(http://mujchin.net/index.php)
-   Работа (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Белый китаец (http://mujchin.net/showthread.php?t=161)

иторног 06.06.2008 11:27

Белый китаец
 
Действие на опиатные рецепторы ЦНС агонистов этих рецепторов (эндогенных - эндорфинов или экзогенных - героина и т.п.) приводит к торможению активности ЦНС, а следовательно снижению метаболизма мозга и его потребностей. Везучесть наркомана в том, что опиаты одновременно являются антигипоксантами, именно поэтому они не мрут от несильной передозировки с брадипноэ. Налоксон - антагонист опиатных рецепторов, он, устраняя тормозящее действие опиатов на ЦНС, возвращает метаболизм мозга на уровень бодрствования, и даже несколько в гипер-сторону, при этом у активного мозга метаболические потребности выше. А доставки-то нету, дыхание ещё не раскачалось. Отсюда резкое ухудшение соотношения потребности/доставки. Нам по идее наоборот бы, сначала обеспечить доставку - раскачать дыхание и кровообращение, а только потом возвращать активность метаболизму мозга.

незарегистрированный 06.06.2008 11:27

понятно, но ведь это всё такой ничтожно короткий момент для развития отёка, разве за это время налоксон, устраняя тормозящее влияние опиатов на ЦНС, не успевает обеспечить доставку О2 путём возобновления спонтанного дыхания ?

незарегистрированный 06.06.2008 11:27

Опять говорим о разных по тяжести больных. Если уже развился отек легких, есть аспирация желудочным содержимым и т.д. мозг "пробуждается" в состоянии гипоксии, резко требует кислорода, начинается резкая одышка, больной возбужден, неадекватен. А легкие то отекшие, или забиты содержимым желудка, одним словом, не обеспечивают адекватной доставки кислорода в кровь. Таким образом, требования мозга не удовлетворяются и он обидевшись отекает. Если нет этих нарушений дыхания, то Вы правы, восстановленное спонтанное дыхание обеспечивает кислородом организм. Просто в условиях комы с депрессией дыхания, отека легких, аспирации не видно.

незарегистрированный 06.06.2008 11:28

Было это лет 7 назад, незнаю был ли тогда уже белый китаец, но торчков с передозом было больше и в один из таких случаев дышу маской, а фельдшер вводит налоксон, появилось спонт. дыхание, убрал маску и получил такой фонтан рвотных масс, ну вообщем, пришлось санировать пациента, а потом себя. После этого решил, надо тубировать и учиться на них же. Но попал на другой косяк: интубация, ИВЛ, а он гад возьми и проснись (налоксон не вводили), и вырвал тубу с раздутой манжетой и всё так быстро произошло, а потом с притензиями мол чего вы мне насували в горло, я теперь охрип, и попробуй теперь докажи, что это была не травматичная манипуляция. Что делать ? Листенон, ардуан ? Нам не дают, но я могу конечно достать, но пробавал реланиум, можно довезти на нём, но всё равно реагируют на трубу, привязываю руки. Вот чисто практический вопрос, а в теоретической тактике всё понятно и полностью согласен, только не знал, что не только аналептики, но и налоксон повышает потребность в О2

незарегистрированный 06.06.2008 11:28

Тут я рискую нарваться на гнев DrNeSMP, но скажу сугубо свое личное мнение. Если пациент в передозе, но дыхание более-менее сохранено, типа 8-10 в минуту, а с приемом Сафара и почаще, что я ввожу налоксон сразу, ибо это легкий передоз на границе с тяжелым наркотическим опьянением. Если на дыхании 10 в минуту нет проявлений отека и аспирации, запуск налоксоном не так опасен, как в вышеописанном случае. Просто отсанировать ВДП отсосом и поехали. Твой пациент охрипший от трубы, смею думать, не был в глухом апноэ

незарегистрированный 06.06.2008 11:28

Ув.коллеги хочется обратить ваше внимание на некий препарат КОРДИАМИН.Являясь дыхательным аналептиком,этот препарат увеличивает потребность коры головного мозга в О2 .В условиях гипоксии г.м,обусловленной острым отравлением суррогатами опия,введение данного препарата не только не обосновано,но и весьма опасно.Тем более по данным городского токсикоцентра 80%передозировавшихся жмуриков,получавших кордиамин на ДГЭ выдавали вторичную кому в первые же сутки. Налоксона сейчас нет,от кордарона теперь тоже отошли.Остаётся лишь ИВЛ И ещё такой вопрос -У кого то появился НАРКАНТИ?Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому препарату.

Илья 06.06.2008 11:28

вот во всём согласен с вами, но видимо при лёгкой передозировке, известны случаи, решения этой проблемы кордиамином, тем более щас нет налоксона, ну и раскажите как же действует кордиамин ?


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot