(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   ХОТИМ ЩЕНКОВ. ТЕЧКА. ВЯЗКА. ЩЕННОСТЬ (http://mujchin.net/showthread.php?t=18465)

Аннабель 24.04.2009 16:18

Способность к размножению у собак проявляется рано - в 8-12 месяцев. Но, молодой, еще не окрепший организм животного не способен выдержать колоссальную нагрузку, вызванную вязкой, беременностью, родами и выкармливанием щенков. Неблагоприятно сказываются ранние вязки и на кобелях, еще не закончивших своего формирования. Помимо нежелательных физиологических изменений, ранние вязки являются причиной множества заболеваний, лечение которых в будущем проблематично. Практика разведения собак определяет наиболее благоприятные сроки начала племенного использования кобелей в возрасте 24 месяцев, сук - в возрасте 20 месяцев. Но, планируя первую вязку собаки, следует учитывать ее индивидуальные особенности. Одни собаки относительно рано заканчивают свое физиологическое развитие, другие формируются значительно дольше. Объективным показателем физиологической зрелости суки является наступление у нее третьей по счету течки, на которую и следует планировать вязку.

Аннабель 24.04.2009 16:19

Планировать вязку следует заранее, ориентируясь на сроки и течение предыдущей течки. Опытный заводчик обязательно ведет дневник, в который регулярно записывает наблюдения за состоянием здоровья, кондицией, физической подготовкой и физиологическими особенностями каждой своей собаки. У сук рекомендуется подробно описывать течение каждой течки, с первого до последнего дня, даже если вязка в эту течку не запланирована. Важным является все - сроки начала и окончания течки, интенсивность и характер выделений, состояние "петли" и поведение суки в каждый из последующих дней, ее реакция на кобеля. Сюда же заносятся данные о проведении различных профилактических мероприятий. Имея такие записи, в будущем вы безошибочно определите сроки наступления очередной течки и, что наиболее важно, момент готовности суки к вязке.

Аннабель 24.04.2009 16:21

Заводчик должен заблаговременно начать проведение обязательных профилактических мероприятий. За 1,5 месяца до предполагаемой течки рекомендуется провести бактериологический анализ на выявление у суки скрытых инфекций (стафилококковой, стрептококковой, герпес-вирусной и др.). Эти инфекции в настоящее время довольно широко распространены в поголовье собак, но, не проявляясь внешне, они нередко являются причиной гибели щенков на разных стадиях развития. Эта несложная процедура (анализы делаются в любой ветеринарной лаборатории путем взятия крови из вены и мазков из влагалища суки) избавит вас от возможных проблем в будущем. Значительно дешевле обойдется стоимость анализов, и даже, в случае обнаружения какой-либо инфекции, полный курс лечения собаки, чем потеря всего помета. Племенные кобели также должны регулярно подвергаться этому профилактическому мероприятию, а их владельцы обязаны предоставлять справку об отсутствии у них анаэробных инфекций по первому требованию владельцев сук.

Аннабель 24.04.2009 16:24

Примерно за месяц до течки проводится обязательная профилактическая обработка суки против кожных паразитов (блох, вшей, подкожного клеща и др.).Также необходимо провести дегельминтизацию суки одним из препаратов широкого спектра действия (от разных видов паразитов), дозировка которого рассчитывается строго в соответствии с инструкцией. Через неделю после дегельминтизации собака должна быть привита против наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Перед вязкой сук прививают только импортными поливалентными вакцинами, что значительно повысит иммунитет щенков в раннем возрасте. Все эти мероприятия являются обязательными при подготовке собаки к вязке и проводятся до начала течки. На момент вязки сука должна быть абсолютно здорова. Она не должна быть худой, ослабленной, или, наоборот, перекормленной, с дряблой мускулатурой. Это неминуемо отрицательно скажется на течении беременности и родах.

Аннабель 24.04.2009 16:25

Первая течка у сук обычно наступает в возрасте 8-12 месяцев, а затем повторяется приблизительно с одинаковым интервалом через 6 месяцев, то есть, ориентировочно, два раза в год. Продолжительность ее в среднем составляет 18-20 дней. Но возможны некоторые отклонения от указанных норм, что является индивидуальной особенностью каждой отдельной особи. Физиологическими нарушениями следует считать наступление первой течки раньше 7 и позже 15 месяцев, интервал между течками меньше 4 и больше 9 месяцев, продолжительность течки меньше 12 и больше 30 дней.

Аннабель 24.04.2009 16:26

Примерно за неделю до появления течки, у собаки может измениться поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит. Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы ("петли"), и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные. Спустя два-три дня они становятся более обильными. Приблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют. К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет.

Аннабель 24.04.2009 16:27

Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 12-15 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону.

Продолжительность овуляции (количества дней, в течение которых сука может быть оплодотворена) также бывает различной, но в среднем она составляет 3-5 дней. Вязать суку рекомендуется в середине сроков ее готовности.

Аннабель 24.04.2009 16:28

Наиболее распространенной ошибкой заводчиков является вязка в первый день появления вышеперечисленных признаков, то есть в самом начале овуляции. Как правило, результат этого - пустая сука или небольшое количество щенков в помете. Случается, что не все признаки, в равной степени, выражены в период готовности суки к вязке. Иногда выделения лишь незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере. Некоторые суки даже в период овуляции проявляют агрессию по отношению к кобелю.

Аннабель 24.04.2009 16:29

Все эти отклонения могут иметь самые разнообразные причины, но часто это совсем не мешает таким сукам рожать нормальных, здоровых щенков.
Чтобы ваши планы относительно вязки не были нарушены, а усилия не оказались напрасными, необходимо знать индивидуальные особенности своей собаки и уметь заранее определять дни, оптимальные для ее вязки. Если это первая вязка, тут, как раз и помогут наблюдения и записи, сделанные вами во время предыдущей течки. Ориентируясь на них, вы без труда определите дни, наиболее благоприятные для поездки к кобелю.

Аннабель 13.05.2009 14:07

РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

Аннабель 13.05.2009 14:08

Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

Аннабель 13.05.2009 14:09

Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев

Аннабель 02.09.2009 21:43

ОЛЬГА - а зачем? "для здоровья" суки? Читайте тему Мифы. Ну развяжете Вы кобеля, будет потом бросаться на все, что движется, оно Вам надо? Щенков без родословных потом куда?по знакомым, в добрые руки, которые потом выбросят? Подумайте серьезно, поговорите с владельцами суки - ну не надо вязать кого попало с кем попало! Разведение - сложный процесс...
А так, если уж ХОЗЯЕВАМ ПРИСПИЧИЛО - только с инструктором, сами они не повяжутся.
И еще Вам ссылочка, сходите, почитайте
[url]http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22873[/url]

Аннабель 18.10.2009 12:33

Очень интересный и познавательный фильм о щенности и родах:
[url]http://video.mail.ru/mail/tsarinaplus/589/1375.html[/url]

Аннабель 04.11.2009 17:59

[url]http://golden-corgi.com.ua/sub_page.php?dir_list=articles_rus/inf_07_10_17-1[/url]
ВЛАДЕЛЬЦАМ КОБЕЛЕЙ - ПОЛЕЗНО ПРОЧИТАТЬ.

Аннабель 27.11.2009 14:56

Действительно, время начала родов достаточно индивидуально. Я предпочитаю отсчитывать срок от второй вязки. За несколько дней до родов сука может отказаться от еды - не настаивайте. Измеряйте ректальную температуру 2 раза в день - примерно за сутки она падает на градус-полтора.
Особенностей никаких нет, все суки щенятся одинаково. Заранее договоритесь с опытным ветеринаром или с опытной заводчицей.

Guest2 15.02.2010 20:24

Пожалуйста подскажите! У меня чаушка. Ей 18 месяцев. Сейчас у нее течка- но сводить не хотим пока . А она такая неспокойная стала- на улицу по4 раза в день гулять зовет и на каждый собачий лай аж несется. Что делать? Нужно ли давать что то успокаивающее? Первая течка у нее спокойно прошла- такого неистовства не было.

Аннабель 15.02.2010 21:43

Любовь - во-первых, правильный термин: вязка, вязать.
Можно давать только успокаивающие препараты растительного происхождения, Кот Баюн, например. Вероятно, сейчас у нее середина течки, т.е. дни, к в которые она может забеременеть. Не спускайте с поводка, если подходит кобель - сажайте.
И задумайтесь - а надо ли вязать? Т.н. вязки "для здоровья" на самом деле здоровья не прибавляют, читайте тему Мифы.. и Кастрация.

Guest2 15.02.2010 22:01

Спасибо. Я про Кота Баюна тоже подумывала. Вязать может и будем- но не сейчас. Я считаю что она еще маленькая- да и на выставке появиться надо - чтоб документы в порядке были.

Yuko 15.02.2010 22:10

Любовь, если Вы до сих пор не выставлялись, то тем более Вам далеко до вязок. И вообще зачем оно Вам? Я понимаю, Вы не заводчик...Это я просто к тому, что кто бы знал, как мне надоело читать темы про брошенных собак, про отстрел и т. д....

Аннабель 15.02.2010 22:12

Вяжут не ранее 3й течки, разводная оценка - не ниже "оч.хор" - и я никогда не взяла бы щенка от "хорьковой" собаки....
Не вяжите, пожалейте собачку...

Guest2 23.02.2010 15:18

у моей собаки (САО, сука, 2 года). два месяца назад была течка, во время которой у нее из влагалища вышел шар размером с куриное яйцо, где-то с неделю был, а потом течка кончилась и он исчез. собака при этом чувствовала себя как всегда, ела нормально. до ветеринара не смогли добраться, скажите пожалуйста, что это такое было?

Yuko 23.02.2010 15:24

"Поздравляю" Вас, Надежда, у Вашей собаки гиперплазия влагалища. И этот "шар" будет появляться при каждой течке - это "болезнь" азиатов, сплошь и рядом. В конце концов этот "шар" перестанет вправляться и будет висеть..Короче, стерилизуйте собаку - это единственный доступный вариант.

Guest2 23.02.2010 18:07

спасибо за ответ. уточните пожалуйста: кутят у нее не может быть?

Аннабель 23.02.2010 18:10

Если хотите угробить собаку - это верный путь! Да и возможность заберменеть и вынашивания - по вопросом.

Guest2 24.02.2010 22:24

По предположению ветврачей у моей собаки (метис болонки с пуделем) гормональное нарушение :туловище практически облысело еще год назад,участились течки через каждые четыре месяца, а сейчас даже 2 месяца и опять течка.Собаке почти 7 лет,что делать не знаю.

Аннабель 24.02.2010 22:25

Кастрировать.

Аннабель 24.02.2010 22:25

УЗИ делали?

Guest2 24.02.2010 23:01

УЗИ не делали. А после кастрации шерсть выросла? У одной моей знакомой после стерилизации собака стала страдать недержанием мочи. Как часто такое происходит?

Yuko 24.02.2010 23:07

Всем здравствйте.Хочу спросить,моей собаке уже четыре года у неё первый помёт,как мама она плохая,так сказал ветеринар.Как вы думаете стоит её ещё вязать?
Здравствуйте. Светлана, чтобы ответить на Ваш вопрос - Вы сами определитесь: А нужны ли Вам щенки?Для чего Вы собаку вяжете? Имеет ли Ваша собака племенную ценность для породы?

Зачем Вам вообще её вязать, тем более, что она не ухаживает за щенками? Конечно, лучше прекратить.

Yuko 24.02.2010 23:09

Венера, по поводу шерсти сказать точно не могу - давно было. Помню, что когда последний раз её видела, то собака покрывалась пушком, лысые участки заростали. Недержание мочи может быть временным, а может быть и старческим.

Yuko 24.02.2010 23:11

Хотя иногда случается, что из-за удаления матки меняется положение мочевого пузыря, и собаке не удается правильно опоражнивать его. Но это скорее редкость.

Оксана Кумини 24.02.2010 23:39

Здравствуйте! Очень прошу ответить на мой вопрос. Моя собака(туркменский алабай), родила 21.02 ночью, последний щенок появился22.02 в 9-30 утра. Родилось 13 щенков, вязка первая, возраст собаки1,5лет, вязка конечно внеплановая, течка была вторая. После родов, онасъела все последы, начался понос, сначала был черного цвета, сегодняуже желтый, но все еще поносит, даю бифидумбактерин, активированныйуголь. Состояние собаки нормальное, ест, выгуливается, 2-3 раза в день.Кормим рисовой кашей с творогом, молоком, добавляем мед (не много).После родов у нее начались выделения сначала быликрасновато-коричневого цвета скудные, сегодня вычером, выделения яркоалые, сгусткообразные (консистенция молока), стали обильнее, запаханет. Мой вопрос, скажите нормальны ли такие выделения, понос, а такжеправильно ли мы кормим ее, что еще можно давать, чтоб не навредитьщенкам? Я знаю, что она сама не сможет выкормить всех, мы готовыкормить из соски, скажите чем и с какого времени можно?

Yuko 24.02.2010 23:49

Оксана, ну во-первых, в рацион собаки необходимо включить полноценный белок - мясо. Творог обязателен, как источник кальция. От молока лучше отказаться, оно может вызвать расстройство пищеварения. Замените его кефиром. Обязательно обильное питьё. Можно давать некрепкий сладкий чай. Для прекращения поноса дайте Энтерофурил, это челевеческий препарат.
Если у суки хватает молока, то не начинайте ранний докорм. Оптимально с 3х недель. Если молока мало, то с 2-2,5 недель, но аккуратно. Если найдёте заменитель - можно и допаивать.
В выделениях из петли лично я пока ничего криминального не вижу.

Оксана Кумини 24.02.2010 23:55

Спасибо! Я читала, что мясо нужно начинать давать после родов только на 3- сутки, а до этого каша рисовая или гречка, молоко или кефир, творог. Если уже можно мясо завтра 3 сутки, я конечно буду давать говядину, еще купила вымя, она его любит и оно полезно. Можно ли яйца она их тоже очень любит? Понос если завтра не пройдет дам, то что вы посоветовали. Для щенков это безвредно?

Yuko 24.02.2010 23:57

Это безвредно не только для щенков, но и для новорожденных детей и беременных женщин.:-D
Яйца можно.

Оксана Кумини 25.02.2010 00:20

Спасибо! А сколько мяса в день давать? Кашу продолжать давать тоже? Можно ли морковь?

Yuko 25.02.2010 00:23

Лично я не сторонник каш, хотя в Вашем случае...Количество мяса прямопропорционально его качеству. +витамины для лактирующих сук - на натуралке без них никак.

Yuko 25.02.2010 00:24

Вреда от моркови не будет, но и высокой биодоступности тоже - собака не кролик.

Оксана Кумини 25.02.2010 00:28

Витамины даю обязательно, ежедневно. Морковь она просто любит, мясо имею возможность покупать наисвежайшее, конечно говядину, буду давать сколько захочет. Мясо должно быть без костей или можно с косточками? Меня беспокоит количество выделений, сейчас ходила к ней, выделения обильные, сильно испачкана.


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot