(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   КРОЛИКИ - СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ЗДОРОВЬЕ. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18403)

Guest2 03.11.2008 14:28

Мне подарили кролика.Он ручной. Я только знаю чем его кормить и как убирать клетку! Больше всего меня волнует вопрос,как подружить моего пса с кроликом. Собака встретила его дружелюбно,но кролик-то сидел в клетке.Вот ,что будет ,если я его выпущу? Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Помогите пожалуйста!

Аннабель 03.11.2008 18:06

Кролик - это не только ценный мех... :-D :-D :-D

Guest2 03.11.2008 18:28

У нас пес не смог подружиться с кроликом - вернее, пес старался изо всех сил - следил за кроликом, рвался к нему, даже подвывал у клетки. Когда кролика выпускали - начинались БОЛЬШИЕ ГОНКИ... Все бы ничего, но кролик очень боялся ... Наверное, ему казалось, что наш добродушный Сэр - страшное чудовище... Нас предупредили, что малыши-кролики очень пугливы и от страха у них может быть остановка сердца. Степашку пришлось передарить в дом, где он стал единственным домашним животным.

Guest2 04.11.2008 01:57

Да, Олеся, повезло! :-) *Он хоть карликовый?!
Очень милые и ласковые... Для них продаються спец. клетки, они полностью закрыты, достаточно большие и сверху отверстия. Есть наполнители для них ( как для кошек) *и есть спец. еда. А так они любят сочную травку, морковку, капусту, яблоки. *Говорят, что их можно приучить к лотку.... *-) Маленькие не пахнут, но вот со временем у них очень сильно пахнет моча.
Короче, спец.клетку, наполнитель и не выпускайте после еды! А то у вас будет незапланированная уборка! :-D

Guest2 04.11.2008 02:05

А по знакомству... Так пусть там и сидит пока! Пусть попринюхиваются недельку!
Удачи! (F) (L)

Guest2 04.11.2008 06:07

Олеся! ;-)Вам подарили не кролика! Вам подсунули свинью!У подруги был кролик,скакал повсюду,ободрал обои и объел штукатурку на *уровне высоты своего прыжка! А прыгают они высоко! Кролик оказалась крольчихой !Ей захотелось любви!Беспокойство возросло,моча(лотком пользоватся так и не научилась!)стала вонять невыносимо,прыжки увеличились.Подруга (и без того не очень аккуратная) превратила кв-ру в хлев.Запах (N) (N) (N).Потом крольчиху отдали.

Guest2 04.11.2008 11:23

Да, я за два дня уже прочувствовала весь "кайф"! От него пока только очень много мусора! Я,при своей большой загруженности,убираю в комнате где он находится 2-3 раза. Ему ещё очень понравилось бегать по квартире,но я стараюсь этого избегать. Заказала в зоомагазине большую клетку. Запаха пока нет,а собака перестала на него реагировать! Он уже устал от пополнений в нашей семье. Не знаю сколько я выдержу-но к нему уже очень привязалась! *Спасибо вам за поддержку! (L)

Guest2 05.11.2008 13:38

От любого животногот есть проблемы :-) Но кто-то идет на них осознанно, а кто-то раздражается при малейшем запахе и грязи. Мы держали в квартире практически всех домашних и не очень животных. Одна из последних - белка. Много позитивных эмоций, но и много хлопот - белка должна бегать и скакать. Морская свинка - нежное, но очень неопрятное животное. Кролик - приручается лучше кошки! Она у нас чай с молоком из чашки пила! А бегала по пятам за нами и вылизывала руки! :-$ Они все вырастают и хозяин должен знать: им нужна большая клетка, партнер, условия. Хомяк у нас так заскучал, что я специально купила для него самочку, хоть и разводить их не собиралась. Но не знала, что вместе они не живут - самка допускает самца только в первый день, на второй - кусает и пытается загрызсть насмерть. Так что пришлось ее отсаживать отдельно! Но малыши были и хозяева им тоже нашлись! :-$Удачи!

Guest2 05.11.2008 13:40

Про чай с молоком забыла добавить - лапами сама держала! :-)

Guest2 05.11.2008 13:53

Мой сын в прошлом году купил на птичке двух кроликов(самца и самочку) ему сказали что они карликовые (fr).Для них мы купили две большущие клетки,кролики очень быстро росли и пахли,хотя я им насыпала древесный наполнитель и уберались в клетках через день.Обои ободрали,провода погрызли...из карликовых выросли в гигантов,пришлось их отдать друзьям,у них свой дом и маленькое хозяйство( там они живут и приносят потомство), * *капусту им не давала т.к мне сказали что от неё у них животики будет пучить.

Guest2 05.11.2008 15:19

Спасибо за советы! *(F) Я на этого кролика пошла осознанно,могла ведь и отказаться! Убираю в клетке два раза в день.Так как не могу смотреть,как он долго сидит в клетке-выпускаю.. Сама клетка большая,но не настолько,что бы он мог там попрыгать,поэтому заказала очень большую! Он нежный,ласковый и ручной. *Я его не отдам ,будем жить все вместе,вот только мои животные и птицы никак к нему не привыкнут. Например птицы,не видя его,очень агрессивно себя ведут,когда он заходит к ним в комнату,собака ревнует. Слава Богу рыбы и черепахи никак не реагируют.

Guest2 05.11.2008 15:20

Да,ещё забыла сказать,что обои уже в ход пощли,провода пока нет,хотя их очень много и я переживаю,нужно их как-то поубирать!

Guest2 05.11.2008 15:48

Олеся, если клетка большая, то гулять ему не обязательно! Летом - лоджия или балкон. А лучше, конечно, ему будет в частном доме в вольере....

Guest2 05.11.2008 16:02

Да,очень жаль ,что у намс не дом,а квартира! *:-( А кролям двигаться много не нужно?

Guest2 05.11.2008 23:21

Я своему не давала скакать сутками...Погуляли, косточки размяли и гоу хом! *(tr)

Guest2 06.11.2008 07:54

Животных, которых приучили гулять по квартире, сложно потом держать в клетке - они рвутся оттуда и психуют! Лучше делать это пореже, либо вообще не делать. Клетку кролику надо купить с поддоном и выстилать ее сухой травой - таким образом он будет в своей стихии. Кормить зеленью преимущественно. Можно купить семена травки в зоомагазине и выращивать ее круглый год. Если лоджия теплая, то держите кролика там. Брать его на руки - до еды и гулять он тоже должен до еды. :-)

Guest2 06.11.2008 11:00

Он у меня такой хитрый!!!!! Я только просыпаюсь-он уже лапами по клетке стучит-выпускай! Я его выпускаю,а тем временем чищу клетку,еду вешаю..... Потом спокойно беру его на руки,он ведёт себя замечательно.Но стоит только поднести его к клетке-всё,начинает дёргаться,лапами бить.А потом растягивается по клетке и отдыхает! Сено,сушёная трава и веточки у него есть,а также два раза в день я меняю ему опилки,он туда писает. Очень любит морковку,укроп и пекинскую капусту. Ест хлеб с отрубями. Корм для кролей ест,но не много! Скажите,а я не могу его перекормить? И ещё,он достаточно много пьёт воду. Это нормально?

Guest2 06.11.2008 14:33

Пьет много, потому что хлеб с отрубями. На этом он может расжиреть. В идеале воду он должен получать из овощей и травы. Но, видимо, недостаточно. Вода нужна. Но вот, например, хомяки и морские свинки у нас не пили воду вообще! Только из овощей и фруктов :-)

Guest2 07.11.2008 10:18

Лина,подскажите,кролик должен чесаться или это что-то не то? Он постоянно мордочку чешет об клетку,цветочные вазоны....Что бы это могло значить? Спасибо за советы! (F) *(F) *(F)

Елена Онис 07.11.2008 20:10

У нас кролик живет в зале, ему отдали целую комнату, а в туалет он ходит на диван. Его застелили клеенкой, и он ходит в туалет только туда, он сам это место выбрал, а мы и не стали возражать, убираем каждый день. Морковку и веточки всякие не грызет, из-за этого у него постоянно ростут зубы и не стачиваются, и их *приходется часто подстригать, а то он не может есть корм. Провода грыз всего лишь один раз, после этого не стали подпускать его к *проводам. А в комнате где он живет стоит стол и стулья из красного дерева, но он ни разу не пробовал их грызть. Вот так живет уже 5 лет.
Олеся, приучайте кролика к разнообразной пище, а то мой ел корм только одной фирмы, там трава прессованная, и этот корм сложно было найти в магазинах, пока мы не попробовали "Грызунчик", он очень воздушный и он его очень любит, и он дешевле по сравнению с немецким, который он раньше ел. Но у него есть минус - очень нежный и он не стачивает об него зубы. И зубы очень быстро ростут. А так он милашка.

Guest2 09.11.2008 01:28

Почитала это всё,и подумала,наверно мой кролик какой то не такой.ну совсем нет у меня с ним проблем.обои,провода не грызет.запаха от него нет.попрыгает по квартире,побегают с кошкой друг за другом.а такой ласковый.:-)

Guest2 09.11.2008 12:50

У меня тоже дома кролик живёт :-) С ним никаких проблем нет! Живёт в клетке, кушает сено, фрукты, овощи, любит свежую травку. (F)Если давать сухой корм, то обязательно должна стоять вода! ( лучше очищенная)

Guest2 10.11.2008 11:47

От кролика совсем нет запаха,обои уже надгрыз везде,провода пока не трогает.А зубы стачивает об соль с минералами. Это такой кружок,он его постоянно грызёт,но и воду тоже очень много пьёт после соли! От этого много писает!И ещё,он такой характерный!!!! Если обиделся,что его не выпустили-бьёт лапой по дну клетки или берёт палочку и по прутьям.......Но я не поддаюсь (fr)

евгения кусакав 14.11.2008 17:57

нужно ли подрезать кролику когти? у него такой маникюр!!! гораздо круче, чем у моей кисы

Guest2 04.01.2009 02:05

У нас жил кролик карликовй 2,5 года.Жил в клетке.Иногда выпускали побегать с котом(они играли в салочки) * .Писал он в лоток,.а все остальное терял произвольно. *Растолстел,стал агресивный. Отвезли в деревню,живет там уже полгода,бегает по свободе,ночью заходит в сарай. * *Там живут настоящие,большие кролики,он с ними дружит. * * *Конечно,хочу сказать,прежде чем заводить кролика,подумайте,это запах(писают много), * выпускать обязательно надо,чтоб разминал лапки,это погрызанные обои,провода.

Женечка Игната 05.01.2009 17:21

У меня дома жили 2 зайчонка диких, так они воду практически не пили, а ели яблоки, капусту, морковку, иногда я им давала молоко ;-)

Женечка Игната 05.01.2009 17:25

А кстати обои тоже все внизу погрызаны, даже страдал кот, которого тоже грызли :-)

Guest2 05.01.2009 18:57

Если собаку с самого детства не приучина собака то она будет с прибольшим интересом лезть к кролику.

У меня шиншилла и 2-е собаки немка паралельно к ней относится, а вот пудель когда шиншилла в клетке он лает! А если вне клетки то он пытается ее схватить, но боится!

Guest2 08.01.2009 16:49

Обоев за шторами у меня больше нет! Но самое интересное,что на видном месте он вообще ничего плохого не делает! Когда я дома-он постоянно гуляет! У меня такое ощущение,что он забыл,что он кроль,а решил быть собакой! Ходит за мной везде,научился служить! Украл конфету,а за то,что я её забрала у него-укусил меня!!!!! Вот так!Провода не трогает,запаха нет(просто убирать нужно регулярно)!

Guest2 19.03.2009 04:22

Мне недавно рассказали смешную историю: В Германии до соседству живут русские и немцы, у русских была собаки, породу не запомнила кажется лабрадор, а у немцев кролик, и как то эти животные очень с детства сдружились, в один уик-энд, у русских во дворе был пикник, а немцы в этот день вообще кудато-то уезжали, так вот прибегает эта собака и держит в зубах всего грязного соседского кролика - а кролик мертвый, ну русские всполошились, давай по интернету искать подобного, чтобы подменить -НАШЛИ что-то ппохожее.
А вечером к ним пришли немцы и говорят -вы знаете что у нас случилось, у нас два дня назад умер кролик - мы его похоронили, *сегодня возвращаемся, а он жив здоров и бегает как нив чем не бывало...... Вот такие бывают казусы *:-$

Шадрина 26.03.2009 15:15

Олеся, советую просто почитать парочку книжек про кролов. У меня кролик живет уже 3 года. Зимой почти всегда сидит в клетке, иногда выпускаю в коридор побегать. Летом мы с ним на улицу ходим гулять на шлейке. Убираю я у него раз в неделю. А в клетку засыпаю спец. древесный наполнитель. И обязательно сено. Кроликам постоянно надо грысть ветки деревьев. Из еды я ему даю спц. корм, сушоный горох и др. зерна, чуть-чуть капусты, очень любит яблоки, а вот морковку мой крол вообще не любит. Также кролики очень любят копать, у меня постоянно скребет клетку. Но когти всё равно надо ему подстригать, если у тя светлый кролик, то там легко можно увидеть границу, до которой можно подстричь, а если черный, то придется наугад обстригать по чуть-чуть, но чаще...Чаще бери его на руки. Кролики даже могут откликаться на свою кличку и узнавать по голосу своего хозяина. У меня крол тоже частенько бьет лапами по клетке просто чтобы размяться...

Шадрина 26.03.2009 15:21

А если у него пустая чашка, то он хватает чашку зубами и гоняет её по всей клетке, создавая как можно больше шума. При том не имеет значение ночь или день.. ))))). ещё он умеет издавать рыкающие звуки, когда он чем-то недоволен... Ещё я его иногда купаю.. примерно раз в пол года.. мою шампунем для щенков и котят... он отностится к этому очень спокойно, и даже умеет плавать.. И вообще у меня с ним очень мало проблем...

Guest2 09.04.2009 17:13

А у меня появилась маленькая крольчиха! :-D *(Y) Мой Ко-ко *всё время пытается её словить и наполнить мой дом детским писком! Ей всего 1.5 месяца. Я слышала,что *взрослеют они к 5-ти месяцам! Кушает она очень хорошо,прямо я переживаю,чтобы не перекормить. В общем у меня вопрос такой-со скольки месяцев реально крольчихам можно *думать о материнстве?

Guest2 05.05.2009 00:09

8 месяцев назад дочь принесла в дом карликовую крольчиху.Зовут ее - Маня.Это просто ПРЕЛЕСТЬ!!! Живет в клетке,но мой муж в нее просто влюбился(lo) - выпускает гулять на свой диван(застилает старым одеялом),следит,чтобы всегда была зелень,зимой сам ходил на базар и покупал со своей пенсии(он на инвалидности после инсульта),кормит ее с рук,часами может ее гладить и Маня просто балдеет от этого.В общем Маня у него работает антидепрессантом.Честно говоря,мы с дочкой просто не ожидали подобного,ведь у нас живет кот,ему 13 лет - характер нелюдимый и злой,муж его просто терпит,а здесь такая любовь.

Guest2 05.05.2009 12:19

Я две недели была в отъезде!То,с чем я столкнулась по приезду-меня шокировало. Мой Ко-ко делал всё мне на зло: ходил в туалет исключительно на мою кровать,грыз всё,что можно было сгрызть,даже научился залазить под ванну! И вот,первая ночь дома..... Когда ни проснусь-всегда мой кролик возле моего лица,облизывал меня постоянно,на утро-ни одной кучки. У меня даже собака так не делала! Он не отходит от меня ни на шаг!Вот теперь поняла,что его нужно брать всегда с собой!

Guest2 15.05.2009 20:44

Нашему кролику 1,5 месяцев.Подскажите,как распознать его пол.

Guest2 16.05.2009 09:14

В 1.5 месяцев чем можно кормить и пока нельзя кролика? Подскажте,уважаемые ветеринары.

Guest2 18.05.2009 10:37

Татьяна,вы имеете в виду кролика-мальчика? Если да,то самке можно спариваться только с 5-ти месяцев,при этом,до года она должна обязательно родить крольчат! Кормите её сухим кормом,предназначеным для крольчат,давайте в умеренных колличествах зелень.(укроп,петрушка),хлеб с отрубями. Старайтесь ограничить её от овощей и фруктов,хотябы месяцев до трёх-четырёх. Должна быть свежая водичка всегда. Ещё неплохо давать пекинскую капусту (листочка в день будет достаточно).

Guest2 18.05.2009 10:37

А распознать пол кролика можно по внешним признакам!

Guest2 18.05.2009 15:37

А у меня кролик Масик, когда выпускала бегать по квартире, ходил в лоток (наполнитель опилки). Приучила всего за неделю.


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot