(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   СТЕРИЛИЗАЦИЯ СУК. ДОВОДЫ "ЗА" И "ПРОТИВ". (http://mujchin.net/showthread.php?t=18404)

imported_Polina 24.02.2012 12:13

Подскажите пж кто знает? Может ли стерилизованная сука вязаться с кобелем? У меня это происходит. Переживаю, правильно ли сделана операция....Если может, то бояться нечего, щенков не будет... Просто у меня во дворе 2 собаки сука и кобель.

Groupo 25.02.2012 10:06

Кастрированная сука вязаться НЕ может (ну разве она прям такая альтруистка и спокойно стоит из принципа "мне все равно, ему приятно"). Бегом на УЗИ - проверять, что там вырезано и вырезано ли вообще что-то. Я как-то была на вызове у "кастрированной профессором суки", принимала роды.Могли оставить яичник или оба - тогда будет течка и, соответственно, нужный гормональный фон с либидо (когда сука разрешает вязку) - это относительно безопасно по щенкам (опустим омж и патологию яичников).Так что Вам определяться поскорее и если чего - реоперация.

imported_Polina 25.02.2012 10:27

Здравствуйте, Полина. Спасибо большое за ответ.К сожалению, операцию делали только в районном центре, везти туда собаку снова проблематично, да и УЗИ там нет, скорее всего. Течки не наблюдаю у неё, но она в охоте...что меня и пугает... но буду надеяться, что операция сделана нормально... не дай Бог, если что-что буду делать со щенками???:-(

Самойлова 25.02.2012 10:30

А что такое омж? *И вы пишите-относительно безопасно по щенкам, т.е. в этом случае (про что вы пишете)-щенков не будет? Я правильно вас поняла?

Самойлова 25.02.2012 10:30

Охота - гормонозависимый процесс, соответственно, яичник (один ли, оба ли, остаточная овариальная ткань - без разницы) ЕСТЬ. Ибо неоткуда взяться больше такой штуке как женский половой гормон. Есть методы посткоитальной контрацепции - ветеринарный препарат "Месалин" *- это Ваш выход, единственно, надо его сделать в сжатые сроки после вязки. А щенки - везти тому доктору, кто делал.

imported_Polina 25.02.2012 10:32

Омж - опухоли молочных желез.При операции гистерэктомия (т е убрали только матку - идиотизм, но бывает)т к есть яичники - *есть гормональный фон (течки-вязки), но щенков нет, ибо негде им вызревать.

imported_Polina 25.02.2012 10:33

Я бы на Вашем месте сама бы съездила к врачу (без собаки) и, задушевно глядя в глаза, спросила бы: "доктор, а почему это у моей собаки, что вы стерилизовали если течка?".

imported_Polina 25.02.2012 10:34

Полина, а спустя неделю после вязки "Месалин" уже поздно делать, да? Я бы могла заказатьи мне его привезут только через неделю...

Самойлова 25.02.2012 10:36

Не, неделя - Вы прошляпили, бес толку, там на 3 и 5 день после вязки (7-й - максимально допустимый и то с оговорками).

imported_Polina 25.02.2012 10:37

Да вот не вижу я течки, а только опухшее у неё там втом месте- в охоте видно... Ну может матку всё таки убрали-тогда и щенков не будет... Позвоню спрошу у него, что он там сделал, может успокоюсь тогда. Спасибо вам большое за консультацию...


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot