(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Абсент. Все о нем! (http://mujchin.net/showthread.php?t=5097)

Geoff L tovi 11.12.2008 14:22

Абсент. Все о нем!
 
Кто что знает о нем, рецепты коктелей, нюансы при употреблении, история создания и т.д........ (fr)

Finder 12.12.2008 22:45

Сергей, не проживания, а временного прибывания! :-)

Beau 15.12.2008 00:07

Света, а сколько градусов на купленной Вами бутылочке абсента? Он разный бывает. У меня в коллекции был 45, 55 и 70%. Хотя должен признаться - 45 и 55% - не понял вообще *-)
Классика конечно же 70%.

Chip Mynk 15.12.2008 00:21

Классический рецепт питья абсента требует наличия специальной дырявой ложечки, а точнее ложечки со специальными маленькими отверстиями:
на нагретую ложечку с отверстиями, которую держат над бокалом, кладётся кусочек сахара. Потом на ложку льётся напиток. Получается смесь (растаявший сахар и слегка нагретый абсент). Некоторые наливают абсент сразу в бокал, а на сахар льют воду, но тут уже на любителя (D)
Я предпочитаю только в чистом неразбавленном виде (Y)
Кстати, особый шик - если Вы найдете старинную французскую ложечку для абсента, которая веками впитывала сахар и этот напиток ;-) это писк!

Barbara Siv 15.12.2008 12:18

поддерживаю! (Y) (v)

Barb Dwy 15.12.2008 21:12

А я где-то читала, что в начале 20-го века было доказано быстрое привыкание к напитку( как к наркотику) и угроза рассудку. Поэтому абсент был долгое время запрещен. А сейчас абсент не такой, какой употреблял Ван Гог и другие такие же перцы... А некоторые говорят, что все, что везется к нам вообще подделка из Польши через Германию. За достоверность не отвечаю. (tr)

Crystal Glos 15.12.2008 22:37

Вы, конечно, станете смеяться, но это был журнал "Вокруг света" издания "При царе Горохе".

Brooke Tvoy 16.12.2008 00:20

Пробовала абсент King Of Spirit Gold и анисовую настойку Pernod чисто в ознакомительных целях )))
Для Перно выбрала классический вариант пития – с горящим сахаром (насчет употребления *с тростниковым, сорри, не спросила ))), смоченным в настойке и добавлением воды 1:5. Мне, не специалисту, получившийся напиток напомнил микстуру от кашля, только менее сладкую…
А знакомство с Королем *Духов происходило с поистине фантастическими церемониями - в бокал наливали абсент, поджигали и, повернув бокал параллельно столу, медленно поворачивали его, позволяя парам горящего абсента собраться в бокале. *Затем бокал опрокидывали в стакан с соком и оставляли в таком положении некоторое время, а сняв бокал со стакана, так же в перевернутом виде ставили на блюдце с салфеткой. Далее сок с абсентом выпивался, а пары абсента из-под перевернутого бокала вдыхались через трубочку…

Dree 16.12.2008 00:24

Сок с абсентом *так же не впечатлил, что и вариант с водой, но сам ритуал с «курением» *абсента доставил удовольствие.
В общем, пришла к выводу, что такой напиток следует употреблять именно в чистом виде, залпом -- яркая вспышка терпкой горечи и приятно разливающееся тепло *-- видимо, в этом и есть его «дух».
Да, Светлана, получить историческую справку по этому вопросу было бы интересно *:-)

Brandy D con 16.12.2008 00:59

Я ни в коей мере не стремлюсь победить в забеге "свидетелей" тех исторических событий, но вполне возможно, кому-то подскажу направление изысканий *- *помнится, в "настольной книге работника бара" *:-D читала, что один швейцарский доктор *готовил и рекомендовал подобную анисовую настойку своим пациентам для улучшения умственной работоспособности . Здесь позволю себе предположить, что видимо гиперактивность мозга, вызванная действием туйона и провоцирует те самые галлюцинации и прочие расстройства сознания, которые обеспокоили правительства государств, решивших запретить абсент на своих территориях. В той же книге сказано, что открытие о «вредоносности» туйона, входящего в состав напитка было сделано во Франции и он был запрещен в Щвейцарии, Италии, Бельгии, а затем и в самой Франции.
К сожалению, не имею данного источника под рукой, чтобы более точно его процитировать, но... может и не в цитировании суть нашего с вами общения *:-)

Wanna Hick 16.12.2008 08:42

Очень интересно, Анна. Попытаюсь докопаться до истины во французских первоисточников, но не раньше Нового года. Пока - запарка! Единсвенное, что могу сказать. Оказывается ритуал Самбукки - это скорее плагиат?

Beau Tyi 16.12.2008 10:54

Тема и правда интересная - будем докапываться до первоисточников! Хотя по одной из версий столь пагубного воздействия, которого ему приписывали, абсент может и не иметь, а все меры по его ограничению и запрещению были приняты лоббистами от вина из чисто экономических интересов. Но это опять же всего лишь слух, который надо будет перепроверить ;-)

Dusty Covv 16.12.2008 18:58

очень интересно все, что вы пишете, но у меня есть любопытная история. в одном клубе, я выпила 1'5 коктейля абсента с поджиганием, вдыханием и т.д., через несколько минут выпала из жизни ровно на 40мин. меня искали по всему клубу, даже в туалетах, ни где меня не было, менеджер клуба сказал, что и на камерах видеонаблюдения меня не было. через40 мин. я появилась еле иепленькая и меня увезли домой. где я была и что делала, до сих пор не помню, но с тех пор абсент не пью)))

Gail Fov 16.12.2008 22:23

Светлан! Завтра же отпишу паре французских друзей, которые морочат глупостями голову, типа "расширения гаммы французских вин", пусть займуться делом! Пусть поищут информацию! Моя поездка накрылась на Новый год. Засяду искать в свободное время тоже. Если будет что-то раньше напишу!

Mona Lott 16.12.2008 22:35

Всем участникам, СПАСИБО! Много интересного и нового! Буду ждать с нетерпением продолжения! (K)

Jim Laucher 16.12.2008 23:33

Абсент! *Все о нем!.... http://www.absenth.ru/

Will Pow 17.12.2008 08:56

Да, Марат. Все оказалось просто. Есть сайт на русском ru.wikipedia.org/wiki/абсент. Думаю действительно не стоит переписывать из него информацию. Инициатором запрещения была Швейцария , за ней Франция. Запрещен в 1915. Реабилитирован 1988 благодаря Шотландии. Почитайте. Для тех, кто читает по-французски очень симпатичный сайт www/heurverte.com

Gaye Dovv 17.12.2008 12:09

От себя добавлю еще ссылочку, которую уже прописывал в теме, посвященной внешним ресурсам - С миру по нитке - ссылки на интересные статьи в сети
http://absente.narod.ru

Douglas Fyvv 17.12.2008 21:12

Вем привет! Хочу еще раз поблагодарить всех участников! *;-)Марат, спасибо за ссылочку! (Y) Сайт классный! (Y) (fr)

Tom Katt 17.12.2008 23:04

Когда читал Раймона Кено "Голубые цветочки" все никак не мог понять, что за полынную настойку пьет главный герой. Не удивительно, что абсент был столь популярен у обитателей Латинского квартала. ;-)

Muddy Woti 02.02.2009 18:42

Как пить абсент
Сначала нужно отметить, что абсент довольно горький напиток. Особенно магазинный. Если правильно сделать абсент самому, то напиток не будет таким горьким.
Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной дырявой ложечке (см. фото ниже слева). Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.
Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента.
Перебить горький вкус абсента помогает долька лимона

Dr DeKay DDS 02.02.2009 18:43

Вообще очень подробный сайт об Абсенте http://www.absintheclub.ru/ любители, почитайте - любопытно

Bud Wieser 05.02.2009 16:06

А потом все мы начнем рисовать и отрезать себе уши *:-D

Ginger Voyl 05.02.2009 18:01

абсент + шампанское *выпить бумом * (Y) *(H)

Molly Kyi 07.02.2009 19:50

Макс, и после думаю, * НИРВАНА!!!!!!!! *(hu) (md) *-) :-S

Howie Dooh 07.02.2009 19:53

Дмитрий, спасибо за инфу и ссылочку!!!!!!!! ;-) (*)

Haas 07.02.2009 20:00

Выпил всего 0.7л Пернода. Если я не был бы скуп, то вылил бы *после первой стопки. *Магического воздействия, то что было обещано сто лет назад поэтами и художниками *- НОЛЬ! Осталась только горечь. Эта горечь горька, до противности. *(N)

Drew Pio 08.02.2009 20:35

Коль, думаю одна из проблем в том, что Перно не абсент, а пастис - вариация на тему абсента, но без полыни. Родился как альтернативный вариант после запрета Абсента. Судить не берусь, но уже по самой задумке ассоциируется с безалкогольным пивом... *Хотя и у этого напитка немало поклонников.

Otto Gvof 10.02.2009 21:58

Лапойя *нирвана ка нирвана а прёт действительно чётко (H) (v)

Solo 11.04.2009 16:41

Кое что нашел по поводу Абсента.
О быстром методе изготовления абсента (когда в этиловый спирт
добавлялись экстракты и вытяжки растений) *особо не задумывались и
предпочитали трудоемкий «дедовский» способ. Полынь, анис и фенхель
заливали спиртом (чаще всего виноградным) и оставляли на ночь в чане с
подогревом. Затем добавляли воду и отправляли в перегонный куб. Часть
дистиллята (чуть меньше половины) снова настаивали, только теперь на
высушенной римской полыни, иссопе, лимонной корке и т.д. Потом
фильтровали и соединяли с оставшейся жидкостью. Иногда напиток
подвергался двойной дистилляции. Абсент получался густого изумрудного
цвета (из-за хлорофилла, который содержится в листьях растений) и
горьким на вкус (из-за полыни).

Crystal Snow 11.04.2009 16:42

серьезный интерес к изумрудному напитку появился лишь после 1830 года.
Тогда абсент все еще воспринимался как лекарство, и его прописывали от
малярии и дизентерии, а также использовали для дезинфекции питьевой
воды во французских войсках, выполнявших колониальный долг в Северной
Африке. Абсент быстро стал популярным в Алжире среди колонистов и
эмигрантов, и даже местные жители (вопреки заветам Корана)
пристрастились к нему. Первых абсентщиков не останавливали даже случаи
параноидальной шизофрении – их просто списывали на жару, общую нервную
обстановку и тоску по родине.

Bree 11.04.2009 16:44

Первые синдромы абсентизма были зафиксированы еще в 50-х годах XIX
века. Версию о причастности к заболеванию алкоголя (а крепость напитка
доходила до 75 градусов) по непонятным причинам решительно отмели. Зато
в центре внимания исследователей оказалась полынь, а точнее – ее
активный компонент туйон.

Beau Tyi 11.04.2009 16:44

Парижские медики заявили о появление нового заболевания – абсентизма.
По их наблюдениям, хронический абсентизм развивался уже после года
постоянного общения с «Зеленоглазой музой», и главными его симптомами
были зависимость от напитка, дрожащие руки, помутненный взгляд,
галлюцинации. У некоторых развивалась мания преследования или
начинались конвульсии, которые заканчивались параличом.

Andy Fvi 11.04.2009 16:45

Большинство ученых конца XIX века приводили примеры пагубного
воздействия туйона на живой организм. Но их методы изучения сейчас
вызывают лишь скептические улыбки, а в наше время исследований не
проводилось.

Solo 11.04.2009 16:45

Несмотря на многочисленные исследования, механизм воздействия туйона до
сих пор до конца не изучен. Сегодня его относят к классу конвульсивных
ядов, опасных в больших дозах. Но достаточно ли было того количества
полыни, которое содержалось в классическом абсенте? На этот вопрос так
и не существует определенного ответа: предполагают лишь, что от туйона
может быть хуже, но происходит ли это в действительности, неизвестно.
Не существует ни одного убедительного аргумента «за» вредоносность
туйона.

Al K Seltzer 11.04.2009 16:46

Знаменитые любители абсента страдали психическими заболеваниями и
многие из них побывали в сумасшедшем доме. Это и неудивительно. У одних
(как у Ван Гога) были наследственные психические отклонения, у других
(как у Верлена, Тулуз-Лотрека, Уайльда) – склонность к алкоголизму,
симптомы которого во многом сходны с симптомами абсентизма.

Libby 11.04.2009 16:47

Эксцентричностью и истеричностью натуры отличались не только
знаменитости, но и рядовые абсентщики, но во всех случаях абсент лишь
запускал механизм печальных процессов. Прибавьте к этому тот факт, что
многие марки абсента делали на основе технического спирта, а для того,
чтобы он был классического изумрудно-зеленого цвета, в него добавляли
сульфат меди, сурьму, индиго, куркуму, анилиновую зелень – тут бы в
живых остаться, не то что в своем уме.

C Worthy 11.04.2009 21:45

Ну вот, Андрей, а Вы говорите еще с сигарой! Кстати есть мнение. что натурального абсента сейчас не найти даже во Франции. Подделки. А сам продукт не в чести. Вреден. Даже аура Ван Гога не спасает.

Myles Long 11.04.2009 22:03

Наташ!
Согласен полностью по поводу не тот уровень современного абсента.
Могу даже приветси документальные данные.
Что меня порадовало, так это то что Россия выпускает более менее приемлимый абсент

Max Power 12.04.2009 01:06

Серьезно?! Кто это сподобился? Зачем?


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot