(http://mujchin.net/index.php)
-   Восточные единоборства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=107)
-   -   ПОГОВОРИМ О ДЗЕН... Основа мировоззрения и использование психологических практик ... (http://mujchin.net/showthread.php?t=12573)

EKSO23 21.08.2010 01:55

ПОГОВОРИМ О ДЗЕН... Основа мировоззрения и использование психологических практик ...
 
ПОГОВОРИМ О ДЗЕН... Основа мировоззрения и использование психологических практик и методов в дальневосточных БИ.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.Лао Цзы, VII век до н.э.

EKSO23 21.08.2010 01:57

Основа дзена в БИ представляется такой: "горячее сердце, холодный ум".
То есть сила и мощь тигра, помноженные на спокойствие и адекватность холодного разума. Вместе это - сила.

EKSO23 21.08.2010 02:08

Когда Дамо (Бодхидхарма) пришел из Индии в Китай, он нес немного иной буддизм - индуистского толка. Но в Китае буддизм естественно адаптировался к местным обычаям и верованиям, что выразилось в сутре помоста 6-го патрирха Хуэйнена, откуда пошел чань-буддизм,стинный Шаолинь сы, которые потом перешли на Окинаву и в Японию в виде окинаватэ (техника боя) и дзен-буддизма (смогло ужиться и даже распространиться в Японии несмотря на наличие собственного верования Синто.). Синто - языческое верование Японии, когда каждый ручей и уступ на скале имеет своего духа. Кстати, перекликается с славянскими божествами - я как то заметил некоторую идентичность...

EKSO23 21.08.2010 08:41

Говорят, мастерство похоже на зеркало. Мастер поступает в зависимости от противника. И поступает в зеркальном отражении от его поступков - ничего больше или меньше, ничего лишнего. Жизнь похожа на поединок, потому что все истинные законы универсальны. Так и общение в инете, например. Дзен можно практиковать, будучи мастером Би или сапожником. Принципы универсальны. Подходы, отходы, обтекание, парирование и провоцирование - общение в некотором роде тот же поединок. Естественно, когда этого хочет хотя бы один из дискутирующих. (правда, иногда это заканчивается ЧС для одного из них (ch) )
Это так, утренние мысли за чашечкой кофе... Всем Доброго Дня!

Авлуков 23.08.2010 15:56

Основа дзена в БИ представляется такой: "горячее сердце, холодный ум". * * * * * Я так понимаю Виктор , что Феликс Здержинский был продвинутым мастером в дзен будизме

EKSO23 23.08.2010 18:27

Потому наверное Феликсу следовало читать "Алмазную Сутру", а не "Капитал" Маркса....
На самом деле ярость тигра уничтожает печень (как беспокойство - почки, и т.д - читайте Джуд ши, или историю мира от политиков), но если ярость присутствует только в мышцах (сердце), а разум холоден и расчетлив - то будет достигнут максимальный результат при минимуме потерь.

EKSO23 25.11.2010 11:47

Считается, что каждый имеет природу Будды. Имею ли ее я? – спросил монах у мастера дзен.
- Не имеешь, - ответил мастер. Тогда монах спросил:
- Если буддийское писание утверждает, что все наделено природой Будды, почему же ее нет у меня? Деревья и камни, горы и реки – все имеет природу Будды. Если это так, почему же я не имею ее?
- Кошки и собаки, горы и реки – все имеет природу Будды, но ты – нет.
- Но почему?
- Потому, что ты спрашиваешь!
Д.Т.Судзуки. Пробуждение дзэн.

EKSO23 25.11.2010 11:48

Чашка чая.Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

EKSO23 25.11.2010 11:54

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"
Я говорю именно об этом факте. Каждый из нас считает себя в чем то профессионалом - но здесь и начинается заблуждение.... Мое в том числе... Поэтому мы спокойно можем делиться мыслями о наших мировоззрениях и жизненных понятиях... :-)

imported_mots 25.11.2010 12:15

Вы правы тезка! нельзя быть догматиком не в чем, от всего надо учиться....


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot