(http://mujchin.net/index.php)
-   Боевые искусства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Психологическая подготовка бойца (http://mujchin.net/showthread.php?t=13107)

I_Pharon 14.05.2011 00:29

Психологическая подготовка бойца
 
Мы всё обсуждаем технику, стили и физ.подготовку. *Но, я думаю, вы согласитесь, что психологическая подготовка бойца стоит наравне с физической по значимости. Я бы сказал, что это даже важнее физухи.
Ведь страх - один из главных врагов воина во время реального боя. Чтобы побеждать врагов, надо сначала научиться побеждать свой страх, побеждать себя. * Не помню дословно цитату, но кто-то из полководцев сказал, *что храбрыми не рождаются, ими становятся в процессе тяжёлых и изнурительных тренировок.
Может поделитесь кто какими методами пользуется для психологической подготовки? *
Кто как борется со страхом перед боем/дракой/соревнованиями? * И т.д. и т.п.

imported_dobrii-orc 15.05.2011 10:18

Психотехника управляет, а физическая техника подчиняется. Кто главнее, выбирайте сами. Сначала физупражнениями воспитывается характер, а потом характер на уровне психотехник начинает управлять физическими тренировками.---
Страх - не самое главное в психотехнике преодоления. Есть еще лень, цикличность, биоритмы, внимательность, она же сосредоточенность, расслабление и мгновенные всплески, и т.д.
Этот вопрос более многогранен и выходит за рамки вопроса "как преодолеть страх".
Это для полноты картины.
Хотя, конечно, можно ограничиться этим узкоспециализированным вопросом.

I_Pharon 15.05.2011 14:56

Ну, возможно, да - вопрос пошире, чем просто об избавления от страха. * Ну хорошо, пишите о методиках - кто о чём знает.

I_Pharon 15.05.2011 15:03

Что же касается избавления от страха, мне нравится методика скандинавских берсеркеров. *Как известно, это были физически сильные и выносливае воины, бились большими мечами и топорами. Но главное это то, что они во время боя входили в дикую неистовую ярость, представляя себя диким зверем и т.п. Один такой воин стоил многих обычных. Их обычно пускали в атаку первыми, их задачей было разбивать строй врага и вносить в их ряды панику и страх. Бывало, что входили такую ярость, что рубили без разбору налево и направо, *могли убивать даже своих... Несмотря на понесенные раны бились до последнего и уже только после боя могли умирать от ранений.
Суть техники в том, что в данном случае всё существо воина заполняет безудержная ярость, напрочь вытесняя все страхи и волнения. Единственной целью такого воина становится уничтожение врагов. Реакция воина становится в разы быстрее, возрастает физическая сила и выносливость. *
В такое состояние можно научиться входить по желанию. Лично я пробовал, работает. На самом деле, в таком состоянии только одно желание - бить, рвать и крушить! *Попробуйте!

Blakis 15.05.2011 17:24

я читал что берсерки еще отвары какие-то пили. то-ли из грибов ядовитых или кореньев галюциногенных. это к тому что одной психотехникой там не ограничивалось.

Емельяненко 19.05.2011 15:27

ужас

Емельяненко 19.05.2011 15:28

на счёт психологической подготовкой бойца скажу тодько одно.КИ-ХОН

I_Pharon 19.05.2011 18:33

Андрей, расскажите что такое кихон.

Емельяненко 19.05.2011 21:32

это и есть подготовка(каратисты знают)

I_Pharon 19.05.2011 23:18

Так расскажите для некаратистов.


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot