(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   ВЫБИРАЯ ПОРОДУ, ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ? (http://mujchin.net/showthread.php?t=18490)

Guest2 13.03.2010 17:37

Хочу завести собаку за городом. Ищу друга и сторожа. Выбираю среди пастушьих. Могу понять почему заводят мопсов или йоркширов...Не могу понять обладателей агрессивных бойцовских. Как вы выбирали свою псинку?

Guest2 13.03.2010 17:40

Аннабель, у вас очаровательные щеночки) Я изначально хотела лабрадора, но отпугнуло то, что сторож из него не получится, так ли это?

Guest2 13.03.2010 19:21

Для меня лучшая порода, это беспородные,метисы. У меня помесь колли и это верный, преданный и самый умный мой малыш(ch) Рядом со мной всегда были дворняжки, и ни одна супер породистая соба даже рядом не стояла с ними по интеллекту. Лично моё мнение:-)

Аннабель 13.03.2010 19:25

Спасибо - у меня голден-ретриверы, а не лабрадор-ретриверы, это разные породы. Охранять эти две породы не будут ни при какой погоде - охотники, компаньоны, поводыри, агрессивность, как качество - исключено напрочь.
Выбор породы...вдруг понимаешь, что именно эта и никакая другая...Но надо включать мозги, ну нравится мне например ховаварт или маремма - так это охранники, у меня нет необходимости в охране.
Надо понимать, что ЛЮБУЮ собаку необходимо дрессировать, воспитывать, правильно кормить, заботиться о ее здоровье - а порода - дело десятое...
И конечно, соразмерять свои возможности - финансовые, физические с особенностями выбранной породы...

Guest2 13.03.2010 20:44

" Я выбирала пёсу по шерсти. Не люблю когда линяют и запах псины." Вот такие как вы выбирают, ошибаются, а потом на улицу а то и к дереву привяжут в мороз! И это любовь к животному?И кто вы сами после этого? Таким хомяка и то заводить нельзя8oI

Аннабель 13.03.2010 21:19

ирина коровкина - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Я бы тоже не стала выбирать собаку по шерсти, но это мое частное мнение и я оставила его при себе - пока не Вы не высказались...НО НЕ В ТАКОМ ЖЕ ХАМСКОМ ТОНЕ!

Аннабель 13.03.2010 21:25

Именно! да, во многих случая предпочтительна собака, которую триммингуют - но это затратно (хороший груминг стоит денег немаленьких и не один раз в год), либо, если самостоятельно - хороший инструмент.
Для меня, например, исключены все короткошерстные собаки - если говорить о шерсти - короткую шерсть труднее убирать.
Но все-таки, все-таки...шерсть - не критерий выбора...вот вдруг торкает, и понимаешь - МОЁ!!!

Владимир Падмэ 13.03.2010 21:30

А мы тоже руководствовались , чтоб короткошерстная была + не мелкая + ласковая/ игривая с детьми . в итоге получили боксера. Наверняка 5 лет назад это был случайный выбор , но сейчас, когда у нас уже 2 боксера - это вполне осознанно. Но боксер не уличная собака. Поэтому не рекомендую. Кстати, по моим наблюдениям, так называемые бойцовые собаки к детям относятся намного лучше, чем мелкие декоративные.

Guest2 13.03.2010 21:33

мне всегда нравились большие собы,но... когда вернулась в москву, поняла,что времени просто хватать не будет,да и условий нет,как за городом. выбрала джек-рассела- неприхотливые, со мной она везде,благо и работа позволяет с собой ее брать-песе точно скучно не бывает))):-D ! правда,характер у них тот еще... ;-) ,без воспитания никак:-)

Аннабель 13.03.2010 21:41

Голдены - интеллект+красота+сила. Корги - независимость, самодостаточность, обаяние нечеловеческое...

Yuko 13.03.2010 21:50

Напишу отзыв и о своей любимой породе - бернский зенненхунд. Собака сочетает в себе не только дружелюбность и безумную любовь к детям, но и задатки неплохого охранника. Когда-то это были рабочие собаки швейцарских крестьян, они перевозили груз и охраняли и пасли стадо. А так же сопровождали своих пьяных хозяев-фермеров из паба после удачной сделки.:-)
Шерсть не требует особенного ухода. Опять же обусловлено породой. Крестьянам некогда было мыть и рассчёсывать собак. НО это не значит, что она в уходе не нуждается вообще. Если мыть, то 1,5-2 литра шампуня уходит на один раз. Собака эффектная, очень красивая. НО , как впрочем и любой собаке, нужна дрессировка и грамотное воспитание. Собаки крупные, лично моя больше 50 кг весит. В игре с детьми очень аккуратно, хотя временами сносит их хвостом. Еду если и отнимает, то настолько осторожно, что порой ребёнок и не понял, куда из его руки делась булка.

Yuko 13.03.2010 23:44

Ольга, ну смотря насколько в жарком... В Швейцарии не полярная зима. Да и в России летом жарковато бывает. Конечно им жарко, никуда не денешься. Но, повторюсь, бернец не пушистый медведь. Всё таки собака с серьёзными задатками, а при её весе и размерах, и неправильном воспитании... Хотя, ещё ни одного случая покуса берном не слышала.

Yuko 13.03.2010 23:54

Ирина, я тоже, как модератор этой группы, предупреждаю Вас! Скандалы у нас запрещены! Своё мнение пишите в оппоненту в личку. Тема о другом. Третьего раза не будет!

Innochka 14.03.2010 00:12

Ольга , по поводу ротвейлера и детей.....по своему опыту могу сказать , что ротти очень внимательны к детям , у меня появился ротти , когда сын еще в школу не ходил , но никогда он сына не обидел и настолько был осторожен в играх , что сын мог с ним как угодно кувыркаться , играть , но никогда он на него ни разу не рыкнул , не говоря уже о том , что бы укусить....конечно многое зависит от воспитания собаки , как и детей в целом.

Аннабель 14.03.2010 10:04

Ирина Коровкина заблокирована за хамство на форуме.

Innochka 14.03.2010 20:11

Ольга , придет время , детки вырастут и заведете ротти , раз они вам нравятся . было бы желание.:-$

Юрий Вамаш 14.03.2010 23:10

Ольга, я тоже разделяю Вашу симпатию к ротти. Да, это серьезная порода, и при неумелом воспитании содержание становится проблемным. У меня 8 лет жила умная, управляемая сука. За эти годы я общался со многими владельцами кобелей, и в каждой (!) семье рассказывали случаи укусов членов семьи. Так и есть - для собаки вожак один, а остальные члены семьи - стая. Я не утверждаю, что их воспитывали профи, но... При всех моих восторгах от этой породы, кобеля бы я себе никогда не взял. Все ситуации просчитать нельзя. Сейчас у меня немцы. С моей точки зрения они легче поддаются дрессировке. И эту породу тоже успел полюбить.

Yuko 17.03.2010 15:38

Прочитать про бернских зенненхундов можно на мойм личном сайте [url]http://gelbacler.jimdo.com/[/url] Приглашаю всех в гости!

Guest2 20.03.2010 13:05

А у меня всё началось с передачи по тел, где посоветовали в загородном доме, тем более если есть дети завести белую швейцарскую овчарку(ещё её называют американо-канадской). Мне очень понравился этот пёс-красавец! А когда я о нём почитала, пообщалась с обладателями этой породы на форуме- точно определилась. Теперь буду искать эту собачку.

Лилия Шукхавэ 25.04.2010 12:19

Самый первый шаг к этой породе была шутка,что я похожа на кокера,когда делаю два хвостика. Я заинтересовалась. Начала читать. Увлеклась. Для квартиры само то по размерам,вот только шерть,но тоже нестрашно. Энергичный,контактный со своими знакомыми людьми ,готов гулять и в лесу,и на берегу и в городе.вечный двигатель как и я,и также непрочь вздремнуть,повозможности. Конечно это все индивидуально,но из английских и американских кокеров нашего города,только один сердитый. Делаем из нашего помощника для дяди,вчера двух селезней принесли. Теперь и подруга хочет. Ищу для нее.

Guest2 27.04.2010 23:23

Если бы мне пришлось сейчас выбирать собаку я бы ростерялась.Ну все по своему хороши.Читая форум кажется каждая лучшая.Нам собаку отдали чужие люди .Грею было 2.5 года.-долматин.Он у нас пол года.Теперь я знаю для меня долматины -лучшие!!!!

Вера ГматаваПа 28.04.2010 01:12

Я очень люблю огромных собак,чем больше,тем лучше.Но при этом,руководствуюсь принципом:порода должна быть такой,чтобы ничего не надо было купировать,тримминговать,стричь,вычёсывать или переживать"встанут ушки или нет".Короче собака должна вырасти такой,как родилась.По поводу характера:мне не нравятся "добрые" породы,не смотря на красоту,я больше уважаю серьёзных собак с характером и хорошими защитными качествами.А своего первого "москвича" я нашла гуляющим по проспекту...это и определило дальнейший выбор.

Александр Дуян 28.04.2010 21:42

(L) *и на всю жизнь!!! Служебники-(Y) (Y) (Y)

Maryna Sysoi 29.04.2010 23:14

Я просто очень хотела собаку, пол года *сушила мужу мозги, и наконец таки после многочисленных статей и просмотров всевозможных форумов у нас появился французский бульдог. Я руководствовалась только одним - любовью которую хочется дарить каждую секунду этому существу.

Guest2 02.05.2010 00:07

А у меня первая собака была американский кокер спаниель, потеряли мы его во время драки с овчаркой ! Потом купили боксёра (честно скажу первым вопросом в выборе был вопрос "сможет ли подрать овчарку?"(мне тогда 15 лет было)), вторым это чтобы шерсть была не длинной (только потом узнала что боксы линяют круглый год! Всё было хорошо до момента когда он подцепил нервную чуму (которая не лечится, а только приглушается), на фоне чумы началась эпилепсия! Из за того что собака была большая проблемы были во время приступов на улице (он падал, а тащить такую лошадку тяжело), опять таки от собак укрывать сложнее!
Это всё я к тому, что теперь мы купили Йорка (маленький, не линяющий и не аллергенный)!

Эпова 02.05.2010 01:19

Мне нравятся многие породы собак , но по пречине частой смены места жительства долго не решалась.. подумала, что маленькая собачка будет в самый раз..И вот мы в очередной раз сняли жильё.. а у хозяйки был йорк( Тони) он пришол к нам в первый день познакомился и ушол, а на второй день пришол и остался у нас жить ... хоть мы и на одной територи, но он даже перстал ходить к первой хозяйке.. и она нам его отдала...-)))))) через полтора года у знакомых ощенилась йорка и я выбрала себе девочку( Лёля)Еще у нас живет чау чау ( Шуруп ) он тоже приёмный , хоть и живет с нами он *останется у других людей..вообщем это класно когда такая гвардия...
Еще нам очень нравятся хаски так что мы планируем чуть попоже завести и хаски...но это уже будет тогда когда мы будем жить на одном месте-))))))

Guest2 20.05.2010 00:46

У меня ирландский терьер-уже вторая собака.
Люблю эту породу за многое- особенно за веселый характер. Собаки этой породы очень активны- прогулки в лес по 30 км для них не проблема (это учитывая, что человек идет 30 км, а собака больше набегает). Собаки не слюнявые, без запаха. Легкие (в среднем 13 кг), но среднего размера (около 50 см в холке). Если регулярно тримминговать, о в доме совсем нет шерсти.
А про характер много говорить много... Но это собака для активных людей.

Куглер 21.05.2010 00:39

а я только недавно поняла, почему обожаю кокеров, несмотря на их порой вредный характер - у меня муж по характеру настоящий кокер, только в человечьем обличье... *любовь с кокерами у меня случилась с первого взгляда и навсегда *- моя первая собака, девчонка-кокер, будучи щенком, когда мы с мужем зашли к её хозяйке в гости, просто легла мне на ногу и засопела - уснула, так она меня сама выбрала... мой нынешний пес - английский кокер - тоже выбрал меня сам, промчавшись по саду мимо всех и почти запрыгнув мне на руки... проблемы с кокерским упрямством, конечно,были и остаются, но кокерский жизнерадостный нрав - это нечто, это энергетика и сплошные положительные эмоции...

imported_Анна Онна 31.07.2010 10:16

А я до недавнего времени вообще слышать не хотела не о собаке,не о кошке.Нет,я люблю животных,но их присутствие в доме считала нежелательным.Один раз мне приснился сон,как будто соседка пришла ко мне домой и выкинула с монго балкона щенка.Я во сне долго его искала под балконом,но не нашла.Потом я оказалась дома,открываю входную дверь,а на пороге стоит щенок коричневого цвета и смотрит на меня.Потом этот сон не выходил у меня из головы.У меня соседка-заводчица,я пошла к ней посмотреть той терьерчиков 4-х недельных.И что Вы думаете,один из них был такой,как в моем сне и цветом ,и мне показалось даже взглядом.Я его на руки взяла и уже больше не смогла отдать.Теперь у меня любимый сынок-кобелек.Что это-знак свыше?Может материнский инстинкт,потому что я с него пылинки сдуваю,очень люблю.Даже дочка 14 лет немного ревнует.

Guest2 31.07.2010 11:22

А мы ничем не руководствовались,к нам пес попал случайно,сбежал от своей хозяйки.Сначала даже не знали какой он породы,потом уже выяснили что это китайская хохлатая собака.Прожил он у нас почти год,стал болеть,потом к сожалению умер,не смогли спасти его.Но от него осталось дитя любви,сотворили с юной пуделицей,которой на тот момент было всего 6 месяцев.Ее к нам принес наш знакомый,он уезжал,и нужно было кому то пристроить это чудо.Пришлось это чудо оставлять у себя,пока вынашивала свою беременность.Слава Богу,роды прошли гладко,щены получились великолепные,один из этих эксклюзивов остался у нас.Но в породу влюбились,дочь с детства помешана на собаках,занималась в группе юных кинологов.Очень хотела выставляться,но с метисом сами знаете на выставку не попадешь,купили Мачо.Занималась с ним,научила всяким приколам.Потом появилась у нас Соня,наш Чемпион.а потом и Симба.Уже 6 лет мы с этой породой

Guest2 31.07.2010 11:55

Зря вы боитесь ротвейлеров!Это очень умная собака!По параметрам-это собака,которая умеет логически мыслить!Если боитесь,сначала заведите девочку.Ротвейлер-порода сильная,мощная,но очень слабая на кишечник.Если нужно-помогу советом.Лечение,кормление,воспитание.И еще-посетите выставки РКФ.Ротики проходят испытания и отбор на уравновешенность психики.Щенки РКФ стоят дороже,но по классу превосходят собратьев.Да,забыла сказать,по статистике 70%нападений на своих хозяев совершают немцы(это вам любой кинолог скажет),а долбят по ТВ,почему-то,нас!

Аннабель 31.07.2010 16:46

не немцы, а коккеры...

Наталья Тамашэвск 31.07.2010 20:30

Лет 20 назад завели Русского спаниеля-такая умничка! Но неправильная прививка, а затем эпидемия парвовирусной инфекции ... в общем его не стало. Мне запомнился случай. Когда мы с этим несчастным щенком, после осложнённой прививки ездили к ветеринару, в автобусе один не очень адекватный человек, стал пинать его ногой, ну и много всего... Главное, что ни от кого помощи мы не дождались(я была с дочкой13-14 лет). Для себя тогда я сделала вывод: Нужно заводить такую собаку, чтобы *можно было спокойно с ней выйти на прогулку и всякая... *не смогла бы к тебе даже приблизиться! Мы свою ротвейлершу не обучали защите, но эти качества у неё проявились сами. я знаю, что ни один незнакомый мужчина не сможет подойти ко мне близко, а тем более, у трезвого не возникнет даже мысли такой.

Guest2 31.07.2010 20:41

у меня уже не первая француженка. нравятся добрым нравом,компактностью (можно легко путешествовать),короткая шерсть,уходит немного корма. а главное-в экстерьер не вмешиваются ветеринары,те не обрезают уши и хвосты. недостаток у моей один-много и ароматно пуает.

Guest2 31.07.2010 20:42

и не требует длительных прогулок,что при моей работе было бы проблематично.

Guest2 31.07.2010 21:07

Ротвейлер-не такая агрессивная собака,как ее показывают!Агрессию проявляют переродки(когда один из родителей ротвейлер,а другой любой породы)Поэтому,всем говорю-берите собачку с документами!А лучше через клуб!На рынке видела,как к перекупщице принесли щенков,где мама ротвейлер,а папа дворянин(по любви-по дружбе)Торговка показывала на меня,и говорила,что документы она может легко сделать,но щенки будут стоить как у меня-дорого,хотя я продавала их в два раза меньше стоимости!(помет был большой-они съедали больше корма).Не поддавайтесь на провокации!Не гонитесь за дешевизной!Если у мамы-папы нет документов вы никогда их не сделаете или сделаете за стоимость щенка!какой смысл губить породу и так рисковать?И меняйте вовремя щенячью карту на родословную!Этим вы обеспечите будущее своей собаке и ее(его)потомству!

Guest2 03.08.2010 02:51

Моя первая собака была болонка- кобелёк, мне его подарили на мой 8 день рождения, с тех пор собаки были всегда в доме, всё жизнь мечтала быть кинологом, стала мед сестрой. При выборе породы *всегда спрашиваю себя для каких целий собака преобретается.Стороживая, для охоты, или просто компоньён. Нашу буличку( бульмастив) мы выберали долго, все за и против с мужем взвешивали( он тоже большой любитель собак), я хотела боксёра, муж доберманна.Хотя оба мечтаем о бультерере, но в Германии щенка бультерера пребрести трудно, порой не возможо( относятся к ,, опасным,, породам и разведенее ограничено, в некоторых землях запрещено), для нас было главное щенка брать из- за нашего сына. Так выбрали бульмастива, спокойного, уравнавешенного и очень классная *с детми. Так мы её ждали 3 года и теперь очень рады что такой выбор сделали и долгое ожидание на все 100% нас радует.

Татьяна Чижа 03.08.2010 09:33

Кошки и собаки у меня были всегда с детства. Первая болонка, второя дворянин, третья доберман. Как видете разные вкусы. А тут сестре мужа на день рождения поехали выберать лабрадора и ко мне подошла очаровательная мордашка и облезнула ноги. Выбрали двух. Так появилась в моей семье маленькая девочка Ева.

Guest2 07.09.2010 09:19

Привет всем участникам! * у меня возникли трудности с выбором породы.... раньше у меня были разные собаки: колли, боксёр, Афган, но эти породы меня не удовлетворяли. *Потом долгое время жила без собаки. *Сейчас стала подумывать о том, чтобы завести, но серёзно задумалась - какую породу выбрать. *КАК вообще разобраться, какая порода лучше всего мне подходит?.

Guest2 07.09.2010 11:39

Мне кажется, что это очень сложный вопрос, потому что если любишь собак-то любишь всех, а выбрать хочеться самого особенного, самого лучшего и самого умного! Много философствовать не буду, скажу лишь, что в моей жизни все мои собаки находили меня сами! Вот пример: я долго выбирала породу кошки, которую хотела взять себе, уже даже ждала котёнка.........но встретила брошенного стаффордширского терьера и теперь мне никто не нужен и считаю стаффов- самыми умными и преданными. А ведь он пришёл сам ко мне, пришёл, лёг и стал ждать!!!!!!!!


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot