(http://mujchin.net/index.php)
-   Юридическая помошь (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Покупка ворованного (http://mujchin.net/showthread.php?t=11286)

osyLeryv 16.06.2012 17:32

Покупка ворованного
 
Интересует юридический вопрос - к примеру человек купил краденное имущество, и у него забрали это имущество. Но он потратил денег, и хочет возврат имущества.
После покупки он узнает, что имущество было ворованное.
Что происходит при этом по закону?

flicka 16.06.2012 23:42

Что за игры? А?
На самом деле, это его риски, и вернуть деньги за такую покупку не всегда возможно. Ему надо доказать во-первых, что он был добросовестным покупателем.
А во-вторых, надо еще и знать того, кто продал ворованное и иметь возможность истребовать деньги обратно.
Как-то так. Покупая что либо "с рук" надо всегда проверять легитимность покупки.

Виолка 17.06.2012 09:55

То есть получается у него украли краденое? Он купил уже изначально краденое, зная, что это краденое и у него это украли так?

Мужчина 17.06.2012 16:18

К примеру, человек купил машину (мой сайт) у продавца (оказывается он вор), а оказалось, что она краденная, он не знал это.
Ему публично об этом говорят - это ворованное, но он хочет продать на каких-то своих невероятных условиях истинному владельцу эту машину (сайт).
Машину (сайт) конфискуют в пользу обворованного, а покупатель теряет деньги?
Если вор не находиться...

flicka 17.06.2012 17:58

Именно так. Если не докажет, что он добросовестный покупатель. Но в данном случае, мне кажется, шансов у него нет. Его риски и потерянные деньги. И как бы еще не соучастие и статья по скупке краденного.

osyLeryv 17.06.2012 18:58

А если он добросовестный покупатель?
В моем случае это 0,1% ))

Виолка 17.06.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от Мужчина (Сообщение 1337917)
К примеру, человек купил машину (мой сайт) у продавца (оказывается он вор), а оказалось, что она краденная, он не знал это.
Ему публично об этом говорят - это ворованное, но он хочет продать на каких-то своих невероятных условиях истинному владельцу эту машину (сайт).
Машину (сайт) конфискуют в пользу обворованного, а покупатель теряет деньги?
Если вор не находиться...

Вор не знал, что она краденая? Т.е. он покупает не у вора, а у человека, который купил у вора, не зная того, что он купил у вора а не у владельца?

flicka 17.06.2012 19:43

Цитата:

Сообщение от osyLeryv (Сообщение 1337920)
А если он добросовестный покупатель?
В моем случае это 0,1% ))

В российском законодательстве было определение Верховного суда о том, что последний добросовестный покупатель имеет право оставить за собой собственность (в том конкретном случае квартиру) в случае, если она была продана по подложным документам, и этот покупатель был последним в длинной цепочке покупателей и продавцов. Это был год 2000 по-моему.
По аналогии предлагалось рассматривать вопрос с покупкой угнанной машины.
Но это Российское законодательство. Закон другой страны может работать иначе.
А по кибер-собственности может быть вообще третья практика.
В любом случае, когда тебе вернут домены, то он уже будет вынужден жаловаться, подавать в суд и доказывать, что он добросовестный. Ибо во всех судах бремя доказывания лежит на истце.

Мужчина 18.06.2012 16:25

В любом случае я то владелец имущества, и возвращаю его себе.
И как можно уже у меня забрать то, что у меня украли?

flicka 18.06.2012 16:43

Я не пойму, чего ты переживаешь?
Тебе ж сказали, что делать. Вот сделай это, верни домены. А потом этот Алексей пусть подает куда хочет какие угодно иски: он уже будет вынужден доказывать, что он добросовестный приобретатель. И думаю, гарантий, что он это докажет - ноль.
Кроме того, посмотри свои законы. Вполне вероятно, что в ПМР в частности и в Молдове вообще нет практики возмещения вреда даже при условии, что ты добросовестный приобретатель. А подавать иск он вынужден будет по твоему месту жительства.
Так что твоя головная боль сейчас: перевод показаний и фоточка.


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot