(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Виски и самогон, родство или противостояние? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5099)

Kent C stvo 27.03.2009 11:15

Виски и самогон, родство или противостояние?
 
Этот вопрос очень часто возникает при разговорах о Виски. На днях в Клубе любителей Виски Марк Гейзер открыл сходную тему, но подав ее именно с точки зрения противостояния этих напитков. Я же считаю, что отрицать родство этих напитков бессмысленно и разумней говорить об эволюционном развитии одной из разновидностей самогона, достигшей аристократических высот и ставшей поистине самым популярным в мире крепким алкогольным напитком, который мы и знаем под именем Виски.
Я предлагаю всем вместе разобраться в этом вопросе и понять, что роднит эти напитки и что составляет принципиальное отличие, не позволяющее столь грубо обобщить эти понятия. Почему это сравнение вызывает столь бурное негодование у многих ценителей Виски?

Ш 27.03.2009 15:42

Тема - класс! И я полностью согласна с Вами, что отрицать родство самогона и виски бессмысленно. Несколько лет назад у моего дедушки в гостях были англичане *и они не могли поверить, что напиток, которым их поили и от которого они пришли в восторг, был домашним самогоном. Т.к. мой дед был врачом-травником, увлекающимся физикой и химией и вообщем, творческим человеком, который любил изобретать и экспериментировать, он делал самогон превосходного качества, причем сам никогда не пил, ему нравился сам процесс эксперимента. Сама же я была на дегустации виски "Edradour" в Шотландии - самогон самогоном :-) . Также могу отметить, что сами жители Туман. Альбиона категорически не признают америк. виски, руководитель группы в 1-й же день нашего приезда предупредила нас, что там желательно не заказывать Рэд, Блэк Лэйбл, Джек Дэниэлз и т.д (очень популярные у нас) и ни в коем случае виски с колой, соком.

Lou Pole 27.03.2009 15:51

Алёна, вынужден вас разочаровать - Johnnie Walker не американский, а шотландский виски, правда, намешано в нем слишком много компонентов.

Наверное, самый низкокачественный из "раскрученных" блендов

Crystal Cloi 27.03.2009 22:00

Да.... Представьте себе картину - приехала группа англичан в Россию и руководитель их группы предупреждает - ни в коем случае не заказывайте украинскую водку, русские обидятся !!!!!

X Benedict 27.03.2009 22:18

Самогон - напиток молодой и горячий ! В том смысле, что в отличие от виски никто и никогда не будет его "выдерживать". Кто-то пробовал только что "выгнанный", еще теплый виски ? Возможно это похуже самогона будет. А если наш народный напиток выдержать хотя бы 3 года, да непременно в деревянный бочке....

Earl I d 27.03.2009 22:29

Вот, что мне нравится в наших людях! Мы не ищем кумиров "там". Что значит изобрели велосипед?! Мы свой сваяем! Не хуже! И Бейлис-то нам не нужен, когда сгущенка есть с водкой! И Виски не станем покупать. Поддержим собственную алкогольную мысль- выдержанный самогон в массы! *-) *:-P

Rosie 27.03.2009 22:37

Наташа, если обсуждать всерьез "достоинства" Джонни, то я, пожалуй, тоже вспомню маму своей сибирской подружки, которая гнала добрый самогон и настаивала его на кофейных зернах, на шелухе кедрового ореха... :-) Очень ее напиток был популярен! Из принципа бы пила его, а не эти...трендовые смеси дьютифришные *(N) .

Warren T 27.03.2009 22:52

А я не говорю, что самогон всегда плохо, а виски всегда хорошо. Просто давайте немного подумаем. Вы много знаете ценителей виски, которые так же относятся к самогону. Или наоборот. Люди, котрые (пусть очень качественно и с душой) делают самогон для себя. Вы думаете они покупают виски, ну хоть изредка? Разные это напитки. Если хотим обсуждать благородные их виды - на здоровье! Но вот смешивать понятия не стоит. А Сережка - провокатор! :-P

Earl Lii 27.03.2009 23:09

Вообще-то виски раньше самогона появился ;-).

Не пить Джонни "из принципа" - забавно, его просто не надо пить

Не надо искать никаких мистических качеств. "Горячий-холодный". Выдержите в бочке самогон несколько лет - можете его назвать виски. Кстати, в дубовой, а не просто "деревянной". Благо, "виски" - не защищенное название.

Тамара, с чего вы взяли, что сердцу Наталии дорог Джонька :-P? Наталья, как грамотный человек, знает, что Виски начинается на несколько планок выше Джоньки. Это, похоже, у вас при слове виски в голове гуляка :-P? Открою секрет - есть нормальные, качественные виски (Y); Джонни - галимая дешевка (N).

А руководитель группы всего лишь заботился, чтобы пили Виски, а не всякое дерьмо.

Post Movk 27.03.2009 23:16

Марк, а Вы с чего вдруг заподозрили, что я не знаю совсем Наташу? Я просто ее поддержала в теме *- вот и все. Ее иронию поддержала ;-) . ( я так почувствовала). А Джонни не пью совсем, виски предпочту островные.

MitziMo 27.03.2009 23:24

Тамара, тогда приношу искренние извинения (F) (K) - не просек иронию. Панимаешь, оскорбили в лучших висковых чуйствах :-@. Посыпаю голову пеплом, бью себя в грудь и ору "Mea Culpa" ;-)

Tom A Toe 27.03.2009 23:24

Наталья ! "И Бейлис-то нам не нужен, когда сгущенка есть с водкой!"
Тогда уж не с водкой, а с той же самогонкой !!!

May Furst 27.03.2009 23:52

Я Тамарину иронию тоже не сразу просекла... А только после того как она пояснила, что это на самом деле ирония !
Ироничные вы наши !!! *(F)

Dree 28.03.2009 00:18

А я иронию понял сразу, когда поймал себя на улыбке после первых строк - после Джоника и правда на кедровочку потянуть может. :-D
А если серьезно, то не могу согласиться с Марком, что Виски появился раньше самогона. Давайте обратимся к истории появления Виски - вот в то время он и был ничем иным, как самогоном, который делали в первую очередь для сохранности излишков урожая в условиях сильно влажного климата, а вот уже в процессе своей эволюции он развился в совершенно уникальный напиток - Виски (с большой буквы!)

Nellie 28.03.2009 00:37

Мне очень понравилась одна фраза, которая прозвучала за болшим столом в деревне, где собралось большое количество родственников. Когда привезенная водка закончилась, прозвучало - "Ну что, переходим на "МЕСТНЫЙ ДИЗЕЛЬ"!?! Так они назвали самогон собственного приготовления. И в некотором случае одна из ветвей корня виски и самогона осталась до сих пор. В некоторой форме, самогон до сих пор является элементом валюты или же единицей хранения излишков урожая или просто сырья. Пришли мужички, зкололи скотинку - получили мясца и оплату за труд.
В моем кругу друзей мы часто практикуем поездки в деревни. И большинство из нас - это некогда бармены. И мы всегда относимся с очень большим уважением как к виски, так и к самогону. Не часто удается попробовать напиток Hande Made прямо от производителя, при чем самогон 3-ех летней выдержки, хоть и в стекле, но с потрясающим вкусом.

Kelly Gvi 28.03.2009 01:29

(Однокласники, блин, пост не дошёл)

Сергей, конечно, провокатор :-P! Но давайте на минутку "отойдём в сторону" и сосредоточимся на том, что мелькало в группе - что надо знать терминологию. Итак, уважаемые профи, сердцу которых так дороги (lo) термины миллезим, купаж и марьяж :-$.

Вы стоите на коньячном заводе и с предвкушением удовольствия через несколько лет (D) наблюдаете за розливом будущего коньяка по бочкам. Каким термином вы, уважаемые профи, назовете сырье? Позвольте угадать - дистиллят? Возможно, коньячный спирт? Но согласитесь, никак не самогон :-P?

Mamie 28.03.2009 01:35

Вот еще один нюанс - вы когда-нибудь слышали, чтобы пьющему бренди, ром или палинку говорили, что они пьют самогон? Я вот слышал тут *такое мнение, что все они - плюс текила, чача, граппа, шнапс - все самогоны :-O.

И все же - ни одна ж сволочь текилу самогонностью не попрекнет :-P. А виски - пожалуйста *-)

Marty Gvow 28.03.2009 02:34

Марк, называть нынешний Виски самогоном конечно не корректно - уж больно большой шаг вперед был сделан за последние пару столетий. НО!... Виски - ближайший родственник самогона из всего вышеперечисленного. Почему коньяк редко называют самогоном? Это продукт перегонки другого благородного напитка - вина, изначально возникший как способ уменьшить его объем во время перевозки с последующим разбавлением для возврата к винной контистенции. Т.е. это уже изначально был коммерческий продукт. Коньяк никогда не был разменной монетой среди простого населения, как и бренди соответственно. Про ром и текилу врать не буду - не помню сходу их историю. Есть и другой ньюанс - самогон это наш термин и нам, как довольно холодной в основной своей массе стране, не свойственно делать самогон из винограда, сахорного тростника или агавы. А вот из зерна - это, можно сказать, классика. Поэтому и столь близок, возможно, оказался Виски нашему сердцу.

Casey Mocy 28.03.2009 03:18

Я, конечно, немного утрировал ;-), но оставим в стороне экзотику и продукты из нетипичного для средней полосы винограда.

Палинка, сливовица, шнапсы - тоже, скорее всего, родились как способ сохранить часть урожая. Кстати, эти напитки не подвергаются старению в бочках и, соответственно чем-то ближе русскому самогону.

У меня лично подстановка "самогон" куда ни попало вызывает два возражения:
- по сути, само слово самогон обозначает кустарно выгнанный напиток. Т.е. сам для себя, у себя дома. Странно, когда самогон как "термин" подставляют в промышленную продукцию.
- Индивидуальное название напитка немало говорит нам о нем. Называть "самогон" все дистилляты - значит обезличивать, стирать индивидуальность. К чему нужна обезличка?

Не надо противопоставлять виски и самогон *- но не надо и смешивать.

Mo Lestor 28.03.2009 03:21

Кстати, мне очень нравится перевод слова самогон на английский -moonshine. Романтика :-$

Chuck Wogg 28.03.2009 10:12

А я еще знаю ремюаж и дегаржаж!!! Это шутка. Пишу сразу, а то опять ругаться станете... :-) Я поддериваю Марка. Не стоит смешивать напитки. Крепленые вина тоже похожи (на первый взгляд) по технологии производства. Более того! На одной из тематических дегустаций один из участников ("тоже профессор"(ц)) мечтательно произнес о портвейне " какие интересные хересные ноты..." Участники смеялись. Почему всех не веселит наивное сравнение виски с самогоном... **-) *:-$

Gracie 28.03.2009 11:02

В ЗАЩИТУ САМОГОНА (привожу мой пост на форуме Любителей Виски)
Я когда-то пил отличный кукурузный самогон двойной перегонки и выдержанный в бочонке из фруктового дерева. Тогда я ещё не знал, что это роднит его с бурбоном, но удовольствие меньше не стало...
В принципе, я понимаю Марка - само слово"самогон" звучит не эстетично и вызывает ассоциации с незабвенной табуретовкой О.Бендера или с мутным благоуханным буряковым напитком махновцев.
Тем не менее я бы сделал различие между бурдой, назначение которой - ударить покрепче в голову, и напитком, изготовленным с любовью и фантазией. Особенно если такой напиток делается понимающим человеком для себя и для понимающих друзей, а не на продажу всеядным алкашам.
В конце концов, если бы не было самогона - то и виски бы не было...

Dee Major 28.03.2009 11:22

Марат, с учетом того, что когда лет тысячу назад - когда только был изобретен перегонный аппарат - "воду жизни" гнали монахи, то ее- акву виту то бишь :-P *- трудно назвать "самогоном".

Для того, чтобы можно было кустарно гнать дистиллят, нужно было, чтобы кто-то - ученый и изобретатель - отработал технологию и сделал ее простой и доступной. Монастыри были первыми НИИ с производством ;-) в деле создания алкоголя.

Ведь и дистилляционный аппарат был в Россию завезен (впрочем, как и в Ирландию с Шотландией).

Dr Look 28.03.2009 11:42

Наташа, а я еще знаю пижаж! :-D По делу: понравилась речь Марата - в защиту кустарей, но с фантазией и любовью. Вот в этом есть нечто обьединяющее, а? ;-)

Polly 28.03.2009 16:05

Информация для размышления: согласно этому источнику http://www.thewhiskyguide.com/Facts/History.html (английский) "промышленый" всики вышел из стен монастырей и распространился в кустарном, "самогонном" варианте.

Так что, как ни забавно, шотлнадский самогонный виски *(в том смысле, какой правильно вкладывать в слово "самогон") произошел из промышленного *виски (ch). А потом вернулся в струю :-$

Royds 29.03.2009 10:52

Эта шутка еше не закончилась? Марк, побольше юмора. Понимание родства виски с самогоном не мешает любить ни то ни другое :-D. Но вот "Джонни - галимая дешевка" - не могу согласиться. В черном явственно чувствуются островные тона. Правда, сильно разбавленные, но тем не менее. В отличие от того же Чиваса, который никаким боком.

Haas 29.03.2009 12:18

Геннадий, все претензии к Брыкину - на святое покусился (ch). Ну не будите спящий гейзер :-P!!

Плюс проклятая профессиональна привычка к анализу :-P

Constance Novi 29.03.2009 12:21

Насчет Гуляки - после одной пробы красного (18 лет назад!) к этой марке не ходюк :-P - независимо от цвета. Chivas никакой, но drinkable (не более).

Manny Kinn 29.03.2009 12:41

После одной пробы, причем самого дешевого сорта, делать выводы? Причем такие категоричные? Красный Джони - дешевая поделка для любителей пить "шотами" и внимания не заслуживает. Черный - вполне неплохой купаж, включающий, по некоторым данным, Талискер и Caol Ila. К купажам, как и писал где-то когда-то, в принципе отношусь, как к попытке продать подороже дешевый зерновой виски, разбавив его приличными сортами, но в случае с черным Джони - результат получился довольно удачным.

R M Pitts 30.03.2009 09:18

А как насчёт зелёных, синих, золотых Джонов - пробовали? Есть отличия? Или просто развод лохов?

Pru 30.03.2009 10:06

Я не знаю, Дмитрий, что Вам тут на это ответят, но два моих хороших давних знакомых, которые пьют (и им нравится !) золотой и синий Джони, далеко не лохи !!!

Park 30.03.2009 11:37

Дима, зеленый, например, это вообще Pure Malt, т.е. купаж только солодовых виски, в состав которого входит Talisker, Cragganmore, Caol Ila (информация с сайта http://www2.johnniewalker.com). Ну не может это быть разводом. Другое дело, что лично я предпочел бы их по отдельности. ;-)

Tommy Howk 30.03.2009 23:03

Ребята! Давайте будем уважать собеседников. Кто сказал лохи. Право каждого выбирать напиток по вкусу. Другой разговор, что можно поделиться интересным опытом. Может кому-то захочется попробовать. *:-$ А сейчас разбужу спящий Гейзер!Как потребитель, я никакой виски пить не стану! *Мне все не вкусно... :-O :-S *Ой!

Ш 31.03.2009 13:54

Для Александра Сахно с очень бурной фантазией в защиту дедушки из деревни Одессы с бол. количеством родственников, который нанимает англов и расплачивается с ними "местным дизелем" :-) Супер! Картина маслом! Во первых, в своем посте я написала, что он был изобретателем (для его опытов в области физики предоставлял свою лабораторию со своими помощниками П.Л. Капица), поэтому его "самогон. аппарат" или "дистиллятор" отличался от других, он был более усовершенствованный. *Во-вторых, т.к. он был медиком и разбирался в растениях, настойках и т.п., то для него был спорт. интерес самому сделать продукт, не отличающийся от фирменного Виски. Судя по отзывам поклонников Виски, ему это удалось по крайней мере на 90 %. Что касается обычаев употр-ния виски в Великобритании, то я лишь поделилась своими впесатлениями. Т.к. я не являюсь любительницей этого напитка, то не особо запомнила подробностей, но помню, что технология производства ам. и шотл. виски существенно отличается.

Ш 31.03.2009 14:08

Алексей, прошу прощения, что Ваше имя перепутала (F) (D)

Faith Chvi 31.03.2009 21:12

... :-( чего-то я не совсем поняла , о какой бурной фантазии речь, про дедушку и англов.... Даже вернулась к словам Алексея, все перечитала...Алин, Вы, наверное, в деревне не были? Алексей картинку не маслом рисовал, а абсолютно из жизни. Мужики деревенские так озабочены, чтоб на завалинке вискарика попить :-D - аж прям спасу нет!... :-P А водка, наверное, и посейчас основной "стабфонд" на селе... *-)

Darren Dii 01.04.2009 00:21

Алёна, "продукт, не отличающийся от фирменного Виски" - что такое "фирменный виски"? Назовите регион, марку, хоть-что нибуудь. Спейсайд, Хайладн, Айлэй (сам не знаю, что это такое ;-)).Highland Park, GlenMorangie, Glenfiddich, Lagavulin, Tallisker, Ardberg. Вы хоть представляеэте себе, какое тут разнообразие?

Например, некоторые сушат солод дымом угля, перемешанного с торфом, что придает своебразный букет виски.

Есть еще один мелкий нюанс - огромное влияние на вкус продукта оказывает выдержка в дубе. Причем бывает дуб из-под хереса(шерри), бурбона, порто. *Вот как это можно воспроизвести самым гениальным аппаратом - ну "не верю"

ID Clair 01.04.2009 00:39

nu eto voobshe razniye napitki, wiski eto wiski, a samogon eto samogon, raznica v distilyacii, viderjke, podgotovka sirca i vse ostalnoye
a naschet Speyside, Highland i Isle eto regioni gde prizvodyatsya wiski, i u kajdogo svoy buket, vkus, harakter. Isle wiski, v nem prevaliruyet vkus kopcghennosti i dima, chto poluchayetsya v rezultate suhki soloda na torfe, chem severnaya Velikobritaniye ochen bogata, v chastnosti Shotlandiya,
zavisit takje kakoy viski, naprimer, Kanadskiy, Yaponskiy, Shotlandskiy, Amerikanskiy bourbon ili Tenesse wiski Jack Daniel`s
vse zavisit ot processa prigotovleniya, viderjki, i kachestvo dubovih bochek

X Benedict 01.04.2009 21:12

Марку. Думаю "фирменный - это виски "made in Firma" на Малой Арнаустской ( под Одессой). Готова верить, что разницы большой не будет... :-P

Drea 02.04.2009 12:32

А мне захотелось поддержать Алёну. Поясню. Качественный самогон, изготовленный со всей тщательностью, для себя, а не для продажи или использования в качестве "валюты", имеет органолептические свойства, очень близкие к свойствам дисцилятов до выдержки их в бочках. Зерновым, фруктовым, виноградным - в зависимости от сырья. В процессе выдержки сивушные масла распадаются (здесь был пример о самогоне, отстоявшем 3 года), а если есть контакт с чем-то, кроме стекла (в случае виски - дуб бочки, в домашнем хозяйстве это могут быть кожура ягод, скорлупа орехов и т.д.) то и химические процессы, происходящие с сивухой схожи. В результате может получиться напиток с очень качественным "носом" и вкусом, который специалисты оценят. Насчет "фирмы". Напомню второй закон Натальи "90% ценителей не отличат один сорт от другого" (не помню дословно, но смысл кажется не исказил? ;-)).


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot