель моего рода, мой отец - родился в 47 году, после двух дочерей! Сейчас нас с братом двое, и у меня есть сынуля!!! Я назвал его Никита от имени Ники Богини Победы!
Эта Война поставила мой род фактически на грань уничтожения, а ведь мой предок были плотниками на Воронежских верфях Петра Великого! Что я могу ещё добавить к сказанному в ответ на вопрос что значит именно для меня эта Война и Победа в ней?
Мы все должны понимать, что живём исключительно благодаря тем парням...

Les Moore 27.02.2010 15:11

А два брата бабушки погибли:старший был танкистом,а младший,ему было всего 16 лет,в пехоте.
Роз джан призывной возраст был 18 лет. На фронт призвали все мужское население НКАО армянской национальности начиная с 16 лет!! Всего ВОВ участвовало 45000 армян-карабахцев.
Возникает вопрос вместо кого призывали 16-17 летних юношей армян.
На войне были мой дед и его три брата, младший 17 летний, погиб почти сразу пришла похоронка на него. Трое вернулись инвалидами.

Ангелс 27.02.2010 15:15

Знаю что оба моих деда воевали,
первый дед воевал под Сталинградом,
второи был в Москве и Питере,
Он был среди тех кого отпправили к Ленинграду, текто под пулями фашистов пытались поставлять продовольствие в Ленинград.
У него 2 ордена красной звезды,
К сожалению видел только одного деда, второго нет

Lucy Fiv 27.02.2010 20:57

Мне мать рассказывала,что для неё главным праздником ,праздником Победы был день в середине июня.когда она получила письмо от моего отца.Письмо было датировано концом июня и было отправлено из Кёнигсберга.
Отец прошёл всю войну с июЛя 41 по сентябрь 45(Япония)

Roza Ghox 27.02.2010 21:10

Анаит,я тоже сначала не могла понять,почему в 16 лет его забрали,потом ,по молодости,решила,что ,наверное,пошел добровольцем.Это было в тот день,когда я увидела у бабушки в сундуке аттестат ее младшего брата Левона.Бабушка плакала,когда рассказывала мне о нем,поэтому я лишних вопросов не задала.

Al Dente 27.02.2010 21:33

Два моих деда воевали всю войну. Первый Чуба Иван Романович дошёл до Берлина. Там и погиб 10 мая 1945 года. В первый день мира. Обидно. Второй Кравченко Андрей Павлович - прошёл всю войну. Закончил на Эльбе. Расказывал как мы поначалу с "янки" "братались". Забавно, но в истории про это не пишут. Здравствует и поныне. В прошлом году отметил 90-летний юбилей. Я конечно был. Сейчас ему уже 91 год. Но в данный момент лежит в больнице. Дай Бог ему выздороветь! Он у меня молодец. Почётный гражданин города Христиновка, что в Черкасской обл. Украины. Всю жизнь проработал в депо.

Dan Druff 27.02.2010 21:34

Анаит Аванесян
...Возникает вопрос вместо кого призывали 16-17 летних юношей армян. Сегодня 15:11
Анаит джан! Разве не понятно вместо кого призывали??? Азербайджан выполнил планы призывников за счет арцахцев... Еще тогда у них были планы изменить демографические показатели НКАО. С Нахиджеваном это им удалось, а вот с Арцахом - не справились... Население Азер-на было больше населения Армении минимум дважды, но число Героев Советского Союза два раза меньше, чем у армян, причем из 107-и Героев-армян 22 Арцахские...

Dr Harry C Beaver 27.02.2010 21:43

ЕВГЕНИЙ ЧУБА ----ДЕДУ ПРИВЕТ ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА ---ЗДОРОВЬЯ ЕМУ ---ТЬУ ТЬФУ ОНИ --КРЕПКИЕ --ТО ПОКОЛЕНИЕ ---

Lucy Fiv 27.02.2010 21:48

Первым Героем Советского Союза среди жителей Азербайджана был Армянин.Звание Героя он получил за Финскую войну.

Biff Wil 27.02.2010 21:48

Летом заеду и передам.

Guest 27.02.2010 21:53

всех поздравляю за победой братя

Dan Druff 27.02.2010 22:01

Почему удалили пост Тиграна Барсегяна???

Dan Druff 27.02.2010 22:08

Действительно МАЙ для нас - армянского народа. месяц праздников и великих побед...
Победа в Великои Отечественной войне
Битва Аварайра
Сардарапатская битва
ОСВОБОЖДЕНИЕ ШУШИ
Провозглашение независимости Первой республики!!!
И в этом я полностью подерживаю Тиграна Барсегяна!!!

Brad Homm 27.02.2010 22:17

Среди моих земляков были Герой Советского Союза Джунковская Галина Ивановна - военный лётчик, воевала на бомбардировщике в звене Гризодубовой. Бывал я когда то у неё в гостях(она тогда здесь уже в Москве жила). Сейчас её уже нет в живых. И был у нас Полный Кавалер Орденов Славы(это круче чем Герой Советского Союза) Мищенюк(имя отчество уже забыл, склероз). Вот с ним мы вместе трудились в колхозе когда то.
Вот так - двое выдающихся бойцов на одно село. А сколько погибло земляков - сотни. Вечная им память.

ARVIK 28.02.2010 13:54

Iпо причине ПАМЯТИ и ДОЛГА нашего!!вот чем надо гордится своими семейными героями!!! И так же помню как 9 -10 мая каждый год в Баку люди ходили на могилы на кладбище к родным погибшим и участникам той войны и отдавали честь и память,а теперь и этого кладбища нет,где лежали останки бывших солдат-защитники герои тои войны!кого они защищали??какое поколение???что бы завтра над их останками надругались те за кого они бились!???кто ответит за эту безнравственность по отношению к солдатам бывшим???как мои деды и мой отец????они тоже там были захоронены,герои,защитники и просто бывшие солдты и таких были тысячиииииииииии? где они теперь???неужели в том городе Баку,9 мая будут вспоминать героев солдат тех времен,кричать о почестях для них, и с умным видом на минутку забудут о бывших солдатах защитниках ВОВ Армянской нац-сти,УРОЖЕНЦАХ БАКУ И ЗАХОРОНЕННЫХ НА ИХ ЖЕ КЛАДБИЩАХ,КОТОРЫЕ ОНИ ЖЕ И ИЗВОРОТИЛИ............

ARVIK 28.02.2010 13:56

А мой отец ТОРОСЯН СЕМЕН ОВАНЕСОВИЧ,22 года рождения,уходил на фонт из Баку в свои 19 лет,вместе со своим отцом,моим дедом,ТОРОСЯНОМ ОВАНЕСОМ СЕМЕНОВИЧЕМ,их потом не редко путали,звав по фамилии,так как и имена были схожие,но потом окрестили старший и младший ТОРОСЯНЫ!вот так то! дед мой вернулся домой за 1 год до окончания войны по причине ранения,а папа вернулся в конце 46 со шрамами на спине и плечах,которые я часто трогала девчонкой,не понимая их смысла появления и боли тогдашней!! и моя мама будучи девчонкой 16 лет,его ждала,так как были знакомы семьями и мой другой дед РИЗЕЛЬЯН ГРИГОРИЙ АРТЕМОВИЧ,уходя тоже на фронт,дал добро на союз своей дочери[моей мамы] с моим отцом по возвращению с фронта,зная о том,что она его ждет и письма ему пишет,на случай есле он,ее отец,с фронта вдруг не вернется домой! но все вернулись,спасибо БОГУ! ТАК ЧТО ЭТОТ ДЕНЬ ВСЕГДА БЫЛ,ЕСТЬ И БУДЕТ ПАМЯТЕН В НАШЕЙ СКРОМНОЙ СЕМЬЕ,где бы мы не жили сейчас! PRODOLZH.:

Brooke Tvoy 28.02.2010 16:32

Первым полным кавалером Ордена Славы стал гвардии старший сержант Николай Андреевич Залётов - мой земляк - Сердобчанин !!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Залётов,_Николай_Андреевич
(v)

Dr Frank Bonebreak 28.02.2010 17:36

У меня отец воевал , но не был героем , а просто был солдатом ! Был шофером , побывал в плену 2,5 года , убежал с плена , воевал в партизанском отряде ! Не любил рассказывать про войну ... Так же не смотрел фильмы про войну ... Он говорил , что много пропагагнды в них ... На самом деле - это смерть , грязь и большое горе ... Среди родственников многие не вернулись ... Есть 2 героя Советского Союза : Ильясов и Фролов ! (*) (*)

Dr Kauff 01.03.2010 05:57

Два моих деда воевали ! Мой армянский дед воевал с первого и до последнего дня ВОВ ! Дошел до Берлина ! Вернулся домой с трофеями....привез чемодан хорошей немецкой бумаги ....так как бабушка писала,что дети в школе пишутна газетах ,потому ,что нет тетрадей.... Мой еврейский дед вернулся с фронта в 44 году раненый и с контузией.... Моя бабушка работала всю войну медсестрой в военном госпитале в городе Баку ,туда привозили раненыйх...госпиталь размещался в нашей 35 школе ...

Sukey 04.04.2010 20:08

В этот день я не выхожу из дома, смотрю парад и все передачи, просто рыдаю. Мама и папа прошли всю войну вместе - он боевой офицер, она фельдшер, закончили войну в Японии. Отец отца также был военным, сын мой и муж тоже военные. Для меня не существует более важного праздника в жизни - ни Новый год, ни день рождения - для меня не имеют значения АБСОЛЮТНО, но день Победы - это святое.

Craven Moovi 04.04.2010 22:27

Это великий праздник! Он означает, что наши Деды спасли нас и весь мир от фашизма.

Дракон 05.04.2010 02:26

Я, как еврей, тоже бы на свет без этой победы не появился....для меня эта дата важнее, чем день рождения.

Katie 05.04.2010 07:26

ДЛЯ МЕНЯ СВЯТОЕ ТРИ ДЕДА НА ФРОНТЕ ПОГИБЛИ(*) (*) (*) (F)

Minny von g 07.04.2010 10:22

Это самый светлый день,ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Мой отец прошел всю войну,после войны всю жизнь проработал буровым мастером на нефтяных камнях,о. Була прожил 83года.

Всем здоровья здравствующим и вечная память,кто не дожил до этих дней!!!!

Sasha 09.04.2010 02:34

Этот праздник, доказывающий, что фашизм обречен на поражение. Это Победа Человечества над Злом!

Nat Sass 09.04.2010 16:54

Это самый светлый праздник в жизни народов СССР, когда вся страна, объединившись в общий кулак, нанесла сокрушительный удар фашизму.На фронтах Великой Отечественной войны весь наш многонациональный народ показал образцы бесстрашия и боевой отваги.Только мордовский народ дал 104 Героев Советского Союза.Из них 38 мордвинов,64 русских,2 татарина.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ!!!

Evie 10.04.2010 10:28

День памяти погибшим и умершим в период ВОВ.Горе и несчастье сплотило людей.Ради светлого будущего отдавали свои жизни.Видели бы они как мы сейчас живем,об этом ли они мечтали.Жестокость,безнравственность,цинизм.Светла я им память!

Ш 10.04.2010 12:17

180тыс дагестанцев воевали на фронте из них 2000тыс женщин, 57 героев Советского союза.Великие люди великой страны

Gracie 19.04.2010 15:56

Это действительно Великий праздник! Но...к сожалению он уже изживает себя...И ветеранов-то осталось всего ничего...

Al K Seltzer 19.04.2010 16:08

Песня посвященная 65 годовщине победы.
Метет на улице холодная метель
Прошло уже чуть больше полувека
Мы помним ту надежды колыбель
Из пламени что возродила человека.
Россия - матушка не покорилась
Перечеркнула путь смертям и войнам
И хлебом с солью снова возродилась
Оставив горечь памяти всем нам.
Озёра вновь чисты, а кровь уже земля
Мы отпускаем голубя с надеждою в окно
И с благодарностью стоим у вечного огня
И на душе у нас становится светло.
Мы сыновья и внуки той победы
Которая дала свободу нам и веру
Но тех людей уж нет, другие седы
Кто потом выстрадал нам милосердия эру.
Жизнь это чудо, отраженье света в капле
Букет из незабудок полевых и поле ржи
И строки вечной памяти для них камне
Паденья, взлёты и дороги виражи.

Bree 19.04.2010 16:15

Кто бы объяснил,почему 9 мая с 45 по 64 годы не считался ни праздничным ни просто выходным?

Mo Lestor 19.04.2010 16:15

(Y) (Y) (Y) ......Но ...почему только Россия....

Eileen Dov 19.04.2010 19:14

Тема-про Народы СССР.

Lake Spi 19.04.2010 19:31

Для меня это самый настоящий и главный праздник! Для французов национальный праздник 14 июля, для американцев 4 июля, для русских, а также для всех советских народов этот день должен отмечаться как НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК!
Кто думает иначе, тот как минимум провокатор, а как максимум фашистский ублюдок.

Lake Spi 19.04.2010 19:34

Шамиль я знал почти все цифры про народов союзных республик, а также про татар и евреев. То, что дагестанцы, как и практически все кавказские народы умеют воевать, это не секрет ни для кого. Но число героев сов. союза впечетляет. БРАВО!(Y)

Helen Dock 19.04.2010 19:38

Для меня в первую очередь день памяти деда, не вернувшегося с той войны, и праздник Победы над фашизмом.


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot