(http://mujchin.net/index.php)
-   Еда для мужика (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Шашлыки. Какие шашлыки Вам больше нравятся? (http://mujchin.net/showthread.php?t=627)

Херуник 13.07.2008 13:34

Шашлыки. Какие шашлыки Вам больше нравятся?
 
Рецептов у меня по пригтовлению шашлыка то и нет. Я все делаю, как говорят, на-глаз.
Главное чтобы была свежая свининка, лучше антрекотная часть, или шея, подойдут и нежирные ребрышки. Все это дело нарезаю и мариную.
Для маринования использую соль, лук, черный перец, хмели сунели, лаврушку и никакого уксуса, лучше потом сок лимона (укссус убивает аромат мяса). Через несколько часов завожу огонь в мангале. Дрова использую от фруктовых деревьев, тогда будет шашлык ароматным. Когда образуются угли, шампуры на мангал и следить, чтобы не пересушить. Можно поливать сухим вином или соком лимона. Как в разрезе куска течет чистый сок, так и к столу.
Хороша к шашлыку осетинская водочка "Пшеничная слеза", только чтобы замороженная до степени тягучести, или доброе винцо. Не повредит и бокальчик холодного пива. К нему подойдет осетровый балычок из Кизляра, или кутум. На столе, к шашлыку, овощи, зелень, осетинский сыр.
Также и готовлю шашлык из осетрины, только для маринования использую только соль, лук-кольцами, черный перец. После приготовления - поливаю соком лимона и те же напитки к шашлыку, только не в больших количествах, всего должно быть в меру.

Mexan 03.12.2008 14:34

Почитал прям слюнки обожаю шашлычек, пойду поем

Kir 15.03.2009 13:35

А еще полюбляю шашлык из печени, тут совсем все просто-берешь печень, свиную или говяжью, мариновать не нужно, режешь на куски как на шашлык, солишь, перчишь, надеваешь на шампур...и вот здесь главный секрет-на рынке покупаешь свиной жир, но не обычный, а тот, который находится по-моему в районе желудка, короче продавцы знают, он выглядит как ткань и шампур с сырой печенью перед жаркой им обматываешь и жаришь как обычный шашлык. Этот жир не дает печени сохнуть и заодно ее пропитывает. Рекомендую, кто не пробовал-очень вкусно.

uniks 03.04.2009 11:40

Цитата:

Сообщение от Kir (Сообщение 4608)
А еще полюбляю шашлык из печени, тут совсем все просто-берешь печень, свиную или говяжью, мариновать не нужно, режешь на куски как на шашлык, солишь, перчишь, надеваешь на шампур...и вот здесь главный секрет-на рынке покупаешь свиной жир, но не обычный, а тот, который находится по-моему в районе желудка, короче продавцы знают, он выглядит как ткань и шампур с сырой печенью перед жаркой им обматываешь и жаришь как обычный шашлык. Этот жир не дает печени сохнуть и заодно ее пропитывает. Рекомендую, кто не пробовал-очень вкусно.

Никогда не слышал о таком шашлыке. Надо попробовать)

Tixon08 28.04.2009 19:06

Классная тема! Удивительно почему не пользуется спросом? Шашлык предпочитаю готовить из баранины, у неё жир не так сильно горит. Уксусом тоже не пользуюсь. Добавляю вино и много лука. Ну и специи. Херуник! Я пил настоящий кизлярский коньяк-СУПЕР. После него пил Хеннеси ерунда. Жаль у нас настоящий кизлярский достать сложно. В магазинах фуфло. Вопрос: кто как готовит плов? Поделитесь?

Kir 04.05.2009 18:50

Ну тут главное правильно приготовить мясо, оно не должно жариться, оно должно больше тушиться с луком и морковью, специи добавляю только черный перец и барбарис(в мясо), почти готовое мясо заливается водой и добавляется рис, потом кладется зира и все это доводится до готовности, плов не мешаю, в конце либо просто переворачиваю казан, либо перемешиваю.

Tixon08 05.05.2009 17:03

Ок! Попробую. Я в рис добавляю изюм, жене нравится, с изюминкой.

Kir 06.05.2009 20:31

Заметано, напиши потом:)

Мужчина 07.05.2009 15:31

Сейчас кризис: делаю шашлыки из курицы, только иногда из свинины.
Маринуем в уксусе, илив вине, я с Молдовы же.
Жарим шашлыки на дровах из фруктовых деревьев. Перекладываем кусочки мяса луком и дольками помидоров.
Поливаем мясо во время жарки на углях вином.

Tixon08 21.05.2009 14:37

Привезли молодую баранину. По случаю приготовил плов. С подтушенным мясом получается нежнее. А барбарис всетки на любителя.

Мужчина 22.05.2009 19:22

Расскажи рецепт плова? Мне говорят, что настоящий плов умеют готовить только люди с востока.

Tixon08 22.05.2009 21:36

Рассказывал знакомый который прожил 20 лет в узбекистане. Мясо обжариваем только чтобы корочкой схватилось, добавляем лук, примерно с половину мяса, можно больше но не меньше. Потом морковь обязательно шинкованую НОЖОМ в соломку. Доливаем воду и тушим минут 20-30. Добавляем рис опять доливаем воду выше риса см полтора. Тушим пока рис не впитает воду. Да когда рис долили прокалываем плов на всю глубину и вставляем в проколы зубчики честнока. Когда вода впиталась рис сгребают в горку и дают минут 40 настояться накрыв чем то плотным. Из приправ он добавляет только черный молотый перец. Считает всё остальное убивает вкус. Я готовлю почти так же. Только лук слегка обжариваю. Потом добавляю воду и тушу без моркови. Потом добавляю морковь и рис. Чтобы не пролететь с водой сначала закрываю казан крышкой. А когда рис почти готов открываю чтобы пока рис доходит лишняя вода испарилась. Ну и после этого не выдерживаю 40 мин. Из хитростей растисельного масла должно быть много см полтора минимум ма дне. Лук режу крупно полукольцами, вода при добавлении должна быть кипятком, тут главное не сбить температуру. И я добавляю специи. Экспериментировал с разными но в основном беру уже готовую "для плова" хотя они тоже разные бывают.

Miron 13.07.2009 09:03

Пикник
 
Я так люблю однодневные вылазки на природу с хорошей компанией:)

Шашлык по грузински


Мясо нарежьте на всю длину куска ломтями шириной 6 см. Воду посолите и смочите ею мясо. Нанизывайте ломти на всю длину, плотно привязывая их к шампурам толстой ниткой и перемежая целыми помидорами. Готовьте шашлык над раскаленными углями, время от времени смазывая куски мяса ореховым маслом. Когда снимете мясо с шампуров, поперчите его и полейте аджикой. С обжаренных помидоров снимите шкурку.

Подавайте шашлык с помидорами, обсыпав его крупно порезанной зеленью.Красное сухое вино приветствуется:)

Рецептик с сайта russianfood.com

моряк 24.07.2009 23:22

Немного неверный рецепт- у нас иначе готовят

rapira 17.08.2009 12:31

Моряк, сколько людей, столько и рецептов, мне например всегда интересно пробовать разные подходы к уже привычным блюдам, каждый раз открытие.
Про плов добавлю - масло при жарке мяса должно быть оптимально, но не много, иначе рис обволочет маслом и он не сможет напитаться водой.

Miron 25.03.2010 20:40

Шашлык
 
Шашлычок

Мясо нарежьте на всю длину куска ломтями шириной 6 см. Воду посолите и смочите ею мясо. Нанизывайте ломти на всю длину, плотно привязывая их к шампурам толстой ниткой и перемежая целыми помидорами. Готовьте шашлык над раскаленными углями, время от времени смазывая куски мяса ореховым маслом. Когда снимете мясо с шампуров, поперчите его и полейте аджикой. С обжаренных помидоров снимите шкурку.

Подавайте шашлык с помидорами, обсыпав его крупно порезанной зеленью.А еще красное вино и хорошая компания..
Приятного аппетита.

Мужчина 26.03.2010 14:17

Давайте выкладывать фото своих шашлыков.

Мужчина 29.03.2010 15:13

Вложений: 2
Вот мои первые шашлыки в этом году, и без неё.

Вложение 90
Шашлык от админа
Вложение 91
Ещё одно фото шашлыка на природе.

незарегистрированный 07.04.2010 23:42

Шашлык
 
Куриный шашлык

Аппетитные кусочки куриного мяса маринуются всего полчаса. И к вашему удовольствию — красивые, ароматные, горячие шашлычки на свежем, морозном воздухе...
Смешайте в миске сок лимона, лайма, мед и измельченный чеснок. Влейте 1 ? стакана смеси в пластиковый пакет, добавьте курицу. Закройте пакет, перемешайте содержимое и оставьте в холодильнике минимум на 30 минут. Посуду с оставшимся маринадом закройте и также поместите в холодильник.
Смажьте решетку гриля маслом. Выньте курицу из маринада. На металлические или предварительно вымоченные деревянные шампуры нанизывайте попеременно куриное мясо и перец. Жарьте на закрытом гриле, при средней температуре, 8-10 минут, периодически переворачивая и смазывая маринадом.

А вот еще хороший рецепт [URL="http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=54469"]russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=54469[/URL]

VitekSith 03.08.2010 15:04

Возьми 2 кг свинины (только поменьше жира) порубай на небольшие куски и замочи в томатном соке + специи побольше. Мягче и вкусней не ел.

Jacktrader 26.08.2010 01:08

А я делаю шашлык из мяса.:)

Алика 26.08.2010 21:18

Да уж, из картошки шашлык приготовить трудновато)))

Илья Новиков 08.09.2010 18:12

Ах, шайтан. Зачем я сюда зашел.

mikolac 26.09.2010 23:30

блин как начал читать так остановиться не смог. челюсть сводит аж как мяса хочу!!!

Sergey_k_1983 16.11.2013 22:18

Цитата:

как начал читать так остановиться не смог. челюсть сводит аж как мяса хочу!!!
вы еще почитайте ЖЖ Сталика Ханкишиева или посмотрите его видео :)

привет 16.11.2013 23:07

Всё это фигня , вот я скоро планирую смастерить монгал с электровращением шомпуров . от аккамулятора .

Мужчина 17.11.2013 13:56

Надеюсь мангал будет не полностью электрический?

касторка 17.11.2013 18:40

а я буду отбирать корм у червей и на листьях жарить...

sexvaflaiter 17.11.2013 18:47

единственное что хочу вам сказать.
люди, в приготовлении мясных блюд не применяйте приправы с химической составляющей.
иначе вы забудете вкус настоящей пищи.

касторка 17.11.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от sexvaflaiter (Сообщение 1347504)
иначе вы забудете вкус настоящей пищи.

нас посодют???

привет 18.11.2013 15:11

[url]http://www.youtube.com/watch?v=-NCIIxi9Ph4[/url]

Олег Н 16.02.2014 01:08

Да спасибо автору за вкусную тему. Очень люблю шашлык особенно зимой на природе!

Мужчина 22.04.2014 12:38

Вложений: 1
Костица на мангале - мой лучший шашлык
Вложение 1041

счастливый 26.04.2014 15:30

Какая прелесть,слюнки потекли.

Шнобби 13.08.2014 16:58

Народ, вот отличная статья на тему, как выбирать мясо, на что стоит обращать внимание при покупке: xn--h1afcu3c.net/pitanie/kak-pravilno-vybirat-produkty/2807-pokupaem-syroe-myaso-tonkosti-dela.html
Покупаем сырое мясо: тонкости дела

Мужчина 25.01.2015 16:35

Вложений: 1
Зимние январские шашлыки прямо у многоэтажного дома. А точнее - это костица.
Вложение 1184

Злыдень 26.01.2015 23:05

А вы знаете какая вкусняшка зажаренная рыба "Урата" на костре политая сверху выжатым соком лайма. ММммм...вещь))) А полезно то как

Мужчина 30.01.2015 16:29

Кстати, по мне рыба на гратаре редко бывает вкусная.

Злыдень 30.01.2015 19:47

Цитата:

Кстати, по мне рыба на гратаре редко бывает вкусная.
У каждого свой вкус)))

TolikM 04.02.2015 17:04

Шея на шашлык в маринаде самое то.


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot