Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 23:34   #6
Herb Farmer
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выбор конкретной модели удилища требует индивидуального подхода. Здесь советы давать очень сложно. Я не рекомендовал бы (даже при неограниченном бюджете) начинать с очень дорогих удилищ. Дорогое удилище будет тормозить ваше развитие, поскольку будет делать за вас часть работы при забросе и простит многие ошибки – это лишит вас стимула самосовершенствоваться. Кроме того, практически каждое дорогое удилище имеет свой характер, я бы сказал «норов», и уживетесь ли вы с ним, неизвестно. Тем более, когда выбор совершается в отсутствие практического опыта. Рекомендую начать с относительно недорогих удилищ стоимостью от 300-400 грн. до 600-800 грн. Советую присмотреться к продукции польских производителей (например, Jaxon и Tandem Baits). А вот от покупки на рынке китайского изделия «ноу нейм» лучше воздержаться. Очень хорошее приобретение можно сделать, воспользовавшись разделом «Продам» различных украинских карповых форумов (карпятники в основном люди аккуратные и бывшие в употреблении снасти чаще всего находятся в очень хорошем состоянии).
По мере приобретения практического опыта вы сами поймете чего хотите от удилища, чего вам не хватает сейчас, и сможете уже более осознанно выбрать себе следующую, скорее всего, более дорогую модель.
Выбор недорогой, но надежной катушки сделать достаточно просто в силу ограниченного числа представленных на рынке моделей таких устройств. Современные карповые катушки делятся на два основных класса: с бейтраннером и без него. Бейтраннер – это дополнительный фрикционный тормоз, который отключается либо нажатием на специальную скобу, либо поворотом рукоятки катушки. Спорить о том, какие катушки лучше, можно бесконечно, это дело вкуса. Лично я пользуюсь катушками без бейтраннера. В ценовой категории 400-600 грн. (более дешевые катушки покупать категорически не советую) можно рекомендовать следующие модели. С бейтраннером: Tica Abyss, Daiwa Regal Plus и Banax Helicon.
  Ответить с цитированием Вверх