(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА СОБАК. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18471)

Guest2 11.01.2009 12:21

ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА СОБАК.
 
Здесь можно задать интересующие вопросы и кинологи постараются помочь, насколько это возможно. :-)

Guest2 11.01.2009 14:05

Очень интересующая тема. Бордосский дог, чуть меньше чем 1,5 года. Начинали заниматься дрессировкой, но состоялось только 4 занятия. Сами немного занимаемся, насколько хватает знаний. На улице не всегда слушается. Особенно после грохота петард. С поводка отпускаем редко, так как услышав резкий звук, больше не слышит ничего, бежит домой, независимо от того, где находимся. А по дорогам ездят машины. Далеко от дома стараюсь не уходить. В связи с этим дрессировкой можно заниматься только где-то в своём районе.

Guest2 11.01.2009 14:10

Сформулируйте вопрос....То, что собака плохо слушается, объясняется тем, что Вы, как сами говорите, только 4 занятия отзанимались, а собаке 1.5 года. Обычно послушанием занимаются сразу, как только берут щенка.Но все можно исправить, уточните, КАК *Вы занимаетесь сами с ним и где именно в послушании проблема. *:-)

Guest2 11.01.2009 14:14

Громкие звуки - это проблема многих собак, но зачастую это не патологический страх, а так называемый "глюк", чтобы отвлечь собаку от этого, лично я применяю наиболее простой и действительный метод, называется "голод". :-D

Guest2 11.01.2009 14:18

Дрессировкой со специалистом заниматься мы хотим, но пока не нашли вариант недалеко от дома. Ездить *в другой район с ней возможности нет, поэтому только пешком. Дома команды выполняет, но не всегда с первого раза. А на улице её всё отвлекает. Пролетающие птицы, проходящие мимо собаки. Агрессии нет. Но желание поиграть, попрыгать хозяева других собачек, особенно маленьких, воспринимают как опасность. Поэтому гуляем в основном на поводке.

Маша Мэсин 11.01.2009 16:50

Елена.Вы зря убегаете от проблемы.Вы хотите видеть рядом с собой невоспитанную трусливую собаку?Если нет то 1. занимайтесь со специалистом,сами Вы собаку не сможите отдрессировать(а нструктора к тому же и на дом выезжают). 2.Собаку к громким звукам нужно приучать.А для этого гулять не только в своем районе. Нужна социализаця. 3.Заинтересуйте собаку что бы не отвлекался.Берите игрушки на улицу,играйте с собакой.А главное дрессируйте(опять таки под присмотром специалиста)

Guest2 11.01.2009 17:31

Нашей немке 5 месяцев. У нас такой вопрос, когда мы с ней гуляем на улице и она начинает играть с другими собаками, ее не возможно дозваться, она не слышит хозяина. Хотя свою кличку она знает четко. Как можно решить эту проблему? Спасибо.

Guest2 11.01.2009 17:52

Маша и Елена! Большое ВАМ спасибо за дельные советы. Будем стараться. Только лакомство придётся какое-то другое. Она у нас на сухом корме и ни сосисок, ни колбасы мы не даём. Может быть подойдёт специальное лакомство вроде лёгкого или что-либо подобное?

Маша Мэсин 11.01.2009 18:59

Ирина,вашу проблему можно и нужно рещать путем дрессировки.Вы занимаетесь с инструктором?

Guest2 11.01.2009 21:18

Елена, можно и на *корме, но тогда кормите только на занятиях первое время. Вообще в сосисках ничего нет,там же бумага одна))))А собакам очень нравится, удобно проглатывается и мы дрессируем только так собак, которые на корме сидят.Для примера -я отрабатывала следовую работу с кобелем 1.5 года.Интерес проявился к работе после 2 дней полного голода, а 3 месяца собака ела только то, что находила на следу.Дома - ничего абсолютно. Зато и результат был супер, собака шла на след как на праздник :-).

Guest2 11.01.2009 21:24

Ирина, когда щенок играет, то дайте ему вдоволь наиграться.Детей тоже сложно оторвать друг от друга, у вас должно быть что-то, что заинтересует собаку больше, чем друзья.Отозвать щена *по команде можно только тогда, когда вы уже очень четко отработали команду "Ко мне!" , кличка - это не команда, щенок не будет реагировать на нее, как на подзыв. Носите с собой в кармане лакомство и отрабатывайте регулярно послушание.

Guest2 11.01.2009 22:52

Елена! Спасибо большое! Я об этом слышу впервые. :-)

Guest2 12.01.2009 08:29

Елене....Спасибо большое, попробуем...
Маше....Мы еще не занимаемся с инструктором, хотим уже начинать дрессировку на следующей неделе...

Guest2 12.01.2009 09:03

Что делать? У меня живет девочка КА де бо -9 лет. В силу обстоятельств домой вернулась дочка с 10-меясечной мопсихой. Моя очень ревнует, скалится, особенно, если кто-нибудь погладит малышку. Отдавать мопса жалко. Что посоветуете?

Guest2 12.01.2009 10:20

Отдайте мопса, ка де бо в 9 лет перевоспитать сложно, а съесть мопса у нее не займет много времени.Ну или закрывайте мопса отдельно.

Анастасия Хаванск 12.01.2009 11:15

Можно приучить собак друг к другу. Только нужно много терпения и внимания. Первое время придется изолировать их, когда вас нет рядом. Надо показать старшей, что остается все такой же желанной и любимой и объяснить, что если она будет обижать маленькую, то вы будете ею очень недовольны. Мы так с подругой "помирили" 10-ти летнюю кавказку с тойкой. А поначалу думали,что сожрет, швырялась с рычаньем. А теперь она за тойчиком ухаживает, как за своим щеном.

Абакумова 12.01.2009 21:34

Осмотр семенников на выставках. Подскажите, пожалуйста, если в ходе описания экстерьера, при осмотре семенников на выставках, кобель ведет себя не совсем спокойно:рычит и пытается развернуться в сторону судьи, какова будет реакция эксперта? Может ли он удалить собаку из ринга или снизить оценку, с условием, что кобель не причинил ни какого вреда ему и другим участникам выставки?

Аннабель 12.01.2009 22:14

Может. Легко. На моей памяти такое было неоднократно. Не дисквал, эксперты тоже люди, но с ринга без описания отправляют на раз...

Guest2 12.01.2009 22:16

а собаку (10 месяцев) можно приучить к *2-м кошкам (7 лет и 2 года)??? а то что-то они не очень рады друг-друга видеть! *(F)

Абакумова 12.01.2009 22:28

А как же тогда рабочие качества? Или чувство собственного достоинства собаки? Ведь чужой дядька или тетька в святая святых лезет?! А правила осмотра и поведение при этом собаки прописаны в каком-нибудь документе? Или это зависит от характера и настроения судьи?

Анастасия Хаванск 12.01.2009 23:20

Катя, в какой-то из собачьих групп эта тема уже обсуждалась. В этом отличие рабочей и выставочной собаки. Рабочая собака никогда не даст себя трогать чужому человеку, а выставочная должна позволять, иначе снимут с ринга.

Аннабель 12.01.2009 23:59

Правила есть - см. сайт РКФ. Собака ОБЯЗАНА стоять и не рыпаться, на то она и шоу-собака. А рабочие качества проверяются совсем в другом месте...а чувство собственного достоинства пусть демонстрирует другим образом...

Маша Мэсин 13.01.2009 01:15

С ринга запросто снимут.Как то на выставке работала,так несколько декорашек за рыы сняли.Немца одного помню,юниора.Эксперт терпелив был,пять раз пытался то самое проверить.А собак все огрызался.В итоге конечно сняли.Действительно раб.качества проверяют по другому.А агрессия со стороны собаки,когда человек не несет никакой опасности очень плохо.Ведь всем коблам семенники проверяют и всегда,и рабочим в том числе... Мой стоит спокойно,только потом лицо поворачивает с таким выражением,типа "ну что,нормально там всё?" :-D

Guest2 13.01.2009 09:51

Екатерина, по правилам собака снимается с ринга. Если укусила -вплоть до дисквалификации. Но иногда эевсперты бывают достаточно лояльны, моя сука как-то чуть не съела шведского эксперта, он только погрозил ей пальцем и снизил немного оценку.

Абакумова 13.01.2009 10:53

Все понятно! Спасибо за объяснения! Только вот рабочим собакам тоже нужно допуск в плем разведение получать, а без выставок, как известно- нельзя. Наверное отсюда и пошло разделение рабочих собак и собак шоу класса. Мой кобель достаточно настороженно, а порой и агрессивно относится к "тщательному" осмотру. На выставке (у нас она пока 1 была) он даже не зарычал на судью при осмотре семенников, хотя когда шла подготовка пару раз инструктора пытался цапануть, рычал постоянно. Я правда избрала свою тактку: левая рука под брюхо, а правой за горло держу и при какждой попытки поворота головы в сторону судьи немного пса придушиваю. Один раз помогло, буду и дальше так действовать.

Guest2 13.01.2009 15:22

Екатерина, РАБОЧАЯ собака никогда не проявит агрессии к человеку БЕЗ команды. Если собака все время насторожена или агрессивна к *окружающему миру - это либо проблема темперамента, либо воспитания.
и почему Ваша собака при Вас "чуть было не цапнула инструктора"? Вы ей давали команду - *цапнуть? или "самоволка"?
Воспитывайте собаку, и никаких проблем с окружающими. и меня сука тоже *фигуранта "рвет в клочья" (по крайней мере согласно своему размеру - *18 кг - сильно не разгонишься) а с окружающим народом - *белочка такая нежная. и в ринге - плюшевая *(lo)

Абакумова 13.01.2009 16:52

Натали, у меня адекватные собаки и их может, например, погладить или поиграть с ними человек, которого они видят даже впервые. То что собака должна работать только по команде-двухсмысленно, ведь при проверке боевых качеств собака должна без команды атаковать внезапно возникшего фигуранта или идти в лобовую атаку, так же без команды. Эти действия расцениваются собой как агрессия и она работает самостоятельно. При охране территории она так же должна проявлять инициативу, а не ждать хозяина для получения разрешения. Инструктора мой пес чуть не цапнул без моей команды, т.к. он для него чужак, который максимум на что имеет право-находиться рядом не проявляя агрессии. Тем более я описала случай первоначальной подготовки собаки к осмотру семенников и его реакция на мой взгляд более чем нормальна.

Guest2 13.01.2009 17:35

хорошо, тогда почему при начале осмотра не дать собаке запрещающую команду? и спокойно наслаждать *показом собаки в ринге, а не душить при попытке агрессии?

Маша Мэсин 13.01.2009 18:10

Екатерина,немного не поняла вот это "может, например, погладить или поиграть с ними человек, которого они видят даже впервые." и далее вы написали *" т.к. он для него чужак, который максимум на что имеет право-находиться рядом не проявляя агрессии." Получается что инструктор чужак и враг, а остальные люди нет и могут делать все что хотят? Ерунда какая то получается!

Guest2 13.01.2009 18:43

Екатерина, очень многие кобели настороженно относятся к проверке семенников- это ведь "самое святое" :-D. Но к рабочим качествам это никак не относится.Собака по регламенту должна демонстрировать спокойное, уверенное поведение без агрессии.Я всегда на всякий случай просто крепко держу собаку и закрываю ей обзор.

ВИКТОРИЯ НИМДК 13.01.2009 22:11

А вот у меня такой вопрос возник. Я тут прочитала, а никто из специалистов внимания не обратил, а он меня интересует.
Должна ли собака работать самостоятельно (Е. Мамонтова пишет при инициативу, работу без команды и т.д.). Так как должна работать собачка? В другой группе спор возник на эту тему-до пены у рта. Так никто и не доказал свою правоту-ни дрессировщики, ни любители.. Действительно хочется узнать.

Guest2 13.01.2009 22:27

По поводу поведения на выставке - я думаю никто не будет спорить, что "рабочая" собака должна быть УПРАВЛЯЕМОЙ. Это значит если она получила команду в ринге стоять и не рыпаться, значит должна ее выполнить. А если не получила - тогда действовать по ситуации. Возникает вопрос, почему не была дана команда, но он уже адресован владельцу или хендлеру.

Аннабель 13.01.2009 22:53

Хороший вопрос...Анна, это к Вам...Действительно, покойная Галя Аксенова говорила, что из моей старшей получился бы хороший поводырь, потому что она инициативна. А как именно собака-поводырь должна проявить инициативу?

Guest2 14.01.2009 01:07

Виктория, где именно должна работать собака?Это риторический вопрос или конкретно *какая-то ситуация? :-)

Guest2 14.01.2009 07:26

категорично против что бы городская собака работала по ситуации.
есть у меня давний приятель-сосед. традиция у нас с ним такая, лет с 13 - когда встречаемся на улице - он просто налетает на меня, угражающе раскинув руки и заключая в объятиях.
два года назад, гуляя вечером с собакой (которая тогда только начинала кусаться), встретился мне приятель. Естественно, он налетел на меня ка кобычно. Собака, в полной уверености, что на собаку нападают, швырнулась на него и вцепилась в руку с прыжка. Естественно, получила больно-больно (благо зима, парень в дубленке). Вот Вам и работа по ситуации.
Нет. Собака живущая в городских условиях должна кусаться ТОЛЬКО по команде владельца. и никак иначе. Хотите что бы соабка работала по ситуации - стройте дом, обносите трехметровым забором, обвешивайтесь табличками "во дворе пес-убивец" и отпускайте собаку на СВОЕЙ территории. И *пусть ноа там включает свою мясорубку на люблую ситуацию :)

ВИКТОРИЯ НИМДК 14.01.2009 08:36

Вопрос риторически-гипотетический без конкретики. Должна ли рабочая собака в городе работать по ситуации без команды на защиту при возникновении опасности? Например, хоз с собакой на прогулке на поводке-навтречу (сбоку) замах от проходящего конечности (рука-нога), хоз не успевает скомандовать-собака должна работать или всё-таки ждать команду, когда хоз очухается? Или сзади по башке хоза ударили подкравшись опять таки на прогулке, он не может скомандовать, т.к. в отключке=чё соб делает- скорую вызывает?

Абакумова 14.01.2009 11:17

Маша, инструктор для моего пса не враг, просто чужак, такой же как и все люди кроме его хозяев, но поскольку собака адекватна-позволяет играть с собой и гладить, вот и все, ни какая не белиберда по моему.

Абакумова 14.01.2009 11:28

Примерно год назад по телевидению показывали сюжет как одна дама пошла выгуливать своего стаффа, по дороге им встретился собаконенавистник и начал агрессивно вести себя по отношению к хозяйке, сначала просто орал, потом ударил и сбил с ног, потом достал пневматический пистолет и начал стрелять в собаку спокойно сидящую в стороне и безмятежно наблюдающую за всем происходящим! Как потом объяснила хозяйка- она просто скомандовала собаке "место" и та ее исправно выполняла пока какой то выродок лупосил его любимую хозяйку! Вот это, Натали, нормально?

Абакумова 14.01.2009 11:37

А вообще мне кажется, что если уж мы живем в обществе, где каждый имеет право заниматься тем, чем он хочет (в разумных пределах, конечно), то остальные должны если уж не поощерять, так хотябы мериться с этим. Меня с детства учили, если видишь собаку-веди себя спокойно, не бегай, не делай резких движений, не размахивай руками и т.д., так почему не воспитывают в таком плане остальных людей? Ведь мы же не будем бросаться под колеса проезжающего мимо автомобиля, а подождем пока он остановится. А собака не машина-живое существо со своим характером и мировоззрением и она достойна инициативы в своей работе. Какое то скомканное получилось высказывание, но надеюсь вы поймете, что я хотела сказать.

Анастасия Хаванск 14.01.2009 12:01

Натали Сухачева. Представьте ситуацию: на вас налетает мужик, зажимает рот, и... А ваша собака сидит и ждет команды. Ваши действия?


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot