Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 09:40   #59
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Приоритет у матери

Инстинктивно** ребенок** льнет** к** матери,** но** слышит от нее: «отстань», «надоел», «оставь меня в покое». И ребенок начинает сторониться матери, порой даже побаивается ее дурного настроения.

Если рана долго не заживает, если женщина не в состоянии обрести душевный покой, не видит в своей жизни ничего отрадного, ее ожидает двойное одиночество: она потеряет также и ребенка. Вырастая, он становится нелюдимым, готов скорей поделиться своими делами с товарищами, нежели с матерью, скрывает от нее свои мысли, поступки, раздумья.

Проходят годы. К подростку мать начинает относиться более внимательно. Она успела несколько успокоиться, к тому же она знает, что подростковый возраст опасен, она ищет сближения с сыном или дочерью, но поздно. Доверие подростка, не так-то легко и быстро можно завоевать, к нему, доверию, ведет длинный путь. А она этот путь миновала, обошла, и теперь ее ожидает полное одиночество.

— За что?— мысленно восклицает она.— И это благодарность за то, что я отдала ему свою молодость, не вышла замуж, жила только для него? Теперь он мне чужой, мало - того, он враждебен, когда я пытаюсь про - , никнуть в его душевный мир. Для чего же я жила эти годы?

Некому ее утешить, разговорить, вселить надежду.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх