(http://mujchin.net/index.php)
-   Форум любителей собак (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=134)
-   -   ВСЕ О ВОДНЫХ ПРОЦЕДУРАХ И ГИГИЕНЕ. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18258)

Jeka 15.01.2009 13:46

ВСЕ О ВОДНЫХ ПРОЦЕДУРАХ И ГИГИЕНЕ.

Guest2 15.01.2009 20:42

:-D:-D:-D мой не то что любит, но во время купания сидит спокойно!!! а когда с улицы приходим знает что ща будем лапки мыть, сам пятится ко мне задом чтобы мне удобнее брать было!!! * :-D:-D:-D

Alex-30 15.01.2009 21:37

Новороссийск-морской город и собачки капаться любят.Летом на собачьем пляже купаются и собачки и люди и всем места хватает.Служебников еще в школе приучают к воде и как правило всем нравится.Приучать к воде необходимо постепено и добиваться что бы собачка сама заходила в воду--помогут апортики,игра,собственный пример,жара ...Воду не пить, не нырять и смотреть за ушами,холодная вода не желательна.На глубине не подплавать к собачке,она будет карябать и "топить"УДАЧНОГО МОРЯ !!!

Guest2 15.01.2009 22:35

Мои из машины на ходу практически выпрыгивают, если воду видят. Так что приходиться окна закрывать.

Guest2 15.01.2009 23:59

Если в мои планы прогулки не входит купание, то я даже близко к пруду не подхожу. Он без разрешения, конечно в воду не полезет, но будет смотреть на меня тааакими глазами.

Guest2 20.01.2009 21:04

Хороший вопрос (Y)
У меня котегорически против мытья, боится воды, *-) подскажите как приучить????

Jeka 21.01.2009 17:05

Терпеть не может. 8oI

Alex-30 31.01.2009 21:05

Это интересно--В нормальном темпе собака плывет со скоростью 1 метр *за 1,5 секунд и за час проплывет 2400метр

Guest2 31.01.2009 23:17

По разному, зависит исключительно от характера собаки. Наша первая ротти обожала плавать - могла целый час нарезать круги по водоему. Вместе с ней и я, главное - не отплывать - моментально кидается спасать! (Потом весь поцрапанный когтями). А вот второй пес уже без особого удовольствия плавает, ну разве что аппортик из воды принесет. Зато в ванну не затянешь - все 60 кг упираются всеми четырьмя. Делает вид, хитрюга, что он боится! Приходится его на руках затаскивать. Однажды у меня болела спина, а пес завонялся, сил не было терпеть. Зову - пришел с неохотой и лапы на край ванной поставил: подсаживай, мол. Я как рявкну (ненормативно!) - сам влетел молнией. С тех пор по команде:"Твою мать!!!" он запрыгивает самостоятельно.

Guest2 10.02.2009 21:36

Для нас одно слово-Купаться!!!!!!! вызывает море эмоций,мы очень любим плавать,можем ни есть,ни спать,а быть все время в воде,но ванну мы не приемлем.............

Alex-30 10.02.2009 21:57

Одно дело приучить собаку купаться в водоеме и совсем другое в ванне. Приучение к ванне или тазику- это больше прием послушания и дисциплины, которые необходимо выполнять, ведь вы вожак и лидер.Необходимо зоздать благоприятные условия для принятия ванны--теплая вода,глубина по грудь,хорошее освещение,отсутствие острых и химических запохов в ванне,заземление стералок обязательно.Применяем только кинологические мыло и шампунь."Купаем" и любимые игрушки.

Jeka 20.02.2009 20:34

Мой, после прогулок лапы моет без проблем, сам в тазик становится, а купание в ванной терпит с трудом, иногда воюем. А открытые водоемы и вовсе пока побаивается, по бережку бегает, по пузо зайдет и ладно. *-)

Guest2 20.02.2009 21:10

Нашу Дору, как только тазик увидит, сразу "парализует",ни каким калачём не заманишь. Поставлю в тазик-стоит как Алёнушка :-D, не пошевелиться. Если после прогулки лапы помыть-сама подаёт, а в речке просто обажает плавать. Когда летом очень жарко плюхнется у бережка в воде и лежит балдеет. (F)

Guest2 20.02.2009 22:21

В ванной не помещается,поэтому никогда в жизни не купался...даже рассказать нечего (dt)После прогулки вытираем лапы тряпкой,вот и все "водные процедуры" ;-)

Guest2 24.02.2009 01:08

моя первый раз бежала за тарелкой,прыгнула в море и ударилась об скалу.после этого пришлось ломать ей этот страх

Guest2 24.02.2009 08:55

у нас проблем с банными процедурами нет - воспринимает как должное, как чистить уши или обрезать когти, НО - страсть к воде проявляется во время прогулок возле водоемов - мы силой вытаскиваем "моржа", при чем ей все равно, какая погода

Alex-30 28.02.2009 22:24

Холодная вода не есть хорошо ,для собачек и "моржевание" может привести к болезни.В холодное время года(если собачка не морж) после купания в водоеме-необходимо(после отряхивания) насухо вытерить собачку и хорошо пробежаться или идти домой быстрым шагом.

Guest2 28.02.2009 22:33

один печальный опыт купания в ванне, смог дотерпеть только до намыливания шампунем, потом не выдержал и мокрый взмыленный выскочил оттуда...ему было меньше года, поэтому ещё помещался там...как смогли *- тряпками смыли, ими же просушили (на фен кидался), в паху видимо не промыли не просушили как следует, развилась жуткая экзема.....с трудом её вылечили...вид одного только спрея приводил его в ужас (так пшикает страшно (hu)), *так и стал недотрогой....
обтираю зимой снегом, в виде игры.....
в водоёме - заманчиво,особенно за палкой, но не плыл, заходил по горло в воду, и скорее обратно, отряхиваться....это самое весёлое (fr)

Guest2 01.03.2009 17:30

:-) А наш любимец очень любит купаться,и в ваной и под шлангом во дворе летом(балуется) *:-P (Y)

Jeka 02.03.2009 23:28

А мой, вообще, весь черный, летом жарко, а в воду не затащишь, мы в речку и игрушки его бросали, и сами заходили в реку и его звали - бесполезно! Лапки помочит и хватит! Может перерастет.

Guest2 03.03.2009 00:26

а вы попробуйте уплыть подальше.мне кажется его душа не выдержит.либо занесите на руках и подержите под живот в воде :-)

Alex-30 03.03.2009 10:40

Да,согласен личный пример- отличный способ. Хорошо *купаться группой и пример друзей (собачек) может быть *заразительным и "нырнут" все ;-)

Guest2 03.03.2009 10:47

А если песика из воды не вытянешь? **-)У нас как увидит море, скулит, царапается, выбегает из машины и бегом *в воду и плывет в сторону Турции, при этом потявкивает от удовольствия и вытащить из воды очень трудно. :-D :-D :-DТак же и в речках и других водоемах.А если при этом еще и палку кидать , то собирается весь пляж. Приехал бесплатный цирк называется. :-D :-D

Guest2 03.03.2009 11:12

С предыдущим москвичём поехали в Волгоград,пошли купаться на Волгу.Он до этого никогда "большой воды" не видел.Я зашла в воду,а он по берегу топчется,волнуется,скулит,но заходить боится.Я поплыла.Тут пёс не выдержал-бросился за мной.Доплыл до меня,глаза безумные :-O,лапами колотит по воде,мне чуть живот не вспорол,"водолаз несчастный" :-SКороче,я едва отбилась,чтобы Федя меня не спас и не утопил (hu).После этого эксперимента я привязывала его на берегу,когда шла купаться.Кстати высыхал он после этого трое суток,шерсти-то навалом.
А вот сеттер мой плавал,как рыба,бесшумно и быстро,нырял прекрасно,клапана ушные они закрывать умеют,камушки со дна доставал.Тоже "морж" был:и в феврале,и в марте,и в ноябре-всегда с удовольствием в воду.Охотник,одним словом.

Guest2 03.03.2009 11:24

Во, у нас фоксик тоже нырял за камнями. А я все переживала, что вода в уши попадет.

Alex-30 03.03.2009 17:27

После *купания-чистим ушки бинтиком или ушными палочками.Если с ушками все нормально сабачкам это нравится.Если собачка тресет ушами(головой),заваливает голову на одну сторану,неприятный запах с уха--ВАМ к врачу

Guest2 10.03.2009 14:52

У меня эрдель отменный пловец был!Я с ним на любые расстояния могла заплывать.Но больше всего он любил в гадких глиняных лужах валяться!Как весна,так Карс сезон открывал-плечом ледок разобьёт и давай в луже,что побольше дрызгаться,и до глубокой осени!За аппортом в воду с удовольствием лазил.А вот кокерша плавать не так любит,ей по мелководью просто бегать в кайф!Ещё она обажает в глинянной болтушке купаться!У нас на даче водой дождевой заливает у леса ямки от добычи глины.Вот там самый цимус!Вся изваляется наша свинюшка,да ещё и пузыри начнёт пускать в этой глиняной болтушке,так смешно!Потом правда приходиться с ней на пруд идти,чтобы отмыть собаченьку!

Guest2 10.03.2009 14:56

Кстати моя кокерша тоже в глиняные карьерчики сверку прыгала и уходила под воду с головой и никогда с ушами проблем не было!Про клапаны я не знала!Век живи,век учись!Первый раз я перетрухнула,когда она за палкой вся ушла под воду!Прыгала с метровой высоты.

Alex-30 17.03.2009 15:50

при купании стирается естественная смазка. * Однако грязная шерсть плохо растет, она плохо "лежит по корпусу", быстро сваливается.Особенно часто купаются выставочные собаки * Лучше всего использовать для купания шампуни, предназначенные для собак. В настоящее время в продаже имеется большой выбор "собачьих" шампуней для разного типа шерсти. Большинство из них хороши и для частого использования. Годятся также качественные человеческие шампуни (для сухих волос).
* Очень удобно мыть собаку в ванне; воду наливайте так, чтобы она закрывала только конечности. Температура воды - не выше 36°С (для руки - чуть прохладная). Шампунь не наносите сразу на шерсть, разбавьте его теплой водой. Поставив собаку в ванну, сначала основательно смочите всю шерсть, а потом выливайте разведенный шампунь. Вотрите шампунь в шерсть до образования пены, тщательно помассируйте участки тела собаки. Затем хорошенько промойте

Guest2 17.03.2009 16:01

Я нашу кокершу ни разу не мыла ни с какими средствами!Всегда считала,что хим.препараты разрушают защиту на коже и шерсти!Только водой лапы и брюхо в грязь!У неё прекрасная шерсть,никакой перхоти!Сваливается шерсть как раз там,где начинаем энтенсивно тряпкой вытирать!Приходится весной и осенью стричь "лыжи"на лапах,укорачивать уборную шерсть на животе,груди,лапах и ушах.У кокера от природы шерсть блестящаяя и шелковистая,поэтому трудно понять,нуждается она в дополнительном уходе или нет!Я всё же не сторонник моющих средств,без надобности.

Alex-30 26.03.2009 11:21

Купание и расчесывание собаки поддерживают кожу и шерсть в отличном состоянии. Частота мытья зависит от длины и типа шерсти, активности, здоровья и места проживания. Однако частое купание может привести к пересыханию кожного покрова, тусклой шерсти и появлению перхоти. Не забывайте об обрезке когтей, чистке ушей, периодической стрижке шерсти (в зависимости от породы). Проконсультируйтесь у профессионального мастера по уходу за животными, который даст вам полезные рекомендации.

Guest2 26.03.2009 19:36

Купаемся мы с удовольствием! А вот лапы после прогулки мыть - это просто пытка (хотя и не всегда)! Можете ли что-нибудь посоветовать?

Guest2 26.03.2009 19:45

У меня всегда любил мыться, порода- китайская хохлатая голая собачка. Но в последнее время научился выпрыгивать из ванны и теперь стоит мне только отвернуться как его и след простыл!!! Перестал чтоль любить воду! :-D * :-D * :-D

Alex-30 26.03.2009 20:01

Мыть лапы прием с хитростью-можно кинуть в воду любимую игрушку ,можно быть букой ,а после мытья лап *:-D пахвала *и ласка,можно после мытья давать лакомство и скоро собачка "полюбит" мыть лапы.А вообще если заставляете- это хорошо-руководит вожак

Guest2 26.03.2009 22:05

Когда моя щенком была, мы с помощью лакомства приучали. За каждую лапу - кусок. Смирно стоит - кусок. Дернулась или слинять хочет - нет куска :-D
А купаться любит ооочень! Если в ванну бежит вода, то запросто может залезть туда (md)

Guest2 26.03.2009 23:22

Александру Буянову. *С какого возраста можно купать щенка, в часности немецкую овчарку.

Guest2 27.03.2009 12:15

Спасибо большое за советы! Больше всего понравился прием с лакомством. Но попробуем все. :-)

Alex-30 29.03.2009 10:16

Щенка можно искупать ( почистить и обработать) при его "появлении" в новом доме.На улице (когда тепло) можно после "всех" прививок.Можно просто обтирать мокрым полотенцем,а зимой (чистым -дальше от дорог ) снегом.

Alex-30 29.03.2009 10:41

Собаку необходимо мыть, но не слишком часто (3-4 раза в год, используя мыло или шампунь), чтобы не вымывался жировой слой волос. Чтобы не простудить вашу собаку (особенно с длинной шерстью) во время мытья, лучше ее мыть на ночь
* Во время купания, у собаки в ушах должны быть тампоны, смазанные вазелином.
* Температура воды должна быть около 40 градусов. Для мытья используют специальный шампунь, который потом тщательно смывают водой. После мытья, собаку нужно хорошенько вытереть и расчесать

Guest2 29.03.2009 10:47

летом у меня собаку за уши от водоёма не оттащишь. поэтому он купается каждый день среди недели и из воды почти не вылазиет на выходных (мы ездием на Волгу) И без всяких там тампонов нормально купается. и ныряет почти. и ничё


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot