(http://mujchin.net/index.php)
-   Форум любителей собак (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Вопросы к ИНСТРУКТОРАМ. Здесь вам помогут советом. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18198)

Jeka 10.02.2009 20:25

Вопросы к ИНСТРУКТОРАМ. Здесь вам помогут советом.

Guest2 10.02.2009 23:01

Помогие, люди знающие.. Проблема вот в чем. У меня сеттер, ирландка. Собака сама по себе живая, холерик. Досталась она мне в полтора года. Уже в таком юном возрасте она была совершенно неуправляема. Во-первых лай.Все добивается лаем, гулять, играть, если мне некогда - начинается лай. Не замолкает, никакие команды она не знает. *Если что-то у нее отобрать надо - рычит, может и кинуться. Все команды она попросу игнорирует, ни КО МНЕ, СИДЕТЬ и прочее, ничего.
Сейчас ей почти 4 года. Скажите, уже время упущено? Можно ли заняться ОКД ? *Как заставить ее слушаться меня? Я в дрессуре полный ноль, я больше по части приласкать, и тд.

Alex-30 11.02.2009 10:53

ВАШЕ ПРИЛАСКАТЬ -собачка должна заслужить.Она просто вьет веревки с хозяина и вам не обходимо *с ней заниматься.Почти 4 года-это не страшно( лучше поздно,чем ...) для занятий,а вот лай неупровляемый, рык и укус -это только начала проявления лидерства над ВАМИ.Дальше будет только хуже и выбор -- отдать собаку,усыпить,мучаться с ней лет 10-12 до конца жизни или найти хорошего инструктора,заниматься и стать вожаком и лидером и управлять дисциплинированой собачкой

Guest2 12.02.2009 00:12

Добрый вечер. Не знаю, сможет ли кто проанализировать характер нашей собаки (md) *У нас американский пит буль терьер, купили её в возрасте 6 месяцев и когда привезли домой-она около суток сидела в напряжении, боялась прилеч и росслабиться. Оказалось, что она боится всего: шуршания целофана, подставки для цветов, а при громком разговоре начинает дрожать и тяжело дышать. Мы решили, что её зашугал хозяин, а может натравливал на неё других щенков, в общем психика у собаки сломлена. Окружили мы её любовью и заботой, она у нас стала настоящим членом семьи, понимает мажа даже по взгляду. Сейчас ей 3,5 года, целофана уже не боится, а все остальные проблемы остались. А недавно узнали, что она боится ёлку-тоже дрожит и тяжело дышит, прям в захлёб. Как это всё называется и как с этим бороться? (md)

Guest2 12.02.2009 11:08

Насчет пита
С этим не борются, это психика. Будешь править дрессурой, может и сердечко не выдержать.
А ссетера надо просто построить.

Alex-30 12.02.2009 11:09

Что можно сказать--проблем с вопросом"кто дома хозяин" у Вас не будет,но и охранника Вам невидать.У Вас есть настоящий член семьи,которого Вы любите и он любит Вас.Характер патологически труслив.Нет должного отбора.Виной всему бизнесмены от кинологии.Допускаться к разведению должны только достойные-это закон природы.Жестоко,но справедливо.Плачут потом хозяива и дрессировщики пытаясь вытянуть собаку в мир.Ну а Вам совет--при всем "новом " в жизни собака будет находиться в стрессовом состоянии-будьте рядом любовью и лаской выводите из стресса показывая и доказывая,что опастности нет и Вы всегда рядом.

Alex-30 12.02.2009 11:17

Юрий *(Y) сразу видна школа жизни (Y)

Guest2 12.02.2009 13:20

у меня тоже пит, конечно таких проблем нет , не боится, самое страшное для него это потерять меня из виду, когда иду в магазин привязываю, стоит зайти в магазин.. слышут все раздирающий лай вперемешку со слезами , он постоянно скулит... спускаемся по леснице на прогулку скулит, переходим дорогу ждем зеленый скулит, *у меня две собы .. так вот пока одна села сделать дела он стоит и скулит... просто плакса какой то... кстати при команде рядом, он все делает как надо, но при посадке начинает скулить ...

Guest2 12.02.2009 14:25

есть хорошее упражнение
Привязываете собаку и отходите метров на ...дцать. Собака орет, визжит.... а вы стоите. как только поводок провис, шагаете в сторону собаки, как только писк продолжился и поводок натянулся, опять замираете. Постепенно приучите нормальную собаку. Но на начальном этапе усилий надо много.

Alex-30 12.02.2009 16:05

А в кинологии,все как в жизни-хочиш хорошую собачку -надо работать с ней и приложить много и много *усилий!!! :-)

Guest2 12.02.2009 19:43

Сначала надо найти. хорошую!

Guest2 12.02.2009 21:50

То, что постоить - согласна, но что делать, если она уже выбрала вожака. У нас в семье одни женщины, и поэтому вожаком для нее стал мой брат, который живет отдельно и приезжает в гости два-три раза в месяц. При нем она пай-девочка, все команды выполняет, ведет себя безукоризненно. *Когда-то давно, когда она попыталась цапнуть его за ногу, он просто *двинул ногой ее по морде. И она все поняла!
Так что брата собака считает за главаря. Но как мне дать ей почуствовать, что глава нашей семьи я, а не приходящий дядя?

Alex-30 12.02.2009 22:25

Найти хорошую собаку-это редкость. :-)Всегда приходиться работать с тем , кто есть...и выбор сам понимаеш.Но это и лучше-чем трудней воспитуемый-тем интересней.Интересны и хозяева.Все разные и запросы и способности.Можит в этом и есть прелесть кинологии

Guest2 12.02.2009 22:41

решение задачи по дрессировке трудновоспитуемого-интересно
Работа по подготовке которая выше среднестатистической-интересно
Но есть выполнение задач с подготовленной собакой-там просто НАДО выполнить, а с собакой которая не в адеквате....
Ира
Вам надо вооружится садистскими наклонностями. для начала наденьте на собаку удавочку и прицепите шнурочек и при малейшем ненравящемся вам поведении. резко дергаете вверх. в некоторых случаях надо просто сделать рывочек. в некоторых придушить, но это по собаке смотреть надо. Можете поробовать. техника работы не для форума, тут правозащитники налетят. начнут нести чушь про достоинство, разум.....

Alex-30 12.02.2009 22:43

Если брата считает вожаком -пусть,но за ним должны стоять -ВЫ.Уже с щенячьего возраста она наблюдала за всеми членами семьи и в голаве отметила иерархическую лестницу и она в ней не на нижней ступени.Вам необходимо заниматься с ней и привит уважение к себе.Четкое выполнение команд ОКД,развитие выдержки у собаки , ваполнение запрещающих команд.Ласка, как поощрение за послушание и жесточайшую дисциплину

Guest2 13.02.2009 19:51

В продолжение темы Юлии Кондратьевой о поведении. Наша скулит когда видит в руках ошейник, она так радуется, что кажется заговорит человечиским голосом от счастья! Ну, и конечно из дома когда просится, особенно если котов услышит-двери грудью чуть не выбивает. (md)

Guest2 13.02.2009 20:17

Блин, обыкновенная послушка с коррекцией.
Одели ошейник и начинаете выходить.... и тут же обратно. Дверь закрыли и усе, так несколько раз с разными интервалами.

Guest2 13.02.2009 22:28

Юрий, спасибо за совет. Но для нас это не проблема, прикольно очень. Это я написала в каких случаях наша девочка скулить начинает.
А если приходится оставлять где-то на привязи (крайне редко) и отойти, то стойт, с лапы на лапу переминается, взглядом провожает, переживает, плямкает

Jeka 14.02.2009 11:20

Как снизить агрессию пса к другим собакам?

Alex-30 14.02.2009 21:13

Занятия в группе ,на плошадке с другими собаками ,улудшит ОКД и снизит агрессию пса к другим собакам

Jeka 14.02.2009 22:02

У нас в городе нет дрессировочных площадок, те, у кого собаки, или обращаются к знакомым кинологам, а таких не много, или вообще не обучают. У нас в парке гуляют порядка 15 -20 собак, из них только мой прошел ОКД. А хозяева этих собак еще спрашивали "зачем дрессура", наши и так нормальные.

Guest2 15.02.2009 10:14

Samyi prostoi metod priuceniju sabak ctob ona ne prygala na drugich sobak, liudei, mashyny, eto postojanno guliatj v toi srede. Sredi drugich sobak, osobenno tam gde mnogo sobak vo dvorach ne na priviazi, tam gde mnogo liudei (no v nacale v namordnikach) i v dol dorogi gde mnogo mashin. Ona dolzna privyknytj k toi srede. Esli u sobake normalnaja psichika ona privyknet bystro. :-D

Jeka 15.02.2009 12:23

Дело в том, что у него нет проблем с машинами, людьми и.д.
У него агрессия к кобелям иерархического типа.

Alex-30 15.02.2009 16:46

Самое главное,что бы он выполнял Выши команды-был управляем- при виде кобелей иерархического типа.

Guest2 15.02.2009 17:23

Собака либо управляемо, либо нет. Если она управляема только во время занятий и без раздражителей-это фикция а не послушание!

Jeka 15.02.2009 17:25

В том-то и дело, что становится неуправляем, пока собаки не скроются из виду. *Для моего пса, на данном этапе, есть 2 отвлекающих фактора: 1) собаки, 2) запахи. Во всем остальном проблем нет.

Alex-30 16.02.2009 16:52

Понимаю,ЮРУ !!! У служивых есть "приказ" и он будет выполнен,а гражданские постораются его выполнить (H) Так и в дрессуре все должно быть чотко-либо управляема,либо нет *И он прав --полудрессировки быть не может,Классные дрессировщики специально создают жизнено-трудные условия дрессуры и после победы хозяин -рад жизни,А при полудрессировке вам делают ,как всем и только на площадке А в жизни-сами.Чем больше раздражителей при дрессуре тем лучше,да это трудней и хлопатней,но действенно и жизнено.Я приглашал на дрессуру и алкашей и футболистов,дворняг и кошек и сами ходили--кругом--и везде дрессура и так должно быть,при нормальном подходе.

Guest2 16.02.2009 19:03

Единственный важный раздражитель- *ХОЗЯИН!!!!!

Alex-30 18.02.2009 15:50

ХОЗЯИН и раздрожитель и вожак!!!!!!

Jeka 19.02.2009 19:26

Ребят, ваша позиция понятна, я с ней не спорю. Вывод: делать-то что? Так и не написали.

Alex-30 19.02.2009 22:00

Пишим; ВАМ необходимо заниматься с собачкой и добиваться бесприкословного выполнения команд при отвлекающих факторах 1) при собаках 2)запахи --бросаем по територии занятий лакомство и занимаемся и добиваемся выполнения команд четко и с 1раз

Jeka 26.02.2009 00:11

Лакомство здесь не пройдет! Все его внимание - это следы, оставленные сукой, он гуляет не поднимая головы. Даже устроившись по нужде и уловив где-то запах, напрочь забывает про туалет. На прогулке с другими собаками, если есть и кобели и суки, и если суки не течные, все дружно играют, бегают, и только мы в течение всей прогулки стаскиваем своего кобеля с сучек. Причем все это он делает под уколом ( летом делали, чтобы не гулял), без укола мы с ним вообще с ума сходили. Просто секс-террорист какой-то.

Jeka 26.02.2009 17:06

Александр, здесь вы не правы!
Пес послушный, социализация с щенячего возраста, а агрессия только к тем собакам, которые в детстве его обижали!
Пес растет, и доказывает им свое превосходство.
С другими собаками он превосходно играет.

Alex-30 26.02.2009 18:56

Природа есть природа.Дрессировка с 2-3 месяц отлично!!! Пес ростет и доказывает свое превосходство и отлично если Вы этот процес контролируете и можете на него влиять.Если нет,то дальше будет только хуже

Guest2 27.02.2009 21:04

Евгения, не обижайтесь, но проблема - в Вас. Видимо, Вы не считаете нужным, чтобы собака была полностью Вам подчинена и управляема. Сознательно или нет, но Вы сами позволяете своему псу делать не то, что считаете нужным Вы, а то что считает нужным делать или не делать он. То есть время от времени Вы, видимо делаете попытки поставить собаку в нужные Вам рамки, а потом раздумываете, не слишком ли стеснили его свободу и пускаете дело на самотек. Это мои домыслы, возможно я и не права. Как инструктор, я бы поставила пса в четкие рамки и заставила бы их соблюдать ВСЕГДА, а не время от времени.Пример: на прогулке, Ваш пес должен идти "Рядом"до того, как Вы отмените эту команду любой другой -" сидеть". "апорт". "гуляй"... Пока "Рядом" не отменена нельзя ничего нюхать (рывки), отходить в сторону, отвлекаться на чтобы-то ни было. Потому что ВАША КОМАНДА - самое важноедля собаки, что может быть на свете - для его же благоденствия.

Guest2 27.02.2009 21:14

Я не могу рекомендовать Вам конкретные воздействия на собаку при этом, так ка не знакома с Вами, но они должны быть такими, чтобы собака переключилась и все внимание сосредоточила на Вас.
одним из старых способов, является приучение собаки постоянно носить на прогулке апортировочный предмет. Когда он в пасти - лаять и бросаться затруднительно. Попробуйте вначале научить собаку носить приятный для нее предмет в пасти, когда она идет рядом *с Вами и ничто ее не отвлекает, а потом постепенно *увеличивайте расстояние и вводите новые маршруты. Для усиления " приятности" можете вшить в поноску косточки или сыр.

Guest2 28.02.2009 23:45

у меня вопрос-моя собака(6 месяцев) не покупается.
собачьи печеньки,кусочки мяса,собачьи шоколадки,весь ассортимент зоомагазина-ей не то чтобы не нравится,но и не приводит в восторг.
в смысле,команды же надо выполнять,а ей эти вкусные штучки не всегда кажутся достойными выполнения команд.

Guest2 28.02.2009 23:55

она не из тех собак,которые проглатывают,не жуя.возьмёт,подержит,положит,поиграется,ну может и съест.причём все виды-одно и то же.

Guest2 28.02.2009 23:59

причём я знаю более привередливых собачек,которые все эти штучки обожают.а мой волчонок оказывается избирательней йоркшира :-)

Guest2 01.03.2009 10:57

если о любимых вещах,то у нас тогда будет-дашь лапу,можешь какать дома :-)


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot