(http://mujchin.net/index.php)
-   Религии (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О молитве Иисусовой (http://mujchin.net/showthread.php?t=46)

Роман 09.05.2008 16:08

О молитве Иисусовой
 
преподобный лаврентий черниговский учил, что лучше молитву читать на вдохе и выдохе... на вдохе произносить"господи, иисусе христе,сыне божий", на выдохе "помилуй мя грешного".
я так делал, но тяжело идет, дыхание сбивается, но если научиться так делать, то, как говорил преподобный - молитва будет постоянно творится тобою.
еще также лаврентий говорил, что при чтении хорошо бы соединять большой палец с мизинцем и произносить 10 молитв, затем большой палец с безымянным, и снова творить 10 молитв и.т.д. до указательного, затем заново. это его в житии описывается, и это не все вроде как. к сожалению электронного варианта нет, книгу читал. вот.

от себя могу добавить, что когда творишь молитву, и говоришь о христе, думай о христе, о его чистоте, о его любви, доброте, о нем. когда говоришь о себе, думай о себе, и о грехах своих и ничтожности своей.
спаси бог!

Сергей 09.05.2008 16:13

молитва
 
по мнению некоторых святых отцов смысл делания молитвы иисусовой - это очишение своего сердца. самостоятельно сердечная молитва без помощи иисуса христа неполучается. от нас необходима делание по усердию и чистоте может прийти. есть ли кто то кто уже далеко продавинулся на этом пути. и что ты думаеш по этому поводу.

Иван 09.05.2008 16:16

лучше на этом сайте не употреблять таких высоких слов как "делание". мы здесь люди обычные, не святые, и чтобы не впасть в прелесть, лучше будет, как нам с вами советовал кто-то из великих, "читать" молитвы, а не "делать".

Стасик 09.05.2008 16:16

на вдохе и выдохе я тоже пробовал, но получается только тогда, когда отдыхаю, или засыпаю (лежу, вобщем), и если не считать. если идти, и одновременно молиться этим способом, то так мне трудно.
братья! есть еще один момент: когда молюсь иисусовой, у меня появляется ощущение, что я не достоин так молиться, мне как то лучше "идет" много раз читать "господи, иисусе христе,сыне божий, молитв ради пречистыя твоея матери и всех святых тебе угодивших помилуй меня грешного" . думаете так можно? не грех?

люблю Иисуса 09.05.2008 16:16

отцы говорят, что опасно читать иисусову молитву, если не отказываемся от грехов, которые в силах победить. можно повредиться.
так что если есть явные грехи, в которых купаетесь, - это ангел-хранитель внушает, если нет, бес искушает.

Вася 09.05.2008 16:17

а в чем грех то? или надо молиться по книжному? так вы привели текст практически первоначальный. поймите одно, что читая ту или иную молитву, мы повторяем молитву молившегося так святого. это образец. а должна быть и своя молитва.

Стас 09.05.2008 16:17

простите дурака! я негоден поучать. мне мой покойный духовник благословлял обязательных в день 300 иисусовых, это батюшка говорил, можно всем. четки - только по благословлению, то о чем предупреждал брат, что можно повредиться.
как молиться, можно читать паисия величковского, но там сложновато. прекрасная книжица - "откровенные рассказы странника своему духовному отцу", обязательно прочтите , это классика. говорили, что ее даже сам амвросий оптинский писал.

Леня 09.05.2008 16:17

мне просто сказали - молись. сколько молитв надо прочесть не сказали, сказали как можно чаще, лучше постоянно. я чётки использую, но не ставлю себе точное число молитв. просто перебираю их при молитве, это помогает немного сосредоточиться. а всякие техники и т.д. не для меня - я тогда потеряю чувство молитвы. для меня формализм опасен. хотя, каждый человек индивидуален и каждому господь посылает тот совет, который именно ему нужен.
кстати, по поводу откровенных рассказов - профессор осипов в одной из своих лекций сказал, что если подсчитать время произношения одной иисусовой молитвы этого странника (там, по моему, то ли 3000, то ли 5000 указывалось. на день), то получится, что на каждую молитву надо 3-5ть секунд. и что это получается? ведь в среднем на одну молитву нужно 20-30 секунд.

да, ещё сказали, что не только иисусову молитву читать можно.

Рома 09.05.2008 16:18

количество молитв - дисциплинирует человека. это щит и меч. и как кого благословили, так и делайте. не нужно это выставлять на широкий суд. так значит так. и к началу темы- это сокровенные чувства, кто ж их расскажет.
факты, относительно "откровенных рассказов..." я лично читал, так что это не слухи. книга очень хорошая, печатается по благословению, какие могут быть сомнения? ну а "труды, разбирающие по косточкам", то здесь можно найти любые труды, разбирающие по косточкам "труды разбирающие по косточкам". я придерживаюсь своего впечатления...
по крайней мере, то, что я написал, основано не на моем мнении, а на словах святых отцов.

Леня 09.05.2008 16:19

а иметь свое мнение опасно?


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot