(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   По пиву! Какое пиво самое хорошее? Оценки и дегустация пива. (http://mujchin.net/showthread.php?t=5192)

Baum 07.04.2009 19:09

По пиву! Какое пиво самое хорошее? Оценки и дегустация пива.
 
...И что там потягивает народ? ;-) *(B) У нас *- разное. Кстати, помню эту фразу, что если чешское пиво - то не обязательно хорошее. С этим как раз понятнее : банально не понравилось! Особенность чешского пива в чем? В горчинке, весьма ощутимой. Я ее не люблю. Поэтому мой выбор ограничен, но я не сетую. Я знаю, что мне нравится. Но упаси вас Бог сравнивать здешнего "Козла" с тем, которое льют в Твери, кажется...? :-) А традиция посиживать мирно в пивнушках, где можно пить пиво в долг ( в кредит ) каждый день-вечер? Пиво - напиток народный, компанейский, более того (Y) . Рассуждения о его благородстве забавляют *:-) . Пиво может быть плохим и хорошим, вкусным и .... (N) *:-D *А потому - добро пожаловать, смокинги оставьте для более пафосного мероприятия. *(B)

Alf A Romeo 07.04.2009 22:05

А почему в центре Праге перестали делать "резанное" пиво? Так кажется правильно?

MD 07.04.2009 22:20

Отвечаю на заданные ранее вопросы. По поводу хорошего чешского, то только в Чехии, начная с Праги. Не являюсь спецом в Пиве, но 20-30 хороших пивнушек порекомендовать могу. И даже показать на карте. Когда был в Праге, все места "боевой славы" отмечал на карте крестиком(с пометочками). Действительно, если хочешь попробывать, насладится или просто продегустировать пиво, то лучше это делать в местах где его льют.
Резанное пиво, Наташа, никто не отменял. Очень хорошее на Народной в фирменном Крушовице делают. Да *много где. Просто, если есть в кабаке темное и светлое от одного производителя, смело требуйте..... нет, не отстоя пены, а "резанного". Принесут, с улыбочкой, с уважением :-D.

Dr Bender 07.04.2009 22:32

Про Прагу могу говорить часами. Гарный, теплый, домашний город. Знаменитый и неповторимый "У Флеку". Пиво не похожее ни на что, напиться им не возможно, плюс атмосфера. И на экспорт они его не делают, и в бутылки не заливают, только в разлив и только в одном месте. Поэтому, практически, тропа не зарастает и посадочных мест более 600 (fr) (Y).
Не большое отступление, моя жена, как и многие дамы, к пиву "прохладна", но после Праги сказала, что столько пива, вкусного и качественного, никогда не пила. На эту фразу мой друг сказал, что у них, в заведениях, со стиральным порошком напряженка ;-), поэтому и варят как надо. Импортное "наше", давно не пью. Не нравится и все тут.

C Write 07.04.2009 22:38

И, по поводу попробовать. Нелегкая это задача, попробовать в Праге. В смысле, не напробуешься. На каждой улице может находится до 2-х десятков пивняков(улицы в Праге не длинные (окромя главных). Ну, например, на улице Конквитская, где я жил, я насчитал 13 пивняков, а улица длинной 250 метров. Засада!!! (fr)

Lance Doyl 07.04.2009 22:54

Наташа, только не "резанное" (ch) - ржез. Сергей правильно написал. Говорят, что это смесь темного со светлым...Я что-то не очень верю. Дамы его, действительно, любят.

Tommy Howk 07.04.2009 23:00

А мне "У Флека" не понравилось, сама концепция заведения - как в большом хлеву... *-) Пиво? Не хуже, и не лучше. Мне принесли всего один вид и заверяли, что другого нет. Настойчиво уговаривали покушать и выпить бехеровки :-D . Больше туда не хожу. Эт как Мекка для туриста. Я предпочитаю к Фердинанду захаживать - это на улице Политзаключенных. Вот там пивоооооо!!!! Эт как вино : сидишь и рыщещь во вкусе что, а в аромате?... :-O *(Y) А потом еще и послевкусие держится полчаса верных. Ей Богу, не вру! (B)

Hunter 08.04.2009 19:37

Терзали меня смутные сомненья.. (hu) Так и есть! Наташа и вся достопочтимая публика!!! Прошу простить! "Ржез" - это некий вид пирожного, нарезка. А пиво - это РЖезак, конечно же. Извините!!! :-$ *(B)

Dr Pullham 08.04.2009 20:26

Тамарочка! Вам в "У Флеку", естественно, другого кроме как фирменного и не могли принести, так как они варят только один сорт. Тем он и ценен. Но, на вкус и цвет, как говорится... То что там много народу, так это много таких заведений и не только в Праге и Чехии. Просто любят шумно и массово погулять. Но, если абстрагироваться от шумности, от бехеровки, от цены за еду, туда все-таки идут из-за пива. Вот где не нужно тратить драгоценное время, так это в "У Калеха". 100% туристический ресторан и пиво как у всех, только что под маркой Швейка. Лучше уж посидеть в маленьких пивнечках, и пиво, и цена, и народу мало, все подойдет ;-).

Gail Fov 08.04.2009 20:30

А это где?! Пока Фердинанд любимое место, там и *пиво не один вид наливают ;-) *(Y) *(Y) *(Y) .

Johnnie 08.04.2009 20:51

А я люблю пиво "Бавария" живое

Gae Hooker 08.04.2009 23:14

Тамара, извини. Я в праге и сыр люблю "смажинный", так вот тупо по-русски... И пиво то, которое ты назвала.... Единственное, которое могу выпить немного. Не мой напиток. После полстаканчика сразу спать ложусь.... Поэтому в Праге горестно пью рюмочку бехеревки (прости-господи!) Но в прошлом году отказали сразу в трех пивнушках. В центре. Адресов не помню. В чем согласна, так в том, что нужно ехать по Чехии, и в пивницах местных пить пивочко... А в цукрарнях кофеее!!! И простите не по теме! очень мне нравится название продуктовых магазинчиков!!!! :-$ *:-$ *:-$ *:-$

Rose Dysh 08.04.2009 23:27

..."обчерствене" ? ;-) Да уж, чешский язык смешной :-D А я сегодня, извините, больше уж ничего и нигде добавить не смогу. Но в другой раз вернусь обязательно к пиву! (B) *(Y)

Eaton Wvig 09.04.2009 00:33

Вообще-то пив. бары интересны сложившейся вокруг них культурой.

Из пивных стран был - немного - в Англии и Сев. Ирландии (в командировках). В Англии, похоже, вкусно и недорого поесть можно только в баре. В принципе - дещевый вариант ресторана. Хотя народ и приходит пообщаться, но чинно сидит за столами. Остносительно тихо.

В Ирландии - приносите с собой наушники со стрельбища :-$. Громкая музыка, сидячих мест почти нет. Туда приходят именно пообщаться и попить пива.

Но приходилось ли вам когда-нибудь видеть людей в вечерних туалетах, направляющихся толпами в пив.бар? Меня это в Белфасте поразило. Вот вам и "благородство"! :-$

Rita Dych 09.04.2009 00:44

Нашим понравится! народ у нас на пляж на 10 дней два чемодана тащит. макияж и все такое. А в бур-это ж праздник! Ну не пиво же там пить! А по пиву мне очень интересна тема безалкогольного пива. Какое-то поветрие пошло! На мой взгляд смешное. если не можешь пить (За рулем) то не пей алкоголь. Что это за напиток. По-моему гадость вообще...

Ben Down 09.04.2009 01:15

А, мне запомнилась в Лондоне картина. Пятница. Конец дня. Народ с работы, почти никуда, не торопится. По причине, как я уже писал про Прагу, того что на каждом повороте, в каждом доме паб. А, так как англичане очень жалуют эли, ну практически каждый второй, не зависимо, заметьте, от пола, то все гурьбой в эти ближайшие пабы. А мест, как говориться "ек". А, картина такая, у каждого паба перед входом толпы народу, спина к спине *все попивают свежий, только-только разлитый в пабе эль. Все стоят, именно стоят, культурно, попивают пивко, покуривают, вспоминают прошедшую трудовую неделю. Картина маслом!!! (B) (Y)

Beau 09.04.2009 01:22

Я попал в Лондон в воскресенье вечером. По белфастовским наблюдениям, народ валит бары больше в субботу вечером - чтобы до понедельника оклематься (md). *Защел поужинать в бар прямо напротив Биг Бена. Народу много, но не забито.

Кстати, курят на улице, потому что внутри низзя.

А вот парочка сокурсников (был на курсе) не очень благородно пованивала пивом после перерыва на обед! Особенно удивило, что они - в отличие от меня - на этой фирме работали

Vivi 09.04.2009 11:26

В отличии от пива или эля, кому как нравться, с едой, точнее, с вкусно приготовленной едой, в Лондоне напряги. Англичане фанаты фаст фудов, фиш-н-чипсов и всяких там колбасок в картофельном пюре с подливой. Заведений, где есть хорошая и вкусная еда, мало. Про мясо я вообще молчу, готовить не умеют. То ли дело итальянцы, они-то и спасают.

Lily Pond 09.04.2009 15:20

Как ни странно, именно пабовская еда мне понравилась больше, чем итальянская в центре города. Fish-n-chips и гамбургер в пабах на удивление приличны; а с пивом - вообще то, что надо :-$

Pole 09.04.2009 19:21

На такой еде недельку посидишь и в проемы с пинка проходить будешь. Нет, такая еде не по мне. Я, лучше тут, у барной стойки, посижу, гиннеса потяну (B) ;-).

Norma Lii 09.04.2009 19:27

За Гиннесом уж лучше тогда в Дублин :-D

Warren Pioc 09.04.2009 19:38

Опять я не в состоянии про пиво писать (но всех читаю с интересом и удовольствием! (Y) *(B) *(lo) ). Вот Гиннес не мое пиво ! Я больше стоуты люблю.

Royds 09.04.2009 19:40

Гиннесс, в принципе, и в Лондоне не плохой, не то что здесь. Для меня, когда я Был в прошлом году в Лондоне, было открытием, что существует по-мимо классического гиннесса, еще и гиннесс рэд, гиннесс колд и гиннесс драй. Век живи, век пробуй! ;-)

Eric Shi 09.04.2009 23:44

Вообще-то Гинесс и есть стаут *:-)
А то что вы написали в первом посту о благородстве этого напитка, мягко говоря не совсем правда.
Возможно вам просто не попадалось интересное пиво с богатым вкусом.

MitziMo 09.04.2009 23:57

Очень хорошо, благодаря Рафаэлю залезла в энциклопедию пива от М.Джексона ( ну, Рафаэль, уверена, знает, что это не то неякое существо костлявое, нынче без пола и возраста ;-) *(nt) ). Точно, Гиннесс - это стоут! Обалдеть... (fr) (я не буду извиняться, т.к. не являюсь специалистом по пиву и очень храбро создала такую мужскую тему :-$ ). Одно могу сказать, что тот Гиннес, к-ый в Москве наливали когда-то в Спортбаре на Арбате, ? мне совсем не понравился... *(tr) Значит, это какой-то неправильный Гиннесс! (H)

Carrie Ooki 10.04.2009 00:03

Рафаэль, Вам большая благодарность за такое внимание к теме! (ch) По поводу благородства. Вы упомянули мой самый первый пост? Тогда это следует понимать , как некую провокацию к любителям часто и громко нажимать именно на слово "благородный". Это напрягает несколько (на мой взгляд). Вот все вместе и будем разбираться и в благородстве, и в стилях, и в отличиях! (B) *(Y)

Buster Chiv 10.04.2009 00:28

По поводу Гиннесса. Доподлинно известно что в Дублине варят настоящий Гиннесс, хотя он сильно отличается от того, что варили 250 лет назад. И не обязательно в худшую сторону...
дело в том, что во многих из тех других 150 стран, где варят это пиво (в том числе и в России), его приготавливают с помощью вкусового-ароматической добавки *:-(
Где и как ещё готовят Гиннесс с помощью добавок я пытался выяснить по своим каналам, но пока не получилось...

Ileane Wvig 10.04.2009 00:33

По поводу М.Джексона... У меня есть его "500 лучших марок пива". Если честно - на мой взгляд гораздо серьёзнее вот эта:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4019568/
У меня англ. вариант, но думаю, что русский не хуже. :-)

Norma Liigh 10.04.2009 01:12

Гинес я пил в Белфасте - было не так уж и плохо (я больше по лагерам). А бтуылочный не нравится

Misty C s 10.04.2009 08:16

Есть замечательный стаут в Англии John Smith Extra Smooth... Очень мягкое пиво с шёлковой пеной, которая остаётся на стенках бокала...
У нас его нет к сожалению, а вот например в Греции тоже встречала. *(Y)

Florrie 10.04.2009 09:41

Что значит у нас? В Москве он есть, и в розлив, и в банках. *В розлив в основном в англо-ирландских пабах. Ну, а в банках, во многих супермаркетах. Ищущий, да обрящет ;-). Я то же стауты и дабл стауты люблю, но в меру, т.к. они тяжеловаты. Лагер, да, всенародное пиво, в смысле любителей большнство, но думаю про него спич отдельно.

Lewis N cl 10.04.2009 23:45

А как народ относится к пшеничному пиву? В мою бытность (до 90-х годов) в Союзе вроде такого не варили?

R M Pitt 10.04.2009 23:59

А МНЕ НАПРИМЕР НРАВИТЬСЯ ОСЕТИНСКОЕ ПИВО...ВАРИЛ ДАЖЕ САМ...ПОВЕРЬТЕ ВОТ (Y)ПИВО ПОЛУЧИЛОСЬ.ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ПОРТЕР.

Dr Frank Bonebreak 11.04.2009 00:00

Я люблю (Y)! Пил Hoegarden и Edelweiss, второй, пожалуй, нравиутся больше

Привет, пивовар, как я о тебе раньше не подумал :-$

Кстати, как-то в Канаде пил Ice Beer - очень нравилось. Что это за зверь?

R Slicker 11.04.2009 00:03

МАРК..ВЫ САМИ СПЕЦ.ВЫСОКОГО РАНГА ПО ДЕГУСТАЦИЙ ПИВА.

Dr Payne 11.04.2009 11:37

Рафаэль, я обожаю именно пшеничное! Какой аромат, боже!!!.... (F) *(Y) Пена, даже вот эта гуща на дне бокала (как в квасе). Пью обычно "Приматор". "Эдельвейс" похуже, не так выражен. А вот "Хугарден" я совсем не поняла : какая-то водичка с едва ощутимым привкусом *(N) . Австрийские пшеничные великолепны, даже самые дешевенькие! *(lo) *(B)

Brandy D cont 11.04.2009 15:27

Так вкусно говорите! Начать пить пиво что ли?... Вот беда быть шлангом!

Dr Bender 11.04.2009 16:02

Пшеничное - шикарно! Начинал с Хухардена. В конце 90-х работали с Интербрю и поставили всю их ленейку в Калининград - белый нефильтрованный Хухарден, аббатское Леффе и даже фруктовое Бель Вю. Вот тогда и напробовались бельгийского пива. До сих пор помню, как у меня пяток ящиков на балконе стояли и каждый вечер решал, чего сегодня вкусить.
А сейчас, почему-то на красное пиво потянуло - последние разы сколько в бильярдик поиграть не ходил все как-то по красненькому отлетал.

Chuck 11.04.2009 19:18

Только что вернулся с пикника. Ел шашлых с сухим вином. Много. Но на вопросы постараюсь ответить:
1) Марку. Ice beer бродит как нормальный лагер, а потом его охлаждают до замерзания (для лагеров это обычно ниже -2.5 С)
Затем замёрзшее пиво удаляют специальными фильтрами. Пиво получается лёгкое почти без body, но многим нравится.

Royal Poyn 11.04.2009 19:29

2) Тамаре: Hoegarden на самом деле лёгкое летнее пиво. Попробуйте его с долькой лимона. и не переохлаждайте!
Если хотите пшеничное покрепче выпейте Вайнштефан - пиво производимое на самой старой пивоварне в мире:
http://www.israbeer.com/kind-of-beers/22-weihenstephan-hefe-weissbier.html
Или Франсисканер, тоже удивительное пшеничное пиво:
http://www.baku.ru/default.php?usr-home.php%3Flogon%3D1%2621760x1239461830%26753xx123 9461830


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot