(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Зло - готовность людей слепо подчиняться власти, подчиняться приказам. Современные психологические исследования (http://mujchin.net/showthread.php?t=4179)

Lewis Nclo 25.01.2010 20:27

Зло - готовность людей слепо подчиняться власти, подчиняться приказам. Современные психологические исследования
 
Социальные и психологические исследования объясняют, как простые хорошие люди могут измениться без наркотиков. Они не нужны. Нужны социо-психологические процессы.
Психологи пытались понять, как и почему личности и группы, обычно ведущие себя человечно, в других обстоятельствах могут вести себя иначе.
Если без оглядки, без надсмотра дать людям власть, они злоупотребят ею.
Нужно изменить парадигму во всех их областях, уйти от медицинской модели, которая занимается отдельной личностью. Сменить ее на модель общественного здоровья, в которой есть место ситуационным и системным путям появления болезни.
мы лечили эти болезни на уровне отдельного человека. И знаете что? Не получается.
(http://www.ted.com/index.php/talks/philip_zimbardo_on_the_psychology_of_evil.html
Филипп Зимбардо: Как обычные люди становятся чудовищами... или героями)

Lewis Nclo 26.01.2010 00:30

Какие семь социальных процессов смазывают скользкую дорожку зла?
Сделанный бездумно первый маленький шаг.
Унижение других.
Отстранение от собственной личности.
Размытие личной ответственности.
Слепое повиновение приказам.
Подчинение групповым нормам без размышлений.
Пассивное несопротивление злу через бездействие или безразличие.

Нежность 26.01.2010 00:50

Юлия.вот иллюстрация к тезису "зло-слепое повиновение приказу".Анекдот 3Охг.г.В дни праздника Октября Политбюро обсуждает какой подарок сделать советскому народу.Все по очереди предлагают разные льготы. Сталин выступает последним:"Я предлагаю день годовщины Октября объявить "днем коллективной порки". Соратники в ужасе. но возразить не смеют. В праздник Октября они в страхе собираются в Кремле. И вскоре слышат гултолпы. Гул приближается. соратники уже клянут Сталина. прячутся под стол. А он невозмутим. Вбегает охранник:"Тов.Сталин. прорвалась делегация работников культуры. Требуют. чтобы их высекли досрочно."

Minny von 26.01.2010 11:37

Юля.Я с вами не согласен.При нормальной размеренной жизни у людей появляется чувство общности,ну или стада.Тогда да,стадо подвластно пастуху.Но как только происходят какие то катоклизмы,как сейчас,на первый план выходят чувства противления и несогласия.Зачастую огульные,без здравого смысла.Примеров достаточно на форумах.

Lewis Nclo 26.01.2010 12:56

Владимир, речь о добре и зле, а не о подчинении - сопротивлении.
Ради чего сопротивляться - тоже важно

Minny von 26.01.2010 13:07

Юля.А тема?

Нежность 26.01.2010 13:22

Готовность людей слепо подчиняться приказам не всегда зло. Это свойство еще иногда называют терпением. А как же на войне? В армии? Там приказы не обсуждают. Терпение - сила государственная. Без него наступит анархия.

June Dygg 26.01.2010 13:34

Как быть с юридическим понятием преступного приказа? Ульмана осудили. А его начальников- нет. Кто нибудь из реформаторов сказал: Я вами руководил, я и отвечать буду? Прозвучало только Россияне простите меня.

Lewis Nclo 26.01.2010 13:43

Светлана, речь о выборе. Он есть у каждого и есть постоянно.
Но особенно важна проблема выбора, когда доходишь до перекрестка. Главное, не пропустить этот важный момент - перекресток. Осознать, что ты делаешь выбор. Чаще всего люди делают его бездумно, просто идя за всеми.
Вот как пишет об этом вышеупомянутый американский психолог:
Однажды вы попадаете в новую ситуацию. Пойдите направо, и вы станете силой зла. Будете обманывать, поощрять запугивание. Пойдите налево, и будете виновны в поощрении зла бездействием. Пойдите прямо, и вы станете героем. Готовы ли мы пойти по этому пути, пути простых героев, ждать правильной ситуации, чтобы включить свое героическое воображение? Потому что жизнь может дать только один шанс, и если вы его пропустите, это будет навсегда. Вы всю жизнь будете думать — я мог быть героем и я упустил свой шанс. Так что нужно думать и делать.

Нежность 26.01.2010 13:49

О юридическом понятии преступного приказа. Конституция Украины разрешает не выполнять преступный приказ.


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot